Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.12.2009, 22:13
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
посмотреть микросфероциты( кстати ведь не одно и то же с микроцитами, которые у меня были обнаружены еще в самом первом анализе?) это как-то нужно выделить в направлении на ОАК или целенаправленно только морфологию эритроцитов смотреть? Как мне в лаборатории озвучить это? Микросфероциты обязательно смотреть натощак или нет?
А вообще похоже все это на гемолитическую анемию(врожденную или аутоиммунную) или нет? учитывая и селезенку увеличенную
да! Доктор относительно продолжения приема железа и начала приема В12 вы мне так и не посоветовали...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.12.2009, 04:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если начнете принимать/колоть В12, то его повторное определение бессмысленно... На аутоиммунную не похоже, гемолиз следует исключать вследствие относить дефицита фолатов/кобаламина. С другой сторону можете сразу начать (профилактически) кобаламин через день по 1000 мкг и фолиевию каждый день по 1 мг, в течение 2-3 недель, затем переделываете об. ан. крови, ретикулоциты, билирубин, морфолигию еритроцитов...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.12.2009, 13:33
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
Сдала пока только общий с морфологией(лаборатория другая, кровь капиллярная, подсчет не анализатором)...результат меня не порадовал- ретикулоцитоз уже 24%
Эр=4,0
гемогл-133
цв.показатель-0.99
тромб-288
лейк-6.9
базоф-1
эоз-1
сегментояд-73
лимф-18
моноциты-7
Пойкилоцитоза нет (только означает ли это что сфероцитоза нет?)
Нормобласт нет
Слабовыраженный анизоцитоз

Не могли же ретикулоциты подскочить из-за "кровопотери" от сданного 23 числа анализа на ферритин-В12?

Прочитала, что при В12 дефицитной анемии характерна ретикулоцитопения, как-то не вяжется с моим ретикулоцитозом...? К чему привязать ретикулоцитоз?
Или гемолиз при В12деф анемии может давать ретикулоцитоз?
Может причина ретикулоцитоза в хронической кровопотере(и может даже не из-за обильных месячных,а есть еще какая-то причина? - может колоноскопию еще надо делать(хотя не хочется конечно)?


В12 и фол.кислоту сдам в понедельник в другой лаборатории. Может еще что-нибудь надо?

Анализ крови сдавался сразу после ФГДС
С приемом В12 и ф.кислоты повременю до понедельника и до очного приема гематолога во вторник

По ФГДС вроде все нормально -язв,эрозий,полипов нет
Тест на хеликобактер отриц
Доуденогастральный рефлюкс умеренный
Слизистая желудка умеренно гиперемирована и умеренно отечная. Складки среднего калибра эластичные-эритематозная гастропатия
Результаты цитологии и биопсии будут не скоро(праздники)
Врач особо не хотела брать гистологию..я говорю- что вдруг у меня атрофический гастрит, который служит причиной В12деф.анемии...Она мне заявила(еще до процедуры), что атрофический гастрит у всех, мол она и без гистологии не сомневается в его наличии у меня.


И на будущее уточню --При приеме цианокобаламина через пару недель ретикулоцитоз должен еще больше подпрыгнуть? Что будет с билирубином?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.12.2009, 14:37
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а что Вас беспокоит? на что жалуетесь, кроме анализов?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.12.2009, 14:56
ritupe ritupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ritupe *
Беспокоит боль в правом и левом подреберьях(практически симметричная) - ощущение, что с двух сторон вставили под ребра камни или в этом месте что-то распухло(давящая боль). Были также резкие стреляющие боли слева, сейчас они стали совсем редки, просто постоянно как будто перетянуто. В последние несколько дней и желудок стал побаливать
...Общее состояние в принципе нормальное...легкая одышка и тахикардия,иногда экстрасистолы при небольшой нагрузке- но в принципе это уже давно и я связываю это с постмиокардитическим кардиосклерозом..Еще субклинический гипотироз есть,принимаю эутирокс 50 уже недели полторы(волосы стали меньше лезть ).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.