Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2004, 19:37
Lino Lino вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 8
Lino *
Лапароскопия-обязательна?

Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ - хотелость бы скорее узнать-что делать...Мне 40 лет. У меня 2-й брак- в котором мы решили завести детей. На УЗИ обнаружили - эндометриоз правого яичника (эндометриомы размером 11*19мм), очаговая гиперплазия эндометрия, эндометриоз кресцово-маточной области. Мне предложили лапароскопию- но мне бы не хотелось ее делать - я не имею болей и каких-либо жалоб. Совершенно-никаких! Скажите -могу ли я предпринять попытку ЭКО с донорской женской клеткой? Один яичник - с эндометриозом, другой-в виде гипоэрогенного тела- его почти не видно...Или операция-лапароскопия-неизбежна? Эндометриоз мне не мешает жить....-нет ни симптомов ни болей.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2004, 09:44
Аватар для DrAlex
DrAlex DrAlex вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2002
Город: Самара
Сообщений: 88
DrAlex этот участник положительно характеризуется на форуме
Образование в области яичника является показанием к лапароскопии даже при отсутствии жалоб. Вопрос: почему ЭКО? У вас бесплодие? Бесплодие может быть обусловлена эндометриозом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2004, 13:37
Lino Lino вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 8
Lino *
Да- непроходимость обеих труб. Но в отношении моего случая-у врачей разные точки зрения: в центре семейной медицыны- где делают ЭКО- настаивают на лапароскопии и гистероскопии...- для уточнения диагноза. К тому же-им важно знать-какие препараты назначать при ЭКО -даже с донорской клеткой...Там нужно вроде бы пить какие-то препараты-чтобы готовить матку к оплодотворению...Хотя-не знаю...Посоветуйте-где в сети можно больше узнать про оплодотворение ЭКО с донорской яйцеклеткой? Где могут квалифицированно ответить-на эти вопросы? Врач в центре настаивал на этом методе-т.к. он более щадящий по сравнению с обычным ЭКО- где применяется стимуляция гормонами...
Мой же лечащий врач считает-что оснований для лапароскопии мало-и можно лечить медикаментозно. Можно-я детально опишу диагноз по УЗИ:
(Было сделано несколько разных УЗИ-у разных врачей).
1.тело матки 48*43*49мм М-эхо 11мм с участками утолщения
Контуры базальной мембраны-умеренно четкие.
Миометрий-с одиночными гипоэхогенными участками
Полость матки-не деформирована
Шейка матки- эндогенные утолщения 9мм
Правый яичник- в виде образования 47*28*40мм с гемороскопическими участками d 11-19мм

Левый яичник -в виде гипоэхогенного тела

Свободная жидкость в бр. полости- гипертогенные участки кзади за маткой.

Заключение: очаговая гиперплазия эндометрия
Эндометриоз правого яичника (эндометриомы) .Эндометриоз кресцово-маточной области.

Врач УЗИСТ сказала- что эндометриоз мешает беременности...и вроде бы его нужно убрать на лапароскопии...Хотя если не ставить целью беременность-то и зачем удалять?

Приведу еще последнее заключение УЗИ :

Тело матки определяется границы четкие, контуры-ровные,
форма обычная, матка отклонена кзади, размеры увеличены
длина 65 мм
передне-задний-44мм
ширина- 53мм
Структура миометрия изменена за счет множественных диффузных изменений
М-эхо-13мм границы четкие, контуры-зазубреные
Эндометрий неоднородной эхоструктуры

Левый яичник определяется находится кзади от матки и близко , скреплен с ней связками (или спайками?)
длина 40
толщина 22
ширина 24
Структура обычная.

Правый яичник длина 45
толщина 26
ширина 34
представлен 3-х камерным образованием 1 камера 28*16мм гипоэхогенная
с крупнодисперсным содержимым
2 камера 22*13 такая же, 3-я камера 15*17мм с мелкодисперсным содержимым.
Заключение: внутренний и наружный эндометриоз.

Причем последний врач-узист сказала- что подозрение только в образовании 15*17-а остальные-это фолликулы. И с таким малым образованием нет показаний делать лапораскопию. Что можно лечить медикаментозно.

Вот я и не знаю- как мне быть? Можно ли не делать операции-тем более-что у меня -плеврит, спайки внутри -от тяжелой операции (не гинекологической)-проведенной 20 лет назад, грыжа -тоже от нее же....Это является противопоказанием к лапароскопии?
Не с кем посоветоваться-надеюсь на ответ....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.