Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2008, 20:57
Litll Litll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 4
Litll *
Exclamation Кариотип 46XY,22pstk+

Здравствуйте!
Мы с мужем готовимся к ЭКО.У нас мужской фактор(олигоастенотератозооспермия).Нам показано ИКСИ.Сдали анализы на кариотип,у мужа 46XY,22pstk+увеличение спутничных нитей,(вариант нормы)так же у него муковисцидоз 5Т(IVS8-5T)в гетерозиготном состоянии.Мой кариотип 46ХХ. Врач нам сказал,что если с моей стороны не подтвердится муковиц.,то о нем можно забыть,не опасен.Но он настаивает на ПГД.Вопрос такой.
1.Действительно ли это потология с 22 хромосомой(к чему она может привести???)Хотя в диагнозе написано вариант нормы!!!
2.Можно ли обойтись без ПГД.
  #2  
Старый 20.02.2008, 11:37
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Litll Посмотреть сообщение
1.Действительно ли это потология с 22 хромосомой(к чему она может привести???)Хотя в диагнозе написано вариант нормы!!!.
Действительно, это вариант нормы, поскольку не обуславливает никаких патологических изменений у обладателя такого кариотипа. Но есть информация, что при таком кариотипе несколько повышена вероятность образования гамет с неправильным набором хромосом. А это может стать причиной зачатия ребёнка с хромосомной аномалией.
Цитата:
Сообщение от Litll Посмотреть сообщение
2.Можно ли обойтись без ПГД.
Благодаря ПГД будут отобраны те эмбрионы, которые гарантированно не несут хромосомных аномалий.
  #3  
Старый 20.02.2008, 14:46
Litll Litll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 4
Litll *
Еще один вопросик.А какова в % вероятность того, что эмбрионы при проверке ПГД будут нормальные???Да и вообще каков риск? Есть ли статистика того, какие это аномалии.Т.е.беременность может и не наступить?Извените за глупые вопросы, но понимаете я про это начиталась и мнения у всех расходятся.
  #4  
Старый 21.02.2008, 11:02
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не совсем понимаю, в каком ключе Вам отвечать. Что б мои ответы были максимально полезными, уточните пожалуйста.
Вы сомневаетесь в целесообразности процедуры ЭКО вообще, или только ПГД (из-за дополнительной платы или ещё чего-то)?
Чьи мнения и о чем расходятся?
  #5  
Старый 21.02.2008, 11:45
Litll Litll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 4
Litll *
Понимаете, бывают такие случаи, что при нормальном кариотипе дети рождаются с потологией!!Просто я так понимаю, ПГД будет смотреть на 22 хромосому.Т.е. а где уверенность того, что из-за других хромосом ничего не случится.Ведь если б не ИКСи, то врачи как правило просто пересаживают эмбрион, и не проверяют его,лично меня это тоже смущает.Также ПГД еще плохо влияет на эмбрион при проверке(травмируется).Нет не в цене дело, а в правильности решения!
Да, еще вот что,у меня по женское линии и у мужу,в роду никого с отклонениями нет.Спасибо за важе внимание!!
  #6  
Старый 23.02.2008, 15:22
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Litll Посмотреть сообщение
Понимаете, бывают такие случаи, что при нормальном кариотипе дети рождаются с потологией!!!!
Да, бывают случаи, когда у здоровых людей с нормальным кариотипом рождаються дети с хромосомной аномалией.

Цитата:
Сообщение от Litll Посмотреть сообщение
Просто я так понимаю, ПГД будет смотреть на 22 хромосому.
Почему Вы так решили? Скорее всего, будут смотреть весь кариотип.

Цитата:
Сообщение от Litll Посмотреть сообщение
Также ПГД еще плохо влияет на эмбрион при проверке(травмируется).
Да, это может быть. Но это не повышает риск рождения больного ребенка. Это повышает риск не наступления беременности.
  #7  
Старый 25.02.2008, 20:55
Litll Litll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 4
Litll *
Большое спасибо за ваш ответ!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.