Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.12.2010, 12:55
nikulia nikulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Город: СПб
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
nikulia *
мононуклеоз

Добрый день!
Прошу проконсультировать. Мальчику 6,5 лет. уже года 2 как периодически возникала проблема с субфебрильной температурой (от37-37,4). В прошлом году прошли по рекомендации врача обследование, сдали кровь на вирусы (были обнаружены G к вирусу ЭБ,и G к Цитомегаловирусу ), сделали УЗИ внутренних органов-все ОК, клинику крови,гепатиты, моча- все Ок.
Проблема наша, что мы часто болеем, постоянно слышу- рыхлое горло, после болезни сдаем кровь- все ок, идем в сад, максимум 2-3 недели, снова болеем.
В этот раз кровь я сдала после недельного пребывания дома, анализ у участкового педиатра, но как я поняла показатель "а.. мононуклеаров" -10 (простите, что так пишу, но это все, что я запомнила) и подчеркнуто красным. Врач ничего не объяснила, рекомендовала виферон 1+ рибомунил.
Но я так понимаю, что к нам вернулся мононуклеоз.
Может стоит нам нужно обратиться к инфекционисту и как то более серьезно пролечить мононуклеоз, я знаю, что он остается. Но у нас ,видимо, из-за него "сел" иммунитет и поэтому мы все время болеем.
СПАСИБО заранее. Очень жду ответа.
Нина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2010, 21:40
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виферон и рибомунил - названия, вызывающие у меня неконтролируемую пси-специалистами негативную реакцию.
Вернуться может Карлсон, но не мононуклеоз. Вы как-то не так понимаете. Но это -пустяки, дело житейское.
Очень хочется понять, "мы"-это кто? Сколько вас?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): мы - это звучит гордо
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2010, 10:05
nikulia nikulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Город: СПб
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
nikulia *
Спасибо за реакцию. Немного отрезвляет, но я читала ответы врачей форума и вижу, что это общий стиль.Юмор люблю, сарказм понимаю
Меня можно, наверное, понять, МЫ- это я имею ввиду ребенка, мальчик 6,5 лет ну и я, как переживающая за него. Звучит, я знаю, тупо, но когда у нас все в порядке, я не использую это МЫ- все чисто психологически.
Болеет ребенок, под мы я подразумеваю его одного.
Очень жду Вашего совета.
СПАСИБО
Нина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2010, 12:47
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инфекционный мононуклеоз - это острая инфекция, наличие антител класса IgG говорит о том, что инфекция была более 6 месяцев назад и о ней можно забыть.
Иммунодефициты проявляются ТЯЖЕЛЫМИ инфекциями, бактериальными, грибковыми, вирусными.

Частые сопли - это всего лишь частые сопли, нормальное явление для ребенка этого возраста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2010, 14:06
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличение количества лимфоцитов и моноцитов характерно при заболеваниях вирусной природы. При мононуклеозе обнаруживаются характерные (морфологически) клетки, которых вы не описываете.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2010, 19:44
nikulia nikulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Город: СПб
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
nikulia *
Уважаемые Валентин Сергеевич и Юсиф,
сегодня мы сдали клинический анализ крови (3-и недели пребывания дома и 2-е недели спустя последнего анализа) выкладываю его и ОЧЕНЬ надеюсь на ваши комментарии и рекомендации. Так как к вашей помощи я обратилась после того как была у поликлинического терапевта, мы начали прием рибомунила и ставили виферон (я уже получила от вас комментарии по поводу этих препаратов, но указываю их не для того, чтобы вас раззадорить а так как они были даны ребенку, это единственное, что давалось ребенку) Очень жду ваших рекомендаций
Спасибо
Нина
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0794.JPG (53.1 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0793.JPG (41.8 Кб, 26 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2010, 20:27
nikulia nikulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Город: СПб
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
nikulia *
Простите,волнуюсь,забыла написать,что первую неделю были сопли и деть жаловался на горло,температура на протяжении всех 3 недель-утром 36.7-36,9-37 днем и вечером 37-37,3. Когда мерила утром,сразу после пробуждения и вечером, спустя примерно час,после засыпания- 36-36,2
Гулять стали понемногу, смотрели, поменяется ли температура, увеличивали с 10 минут до 20-30,Все как было, так и осталось.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2010, 12:45
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптомов инфекционного мононуклеоза вы не описываете.
Прием данных препаратов не имеет смысла, побочные нежелательные реакции возможны.

Что на данный момент беспокоит ребенка?
Существенных патологических изменений в анализах крови не просматривается.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2010, 14:53
nikulia nikulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Город: СПб
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
nikulia *
Валентин Сергеевич, добрый день!
Единственное на что ребенок последний раз жаловался, после того, как прошло горло и сопли- немного болел живот на днях, чуть выше пупка, но прошел.
Выложив анализ крови и описав, что ребенок уже 3-и недели с температурой (когда здоровый и ходит в садик мы не маньячим и не измеряем температуру), которая колеблется в пределах:
утром, до подъема с кровати 36-36,7
утром и днем с 36,7-37,2,
к вечеру 37-37,2
в кровати, после засыпания с 36,2-36,6
Я НАДЕЯЛАСЬ ПОЛУЧИТЬ РЕКОМЕНДАЦИЮ, ВЕДЬ Я НЕ ВРАЧ И МОГУ ПРОПУСТИТЬ К_НИБУДЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ, НА КОТОРОЕ УКАЗЫВАЕТ ТЕМПЕРАТУРА И АНАЛИЗ КРОВИ.
Надеялась, что Вы мне поможете и скажете, что требуется сделать дополнительно то -то и то-то, если в этом есть необходимость.
Как я ранее писала, уже проблема с температурой возникала и в прошлом году, после сдачи анализов, обнаружены были только антитела к ВЭБ и цитомегаловирусу, врач тогда и сказал, что мы ими переболели когда-то.Нашли у нас лямблии- мы их "пролечили".Ходили на консультацию к лору, иммунологу,невропатологу...Делали узи.Но причина температуры не была найдена.4-е месяца мы не ходили в сад, мерили температуру и потом плюнули, так как картина была одна и та же,ребенок ни на что не жаловался и выписались. Весной , летом, в начале осени все было ОК, простужались, выздоравливали, ходили в сад и только 3-и недели назад опять началась эта проблема с температурой.
В поликлинике с прошлого года у нас поменялись 2-а раза участковые терапевты...
Спасибо,
Нина
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2010, 15:26
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая температура может быть и скорее всего является вариантом нормы для ребенка.
Температуру нужно измерять, если есть жалобы.

Инфекционный мононуклеоз уже в прошлом.

Кроме того, препараты интерферона сами по себе могут быть причиной подъема температуры.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2010, 00:21
nikulia nikulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Город: СПб
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
nikulia *
Добрый вечер, забрали карточку сегодня в поликлинике, выкладываю анализы от 04/12, то есть сделанные 2 недели назад.
Как Вы можете объяснить наличие в анализе Плазматизацию лимфоцитов, наличие атипичных мононуклеаров и моноциты как были 11, так спустя 2 недели и остались, кроме того эозинофилы стали 7. Не могу понять почему в первом анализе не указаны ретикулоциты. и что такое , от руки написанное ц.п. 0,82 и в анализе от 04/12 -0,77.
С уважением,
Нина
Изображения
Тип файла: jpg 04.12 (1).JPG (33.4 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 04.12 (3).JPG (25.1 Кб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2010, 13:09
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностически значимым для инфекционного мононуклеоза является наличие в крови атипичных мононуклеаров более чем 10%.
До 10% может встречаться при любой другой вирусной инфекции, как и плазматизация лимфоцитов. Все это еще зависит от глаз врача, который оценивает мазок.
Повышение моноцитов типично для поздних сроков вирусной инфекции.
ЦП -это цветной показатель, используется при диагностике анемии, как и ретикулоциты.
Однократное повышение эозинофилов может быть вариантом нормы, при сохраняющейся эозинофилии стоит искать аллергологическую патологию.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2010, 17:20
nikulia nikulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Город: СПб
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 14
nikulia *
Валентин Сергеевич, спасибо за ответ и терпение!
Как я понимаю из всего вышесказанного, у нас сейчас вирусная инфекция.Мне не надо заморачиваться (начиталась в и-нете, пока ждала Ваш ответ)и беспокоиться?
Анализ , видимо, нужно будет пересдать?Что делать-то дальше? Я не понимаю.В сад ходить мы не можем, терапевт сказала, что раз температура, должен сидеть дома и отправила к инфекционисту, сделать узи брюшной полости и повторить анализ крови.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2010, 22:51
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему не можете?
Приходите на прием, я напишу справочку для сада.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.