Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2019, 11:10
oksanaKB oksanaKB вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Республика
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oksanaKB *
Дефицит В12 при ЖКБ и Н.И.Ц.К.

Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Женщина, 35 лет, 61 кг, 161 см. Из препаратов на данный момент ничего не принимаю.

Имею проблемы с ЖКТ: 1) ЖКБ (много очень мелких холестериновых камней в желчном), 2) н.и.ц.к.(недостаточность илеоцекального клапана), 3) удлиненный кишечник (долихоколон), 4) висцероптоз (печень немного увеличена и опущена). Это обнаружилось в декабре 2018 при обследовании в стационаре (беспокоили боли в низу живота). Год назад камней не было, холестерин был в норме (сейчас дислипидемия). Камни бессимптомные, операция пока не в ближайших планах. Кардиолог статины не выписал (сначала изменить питание). Сказали, что возможно, есть прямая связь между появлением ЖКБ и повышенным уровнем холестерина, небольшим излишком жировых отложений на теле.

Решила изменить образ жизни (характер питания, добавить спорт, бросила курить). Как сейчас понимаю, раньше у меня была белково-калорийная недостаточность (мяса ела немножко и не каждый день, питалась беспорядочно (когда хочу, тогда и ем (2раза в сутки, к примеру), что хочу, то и ем).
С разрешения врача, 26 марта пошла в фитнес-проект по снижению веса (с разработкой индивидуального плана питания от диетолога). Тренер сначала отправил на анализы. Прилагаю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Обнаружился дефицит витамина В12 (никогда ранее не сдавала) - менее 150 пграмм/мл, низкий ферритин (12.9 нг/л). На фоне нормального гемоглобина 139 г/л. Замечу, гемоглобин, сколько себя помню, был понижен, пила курсы препаратов железа (Сорбифер, Феррум дек, Ферретаб, на фоне всех были проблемы со стулом). В последние пару лет стала замечать необычный для меня гемоглобин (140-150 г/л) без применения препаратов железа.
В прошлом году были приступы панической атаки, нервозность, вечная усталость, иногда онемение конечностей по ночам, иногда ощущение сильного сердцебиения (при этом при проверке сердцебиение в норме). Невролог сказала, что это все ВСД)) В связи с этим я сама проверяла ферритин - был 22 при гемоглобине 142. Терапевт сказала, что норма (по бланку лаборатории), отправила домой, но я, почитав форум, пропила курс Солгар Gentle iron 25 mg. Ферритин повысился до 40. После был отпуск на море, где начались боли в животе, похожие на приступы аппендицита (связываю с питанием на олл инклюзив). Потом был долгий поиск причин, до ферритина "руки не доходили".
К гематологу смогу попасть только 3 июня (раньше записи нет). Поскольку сейчас занимаюсь спортом (умеренно, с учётом ЖКБ), дефицит В12 мне следует восполнять уже сейчас, а не через 2 месяца. Понимаю, что одним правильным питанием я его не повышу (сейчас соблюдаю норму по животному белку, но в основном это рыба и белое нежирное мясо, раз в неделю банка детского питания "говядина с языком (в другом виде красного мяса не хочется), яичный белок без желтка, немного молочных продуктов). К тому же прочитала, что есть связь между дефицитом В12 и повышением холестерина (в курсе, чем грозит высокий холестерина).

Позвольте задать вам несколько ВОПРОСОВ.
1) Учитывая нерабочее состояние баугиниевой заслонки/илеоцекального клапана и ЖКБ, какую лекарственную форму витамина В12 мне предпочесть: ин'екции или же таблетки? В какой дозировке и какое время принимать?
Есть возможность заказать Витамин В12 от Солгар на Айхербе (дозировка 1000 или меньше/больше?)

P.s. Для нормализации работы кишечника из-за н.и.ц.к. назначен Альфа нормикс (рифаксимин) раз в полгода, 1 курс прошла 3 месяца назад.

2) Витамин В12 пить вместе с препаратом железа? (солгаровское железо хорошо переносила). Или разными курсами? Дозировка 25 мг в день или увеличить? Стоит ли принимать фолиевую, если по результатам анализов дефицита нет?


3) Стоит ли сдать к.-то дополнительные анализы для полноты картины? В т.ч. перед очным приемом гематолога 3 июня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2019, 19:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 таблетки по 500-1000 мкг внутрь
2. лучше отдельно с интервалом 3 ч и более, фолиевая не нужна
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.