Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.04.2019, 20:08
BaranovaA BaranovaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BaranovaA *
Неоднозначная ситуация с СПКЯ. Помогите разобраться. Боюсь пить КОК

Здравствуйте! Очень прошу помощи!
Сделала месяц назад УЗИ органов малого таза, был обнаружен поликистоз яичников и их увеличение. Скан прилагаю.
Раньше на УЗИ ставили мультифолликулярные яичники, не поликистоз, видимо потому что объем яичников был не таким большим.
Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли СПКЯ.

О семье: У бабушки диагностировали преддиабет в 80 лет. У мамы субклинический гипотиреоз.
О себе:
Возраст: 26
Беременностей не было
Первая менструация в 11-12 лет (точно не помню)
Рост 175. Вес 51.
В анамнезе: хр. пиелонефрит (из-за нефроптоза. фактически не проявлял себя никогда), гастродуоденит, дискинезия желчновыводящих путей, песок в желчном, хр. тонзиллит (пробки есть, ангин не было), подозрение на эндометриоз, раньше было подозрение на гипотиреоз, гиперпролактинемию, также было сотрясение мозга в детстве, долго лежала в больнице, вдруг тоже важно.

Принимала 2,5 года линдинет-20.
До этого была очень болезненная менструация. Сильные спазмы, боли, тошнота, головокружение, онемение конечностей, потемнение в глазах, предобморочное состояние, и иногда обмороки.
В 18 лет состояние кожи резко изменилось: стала жирной, угри на лбу и подбородке. Единичные, но большие.
До 18 - кожа была идеальной, без комедонов, не жирная. Папулы/пустулы - оочень редко.
В 19 лет начала следить за циклом. До этого не следила, не могу сказать, был ли он регулярным. Однажды случилась задержка, цикл удлинился до 55 дней. Заподозрив беременность, пошла к гинекологу: беременность не подтвердилась. Выписали линдинет-20 в качестве контрацепции, предотвращения задержек и приведения кожи в порядок. Без анализов и обследований.
На ОК менструация стала безболезненной, ситуация с кожей не сильно изменилась, хотя и не была катастрофической.
После года приема начала замечать изменения, которых раньше не было. Не проходящие молочница и цистит, температура 37,2 все время при нормальном самочувствии (до этого всегда - 36,6), впервые появилась аллергия на пыльцу весной. Задыхалась в течение дня, ночью просыпалась из-за спазмов в горле и кашля; впервые появился выраженный целлюлит, вены на ногах вздулись. Но больше всего беспокоило псих. состояние. Я узнала, что такое ПМС, начала истерить, плакать и срываться на всех. Перестала себя узнавать, я была раньше уравновешенной. Такие срывы перемежались с вялостью, апатией и подавленностью, либидо утихало с каждым месяцем. До приема ОК настроение не зависело от цикла. На ОК стала другим человеком, и в конце концов, когда эмоции были уже неконтролируемы, жить становилось все тяжелее, отменила ОК.
Увы, срывы после отмены остались. Теперь они сопровождают меня в конце цикла. Иногда весь день могу проваляться в слезах. На все реагирую агрессивно, раздражаюсь.
Также после отмены акне усилилось. Раньше было только на лице, теперь на груди и спине. Обычные папулы пустулы на лице, которые раньше быстро проходили, заменились на подкожники и твердые болезненные большие шишки, проходящие месяцами. Либидо исчезло совсем, и его нет уже 4 года. В целом, от ОК остались только негативные впечатления и следы. Спина и грудь в шрамах, бедра в растяжках, лицо либо в шрамах, либо в узлах. Живого места нет. Кожа сожжена к тому же длительным использованием ретиноидов и кислот - это хотя бы немного сдерживает мою тяжелую степень акне. Вены обратно не убрались, диагностировали впервые варикоз.
Единственным плюсом от приема ОК стали безболезненные месячные. Теперь могу обходиться без таблеток, потери сознания больше нет. Первые полгода после отмены цикл был то 32, то 35, то 39 дней. В год в среднем - 10 менструаций. Никогда не были обильными, что до ОК, что после. Умеренные. Но сейчас еще есть мазня пару дней до менструации и 3-4 дня после. Само полноценное кровотечение длится 3 дня.
За последний год: длина цикла - 34-35 д. Кроме 4 циклов, когда были задержки: два цикла по 39, один - 40 и еще один 43.
Считать ли это нормой? Одна из задержек связана с операцией (по исправлению прикуса). Другая с поездкой в другую страну, еще одна - без причины (или не помню).
В декабре всегда длинные циклы: 46, 48, 39 дней. Видимо, связано с неким "новогодним стрессом")

Сейчас больше всего беспокоят срывы/ПМС и узловое акне. Если раньше шишки были отдельно др от друга, то в феврале этого года начали сливаться, и превратились в кисты. При том, что я использую наружные ретиноиды, наблюдаюсь у дерматолога. Дерматологи говорят, что дело в гормональных нарушениях, и даже если они пропишут мне роаккутан, акне вернется.
В 2015 через пару месяцев после отмены сдавала анализы. В 2017 тоже.
Прикрепила в виде картинок, но могу и написать текстом все полностью.
Если вкратце:

Повышен ГСПГ:
2015: 155 нмоль/л (34,3 - 147,7)
2017: 123,5 нмоль/л (18 - 114).
Сейчас: 171,2 нмоль/л (26,1 - 110, 0)

Снижен св. тестостерон:
в 2017 - 0,67% (0,76 - 2,06)
Сейчас: 4,1 пмоль/л (4,7 - 24,9)

Повышен пролактин:
2015: 481,6 мМЕ/л (109,0 - 557,1)
2017: 32,8 нг/мл (1,9 - 30).
Сейчас: 362 мЕд/л (90-540)

Понижен эстрадиол:
2017: 72 пг/мл (фолл. фаза - 0 - 160; лют. фаза - 27 - 246).
Сейчас: 92,8 пмоль/л (97,0 - 592,0)

Повышен также был ТТГ:
2017: 4,03 мкМе/мл (0,4 - 4).
2018: снизился до 3,23 мкМЕ/мл (0,30 - 4,00).
Сейчас - 2,30 мМе/л (0,4 - 4,0) в лаборатории поликлиники.
И в платной лаборатории ЭНЦ в тот же период - 1,11 мМе/л (0,25 - 3,50).
В далеком 2014:
Повышен т4 тироксин общий: 11,87 Ug/dl (4,8 - 11,72)

Посмотрите также, пожалуйста, остальные прикрепленные анализы. Я написала только о тех отклонениях, которые выходят из референтных значений, а соотношения значений гормонов для меня - высшая математика

Эндокринолог, которой показывала результаты, направила к гинекологу для подбора КОК. Никаких рекомендаций более не дала.
Я очень не хочу пить КОК, учитывая прошлый негативный опыт и страшилки из интернета, где прямым текстом порой пишут, что СПКЯ может быть вызван КОК.

В голове путаница! Заранее извиняюсь за дилетантские вопросы.
То, что читаю про СПКЯ, в основном о пациентах с инсулинорезистентностью, лишним весом, гиперандрогенией и пониженным ГСПГ.
У меня же наоборот: дефицит массы (ИМТ - 16), лишнего веса никогда не было, несмотря на то, что я до 25 лет никогда не сидела на диетах и ела все, что угодно, в любых количествах, и вес был стабильным - 50-51.
ГСПГ повышен, насчет гиперандрогении не знаю, но по анализам ее вроде нет, а тестостерон вообще снижен.
Усов/бороды/волос на животе никогда не было. Есть пара волосков вокруг сосков.

В связи с чем куча вопросов...
Т.к. диагноз довольно сложный, сомневаюсь, вдруг это состояние не из-за СПКЯ, а из-за суммы некоторых других факторов (мне как пациенту не очевидны ).
1. Читала здесь ЧАВО от Галины Афанасьевны, где написано, что СПКЯ - диагноз исключений. Что нужно дообследовать, чтоб исключить другие болезни? Что учесть?
2. Может ли быть такое, что у меня не СПКЯ? Эндокринолог со мной была кратка, сказала, что СПКЯ - т.к. есть поликистоз на УЗИ, акне и дефицит эстрогенов. Но это не в ее компетенции, и нужно к гинекологу на подбор КОК.
3. Можно ли по моим анализам сказать, есть овуляции или нет? Прогестерон вроде не низкий. Явл. ли это признаком овуляции? Цервикальная слизь в сер. цикла есть почти всегда. УЗИст сказала, что есть белое тело на левом яичнике, и это признак овуляции в прошлом цикле.
4. Есть ли гиперпролактинемия? В 2015 и 2017 пролактин был повышен, у гинеколога было подозрение на гиперпролактинемию, но я не стала тогда пересдавать анализ.
5. Почему может быть повышен ГСПГ? Не он ли вызывает дисбаланс, связывая и снижая половые гормоны?
6. Мог ли стресс спровоцировать горм. дисбаланс?
Была операция в ноябре. После нее нельзя жевать 2 месяца, только пить жидкую еду. Я сильно похудела, мало ела. До сих пор не могу жевать ничего, кроме мягких продуктов. Овощи/фрукты только в блендере. Мясо в виде котлет, либо рыба.
Также после операции почти месяц плохо спала, просыпаясь каждые два часа.

7. Может ли поликистоз на УЗИ быть разовым состоянием? (Раньше его не ставили).
И это совпало с реакцией кожи на стресс от операции и смены образа жизни, связанного с ней. Такого сильного акне, из-за которого в общем-то я и решила исследовать репродуктивную систему, еще никогда не было.
Очень не хочется лечить СПКЯ, если его на самом деле нет
Мне без мед. образования сложно сопоставить симптомы, описываемые в статьях и литературе, со своими, тк я не похожа на классического больного СПКЯ.

8. Если все-таки СПКЯ есть, можно ли нивелировать его симптомы коррекцией образа жизни, режима и питания?
У меня довольно хаотичный режим, много стрессов, из-за операции, из-за дедлайнов на работе. Питание контролирую, фастфуд не ем вообще. Из-за операции могу позволить себе только домашнюю щадящую пищу. Был период, когда полностью убирала простые углеводы из рациона. Тогда почти не было угрей. Но это опять же на фоне наружных ретиноидов. Они довольно сильно сдерживают акне. Не знаю, что было бы без них.
Также состояние кожи резко улучшается в другом климате. И в целом состояние гораздо лучше в другом климате, на солнце. К тому же, один из родителей из лат. америки.
9. Может быть, такая этническая особенность имеет значение для оценки репродуктивной системы, состояния кожи?

10. Если это все же СПКЯ, то как с ним быть?
Каково лечение, если не планирую беременность ближайшие 4 года?
Живу на две страны, возможна эмиграция, с ребенком такое малосовместимо
Я поняла, что СПКЯ не лечится, но ведь ничего не делать нельзя?
11. Что будет, если я не буду пить КОК? Опасно ли это?

Если на все это ответить заочно нельзя, подскажите, как попасть очно? (те, кто откликнутся).
Очень хочу, наконец, решить все это С 19 лет мучаюсь. До - все было прекрасно. Идеальная кожа, стабильная психика.
Больше всего устала от эмоциональных качелей, срывов и синюшных кист на коже. Отсутствие либидо также пугает Для меня эта сфера жизни полностью отсутствует. А я еще молода.

Спасибо за внимание всем!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019, 4  ДЦ.jpg
Просмотров: 10
Размер:	707.9 Кб
ID:	180504  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019, 5 ДЦ.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1.56 Мб
ID:	180505  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019, 8 ДЦ - УЗИ ОМТ.jpg
Просмотров: 6
Размер:	627.3 Кб
ID:	180509  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019, УЗИ щитовидной железы.jpg
Просмотров: 7
Размер:	678.4 Кб
ID:	180510  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019, 8 ДЦ - УЗИ МЖ.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.66 Мб
ID:	180511  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2019, 20:35
BaranovaA BaranovaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BaranovaA *
Прикрепляю также анализы и УЗИ за прошлые годы. В 2017 сдавала гормоны на 10 ДЦ, так сказала гинеколог-эндокринолог.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.14 Мб
ID:	180515  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017.jpg
Просмотров: 7
Размер:	953.8 Кб
ID:	180516  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015 УЗИ омт.jpg
Просмотров: 5
Размер:	326.0 Кб
ID:	180519  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017 УЗИ ОМТ февраль .jpg
Просмотров: 6
Размер:	734.1 Кб
ID:	180520  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017 УЗИ ОМТ сентябрь.jpg
Просмотров: 4
Размер:	557.9 Кб
ID:	180521  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2019, 20:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, чтотВы хотите? Зачем эти безумные исслелования? Что не так?чтотВам дают эти 4 волшебные буквы?
Есть:
Косметические проблемы и болезненные месячные, невротические проблемы
Есть : безумное количество никому не нужных анализов, при этом минимальное отклонение от референса становится неразрешимой трагедией.
Есть дефицит массы тела, приводящий к анавуляции и дефициту эстрогенов
Не хотите КОК - не надо.
Нужно исключить целиакию, дефициты вит D, железа, с гинекологом - прикрытт вторую фазу дуфастоном.
И не заморачиваться высокими теориями
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2019, 23:39
BaranovaA BaranovaA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BaranovaA *
Спасибо за столь быстрый ответ!

Я хочу понять, связано ли мое акне с гормональным нарушением?
Исследований столько, тк столько назначали гинекологи/эндокринологи Приходила я к ним в периоды, когда акне усиливалось до степени, когда больно улыбаться/жевать, а наружные средства уже не помогают.
Это было в 2015 и в 2017, но как видите, результаты обследований ни к чему не приводили) Видимо, как и сейчас. Я снова решила заняться этой проблемой, потому что акне уже невыносимо, очень болючие воспаления.

Волшебные буквы помогут понять, как быть с поликистозом.
Если оставить поликистозные яичники в этом состоянии, это не приведет к каким-то непоправимым последствиям? К бесплодию? К прогрессированию эндометриоза? У меня раньше его не было, до ОК менструации приходили всегда в одно и то же время ночью. Резко и без мазни. Заканчивались тоже резко. Продолжительность была стабильной, просто могли быть задержки. А сейчас мажет полтора-два дня, начинаются в любое время суток. После еще мажет долго. И чем дальше, тем больше мазни) Если это в пределах нормы, забуду об этом...

Витамин Д, железо и целиакию обследую! Спасибо Вам!
Увеличение массы тела может помочь в поднятии эстрогенов? И можно будет обойтись без КОК? Буду стараться набрать, у меня это всегда плохо получалось.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2019, 11:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.