Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2016, 21:27
Danaria Danaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Danaria *
Тромбоцитоз. Субфебрилитет. Диагноза нет.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. Сил уже нет никаких((((. О себе: женщина, 34 года, детей нет, беременностей не было. Рост 176,вес 120 кг. Вес вырос резко, менее, чем за год. До этого много лет он был 85-90 кг. Связала со сменой работы, сидячая, за компьютером по 10 часов. Вся история началась еще в июле. 20 июля, на второй день месячных, которые у меня всегда болезненны, выпила три таблетки аспирина. Началось кровотечение. До скорой дело не дошло. К утру, вроде бы, все более или менее успокоилось. Но, я, конечно, сильно перенервничала. У меня уже был андексит и киста. На следующий день начала очень сильно болеть поясница, общее состояние ухудшилось, появилась слабость, меня бросало в жар, потливость. Начала болеть голова. Я измеряла температуру - 37,4, 37,5. Перепугалась еще больше. Как только месячные закончились, они шли 6 дней вместо обычных 5, причем на шестой день я уже пила крапиву, я сразу же пошла к врачу и на УЗИ. УЗИ не показало никаких отклонений.
Анализ крови от 27.07 во вложении
Я пошла к врачу, описала ситуацию. Врач попросил сделать анализ крови еще раз. И тут началось. Анализ крови от 28.07. во вложении
Анализ крови от 29.07 во вложении.
Врач сказал, что с такими анализами, это может быть либо лейкоз, либо миелома, либо другая онкология. Послал на анализы.
Анализы, которые я проделала:
1. КТ с контрастированием (онкоскрининг):
КТ грудной клетки – очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Лимфоузлы корней легких и средостенения не увеличины. Костно-деструктивных изменений на уровне сканирования не выявлено.
КТ брюшной полости и забрюшинного пространства - Жировой гепатоз. Липома левого надпочечника. Лимфоузлы забрюшинного пространства не увеличены. Деструктивных изменений в костях нет. Свободная жидкость не выявлена. Мягкие ткани - без особенностей. Селезенка, поджелудочная, желчный пузырь, почки, мочеточники – без изменений.
Патология органов малого таза не выявлена.
2. Гастроскопия. Заключение - Поверхностный эзофагит. Поверхностный гастрит. Очаговый бульбит. Папиллит. (Язвенная болезнь желудка в анамнезе – 2012год)
3. Ирригоскопия. Заключение – Рентгенологическая картина левостороннего колита, долихоколон.
4. УЗИ органов брюшной полости – проводилось два раза с разницей в полтора месяца. Заключение - признаки жирового гепатоза. Мочесолевой диатез.
5. МРТ-головного мозга. Заключение – МРТ-признаков объемных и очаговых поражений головного мозга не выявлено. Расширение субарахноидальных конвекситальных пространств в лобно-теменных областях головного мозга. Расширение борозд мозжечка. (Примечание – внутричерепная гипертензия диагностирована в возрасте 15 лет, периодически прохожу лечение у невропатолога).
6. УЗИ-щитовидки. Обьем щитовидной железы – 27,2, переферические лимфоузлы не увеличины. УЗ-признаки смешанного зоба с коллоидными узлами 2 типа. Категория 2 по THIRADS.
Пока я проходила все эти анализы, врач назначил следующее лечение: убихинон – 8 уколов, полиоксидоний – 10, галавит и свечи Вибуркол. Состояние оставалось средним, продолжалось обильное потоотделение, побаливало горло, но ЛОР ничего, кроме хронического ларингита в состоянии ремиссии не обнаружил. Потом у меня начали отекать и болеть ноги возле щиколоток, неделю я вообще хромала, было больно ходить. Побаливали запястья. Продолжала болеть голова. Беспокоила отдышка после физических нагрузок. Однако, после лечения, назначенного врачем, температура перестала подниматься. Анализ крови показал снижение СОЭ.
Анализ крови 30 августа во вложении.
Анализ крови на онкомаркеры:
Альфафетопротеин,B2-микроглобулин,СА 15.3,СА-125,СА-19.9, РЭА, тиреоглобулин – все, Слава Богу, отрицательны, тиреоглобулин - ниже нормы выявления.
Иммуноглобулины : IgA 2.48 при норме до 4.00
Ig M 2.73 при норме до 2.30
IgG 14.38 при норме до 16.00,
анализы на гепатит , туберкулез, герпес1,2,6 типа, ВЭБ, цитомегаловирус, краснуху – отрицательны. Ревматоидный фактор, антитела к виментину – отрицательны, С – реактивный белок 3.03 при норме до 0.5- повышен. Пересдала еще раз через месяц - результат тот же, даже хуже – 3.28. Антистрептолизин О- норма, биохимия крови все в норме – кроме АЛТ и ГГТ(повышены), анализ мочи общий и по Нечипоренко – норма.
Гормоны щитовидки на 13 августа:
ТТГ -0.4 при норме 0.4-4.0
Т4 общий 11.3 при норме 5.5-11.0
АТ-ТПО 39,5 при норме меньше 35.
Антитела к рецепторам ТТГ - 4.51 при норме до 1.5, пролактин- в норме.
Температуры не было около трех недель, однако развилась тахикардия до 120, болело в груди, иногда было что-то похожее на позывы но рвоту, но самой тошноты не было, голова не болела, но болели глаза. Потом, в середине сентября, я заболела бронхитом, пропила курс аугментина 10 таблеток. Бронхит ушел, но субфебрильная температура осталась, на вечер 37, 37.2,37.3. Держалась около двух недель. Потом ушла и дней десять ее не было. Врач отправил на консультацию гематологу. Гематолог сказал, что заболеваний крови он на данном этапе по анализам не видит, тромбоцитоз скорее всего, реактивный, послал сдать анализы на маркеры анемии и пересдать гормоны щитовидки.
Результаты : железо сывороточное – 3.2 при норме(10.7 – 32.2)
Железосвязывающая способность 59.83(48.8-80.6)
Ферритин 17.60 при норме 4.63-204
Витамин B12 131 при норме 138 – 652
Фолиевая кислота 1.9 при норме 3.1 – 20.5
Ретикулоциты 1.2 при норме 0.5- 1.5.
Гормоны щитовидки
ТТГ- 2.13 при норме 0.35 – 4.94
Т4 свободный 0.96 при норме 0.7 – 1.48
Назначение терапевта и гематолога на 25 сентября - железо Сорбифер дурулес 1 таб два раза в день, витаксон 1 таб два раза в день, фолиевая кислота 0.1 два раза в день. Кратал 2таб -3раза в день. Общее состояние после месяца приема железа улучшилось, слава Богу! Ушла потливость, тахикардия значительно уменьшила до 90, мышечные и суставные боли – практически отсутствуют. Отдышка уменьшилась. Вес, не смотря на то, что я уже три месяца в постоянном стрессе, не снизился вообще. Жалобы: болят глаза, субфебрильая температура по вечерам, некоторая вялость и утомляемость, иногда учащенное мочеиспускание,нервозность до панических атак, страх выходить из дома, страх ухудшения состояния.
Терапевт не знает, что со мной делать. Его совет – ждать еще месяц, потом делать анализ крови и смотреть.
Последний анализ крови от 19.10 во вложении.
Вопросы: Скажите, пожалуйста, какие еще анализы Вы могли бы посоветовать, чтобы разобраться, что со мной. Я уже три месяца нахожу в страшном стрессе и отчаянии от постоянных поисков онкологии. Можно ли как-то ее уже или исключить, или подтвердить, не дай Бог. Это неопределенность меня просто убивает.
Спасибо большое Вам заранее за ответ!
С уважением
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 111
Размер:	1.46 Мб
ID:	114440  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 70
Размер:	1.76 Мб
ID:	114441  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 49
Размер:	1.72 Мб
ID:	114442  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 46
Размер:	1.55 Мб
ID:	114443  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 53
Размер:	1.72 Мб
ID:	114444  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2016, 21:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ЖД анемия (гемоглобин менее 120), которая сопровожд. тромбоцитозом у каждого третьего плюс латентные дефициты фолиевой/кобаламина, при избыточном весе железо внутрь плохо усваивается, если от сорбифера не будет эффекта - необходимы будут в/в иньекции венофера; кроме фолиевой нужен кобаламин внутрь в дозе 1000-2000 мкг в сутки или по 500 мкг в/м 2-3 раза в неделю.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2016, 22:58
Danaria Danaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Danaria *
Спасибо большое за оперативный ответ, Вадим Валерьевич! А препарат витаксон, который я принимаю, это не кобаламин? Какой препарат кобаламина Вы могли бы посоветовать в таком случае? И еще вопрос, я понимаю, что у меня ЖДА, но мой терапевт говорит, что только лишь анемия не объясняет такую СОЭ и субфебрильную температуру. К тому же повышен СРБ. Что Вы думаете по этому поводу? Меня за эти месяцы уже запугали так, что дальше некуда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2016, 23:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в витаксоне всего 50 мкг кобаламина; на айхербе есть множество пр-тов кобаламина - выберите себе любой; в иньекциях - цианокобаламин 500 мкг; в последнем анализе видна положит. динамика, но сорбифер необходимо принимать еше не менее 3 мес.; Ц-реактивный белок был повышен в конце августа, что делается с ним в начале ноября - одному Богу известно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2016, 00:43
Danaria Danaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Danaria *
Спасибо большое! Я приобрету рекомендованный Вами препарат и буду принимать в указанной дозировке. С-реактивный белок я пересдам. Спасибо большое за неравнодушие!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2016, 15:56
Danaria Danaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Danaria *
Добрый день, Вадим Валерьевич! Извините, еще раз потревожу. Как долго принимать кобаламин 1000? Тоже три месяца, минимум, как и железо? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2016, 19:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
достаточно 1-1.5 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2016, 20:55
Danaria Danaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Danaria *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2016, 17:53
Danaria Danaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Danaria *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Я сделала текущий анализ крови. Не понижаются мои тромбоциты, к сожалению((( Скажите пожалуйста, по анализу крови похоже на эссенциальную тромбоцитемию или лимфому? Какие анализы Вы мне посоветовали бы сдать? Извините, что надоедаю. Но у нас один гематолог в городе на приеме. А мой очный терапевт хороший - но он терапевт. Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2016, 18:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас пограничное СОЕ и лейкоцитоз, где сегодняшние цифры С-реактивного белка?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2016, 18:57
Danaria Danaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Danaria *
Нет пока. Завтра сделаю. Железо 11. Ферритин 64.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2016, 18:59
Danaria Danaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Danaria *
Что же мне все же проверять? Делать МРТ, трепанобиопсию? Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2016, 19:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин бывает ложно повышен в 2-3 раза при воспалении, если Ц- реактивный белок остается повышенным, то хороший очный терапевт должен искать исключать хр. воспал. процесс как причину тромбоцитоза, а не заставлять пациента делать МРТ или трепанобиопсию; реактивный/вторичный тромбоцитоз может быть следствием избыточного веса и железодефицита
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2016, 19:33
Danaria Danaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Danaria *
Спасибо! Сделаю завтра C-реактивный белок.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2016, 20:08
Danaria Danaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2016
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Danaria *
ой, извините, не поняла насчет ферритина. Там нормы 15-150 и железо я по прежнему пью. 64 - это повышен при таких условиях?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.