Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 28.11.2017, 10:14
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
юлия, спасибо!
я уже записалась на очную консультацию к семейному психологу. первый раз без дочки, поскольку она еще мала. потом - посмотрим.
по результатам беседы с психологом я отпишусь здесь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.12.2017, 22:52
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
сходила на консультацию к психологу.
во время визита, как я поняла, у психолога была цель - понять есть ли необходимость встречи с ребенком лично, и похоже ли описываемое мной на какую-то реальную проблему, требующую постановки диагноза. то есть психолог искал диагноз.

диагноза психолог не нашел. это хорошо.
с другой стороны, я не успела рассказать о всех своих наблюдениях за ребенком сполна. например, то, что у нее снизился аппетит, и часто она выглядит печальной, и ничего не хочет...
когда я упомянула об аппетите, психолог отметил, что ну что, бывает иногда.
мне не показалось, что он реально компоновал общую картину, скорее пытался подтвердить именно конкретное расстройств, ведь целью визита я описала страх дочки испачкаться от микробов.

психолог сказал, что что-то явно послужило поводом для начала беспокойства дочки (будь то разговоры нашей учительницы, которая любит припугнуть микробами), или то, что у ребенка несколько раз в школе "пропадали" личные вещи. в любом случае, не у всех детей подобное вызовет расстройство... у моего ребенка вот вызвало, поэтому работать нужно в направлении успокоения и расслабления ребенка, а не поиска причин.
я с этим согласна.

обо мне вопросов психолог не задавал, не упоминал, что мне нужно себя сначала "вылечить"=) но, думаю, у него и не было цели разбираться со мной, а только определить, нуждается ли ребенок в помощи.

сказал наблюдать за поведением и настроением дочки, не акцентировать внимания на микробах, не задавать дополнительных вопросов. самой мне быть спокойной и уверенной, не принимать дочкины страхи в себя, а просто сочувствовать ей, уверяя, что и дома, и в школе, есть взрослые, которые о ней позаботятся.

велел записываться на прием в случае, если симптомы (такие как мытье рек, переодевание в чистую одежду, хождение в душ... ) усилятся, и это начнет мешать дочке жить. если, например, из-за ее страха у нее начнутся проблемы с друзьями или она будет отказываться идти в школу.

такого пока у нее нет. с друзьями в школе играет, в школу ходит с радостью.

от себя еще хочу отметить, что все-таки тревожность ребенка и некоторая расторможенность у нее есть. например, когда сидим за столом, она качается на стуле, ерзает, часто встает из-за стола, бежит за чем-нибудь (какая-то идея вдруг возникла), руки кладет под попу итп.

честно говоря, я ожидала от психолога более конкретных рекомендаций, поскольку для меня не совсем ясно, КАК мне успокаивать дочку (когда она на стуле качается, или говорит, что хочет пойти в душ или переодеться). в данный момент я просто говорю - ну иди в душ, переодевайся...

замечу, что в душ она просится не каждый день, и вечером. однако, если я предлагаю подождать чуть-чуть и сходить в душ перед сном, не соглашается - надо вот прям сейчас. также и со сменой одежды после душа - я говорю:"может завтра с утра наденешь новое?". нет, надевает сейчас. но и завтра тоже наденет то же.

вообще, психолог сказал, что они не считают, что у ребенка есть расстройство до тех пор, пока это не мешает ребенку жить обычной жизнью: ходить в школу, общаться с другими детьми.

что ж, пока этого и нет. но дома я наблюдаю за дочкой, и вижу вот такие маленькие "звоночки", как душ и смена одежды, и они пугают меня сами по себе((((
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.12.2017, 01:02
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
я уже записалась на очную консультацию к семейному психологу. первый раз без дочки, поскольку она еще мала. потом - посмотрим.
по результатам беседы с психологом я отпишусь здесь.
сходила на консультацию к психологу.
Это очень хорошо, и шаг в правильном направлении.

Цитата:
сказал наблюдать за поведением и настроением дочки, не акцентировать внимания на микробах, не задавать дополнительных вопросов. самой мне быть спокойной и уверенной, не принимать дочкины страхи в себя, а просто сочувствовать ей, уверяя, что и дома, и в школе, есть взрослые, которые о ней позаботятся.
Все верно, и ваше спокойствие и уверенность – это то, что очень нужно вашей дочери.

Цитата:
честно говоря, я ожидала от психолога более конкретных рекомендаций, поскольку для меня не совсем ясно, КАК мне успокаивать дочку (когда она на стуле качается, или говорит, что хочет пойти в душ или переодеться). в данный момент я просто говорю - ну иди в душ, переодевайся...
Как вы определяете, в каких ситуациях ваша дочка нервничает, переживает и вот в такой момент нужно ее успокоить? Можете привести примеры, как это обычно происходит?
Такая ли это ситуация, если она качается на стуле или говорит, что хочет пойти в душ и что это может означать?
Какие способы снятия напряжения и успокоения вы знаете и используете обычно?

Цитата:
замечу, что в душ она просится не каждый день, и вечером. однако, если я предлагаю подождать чуть-чуть и сходить в душ перед сном, не соглашается - надо вот прям сейчас. также и со сменой одежды после душа - я говорю:"может завтра с утра наденешь новое?". нет, надевает сейчас. но и завтра тоже наденет то же.
Здесь вообще, я думаю, нужно разграничить, что есть норма, а что нет. То есть, если человек ходит в душ каждые 5 минут или 20 раз в день – то это вполне похоже на НЕ норму. Если ваша дочка раз в день, если я верно поняла (а периодически и не каждый день) просится в душ, почему вы считаете это не нормальным? Мне кажется, что вообще в данной ситуации стоит ее оставить в покое и позволить ей ходить в душ, когда хочется и решать, когда и во что ей переодеваться.

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.12.2017, 08:59
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
добрый день, Юлия!
как я определяю, что дочка нервничает?

ну во-первых, я просто это чувствую. она как будто задумывается на мгновение, как будто вдруг вспоминает что-то, "понимает", что, например, сидела на "грязном" кресле, и тогда решает, что нужно пойти в душ.
опять же, не каждый день она ходит в душ.

или она начинает осматривать предмет на "грязность". например, осматривает, вытерт ли стол. или нюхает мои руки, пахнут ли они мылом, или как-то невкусно.

однако, такие "моменты" я замечаю в день ... ну раза 3-4.

сегодня, например, приходила в гости ее подружка. девочки играли на балконе, потом дочка предложила подружке помыть руки, чтобы играть в комнате. после ухода подружки дочка взяла влажную салфеточку и "протерла" (как смогла) кресло, поскольку подружка сидела на нем в уличной одежде (а уличная одежда = грязная).

при этом, в процессе игры с подружкой, дочка не делала той замечаний и вполне была занята процессом. думаю, что она отвлекается от своих тревог, когда общается с другими детьми.

как я успокаиваю ее?
я могу просто приобнять ее, поцеловать, сказать, что я ее люблю, погладить по спинке.
или пощекотать, поиграть немножко в активную веселую игру (например, она прыгает на меня с кровати, или я ношу ее недолго на руках и пританцовываю, пою песенку). обычно я вижу, что ее это веселит.

еще вчера перед сном мы играли в игру, как будто я микроб, а она идет по парку, а потом начинает меня побеждать (и побеждает), а потом я была микробом, и ее щекотала, а она хохотала.

потом мы также рисовали микробов и сжигали их в камине.
не уверена, что это помогло... но сегодня перед сном она снова предложила поиграть в микробов.

я спросила у нее вчера про ее страх, и она сказала, что не знает, откуда он взялся, и не может объяснить, ПОЧЕМУ боится.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.12.2017, 09:14
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Уважаемые психологи!
Почитав про PANDAS, я пришла к выводу, что это вполне может быть он.
Как я поняла, ПАНДАС диагностируют не по анализам, а по симптоматике.

У дочки к моменту появления страхов был пульпит с абсцессом десна (который я заметила позже, поскольку она боялась идти ко врачу и не говорила мне).

- Симптомы (страхи) начались внезапно - одним днем!
- После лечения антибиотиком симптомы уменьшились (но пока еще не ушли совсем)
- ухудшилась ее успеваемость в школе именно по математике, и также графика ее письма (вот удивительно - именно четко такие наблюдения, как пишут в статьях!)
- Общее состояние ребенка: тревожность, нервозность, перепады настроения, беспокойный сон.

Однако, интернет не дает четких прогнозов по выздоравлению( Чего мне, как маме, естественно хотелось бы видеть.

Нигде не нашла информации, возможно ли для ребенка выйти из этого состояния естественным способом без употребления психо-лекарств против окр?
Обратимы ли симптомы? Восстанавливаются ли участки мозга, на которые агрессивно воздействовали стреп-антитела?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.12.2017, 00:19
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
ну во-первых, я просто это чувствую. она как будто задумывается на мгновение, как будто вдруг вспоминает что-то, "понимает", что, например, сидела на "грязном" кресле, и тогда решает, что нужно пойти в душ.
опять же, не каждый день она ходит в душ.
или она начинает осматривать предмет на "грязность". например, осматривает, вытерт ли стол. или нюхает мои руки, пахнут ли они мылом, или как-то невкусно.
однако, такие "моменты" я замечаю в день ... ну раза 3-4.
То, что вы описываете, это ритуалы, которые служат тому, чтобы снизить ее внутреннюю тревожность.

Цитата:
как я успокаиваю ее?
я могу просто приобнять ее, поцеловать, сказать, что я ее люблю, погладить по спинке.
или пощекотать, поиграть немножко в активную веселую игру (например, она прыгает на меня с кровати, или я ношу ее недолго на руках и пританцовываю, пою песенку). обычно я вижу, что ее это веселит.
Значит, и используйте эти методы для расслабления. Важный момент - это ваше состояние. То есть, если вы сами расслабленны и спокойны, то расслабить вашу дочку вам будет легко, а вот способ в данном случае, не будет иметь второстепенное значение.

Цитата:
я спросила у нее вчера про ее страх, и она сказала, что не знает, откуда он взялся, и не может объяснить, ПОЧЕМУ боится
А как она сама относится к своим страхам? Насколько они мешают ей и тревожат ее?

Я считаю, что имеет смысл сходить очно к психологу ей, и варианты психологической помощи могут быть разные, например, игровая терапия, песочная терапия, арт-терапия и тд. А предложить ей, чтобы ситуация не пугала ее, можно сделав акцент на том, что психолог – это не врач, и она может играть в то, во что захочет, и говорить о том, что хочет она.

Цитата:
Почитав про PANDAS, я пришла к выводу, что это вполне может быть он
Задайте вопрос в медицинском разделе педиатрии, и как уже обсуждали выше, для постановки любых диагнозов обратитесь к очному специалисту.

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.12.2017, 11:06
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Спасибо, Юлия.
Дело в том, что психолог велел мне наблюдать! сказал обращаться к нему, если симптомы ухудшатся.
психолог - мужчина. я сама-то мужчинам не доверяю, и не могу нормально разговаривать о своих проблемах, а уж моя девочка точно не будет(((

вообще, ситуация у нас сейчас такая: постоянное упоминание "микробов" у нее прекратилось. во многом, я полагаю, после того, как мы играли в микробов, и я много "высмеивала" микробов, и дочка тоже смеялась.
теперь у нас осталось "грязное". грязные вещи, грязные места, грязные руки. прибавились запахи!
дочка очень чувствительна к запахам. причем, большинство запахов ей неприятно. если ее руки "невкусно" пахнут - пойдет мыть. стала часто нюхать руки на предмет "вкусно или невкусно" пахнут.

говорит, что если что-то невкусно пахнет, значит "грязное".
причем Я запаха от ее рук вообще не чувствую! а ей невкусно!

признаюсь, я уже устала от всей этой истории((( я сама постоянно в напряжении: кофту на кровать не положи (кофта "грязная"), руки мой почаще, чтоб вкусно пахли, покрывала все в доме перестирала...
Дочка вовлекаем меня в свои ритуалы, и я очень устаю постоянно думать о том, как бы она еще больше не "затревожилась".

нашла рускоговорщего психолога в часе езды от нас. сомневаюсь, что у нас получится регулярно посещать ее. да еще и не уверена, что потянем частные консультации в плане стоимости.

правильно ли я понимаю, что ТЕРАПИЯ при окр - это расслабление ребенка? могу ли я сама попробовать - купить песочный короб и заняться с ребенком песочной "терапией"? или что-то порисовать?
может быть есть методы "домашней" помощи?

спасибо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.12.2017, 23:11
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
психолог - мужчина. я сама-то мужчинам не доверяю, и не могу нормально разговаривать о своих проблемах, а уж моя девочка точно не будет(((
Вам нужно искать специалиста, которому вы сможете доверять.

Цитата:
признаюсь, я уже устала от всей этой истории((( я сама постоянно в напряжении: кофту на кровать не положи (кофта "грязная"), руки мой почаще, чтоб вкусно пахли, покрывала все в доме перестирала...
Дочка вовлекаем меня в свои ритуалы, и я очень устаю постоянно думать о том, как бы она еще больше не "затревожилась".
Ваш психолог дал вам совет не акцентировать внимания на страхах дочери. Вот и я думаю, что нужно делать так. То есть, вам нужно расслабиться и перестать испытывать напряжение и тревогу в связи с ее страхами. Я бы даже сказала – забудьте, но это не совсем верно, тк не нужно игнорировать, но относиться к этим страхам как к норме.

Цитата:
нашла рускоговорщего психолога в часе езды от нас. сомневаюсь, что у нас получится регулярно посещать ее. да еще и не уверена, что потянем частные консультации в плане стоимости.
Я думаю, что можно индивидуально договориться о частоте посещения. По стоимости, могу предположить, что стоимость специалиста в России будет для вас значительно дешевле, чем в США, поэтому можно еще рассмотреть вариант со скайпом.

Цитата:
правильно ли я понимаю, что ТЕРАПИЯ при окр - это расслабление ребенка? могу ли я сама попробовать - купить песочный короб и заняться с ребенком песочной "терапией"? или что-то порисовать?
может быть есть методы "домашней" помощи?
Не совсем так. Психотерапия включает в себя много элементов и будет зависеть от состояния ребенка. То есть, здесь вам скорее нужно проконсультироваться с очным специалистом. Дома можно делать все, что будет приносить вам и вашей дочери удовольствие!

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.12.2017, 00:01
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
добрый день!
моя тревожность достигла предела. все время думаю о дочкиных страхах и все время боюсь, что они ухудшатся и как мы будем жить.
недавно была стрессовая неприятная ситуация , и вот уже три дня я не могу кушать и спать. как только закрываю глаза, начинают вертеться мысли какие-то и образы, от которых не могу избавиться и не могу спать. проваливаюсь в сон на час-полтора,, просыпаюсь от кошмаров. так несколько раз за ночь. закрываю глаза и все по новой: образы и мысли, как перед важным событием, только не я их думаю, а как будто спящий мозг посылает.
ощущения похожи на па, хоть я и не знаю, так ли это: сердце колотится,подкатывает тошнота, душать глубоко не иогу, ком в груди, чувство страха. и вроде бы стресс уже пережит, а спать не могу.

что делать? пью валерьянку и пустырник и глицин на всякий случай. помогает не очень. к паихологу сейчас не попасть - канун нг(
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.01.2018, 21:03
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
моя тревожность достигла предела. все время думаю о дочкиных страхах и все время боюсь, что они ухудшатся и как мы будем жить.
Что сейчас с вашей тревогой и что со страхами вашей дочери? Удалось ли пройти консультацию у специалиста?

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.01.2018, 08:51
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
добрый день, юлия.
да я была у психолога по поводу своих проблем.
она сказала, что встречается с тревожными пациентами как минисум раз в день, это дело нередкое. начала мне рассказывать про техники дыхания и "присутствие в моменте". записала меня в группу просвящения о тревожности.
честно говоря, меня вообще не удовлетворил визит. она словно мой муж со мной говорила: надо отвлекаться, быть в моменте, дышать...
я ей про то, что я не сплю и вижу сны на яву, она мне про дышать((((
я просто уже не знаю, где искать помощи((((
дочка все также. я купила ей книгу о страхах и борьбе с ними - для детей, ту, что советовал психолог. она начала читать, описала свой страх: классика замкнутого круга окр: боится испачкаться, испачкать вещь, потом эта вещь будет грязная, и онаиспачксется об нее.
симптомы не ухудшаются. компульсий немного. кроме избирательного отношения к одежде: в парк одно, в школу другое, по дотму третье, я ничего особенного не вижу. ну разве что ни в какую не хочет посещать общественный туалет, даже если очень хочет, будет терпеть до дома.
сейчас я договариваюсь с другим психологом, которая работает с детьми, чтобы водить дочку к ней. посмотрим.

я просто на время отвлеклась от проблем дочки, когда сама увидела, что помощь нужна мне, испугалась, что схожу с ума от тревоги и паники((((
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.01.2018, 08:55
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
уважаемые специалисты! пожалуйста, посовптуйте психолога, который может работать со ной по скайпу, и специализируется по тревожным расстройствам и паник атакам. естественно, я готова оплачивать консультации.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.03.2018, 11:45
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
добрый день!
решила написать,как у нас дела.
я работаю с психологом, справляюсь со своим неврозом. на фоне моих переживаний о дочкином состоянии я в какой-то момент совсем потеряла сон. очень было тяжело и страшно от того, что не могу себя вернуть в колею. сейчас получше, градус тревоги снизила.

состояние дочки немного изменилось.
из настораживающих меня моментов (тех, что вызывают тревогу):
1.она все также избирательна к одежде, сейчас даже чаще меняет одежду. раз надела в школу штанишки, сразу в стирку. носков по несколько пар в день. после школы переодевает носочки, для дома новые.
2. она сейчас ходит на гимнастику. на занятиях потеет. она очень не любит быть потной, и даже если по пути домой уже успела остыть, все равно полезет в душ. по вечерам тоже просится в душ... пожалуй, что каждый день. я спрашиваю, почему тебе надо в душ? аргументирует мол "трусики грязные и попу надо помыть". я не запрещаю, на расстраиваюсь, что ,может быть, она просто нашла такую отмазку для меня, а на самом деле идет в душ мыться компульсивно(
3. если берет в школу или в гости игрушки, и дает их потрогать другим детям, о по приходу домой игрушки моет. это такая степень брезгливости, которая не характерна для детей 7 лет, поэтому тут я тоже расстраиваюсь(

время идет. симптоматика окр хоть и уменьшилась, но все еще есть. а еще я вижу, что дочка как бы скрывает от меня свои чувства. или не только от меня... не знаю как бы объяснить получше.... я спрашиваю: у тебя опять волнение на тему микробов? она отказывается говорить(
очень я переживаю, что моя маленькая девочка внутри себя носит все это беспокойство, все эти обсцессивные мысли, а я не могу помочь ей((((
что мне делать? как быть?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.