Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2021, 14:20
Karina2303 Karina2303 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2018
Город: Пятигорск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Karina2303 *
Повышен протромбин и волчаночный антикоагулянт

Добрый день. Обратилась месяца три назад к терапевту по поводу слабости, плохого самочувствия, низкого давления 100 на 54 и болей в ногах и руках. По анализам тогда был низкий ферритин 10, гемоглобин 97. Анемия давно, пью препараты периодами. Сейчас принимаю сорбифер. За полтора месяца ферритин подняла до 45. Больше всего беспокоят боли в ногах, неприятные ощущения и в руках по ходу вен, покалывания, онемение. Ноют суставы, особенно стопа и колени. С реактивный белок в норме. Предположили что варикоз, хотя вены не выпирают. Пила венарус 4 месяца + гели. Не помогают. Вечером и утром ноги огнем горят. Смена положения ног не влияют. Но ноги не отекают, суставы не опухают. В августе прошлого года болела ковидом предположительно. Спустя месяц начали ныть ноги. Сдала коагулограмму сама, т.к. в прошлый раз немного были повышены тромбоциты. Результаты анализов прилагаю. Терапевт прописала капельницы с пентоксифелином, актовегин, милдронат, никотинку, комбилипен и таблетки клопидогрель. После лечения ноги стали болеть меньше, да и самочувствие лучше. Продолжаю прием таблеток клопидогрель и сорбифер. После сказала анализы пересдать. Вопрос по поводу волчаночного антикоагулянта. Возможно ли повышение его, а также протромбина на фоне ЖА и перенесенной инфекции? Следует ли мне сдать дополнительно анализы ( антитела к фосфолипидам). Или повышение незначительное и не обращать внимание. 5 лет назад во время беременности у меня были проблемы с плохим кровообращением 1 степени, задержкой развития плода незначительные. Принимала курантил. Но никакого диагноза и обследований мне не назначали. Забеременить мне удалось только на фоне приема в течении 2 месяцев метипреда. До этого 5 лет не могла забеременить, хотя гормоны были в норме. Но после наступления беременности метипред отменили.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210728_135134.jpg
Просмотров: 133
Размер:	101.5 Кб
ID:	222515  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210728_135051.jpg
Просмотров: 19
Размер:	219.6 Кб
ID:	222516  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2021, 16:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ваш возраст, рост и вес, особенности питания? ВА у вас нет, кроме железодефицита, анемия может быть из-за дефицита в12, фолиевой, белка/есс. аминокислот, цинка
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2021, 20:14
Karina2303 Karina2303 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2018
Город: Пятигорск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Karina2303 *
Мне 39, рост 168, вес 71. Стараюсь питаться правильно. Не ем много сладкого, мучного, жаренного и жирного. Не пью, не курю. По последним анализам холестерин 5,3 , сахар 5,4. В12 и цинк в норме. Остальное не сдавала. Но фолиевую пила вместе с железом. Принимаю витамин Д по назначению, т.к. он был снижен. А что за скриниг волчаночного антиагулянта почти 47? Это не имеет значение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2021, 20:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
б12 какая цифра именно? ВА выражается как соотношение и его цифра более 1.2 или 1.25 может считаться положительным, у Вас же 47/43~ 1.1, поэтому не делали подтверждающего теста, и вообще показатели гемостаза делали Вам напрасно, отсюда любая цифра в гемостазе - случайна
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2021, 00:29
Karina2303 Karina2303 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2018
Город: Пятигорск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Karina2303 *
Спасибо за пояснение. B12 - 459. Из всего что я сдавала периодически повышен соэ только. Но я так понимаю это на фоне анемии? А из-за чего могут быть боли в ногах и руках?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2021, 16:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
простите, но все вопросы о самочувствии вне крови лучше обсуждать с очным врачом. Единственно знаю, что у людей с длит. ЖДА понижен болевой порог (повыш. чувств. к боли) и у них часто что-то болит.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2021, 13:59
Karina2303 Karina2303 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2018
Город: Пятигорск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Karina2303 *
А почему гемостаз делали напрасно? У меня в прошлом анализе общем были повышены тромбоциты 432 (при норме 150-390).

Можно еще один вопрос. Я просто пытаюсь найти причину болей и пытаюсь понять к какому врачу идти дальше. Анализа на с реактивный белок достаточно, чтобы исключить аутоиммунные процессы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.