Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2021, 21:46
rjabovolov_vv rjabovolov_vv вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: Борисоглебск
Сообщений: 18
rjabovolov_vv *
Полицитемия

Здравствуйте, я сам врач-хирург и около 5 лет назад писал на этот форум по поводу эритремии. Имею клинику эритремии, заболел в 17 лет, сейчас мне 36 лет: постоянный эритроцитоз до 6,5 млн\мкл, периодический тромбоцитоз и лейкоцитоз, в последнее время 2-3 года микроцитоз (после гемоэксфузий), СОЭ 1-2 мм\час, кожный зуд и крапивницу после горячей ванной, головные боли, было несколько эпизодов субарахноидальных кровоизлияний, был эпизод синдрома твердой крови-СОЭ 0 мм\час, гематокрит 60%. Во время обследования выявлен по генетическим маркерам наследственный гемохроматоз I типа без признаков перегрузки железа и др.
Обследовался у гематолога в НИИ гематологии, трепанбиопсия костного мозга:в костном мозге морфологическая картина вторичного эритроцитоза-5 лет назад, мутации гена JAK 2 в 12 и 14 экзоне не выявлено, MPL, кальретикулина и всех известных наследственных эритроцитозов не выявлено. Лечился гемоэксфузиями 1 р\год по 400-800 мл. Диагноз вторичный эритроцитоз, при нормальном эритропоэтине и отсутствии вторичных причин эритроцитоза.
Недавно сдал анализ на экзом: выявлена гетерозиготная мутация гена JAK 2 в 24 экзоне, с.3188G>A, частота в популяции 0,47-2%, данная мутация по критериям ACMG вероятно патогенная, , в популяции встречается с частотой 0,47%, в РФ в 0,83%.
Интересует комментарий Dr. Vad, так как общался с ним 5 лет назад, если возможно, то хотелось бы пообщаться вновь, заранее благодарю, если можно прошу его написать имейл для связи? Могу предоставить любую дополнительную информацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2021, 22:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего не знаю про данную мутацию - нужно обращаться в специализ. центры для оценки ее патогенности, в РФ таких нет, посмотрите тему здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471895
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2021, 23:27
rjabovolov_vv rjabovolov_vv вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: Борисоглебск
Сообщений: 18
rjabovolov_vv *
Тему прочитал, интересно, а где есть такие центры? Мутация гемохроматоза у меня H63D гомозиготная, сдаю ферритин, трансферрин, % насыщения трансферрина, железо, ЛЖСС 1 раз в год, последние 5 лет, как только начал использовать кровопускания, был железодефицит по анализам, клинически проявлялся трещиной слизистой носа, которая не заживала 2,5 года, как только уровень железа дорос до нормы, все зажило без следа, до кровопусканий вышеописанные показатели анализов были всегда в норме, последний год кровопусканий не делал, уровень железа вырос до нормы.
Могу Вам выслать подробный анамнез и все результаты обследований моей болезни на почту, если возможно, тут в двух словах все на напишешь, но клиника у меня не соответствует гемохроматозу, но абсолютно подходит для истинной полицитемии, мое личное предположение, что выявленная мутация в JAK 2-патологическая -24 экзон не далеко от 14 и 12)))),хотя официально она не входит в критерии диагностики данного заболевания. Если честно, то хотелось бы узнать Ваше личное мнение по течению моего заболевания, так как давно слежу за вашими консультациями и мне симпатизирует Ваш профессионализм!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2021, 16:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению, не занимаюсь более онкогематологией или релев. вопросами, в опубликованных статьях за рубежом нет упоминания о болезни в связи с у вас обнаруженной мутацией, за рубежом должны быть соответствующие научные центры, которые путём моделирования или экспер. методик предсказывают патогенность тех или иных генетических поломок. У гомозигот по H63D риск перегрузки железом/гемохроматоза в течение жизни менее 5-8%.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2021, 18:15
rjabovolov_vv rjabovolov_vv вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: Борисоглебск
Сообщений: 18
rjabovolov_vv *
Спасибо большое за комментарий, последнее утверждение не знал, хотя читал международную литературу по теме!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.