Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.11.2008, 16:51  
katrinkaaa katrinkaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 64 katrinkaaa *
Question который из двух врачей прав?

Здравтвуйте! Очень нужна помощь специалиста! Всвязи с выпадением волос мной были сданы анализы на гормоны щитовидной железы.Результат:
ТТГ 4,6 (норма:0,3 -3,8)
Т4 своб. 16,2(норма: 10,0 - 25,0).
На УЗИ щитовидки был обнаружен формирующийся узел (по-моему несколько миллиметров).
Моя участковая врач-эндокринолог сказала, что лечиться не надо. Попейте, говорит, йодомарин если хотите,может само пройдет.Посоветовала месяца через три повторить анализы и посмотреть, что будет.
Это меня несколько насторожило, поскольку врач, делавшая УЗИ, сказала что, дескать ваша врач вам назначит лечение и узел тогда расти не будет.
Я пошла к платному эндокринологу, которая сказала что нужно лечиться тироксином и йодомарином, контролируя постоянно ТТГ.
Теперь я в замешательстве. Нужно ли мне принимать гормоны или всетаки подождать следующих анализов(может это просто недостаток йода).С мнением какого врача вы согласны?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.11.2008, 17:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственные значимые изменения в Ваших результатах - минимальное повышение уровня ТТГ. Если Вы не планируете беременность в ближайшее время, то тактика следующая - контроль ТТГ и СвТ4 через 2-3 мес. Это не наше мнение, это мнение международного эндокринологического сообщества.

Нечто диаметром несколько мм (до 1 см), увиденное на УЗИ, не может называться узлом и не требует никаких действий, это вариант нормы. Посмотрите пожалуйста диаметр найденного.

Увы, платная клиника обычно заинтересована в длительном лечении несуществующих болезней, а врач УЗИ мало что понимает в узловых зобах.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.11.2008, 17:52  
katrinkaaa katrinkaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 64 katrinkaaa *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Единственные значимые изменения в Ваших результатах - минимальное повышение уровня ТТГ. Если Вы не планируете беременность в ближайшее время, то тактика следующая - контроль ТТГ и СвТ4 через 2-3 мес. Это не наше мнение, это мнение международного эндокринологического сообщества.

Нечто диаметром несколько мм (до 1 см), увиденное на УЗИ, не может называться узлом и не требует никаких действий, это вариант нормы. Посмотрите пожалуйста диаметр найденного.

Увы, платная клиника обычно заинтересована в длительном лечении несуществующих болезней, а врач УЗИ мало что понимает в узловых зобах.
Спасибо большое за быстрый ответ.Мое "нечто" диаметром гораздо меньше 1см.и беременность не планирую( родила 2 года назад).Теперь я успокоилась и сделаю так как вы посоветовали. Еще раз спасибо огромное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.