Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.11.2008, 23:10  
Vannah Vannah вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Город: USA
Сообщений: 8 Vannah *
Узлы на Щитовидной Железе!!! Аденома на ПараЩЖ!

Здравствуйте Доктора!
Очень нуждаюсь в вашем мнении,что посоветуете лечение или удаление ЩЖ,частичное удаление ЩЖ?
Мне 38 лет,рост 161см,вес уже 105 паундов.
Поставлен диагноз Hyperthyroidism, Зоб ЩЖ.Аденома на одной ПараЩЖ /справа внизу/ и 5 узлов на ЩЖ /3 справа,2 слева/.

В 2006 году в Беларуси,Гомельской обл. мне поставили дагноз- Гипотиреоз, обнаружено 2 узла, справа 11мм 6мм, слева 12мм 8мм,симптом никаких не было,за исключением потери веса на 4-5 кг за 2 года,мой вес составил 47-48 кг,рост 161 см. Результаты внализов в 2006; Пролактин- 488, ТТГ- 7.46, Тсвободный- 14.1, АТТПО№ 134, эндокринолог назначил только Л-Тироксин-50/ принимала каждые 3 месяца / и Антиоксикапс с селеном.

В 2007 году;обнаружен один узел справа 12мм 7мм, ТТГ- 7.1, Т4- 9.6, АТТПО- 150. Прием Л-Тироксин-50.

Результат анализов крови в июне 2008 /обследование в США/
Т4- 1.02 TSH- 3,13
Calcium,Ionized,Serum- 6,2
Calcium,Serum- 11.3
Сканирование не подтвердило ни горячие ни холодные узлы.

размер узлов справа;
первый узел; 1см 8мм1см
второй узел; 1см 7мм 1.2см
третий узел; 2см 1.3см 1.3см

размер узлов слева;
первый узел; 2см 1.5см
второй узел; 1.6см 7мм
переешеек 1.5 мм
Диагноз Зоб. Hyperthyroidism.
Аденома на паращетовидной железе справа внизу.

I-125 2.5%
через 24 часа I-123 4.2% (normal 12-35%). Это значит,что ЩЖ работает очень слабо?Я прошла биопсию,результат хороший! перед биопсией мне сделали узи,которое показало,что нет специфичских узлов /они коллоидные/.Я с сентября 2008/почти 2 мес/ принимаю американский Synthroid 75, самочувствие улучшилось,но я теряю вес.
Вчера позвонил мой эндокринолог,результат моего нового анализа TSN-0.017, Кальций 11.1, поэтому, мне назначили Synthroid 50.

Операция назначена на 10 ноября /в США/,принимать решение мне,удалять ЩЖ или нет. Мои доктора настроены на полное удаление ЩЖ,тк я из Беларуси,Гомельской обл,Чернобыль/ но я жила не в грязной зоне/ ,возможное переобразование узлов и тд...Пожалуйста,дайте совет,что необходимо удалить,что оставить? Полное удаление ЩЖ или частичное и почему? Удаление одной ПараЩЖ с аденомой.

Огромное Вам спасибо за внимание и время к моему вопросу!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.11.2008, 19:58  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сплошной сумбур.
С операцией пока ничего разумного не прорисовывается.

Внимательно перечитайте, что написали - очень много противоречий. В диагнозе фигурирует - Hyperthyroidism, а должно - Hypothyroidism. Или же Hyperparathyroidism.
В июне 2008 года анализы Вы сдавали на фоне приема 50 мкг левотироксина или нет?
С аденомой околощитовидной железы вообще ничего не понятно - хотелось бы знать референсные значения уровней ионизированного и общего кальция, а самое главное - уровень паратгормона.
Отсканируйте результаты обследования разместите их ввиде изображений.
__________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.11.2008, 04:59  
Vannah Vannah вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Город: USA
Сообщений: 8 Vannah *
Спасибо,
извеняюсь,диагноз Hyperparathyroidism.
анализы 3 июня 2008 на фоне приёма Л/Тироксина 50. Узи и сканирование тоже. Что такое Паратгормон,как он называется по английски? Другие анализы в норме( Lipid Panel,CBC With Differential/Platelet,Comp.Metabolic Panel(14)).
Со сканером проблема,поэтому переписываю результат обследования дословно, это всё,что у меня есть.
3 июня 2008,

TSN 3.13 Normal 0.35-5.5 ulU/ml
T4,Free(Direct) 1.02 Normal 0.61-1.76 ng/dL
Calcium,Ionized,Serum 6.2 H Normal 4.5-5.6 mg/dL
Calcium, Serum 11.3 H Normal 8.5- 10.6 mg/dL

TEST US Thyroid ECHO
Collected Date & Time 06/26/08, 12.28 pm

US Thyroid ECHO
CI # 1818194
HX- goiter

Thyroid Ultrasound- Multiple gray scale and color flow Doppler images were obtained of the thyroid gland. The thyroid gland appeared heterogeneous in nature. Three non specific nodules were identified in the right thyroid lobe that were hypoechoic th the surrounding thyroid tissue. The first nodule measured 1cm* 8mm*1cm. The second nodule measured 1cm*7mm*1.2cm. The third right thyroid nodule measure 2cm*1.3cm*1.3cm. The left lobe of the thyroid also contained non specific nodules that were hypoechoic to the surrounding thyroid tissue. The firat one measuring 2cm*1.5cm, the second one measuring 1.6 cm*7mm. The isthmus was normal in width at 1.5mm.

IMPRESSION-
Bilateral non specific thyroid nodules, three on the right and two on the left, that are hypoechoic to the surrounding thyroid tissue. Recommend nuclear medicine scan.




TEST NM Thyroid Uptake & Scan I123
07/28/08 at 09.51am

Thyroid Scan & Uptake
HISTORY-
Ms….is 38 yo femail who presents with subclinical hypothoroidism. Ultrasound performed June 26, 2008 demonstrates bilateral nonspecific thyroid nodules. She presents for thyroid scan and uptake evaluate for subclinical hypothyroidism.

RADIOTRACER- 301 uCi I-123 in capsule from on 7/28/08.

TECHNIQUE-
Static images of the neck were obtained in the anterior, RAO and LAO projections. FOUR hour and twenty-four uptakes were also acquired.
FINDINGS-
There is symmetric bilateral uptake within the thyroid glands without hot or cold nodules identified.
Four hour I-123 uptake is 2.8%.
Twenty-four hour I-123 uptake is 4.2% (Normal 12-35).
IMPRESSION-
1. Homogeneous symmetric uptake within the bilateral thyroid glands,without evidence for hot or cold nodules.
2. Twenty-four hour I-123 uptake is 4.6% which is decreased.


07/30/ 2008 08.13am (data and time)
TEST NM Parathyroid Glands INI Scan
Parathyroid Scintigraphy
HISTORY-
Ms…is 38 yo femail who presents with hyperparathyroidism. She presents for parathyroid scintigraphy to evaluate for parathyroid adenoma.

Radiopharmaceutical- 20.3 mCi Tc-99m Sestamibi IV.

Technique-
15 minute and 2 hours after injection of the radiopharmaceutical,static planar images from the base of skull to the upper chest were acquired in the anterior, RAO and LAO projections.
FINDINGS-
Early planar images demonstrate homogeneous radiopharmaceutical uptake within the bilateral thyroid glands and salivary glands. Additionally,there is a round focus of activity identified inferior to the right thyroid gland.
Late planar images demonstrate homogeneous washout of radiopharmaceutical from the bilateral thyroid glands.There is persistence of the round focus of radiopharmaceutical activity identified inferior to the right thyroid gland when compared to the 15 minute delay.
IMPRESSION-
1. Parathyroid scintigraphy demonstrates persistent focus of radiopharmaceutical activity inferior to the right thyroid gland consistent with a parathyroid adenoma identified in an ectopic location. Further evaluation with MRI coul be performed if further anatomical imaging is clinically indicated.


Synthroid 75 принимала с 5 сентября по 31 октября. Сейчас снизили дозу,начала принимать Синтроид 50.
Мнение американского эндокринолога и хирурга удалить одну паращж с аденомой,оставить три здороых и заодно удалить всю ЩЖ. Насколько Вы считаете правильным это мнение и что бы посоветовали ВЫ. Может ЩЖ мне вообще удалять не надо или только частично?
Очень жду Вашего мнения,до операции (10 ноября) совсем мало осталось.

Спасибо,
С уважением.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.11.2008, 15:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Parathyroid hormone ( parathormone) - вот анализ, которого нам не хватает
У Вас многоузловой коллоидный зоб ( надо так понимать написанное Вами), при этом Вам был назначен тирооксин, на 75 мкг которого уровнь ТТГ (TSH) оказался подавленным И доза уменьшена ( вопрос, нужен ли вообще тироксин- другое дело )
Для ответа на вопрос о причинах гиперкальциемии ( повышения уровня кальция) каковое есть несомненно , нужен еще анализ - паратгормон ( а ну какк вы пищевые добавки едите непрерывно и подсолнечное масло у Вкс с птицефабрики и поэтому кальций высок )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.11.2008, 16:59  
Vannah Vannah вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Город: USA
Сообщений: 8 Vannah *
Спасибо.
Такого анализа у меня нет,пересмотрела все. Неужели без этого анализа нельзя сделать решение нужна мне операция вообще?
Если не Синтроид,то какое правильное лечение? есть ли уверенность,что на фоне другого лечения узлы уйдут? Что делать с аденомой?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.11.2008, 17:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы уверены в наличии паратиромы ( опухоли паращитоивдных желез) при наличии ДВУХ параметров - повышение кальция + поввышение паратгормона ( и тогда ее - паратирому ищем) - в противном случае есть много других причин для повышения кальция

Синтроидом можно лечить гипотироз - бессмысленно лечить узловой коллоидный зоб ( см на ТИронет для врачей перевод консенсуса АМЕРИКАНСКОЙ ассоциации тироидологов)
Узловой коллоидный зоб ( если у Вас он ) нередко не нужается в лечении вообще
Паратирома ( если это она ) скорее всего требует удаления ( при том уровне кальция, который у Вас )
Необходимость операции на паращитовидных железах делает разумныы удаление и зобно - изменной щитовидной
Итого, ключевой вопрос- есть ли паратирома? ( то есть какой паратгоромон? )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.11.2008, 01:08  
Vannah Vannah вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Город: USA
Сообщений: 8 Vannah *
Спасибо огромное за разъяснения!
Как я понимаю,что мою аденому на паращит.железе обнаружили на УЗИ.
Но я сегодня позвонила в офис своему врачу и оставила вопрос о результате анализа гормона паращит. железы. Надеюсь,что завтра мой доктор мне позвонит,тогда я ВАМ сообщу подробнее.
Аденома,это и есть Паратирома?
Как я поняла,что если повышен кальций и повышен паратгормон,то аденому/паратирому/ нужно удалять и при этом удалить всю щитовидную железу? Почему в этом случае нужно полное удаление ЩЖ?
Спасибо,
С уважением.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.11.2008, 08:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аденома паращитоивдной железы= паратирома
Гиперкальциемия ( повышенный уровнеь кальция ) может иметь разные причины
Вопрос об удалении паратиромы зависит от возраста, уровня кальция и пр
Если у Вас паратирома, она подлежит удалению
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.11.2008, 15:21  
Vannah Vannah вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Город: USA
Сообщений: 8 Vannah *
Спасибо.
При удалении паратиромы в моём случае следует ли удалить ЩЖ полностью? Мне почти 39 лет.
Спасибо ВАМ большое,
С уважением.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.11.2008, 17:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вам всю жизнь смотреть , образуются ли новые узлы в зобно- измененной железе?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.11.2008, 17:15  
Vannah Vannah вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Город: USA
Сообщений: 8 Vannah *
Спасибо.
Значит удалять всё, правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.11.2008, 17:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, доказать, что есть паратирома, а не гиперкальциемия другого генеза, затем скорее всего врач предложит удаление как зобно- измененной железы, так и паратиромы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.11.2008, 17:32  
Vannah Vannah вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Город: USA
Сообщений: 8 Vannah *
Спасибо огромное Вам за помощь!
Да,мой эндокринолог и хирург предлагают удаление аденомы с одной паращитовидной,оставить три здоровые и удалить полностью щитовидную.От всей этой информации я была в панике наверное месяц,тк решение остаётся за мной,удалять ли ЩЖ. Но я не доктор,поэтому сама не могу принять правильное решение,конечно,совсем не хочется удалять ЩЖ,но хочется сделать правильное решение /даже если надо удалить ЩЖ/. Т.е.,даже нет смысла оставить частично ЩЖ,это уже риск?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.11.2008, 17:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не столько риск, сколько головная боль : Вы оставляете больной орган, в котооом будут по определению расти новые узлы ( потому как "процесс пошел" )

Хотя эти узлы вполне не опухоль сейчас, и УКЗ никогда опухолью не станет, никакой гарантии, что на этом фоне не будет опухоли из любой соседней клетки, , нет
Итого, оставляем часть болезнью порченного органа и по полной программе дальше всю жизнь имеем следующий пул развлечений
1/ восполняем нехватку гормона тироксина тироксином же

2/ поскольку Вы приехали из иод-дефицитной России , толчок к росту УКЗ был дан локальной ( внутрищитоивдной) нехваткой иода
Посему в теории надо бы еще на полгода подавать иодиды - а ну как наестся, и на какое -то время успокоится?
3/ поскольку остатки остались , за ними надо следить с помощью УЗИ
4/ нечто вырастает - его надо пунктировать
5/ а ну как это нечто понадобится оперировать? И теперь куда как весело по следам старой операции заново идти?
Траченную молью шубу новой не сделаешь , порченный зобной болезнью орган ради чего храним?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 05.11.2008, 18:01  
Vannah Vannah вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2008
Город: USA
Сообщений: 8 Vannah *
Галина Афанасьевна, Спасибо ВАМ огромное за помощь! Всё поняла.

С Уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.