Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.11.2008, 19:40  
leorosa leorosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2006
Город: israel
Сообщений: 76 leorosa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анализы

Добрый день!
Обрашаюсь в форум , потому что всегда находила здесь поддержку.(история: 2 года назад моей дочери (тогда 22 года)удалили шитовидку плюс лимфоузлы,- паппилярная карцинома с множественными метастазами в лимфоузлы.Через месяц-РЙ 150мккюри и затем сцинтиграфия, СИТИ,УЗИ - все прекрасно, все чисто.Pегулярно - раз в 3 месяца - анализы крови. Oтличные.
Bсё хорошо, дочка чувствует себя замечательно, в декабре - очередь к врачу (мы наблюдаемся в той же больнице , где была произведена операция).
Вот последние анализы. A там чего-то не так. Вопрос : надо ли срочно обращаться к врачу (буду добиваться!) или дело терпит до середины декабря?

BUN 12.86 MG/DL ( 4.60- 21.00) (....*....)
CALCIUM SERUM 9.85 MG/DL ( 8.40- 10.40) (......*..)
CREATININE SER 0.84 MG/DL ( 0.50- 1.20) (...*.....)
SODIUM SERUM 140.17 MMOL/L ( 134.00- 148.00) (...*.....)
POTASSIUM SERU 4.43 MMOL/L ( 3.50- 5.30) (....*....)
PHOSPHORUS 4.48 MG/DL ( 2.50- 4.60) (.......*.)
URIC ACID 3.39 MG/DL ( 2.30- 6.30) (.*.......)
VOLUME URINE 1.12 L/24H
CREAT.CLEAR. 61.94 ML/MINUT( 70.00- 160.00)*(.........)
CREATININ U/24 749.28 MG/24H ( 800.00- 2000.00)*(.........)
CREATININ UCON 66.90 MG/DL
THYROG.ABS <20 IU( 0.00- 40.00)
T3-TOTAL 2.06 NMOL/L ( 1.34- 2.73) (....*....)
FREE T4 13.23 PMOL/L ( 7.00- 17.00) (.....*...)
THYROGLOBULIN <0.2 NG( 0.00- 55.00)
TSH 0.04 MIU/ML ( 0.34- 5.60)*(.........)
VIT.D 25-OH 11.40 NG/ML ( 30.00- 100.00)*(.........)
הערה למדבקה : איסוף1200-מל




последняя строка означает обьем сданной "суточной" мочи.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.11.2008, 20:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У девочки подавленный ( как и полагается ) уровень ТТГ, не определяется Тg и нет к нему АТ( что тоже прекрасно )
Напомните стадии опухоли , объем операции и был ли радиоиод
Что касается низкого уровня активной формы витамина Д - лишний повод узнать, что даже в солнечном Израиле есть люди с его дефицитом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.11.2008, 20:50  
leorosa leorosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2006
Город: israel
Сообщений: 76 leorosa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
К сожалению, я смогу описАть данные об операции по-дилетантски : Удаление правой доли с прилегаюшей клетчатки плюс 30 (!) пораженных лимфоузлов.Несколько узлов чуть больше сантиметра. Шрам от уха до середины шеи. К несчастью, коллоидный. И ничего нельзя было сделать! ( как сказал уже ПОСЛЕ пластический хирург - такова реакция кожи...)
Церез месяц после операции было сканирование и назначили прием РЙ - 150мккюри.Всё.
потом , через полгода СИТИ, еше через полгода Сканирование без Тирогена , на отмене L-tiroxin, и еше через полгода - Узи.при этом все это время Тиреоглобулин не определялся. Наша доктор настроена очень оптимистично. Чуть'-чуть снизила дозу L-Tiroxin.
Но вот эти анализы...creat. clear, i creatinin- это что?
а дефицит витамина D... Может , оттого , что девочка активно концертирует по всему миру, много занимается , на солнышке не бывает?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.11.2008, 20:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шрам - кЕллоидный ( келлоид )
Группа риска - высокий риск ( это я про рак щитовидной железы ) и пока ( на 3- 5 лет) будет супрессивная терапия
Господи, а чем вам не угодил нормальный креатинин ? И клиренс креатинина чем плох? Почему НОРМАЛЬНЫЕ цифры, не имеющие никакого отношения к данной ситуации, так вас тревожат? Зачем эти анализы делали вообще - проблема другая ( мне так приятно, что и в Израиле делают лишние анализы .. )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.11.2008, 21:10  
leorosa leorosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2006
Город: israel
Сообщений: 76 leorosa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Господи! Почему Вы говорите "высокий риск" ?! Врач нас убеждает в другом... таблетки - ради Б-га!- она готова принимать какую угодно дозу - ей это не мешает!
почему эндокринолог назначила анализ на "creatiny "эти все плюс витамин D? Не знаю... семейный же врач , давая направление , предположила , что зачем-то хотят проверить работу почек, ( учитывая высокую дозу L-tiroxina : 2 goda 1200 mg в неделю, сейчас- 1000).

Но почему , почему "Высокий риск" Что это значит?! Нам и хирург после операции , и онколог, и сейчас эндокринолог - все говорили одно и тоже : это заболевание при правильном лечении НЕ УКОРАЧИВАЕТ жизнь! И Вы сами , Галина Афанасьевна здесь об это писали...я многие Ваши фразы из переписки с другими больными просто знаю наизусть и время от времени повторяю для себя...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.11.2008, 21:17  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, Лероза, ну когда Вы начнете интресоваться делом, а не эмоционально реагировать на незнакомые Вам слова и пугаться абсолютно нормальных анализов и абсолютно нормальных слов

Итак, с самого начала - высокодифференцированные опуходи щитоивдной железы имеют ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ течение, которое особенно заметно при ПРАВИЛЬНОМ лечении , когда продолжительность жизни равняется жизни без рака Значит, вопрос сейчас уже не в прогнозе как таковом ( вы его и без нас знали и я много раз писала, и Яна ) ав том, за чем надо следить и как надо лечить ( те каким доолжне быть ТТГ и ТГ )
Лечение подбирается в зависимости от возраста и от характеристики опухоли - у молодых при наличии метастазов в лимфоузлы и прорастания капсулы риск ( рецидива или метастазов ) оценивается как высокий и поэтому у них БОЛЕЕ энергичное лечение - то есть смысл моей фразы всего - навсего в том, что супрессивную терапию ( цель - низкий ТТГ ) пока нельзя заменять заместительной ( цель - ТТГ в диапазоне 0.5- 1.0) , в продолжать три - пять лет от начала терапии
То есть в том-то и смысл, что ПОКА доза тироксина будет высокой - а через 3-5 лет ее заменят на дозу пониже

А что плохого можно ждать от почек - не знаю , но в любом случае, еще меньше знаю, почему вас пугают нормальные анализы

Я была убеждена, что много лет находясь на форуме, вы уже читали не раз наши ответы другим девочкам и прекрасно знаете эту градацию ( которая нужна для терапии ) и спрашивает в частности и об этом - ну как я могла подумать, что вас пугают абсолютно нормальные анализы из другой оперы и доктор не разъяснял вам принципы ведения Вашей девочки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.11.2008, 21:27  
leorosa leorosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2006
Город: israel
Сообщений: 76 leorosa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ой, штоб Вы были здоровы! так это же совсем другое дело! все-таки ваши эти самые ... медицинские термины ... пугаюше звучат!
да, эндокринолог нам тоже самое говорила , и даже , -знаете, -что она ведет сейчас несколько человек с таким диагнозом , кот . чуть ли не 40 (!) лет назад была сделана операция и без РЙ, - и - ничего!
а супрессивная доза- нет, дочка прекрасно ее переносит. Только вот весит больше , чем надо на кг 10... но , вроде , это не от л-тироксина.
А кстати, - что : супрессивная доза влияет на что -нибудь отрицательно? почки? Сердце?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.11.2008, 21:38  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меньше всего в самом страшном сне речь может идти о почках

В страшей возрастной группе при наличии заболеваний сердца от супрессивной терапии отказываются в пользу заместительной
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.11.2008, 21:51  
leorosa leorosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2006
Город: israel
Сообщений: 76 leorosa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам большое!
я все не устаю удивляться этой роскоши- получить ответ он-лайн - на самые " больные" , часто неправильно заданные , вопросы. Спасибо Вам и всем , кто ведет этот форум!
всё теперь ясно: к профессору не торопиться, продолжать жить и радоваться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.