Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2007, 10:24
Polly Polly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Polly *
Препараты лития или альтернатива?

Добрый день!

По назначению врача принимаю СЕДАЛИТ с конца марта этого года. К психиатру обратилась первый раз в марте (29 лет) в связи с усилением и учащением до 3-5 раз в неделю вечерних тревожных состояний, когда после 20-22х часов начинает подкатывать какая-то внутренняя маята, похожая на гнетущее предчувствие чего-то. Сотояние очень ощутимое, однако проходит самостоятельно утром, в худшем случае - может вернуться на следующий день в несколько более раннее время. Переносилось в некорых случаях тяжело, с (невыраженными) суицидальными мыслями (контроль за поступками достаточно сильный). Усилилось после предсказуемой смерти близкого человека. На настроение сильно влияла солнечная погода (сейчас несколько меньше) - солнце вызывало эйфорическое ощущение счастья. С 15 лет - выраженные осенние депрессии. Излишней слезливости или сентиментальности никогда не было, в то же время острое восприятие всего происходящего заставляло много думать на абстрактные темы и, в противовес чувствам, учиться анализировать. Иногда приходится напоминать себе, что хотя бы чувства неподвластны системному анализу .. Извините за отступление.
Анамнез отягощен, одна из близких родственниц страдала каким-то психиатрическим заболеванием, она погибла 20 лет назад, и сложно сказать, каков был диагноз (кажется, какой-то депрессивный синдром на "Г")
Литий поначалу смутил, поскольку я помнила, что от него постепенно уходили еще лет 5 - 10 назад, однако, после увеличения дозы с 0,3 до 0,45 г/сут., помог (вечерние состояния стали реже, однако четко зависят от дозы. Изменения настроения стали большей частью обоснованными. Усталость после работы перестала выплескиваться на близких людей, хотя в последнюю неделю была одна такая неадекватная истерическая реакция на пике усталости, впервые за последние пару месяцев).
Судя по ощущениям, дозу необходимо увеличить до 0,6. В то же время появившиеся с мая судороги икроножных мышц и боли в сердце при эмоциональном и, реже, физическом напряжении, могут быть признаками электролитных нарушений - не знаю, могут ли они провоцироваться литием?

Через 10 дней заканчивается седалит, и необходимо возвращаться к доктору за новым рецептом.
Сомнения такие:
- препарат был назначен после 20-минутной консультации без выяснения сопутствующих заболеваний, терапии и пр.;
- препарат принимается амбулаторно и без контроля уровня Li в крови, который, насколько я знаю, достаточно критичен для терапевтического и токсического эффектов препарата;
- вечерние состояния опять стали чуть чаще, хотя и гораздо мягче выражены (около 1-2 раз в неделю, при этом псих. нагрузка на работе увеличилась);
- в связи с этим, хотя доктор окружного уровня, рекомендованный знакомыми, возникает вопрос о целесообразности смены психиатра.
Смущают стенокардические боли в сердце, проходящие от каплей Вотчала..
В принципе, при постановке психиатрического диагноза, думаю, следовало бы отправлять пациента к психологу, поскольку, назначенный как moodstabilizer, седалит здорово меняет восприятие происходящего, да и наличие диагноза несколько угнетает в определенные моменты.

Пожалуйста, выскажите свое мнение касательно терапии и психиатрического наблюдения!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2007, 18:23
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Polly.

В течение первого месяца терапии концентрацию Li+ в плазме определяют еженедельно, в дальнейшем по достижении стабильной концентрации контроль проводят ежемесячно, затем - в 2-3 мес.
Увеличивать дозировку препарата должен врач, исходя из данных очного приема.

Опишите подробнее судороги икроножных мышц и боли в сердце.

Что Вам мешает самой пойти к психологу или психотерапевту. если у Вас есть такая потребность?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2007, 02:42
Polly Polly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Polly *
Здравствуйте, Надежда Сергеевна,

спасибо за ответ.

По поводу концентрации лития - я просто не нашла лабораторию, где ее определяют.

Судороги в икроножных мышцах - просто сильно сводит мышцу, во сне или, реже, днем; больно жутко, кажется, сейчас лопнет, потом день-полтора ноет.

Боли в сердце - давящие, похожие на сильное сжатие, без ощущения перебоев, с сердцебиением, стабильные или усиливающиеся, возникают при эмоциональной нагрузке или в спортзале (начались в начале мая на фоне стресса. Ранее были ощущения перебоев - осенью двух предыдущих лет, когда возникали серьезные поводы нервничать по личным поводам , правда, только осенью). Сами по себе проходят нескоро, через 40-60 минут, непривычно и неприятно (В холодильнике был Вотчал, оказалось, помогает). Пришлось в мае отказаться от беговой дорожки (занималась именно в режиме кардиотренировки, постепенно научилась контролировать тахикардию). Сейчас лучше, но маму отдали под наблюдение кардиолога, возможно, присоединюсь (хотя бы ЭКГ и УЗИ с нагрузкой).

Касательно психолога.. После начала приема препарата, после постановки диагноза понимаешь, что некоторые вещи, с которыми учился справляться с детства - не психология, а органика, что так бывает не у всех, что какие-то детали - не черты характера, а проявления болезни.. это многое меняет в самовосприятии и сложно воспринять сразу. Любимый человек говорил когда-то: "был... смотрел... видел... думал... чуствовал. Знаешь, я такой же псих, как и ты". это говорило об остроте восприятия. это было комплиментом. теперь - теперь это грустно. пусть он не будет им.
Теперь я учусь не чувствовать все так остро. Жаль. С другой стороны, со временем я все больше становлюсь похожей на себя.

Вряд ли я сейчас буду заниматься поиском психолога. По работе я знаю хороших специалситов, но я не стану обращаться за этим к коллегам.
Если бы знать хорошего психиатра и, одновременно, психолога - но я не знаю... Поэтому хотелось бы узнать, насколько проводимая терапия адекватна. Препараты лития в данном случае - действительно препараты первой линии? Опять начинается это беспокойство по вечерам (несколько похоже на генерализованную тревожность, мешает жутко, не могу оставаться одна по вечерам дома. Раньше хотя бы в командировках не было... Такое чувство, что седалит как и обезболивающие: боль есть, она сильная, и ты только ее не чувствуешь, и, когда она усиливается или действие таблетки начинает проходить, она легкими всплесками напоминает о себе - о том, что она есть, она никуда не ушла, и она сильна, она готова проявиться и захлестнуть тебя, и только хрупкая надежность таблеток удерживает ее от этого.. Так же и с этими вечерними умонастроениями.
..Зябко и грустно. Сколько же таблеток нужно пить, чтобы не чувствовать всего этого?..

Неужели нет ничего надежнее, чем снова увеличение дозы лития?
Меня ведь даже толком не наблюдают.. И все же я не знаю других психиатров, тех, с кем бы я не была связана по работе. Я еще помню, как собирают анамнез - но, может, в психиатрии все по-другому?..

Есть смутная надежда получить заочную консультацию, пусть совсем краткую, чтобы понять хотя бы, стоит ли искать другого психиатра или это обоснованная тактика лечения.. чтобы подобрать лечение.. чтобы не чувствовать по вечерам, как снова подкатывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2007, 19:01
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Polly, конечно в психиатри и жалобы расспрашивают, и собирают анамнез, и профессиональную оценку состояния пациента производят - все как у большинства докторов.

Он-лайн не позволяет поставить диагноз - это можно сделать только на очном приеме. Как звучит диагноз, который поставил Вам врач?

Цитата:
Меня ведь даже толком не наблюдают..
Немного не так: Вы не наблюдаетесь у психиатра. Лечение у психиатра, в подавляющем большинстве своем, дело добровольное. Будете доверять доктору, приходить, задавать вопросы, выполнять рекомендации, делать анализы, говорить врачу о том, что подходит Вам и что беспокоит - толк в лечении будет.

В Москве есть замечательны психиатр-психотерапевт Дивисенко Сергей Иванович, телефон в профиле - http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=14098
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2007, 04:39
Polly Polly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Polly *
Arrow

Немного не так: Вы не наблюдаетесь у психиатра. Лечение у психиатра, в подавляющем большинстве своем, дело добровольное. Будете доверять доктору, приходить, задавать вопросы, выполнять рекомендации, делать анализы, говорить врачу о том, что подходит Вам и что беспокоит - толк в лечении будет.

Простите, но, думаю, тоже немного не так: невозможно рассказать доктору больше, чем он хочет у тебя спросить
Приходить, задавать, выполнять и деелать можно только с его, лечащего врача, доброй воли. Тут снова возникает вопрос моего первого сообщения :/ ..

Хороших докторов мало.
Не просто мало, а крайне мало.
И, к сожалению, их большая часть не считает неэтичным быть хорошими докторами только в определенных ситуациях.. Жаль и их, и их пациентов.

Спасибо за ссылку.
Надеюсь, я найду хорошего доктора - или вашего коллегу, или кого-то еще.

P.S. Жаль, что никто из психиаров форума не высказал своего мнения по поводу безопасности препаратов лития и их альтернативы - прочитала найденную информацию, но ее недостаточно для какого-то обоснованного мнения.

До свидания, еще раз спасибо,
Полина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2007, 12:14
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Простите, но, думаю, тоже немного не так: невозможно рассказать доктору больше, чем он хочет у тебя спросить
Приходить, задавать, выполнять и деелать можно только с его, лечащего врача, доброй воли. Тут снова возникает вопрос моего первого сообщения :/ ..И, к сожалению, их большая часть не считает неэтичным быть хорошими докторами только в определенных ситуациях..
Полина, если Вы такого мнения о своем враче - толку не будет. Вы ему не доверяете. Доктору можно и нужно рассказывать все.

Литий при психических рассройствах используется во всем мире достаточно широко, кроме необходимости лабороторного контроля его концентрации в плазме других проблем для его амбулаторного назначения нет. Побочные эффекты есть у любого препарата. Описываемые Вами боли в сердце и судороги - отдельная проблема, к приему лития не имеющая отношения. Чем точнее заданный вопрос, тем точнее полученный ответ.

До свидания,
всего Вам хорошего
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.