Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2012, 19:09
1Yulia 1Yulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
1Yulia *
Exclamation Младенца снимают с учета в поликлинике

Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте правильный выход из сложившейся ситуации.
Краткая предыстория такова. После рождения ребенка пришедшая патронажная сестра, а затем и врач, не ответили ни на один вопрос, а грубо посоветовали идти со своими вопросами в платную клинику. Когда ребёнку исполнился месяц, мы явились на плановый осмотр. На просьбу закрыть форточку (дело было в апреле), поскольку дверь не закрывается и распаренный в очереди младенец оказывается на сквозняке, меня опять послали в платную клинику, а здесь, было сказано, свои правила.
Во время явки в три месяца ребёнка даже не смогли взвесить - не помещался на весах. Я уточнила, могу ли возить ребёнка на осмотр к узким специалистам в частной платной клинике, а результаты приносить в поликлинику государственную. Мне ответили, что и прививки там можете делать. Поэтому мы стали возить младенца на осмотр и прививки в платную клинику, результаты я представляла участковому педиатру. Когда младенец заболел в пять месяцев, я вызвала участкового педиатра. Та явилась лишь затем, чтобы сказать, что сняла нас с учета, потому что мы два месяца не приходили (первый месяц - ездили в отпуск, о чем предупреждали патронажную сестру, а второй - потому что у младенца появилась кровь в кале, что повлекло разностороннее обследование). В ответ на мое удивление - ведь она сама настойчиво отсылала нас в частную клинику, а результаты осмотров и анализов подшивала в карточку, педиатр сказала, что действует в рамках закона.
1. Пожалуйста, разъясните, в рамках каких законов действует педиатр, и права ли она, ведь я не отказывалась от обслуживания в гос. поликлинике.
2. Каким образом можно поменять участкового педиатра (какие документы нужны, может быть, у кого-нибудь есть образец заявления).
3. Можно ли (если да, то как) отказаться от патронажной сестры, потому что за все её визиты от неё я слышала только грубости.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2012, 06:28
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снятие с учета участковым педиатром в одностороннем порядке - это не то чтобы "в соответствии с каким законом он действует?" - это просто за пределами правового поля. Если медицинскую помощь в рамках ОМС ребенок получает в этой поликлинике (считается приписанным к этой поликлинике, медицинская карта ребенка хранится в этой поликлинике), то снятие с учета и прикрепление к другой медицинской организации возможно только по Вашему заявлению в порядке, содержащемуся в Приказе Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".
Выбор врача в рамках уже выбранной ранее медицинской организации возможен только с его согласия. В этой части никаких образцов заявлений нет, но Вы можете в произвольной форме написать заявление на имя руководителя медицинской организации с просьбой об удовлетворении Вашей просьбы о выборе конкретного врача и надеяться, что этот врач согласится Вас обслуживать.

А вообще - смотрите ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2012, 08:39
Аватар для Reina
Reina Reina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.08.2011
Город: Novosibirsk
Сообщений: 1
Reina *
1Yulia, А ваш ребенок прикреплен к поликлинике? Имеется ли страховой полис? Как-то настойчиво вас отсылают в частную клинику, как будто ребенок без документов и прописки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2012, 16:10
1Yulia 1Yulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 48
1Yulia *
Все документы в порядке, причем своевременно были предоставлены в поликлинику.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2012, 16:11
gardox gardox вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gardox о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Советую обратиться в страховую компанию, позвоните и объясните ситуацию. Если все так, как вы описываете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.