Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 24.09.2010, 15:54  
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136 agafonova *
Валентина, я опять к вам за советом!
В связи с предыдущими рекомендациями, я все лето придерживалась диеты (ела меньше мяса, больше овощей), НО в связи с разными обстоятельствами, которые меня совершенно не оправдывают, не принимала Тироксин около двух месяцев.
На этой неделе сдала анализы на ТТГ и холестерин в том же центре, что и раньше, и в итоге получила нормальный уровень обоих показателей (ТТГ 1,36)!
Получается, что ТТГ не только не вырос без приема Тироксина, но и даже немного уменьшился по сравнению с предыдущим результатом. Чем это объяснить и что делать?
В начале октября записана на повторное УЗИ щитовидной железы.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #17
Старый 24.09.2010, 18:57  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего вы перенесли эпизод преходящего гипотиреоза, после чего функция щитовидной железы восстановилась. Вот такое бывает с щитовидной железой.
Нужен контроль ТТГ допустим 1 раз в год+ при планировании новой беременности.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #18
Старый 27.09.2010, 11:56  
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136 agafonova *
Валентина, большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #19
Старый 11.10.2010, 20:28  
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136 agafonova *
не успела я обрадоваться, как меня опять расстроили
подошла очередь очередного УЗИ, сделала, итог: правая доля 55х16х15мм, левая доля 48х14х15мм, перешеек 3 мм, контуры ровные, однородной структуры. Кровоток в железе усилен. Справа ахэногенное образование 5 мм, гиперэхоногенным внутренним включением 3 мм. В гиперэхоногенном включении кровоток- при ЦДК ИР 0.55. Паращитовидные железы не увеличены, не изменены структурно. Шейные лимфоузлы не увиличены (хотя устно мне было сказано, что они все-таки немножеко увеличены вроде как). Заключение: УЗ-признаки мелкого узла правой доли на фоне диффузных изменений, возможно тереоидит.
Со всем этим и результатами последних анализов пошла к эндокринологу, которая пощупала мне щитовидную железу, сказала, что и правда похоже на тиреоидит. Порекомендовала попить селеносодержащие витаминки в течение месяца, повторить ТТГ и Т4 через пару месяцев и УЗИ через год. Направлений никаких как водится не дала, потому что их нет и не будет. На мой вопрос, надо ли сдать анализы на антитела или какие-то еще анализы и может как-то надо это лечить, получила ответ, что она и так уверена, что антитела повышены и все... Вот и как это понимать? Я так понимаю, что "само не рассосется", а как лечиться не понятно, самолечением тоже заниматься на хотелось бы...
Ответить с цитированием
  #20
Старый 11.10.2010, 21:46  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, ну что растраиваться то?
объем не увеличен( в районе 12мл, а норма до 18), такую "фигню" (прости господи сил уже нет) находят почти у всех, все что меньше 1см узлом назвать нельзя.
Лечить пока нечего, хочется витаминки с селеном - попейте, а можно и без них обойтись.
Пусть будет контроль ТТГ и узи в разумные сроки( ТТГ 1-2 раза в год, узи не чаще 1 раза в год), и жить и радоваться жизни.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #21
Старый 12.10.2010, 09:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идея о селене как спасителе от антител канула в вечность ,, А вот зачем было за свои деньги искать себе проблемы на голову и доверчиво узикатиься - дело темное
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 12.10.2010, 10:39  
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136 agafonova *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Идея о селене как спасителе от антител канула в вечность ,, А вот зачем было за свои деньги искать себе проблемы на голову и доверчиво узикатиься - дело темное
"узикалась" я как раз за бесплатно, т.к. рекомендовано было раз в год это делать
Ответить с цитированием
  #23
Старый 12.10.2010, 10:42  
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136 agafonova *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Господи, ну что растраиваться то?
объем не увеличен( в районе 12мл, а норма до 18), такую "фигню" (прости господи сил уже нет) находят почти у всех, все что меньше 1см узлом назвать нельзя.
Лечить пока нечего, хочется витаминки с селеном - попейте, а можно и без них обойтись.
Пусть будет контроль ТТГ и узи в разумные сроки( ТТГ 1-2 раза в год, узи не чаще 1 раза в год), и жить и радоваться жизни.
расстроилась, потому что железа не уменьшилась, и даже на прежнем уровне не осталась, а увеличилась, страшно стало (у меня сестра умерла от рака этой зимой, мне теперь все страшно)
ну и плюс клиника - дискомфорт в области щитовидной железы и сильно повышенная утомляемость
а еще хочется второго ребенка, а везде пугают выкидышами (если проблемы с щитовидной железой есть)
Ответить с цитированием
  #24
Старый 12.10.2010, 17:06  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если будет планироваться новая беременность необходимо:
контроль ТТГ в период зачатья
Контроль ТТГ на 6-8 неделе беременности (норма до 2,5= если выше потребуется тироксин)
Далее 1 раз в триместр.
К тем кто пугает ходить не нужно, хотя гарантию на возможность стать матерью героиней никто никому дать не сможет.
Объем как был в пределах нормы, так там и остался.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 12.10.2010, 19:20  
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136 agafonova *
еще раз большое спасибо за терпение и поддержку!
Ответить с цитированием
  #26
Старый 13.10.2010, 21:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от agafonova Посмотреть сообщение
"узикалась" я как раз за бесплатно, т.к. рекомендовано было раз в год это делать
Ничего подобного - были потрачены деньги в системе здравоохраения и из-=за того что они потрачены ( как и миллиарды других рублей ) не будет сделано то , что нужно - или вам, или кому-то другому.
не будет куплен комп врачу ( чтоб хоть знала, что и когда назначать ) , не будет нужных реактивов , не пошлют кого=то учиться.
Бесплатен только сыр в мышеловке.
Доктор портила глаза за копейки.
В нормальном мире УЗИ щитовидной железы - на том же аппрате и с тем же током из розетки - стоит 200 долларов -потому что надо платить деньги врачу, а у нас тысячи нищих врачей УЗИкают с утра до вечера за копейки и все радуются - беспланое !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 14.10.2010, 14:23  
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136 agafonova *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ничего подобного - были потрачены деньги в системе здравоохраения и из-=за того что они потрачены ( как и миллиарды других рублей ) не будет сделано то , что нужно - или вам, или кому-то другому.
не будет куплен комп врачу ( чтоб хоть знала, что и когда назначать ) , не будет нужных реактивов , не пошлют кого=то учиться.
Бесплатен только сыр в мышеловке.
Доктор портила глаза за копейки.
В нормальном мире УЗИ щитовидной железы - на том же аппрате и с тем же током из розетки - стоит 200 долларов -потому что надо платить деньги врачу, а у нас тысячи нищих врачей УЗИкают с утра до вечера за копейки и все радуются - беспланое !
т.е. я должна была проигнорировать показания врач повторять узи раз в год (ну, у меня получилось раз в1,5 года) и не пойти? или пойти, но в платный центр? я и так платно сдаю гормоны, которые по закону должна бы сдавать бесплатно
я не виновата в назначениях врача и в несовершенстве нашей системы здравохранения
Ответить с цитированием
  #28
Старый 14.10.2010, 16:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше предожение ? Скрывать сие несовершенство?
Предоставить Вам возможность спокойно проводить жизнь в очередях на УЗИ и в старданьях по поводу найденного ? Или заняться трансплантацией головного мозга нищих и замотанных докторов?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 15.10.2010, 13:10  
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136 agafonova *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваше предожение ? Скрывать сие несовершенство?
Предоставить Вам возможность спокойно проводить жизгнь в очередях на УЗИ и в старданьях по поводу найденного ? Или заняться трансплантацией головного мозга нищих и замотанных докторов?
предложений у меня нет, я просто не понимаю ваших ко мне претензий: врач на основании моих жалоб и результатов анализов направляет меня на узи, а я - блондинко до пяток, во время-то не сообразила, что узи мне не нужно, а врач перебдел и казенные деньги потратил
я вот такой пациент, мне врач сказал - надо сдать такие-то анализы и сделать такие-то узи - я делаю, или надо долго сопротивляться и портить отношения с врачом?
Ответить с цитированием
  #30
Старый 15.10.2010, 13:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи , ну почему информация- это претензии ? Используем другую редакцию - все было предложено правильно и продолжайте в том же духе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.