Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 10.05.2009, 19:28
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kend Посмотреть сообщение
По возможности всенепременно перечитаю.
Ок.

Цитата:
Если рассуждать совсем уж широко, то какой бы фантастической не казалась та или иная идея, в конце концов она все равно приходит к параллелям с реальным миром и отношениям живущих в нем людей. Ситуация получается та же что и с утопиями: любая утопия обречена на неудачу уже просто потому что люди разные и не бывает "счастья для всех чтобы никто не ушел обиженным" (с). Какой бы разнузданной ни была фантазия писателя, в каком бы стиле он ни подавал материал - в итоге все сводится к тем пределам которые может осознать человек как таковой. Поэтому любая литература о любых пришельцах в конечном итоге сводится к двум вечным вопросам - кто я, что я?
В серединке я не совсем согалсен с Вашими словами (но это не важно) , а вывод - верный, несомненно. ОПтому и есть смысл читать многие книги, которые _учат_ человека жизни...несмотря на то, что они формально относятся к совсем разным жанрам, а совсем не учебники по психологии


Цитата:
Нет, это явно не миссия, или я просто не правильно трактую это понятие. На мой взгляд, миссия это некая поставленная задача (возможно даже с весьма расплывчатой формулировкой), для решения которой принимаются осознанные и/или неосознанные действия.
Или бездействие ПОд такое определение - подойдёт слишком многое...
Цитата:
Я не стремлюсь к тому чтобы жить и не прилагаю к этому усилий - просто живу потому что живу, вот и все. Моя деятельность несомненно оказывает влияние на окружающий мир, но это опять-таки не миссия - я просто делаю то, что в данный момент времени считаю нужным и правильным. Пытаться просчитать и продумать как сказанное и/или сделанное отразится на мире - дело безнадежное и бесполезное по определению.
А это и не надо просчитывать. Если в результате Вашей жизни (даже) будет просто увеличение количества добра в мире - это очень приличный результат...Как и рождение и воспитание хорошего чевлоека. Как и оказание влияния на массу людей, которые взаимодействуют с Вами - и изменяются от этого - лучше в правильную сторону. Ну и масса другизх вариантов...над которыми даже нет необходимости задумываться .


Цитата:
Скорее "мне надоело быть пером - пора бы стать компьютером". Перейти на другой уровень, измениться.
Пожалуй да, согласен.Ваш вариант точнее. ТЕм не менее - суть - вполне контсруктивная, даже более конструктивная

Цитата:
Спасибо, это очень ценное наблюдение! Буду думать над планом как перевести мотивировку из формальной в реальную...
ОК. ХОтя лучше , чтобы Ваши мысли хоть частично выводились "на суд общественности"...хоть тут, в рамках этой ветки форума.. ПРосто для того, чтобы не допустить "ляпов", которые автор идеи-мысли может пропустить. а со стороны -- видно хорошо.


Цитата:
Это нетрудно обеспечить, достаточно лишь позволять себе иногда расслабиться.
ДА, согласен.


Цитата:
"Так ведь других и нет!" (с) доктор Борменталь. Следуя дальнейшему совету профессора, в такой ситуации не следует заводить вовсе никаких знакомств...
НЕт, просто их надо читать\заводить в нужное время и в нужном месте Верно?
Цитата:
Может быть стоит даже открыть отдельную тему специально для того чтобы попросить совета где и как искать нужных женщин - моего разумения не хватает для того чтобы вычислить места их возможного обитания.
Обитают они везде...вот только пока нет моивировки, нет Принятия этого нового для Вас положения дел - Вы их "пропускаете" , не видите - непроизвольно.
Цитата:
Без этого я постоянно нарываюсь либо на совершенно неподходящий типаж (как в приведенном выше примере про свадьбу), либо на замужних, либо на 15~20 лет более старших, либо на сильно закомплексованных.
Это да. НО это решается путём изменения психологического состояния, устранения комплексов (которые Вы озвучивали, например) - это достаточно надёжно и безвредно...

Цитата:
Теоретически, последнюю категорию можно было бы попытаться "раскрутить", но я для этого не настолько самоуверен.
Если не спешить - то сможете даже сейчас. БОлее того, помогая друг другу, Вы могли бы (может и сами, вдвоём) раскрепоситьтся - одновременно и стать счастливыми, оба. Пример (не совсем коеноч, но навскидку, из известных - сериал "Универ" - там закомплексованая девочка Таня и мальчик Саша , подчёркнуто честные, чистые и вполне девственные - распознали друг в друге - родство - и постепенно полюбили друг друга. Сейчас в сериале у них разлад (не обязтельный, но возможный) , но - родство-то никуда не денешь...думаю, что по жизни - они будут счастливы..
Кстати, по последнему - читали "Калеки" ЛУкьяненко? НЕбольшой рассказ, по следам "Генома", но на другую в сущности тему - один в один про ...людей с комплексами
Можете найти, прочитать...поймёте думаю, о чём я
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.05.2009, 03:11
kend kend вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
kend *
Цитата:
Если в результате Вашей жизни (даже) будет просто увеличение количества добра в мире
Основная проблема в том что ни добра, ни зла в действительности не существует - есть лишь точка зрения, причем действующая только в данный конкретный момент времени. Добро легко оборачивается злом и зло - добром. Вторая проблема заключается в том, что бОльшая часть наших поступков это результат мыслительной деятельности на основе предыдущего опыта. Следовательно, можно сделать два вывода:

1) предсказать результат какого-либо действия в долгосрочной перспективе невозможно - в силу того, что за прошедшее время запасы опыта возрастут и принятое некогда решение может показаться в корне неправильным;

2) тот поступок, что ранее был добром, в будущем может стать злом - и наоборот;

Примеры к выводам:

1) Вам было лень учиться в университете и поэтому после школы вы отправились работать на завод. Это решение казалось совершенно правильным: зарплата выше чем у всяких там "яйцеголовых"; перспективы карьерного роста; высокая самооценка и уверенность в завтрашнем дне; почетная пенсия и сытая старость. За время работы на заводе власть сменилась вместе с политическим строем и в фаворите оказались те, кто отучился в университете и получил высшее образование. Вы в панике рвете волосы и клянете себя за свою прошлую лень - будь у вас сейчас высшее образование, жить было бы намного проще.

2) Вы - пожарник, в один из рейдов спасли из горящего дома ребенка. Прошло 20 лет, ребенок вырос, по причине полученной во время пожара психологической травмы тихо и незаметно стал маньяком и уничтожил множество жизней покуда его не поймали. Так чем же является ваш поступок - добром или злом? С одной стороны, спасти ребенка из огня это добро. С другой стороны, последствия такого спасения в итоге привели к огромному злу. Пожертвовать одним ради многих или многими ради одного - это один из вечных вопросов, однозначного ответа на который не будет никогда.

Цитата:
ХОтя лучше , чтобы Ваши мысли хоть частично выводились "на суд общественности"...хоть тут, в рамках этой ветки форума
а) определиться с тем, кого же я хочу видеть рядом с собой? Выписать самые важные характеристики личности, провести параллели в интересах и жизненных приоритетах. Иначе говоря, составить модель искомого, пусть даже самую грубую и примитивную;

б) взять эту модель и подкинуть на обсуждение... женщинам! Как они думают я не знаю, посоветоваться тоже не с кем, значит нужно сделать внезапный ход - попросить порассуждать о женщинах самих женщин;

в) обработать всю полученную информацию и выделить среду окружения подходящих людей;

г) вторгнуться в эту среду и начать непосредственно поиски, по очереди изучая "обитателей" и выбирая наиболее походящего. Если задаться достаточно жесткими критериями, то даже при прямом переборе можно будет уложиться в приемлемое время (год-два);

д) выйти на прямой контакт и посмотреть что из этого получится;

Примерно так...

Цитата:
пока нет моивировки, нет Принятия этого нового для Вас положения дел - Вы их "пропускаете" , не видите - непроизвольно
Не только пропускаю, но порой даже намеренно игнорирую, а потом страшно об этом жалею...

Цитата:
Если не спешить - то сможете даже сейчас. БОлее того, помогая друг другу, Вы могли бы (может и сами, вдвоём) раскрепоситьтся - одновременно и стать счастливыми, оба
Самое сложное это одновременно и помогать, и соблюдать дистанцию. Потому что в случае провала результат будет катастрофическим - тот кого ты почти "раскрыл" уйдет в себя еще глубже или чего похуже надумает. Чтобы такого не было, нужна дистанция, отчужденность. Однако без нее нет доверия, а значит нет "раскрытия". Получается замкнутый круг. Разорвать который может либо обширный опыт, либо глубокие взаимные чувства.

Цитата:
читали "Калеки" ЛУкьяненко?
Читал, хороший рассказ. Его идею можно пересказать одним известным лозунгом: "вместе мы - сила".
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.05.2009, 20:32
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kend Посмотреть сообщение
Основная проблема в том что ни добра, ни зла в действительности не существует - есть лишь точка зрения, причем действующая только в данный конкретный момент времени. Добро легко оборачивается злом и зло - добром. Вторая проблема заключается в том, что бОльшая часть наших поступков это результат мыслительной деятельности на основе предыдущего опыта. Следовательно, можно сделать два вывода:
Видимо это неверно Это - спор о терминах, что как называть, вот и всё . Используйте лучше термин "правильно" - в качестве точки отсчёта - рассматривайте как минимум развитие цивилизации, разума - что будет полезно для этого - правильно ,что мешает - неправильно.

Цитата:
1) предсказать результат какого-либо действия в долгосрочной перспективе невозможно - в силу того, что за прошедшее время запасы опыта возрастут и принятое некогда решение может показаться в корне неправильным;
Да, разумеется. Правильность может быть динамической. Ну и что? Мы же имеем право изменять своё (тоже динамическое) мнение?

Цитата:
2) тот поступок, что ранее был добром, в будущем может стать злом - и наоборот;
Более того - что для одного бизнесменаа - кажется добром, для другого - несомненное зло.

Цитата:
Примеры к выводам:

1) Вам было лень учиться в университете и поэтому после школы вы отправились работать на завод. Это решение казалось совершенно правильным: зарплата выше чем у всяких там "яйцеголовых"; перспективы карьерного роста; высокая самооценка и уверенность в завтрашнем дне; почетная пенсия и сытая старость. За время работы на заводе власть сменилась вместе с политическим строем и в фаворите оказались те, кто отучился в университете и получил высшее образование. Вы в панике рвете волосы и клянете себя за свою прошлую лень - будь у вас сейчас высшее образование, жить было бы намного проще.
Это - повод для расстройства не слишком умного человека. Доказывать не буду

Цитата:
2) Вы - пожарник, в один из рейдов спасли из горящего дома ребенка. Прошло 20 лет, ребенок вырос, по причине полученной во время пожара психологической травмы тихо и незаметно стал маньяком и уничтожил множество жизней покуда его не поймали. Так чем же является ваш поступок - добром или злом? С одной стороны, спасти ребенка из огня это добро. С другой стороны, последствия такого спасения в итоге привели к огромному злу.
Тут - ошибка. Пожарный (не надо называть их "пожарниками". кстати) - сделал правильно. НЕправильно сделали другие люди (родители ребёнка, например) - и имено на них ответственность за последующее зло. Не надо навешивать на пожарного лишние грехи ОК?
Цитата:
Пожертвовать одним ради многих или многими ради одного - это один из вечных вопросов, однозначного ответа на который не будет никогда.
Это - повод для выбора, который необходимо делать каждому из нас, много раз в жизни. Тема "выбора" - тема большая, отошлю к книге М,Гира "Воины бога Паука" - там это изложено достаточно подробно и наглядно. Рекомендую


Цитата:
а) определиться с тем, кого же я хочу видеть рядом с собой? Выписать самые важные характеристики личности, провести параллели в интересах и жизненных приоритетах. Иначе говоря, составить модель искомого, пусть даже самую грубую и примитивную;
В принципе это возможно. НО - желательно не увлекаться, не посчитать что перечнем характеристик можно ограничиться в выборе. Час тьхаракеритсик - вообще сложно сформулировать и озвучить...
ПРимер - почитайте характеристики фотоаппаратов на сайтах производителей или на сайтах магазинов. С одной стороны - масса восторженных характеритсик, "инновации" и так далее. А с другой - один аппарат - раскупают и фотографируют им, а другой - залёживается на полках, верно?


Цитата:
б) взять эту модель и подкинуть на обсуждение... женщинам! Как они думают я не знаю, посоветоваться тоже не с кем, значит нужно сделать внезапный ход - попросить порассуждать о женщинах самих женщин;
"А смысл?" ПОрассуждать - это на форумах занятие. Мы же вроде говорим про жизнь...Тогда надо обращаться к специалистам..Семейным психологам, например - они "разберут по косточкам" эти зарактеристики - и от части их не оставят костей

Цитата:
в) обработать всю полученную информацию и выделить среду окружения подходящих людей;
В принципе можно. Хотя повторюсь - в соседнем подъезде может оказаться (совершенно случайно ) данный человек, верно? Надо просто открывать глаза...

Цитата:
г) вторгнуться в эту среду и начать непосредственно поиски, по очереди изучая "обитателей" и выбирая наиболее походящего. Если задаться достаточно жесткими критериями, то даже при прямом переборе можно будет уложиться в приемлемое время (год-два);
Это уже выбор (сорри) для кибернетическог омеханизма. ПОдход совершенно неверный. Обычно намного быстрее и эффективнее - вклчить интуицию. Насчёт развития интуиции - обращетесь к психологам, опять же.

Цитата:
д) выйти на прямой контакт и посмотреть что из этого получится;
Как раз на пенсии время появится...


Цитата:
Не только пропускаю, но порой даже намеренно игнорирую, а потом страшно об этом жалею...
СОвершено верно. О чём и речь. Заметьте, что такой подход (если не пропусткть - исключает необходмость "последовательного перебора"..Кстати - вспомнилось ...как играют в шахматы человек и компьютер - знаете? Ваш вариант - сорри - компьютерный, учитываю ограниченную скорость переработки вариантов - его рассматривать не имеет смысла.
ИМХО.

Цитата:
Самое сложное это одновременно и помогать, и соблюдать дистанцию. Потому что в случае провала результат будет катастрофическим - тот кого ты почти "раскрыл" уйдет в себя еще глубже или чего похуже надумает. Чтобы такого не было, нужна дистанция, отчужденность. Однако без нее нет доверия, а значит нет "раскрытия". Получается замкнутый круг. Разорвать который может либо обширный опыт, либо глубокие взаимные чувства.
Или тоже обратиться к помощи психологов - потому что на практике нет никакого замкнутого круга, верно? Потому что пока изложенное похоже на "Ахиллес никогда не догонит черепаху!" - доказывать неверность на практике этого логически непротиворечивого утверждения я тоже не стану.

Цитата:
"Калеки" Лукьяненко:
Читал, хороший рассказ. Его идею можно пересказать одним известным лозунгом: "вместе мы - сила".
НЕ только. Ещё - "Все мы - калеки. Каждый - в своём. НО помогая друг другу - мы можем становиться силой"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.05.2009, 15:56
kend kend вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
kend *
Цитата:
Сообщение от dok34_ru
Мы же имеем право изменять своё (тоже динамическое) мнение?
Конечно, главное только чтобы оно не менялось слишком быстро - иначе получится сугубо животная приспособляемость без всяких понятий о собственной чести.

Цитата:
Сообщение от dok34_ru
Не надо навешивать на пожарного лишние грехи
Согласен, он был не в силах предсказать последствия.

Цитата:
Сообщение от dok34_ru
желательно не увлекаться, не посчитать что перечнем характеристик можно ограничиться в выборе
Я задаюсь минимальным набором, т.е. только теми характеристиками, которые должны присутствовать непременно. Кстати вот они:

а) креативность и эрудиция:
Множество самых разносторонних интересов, желание постоянно развиваться и изучать новое.
б) безнадежный романтизм:
Готовность променять любой званый вечер чопорных мещан на пикник вдвоем на закате.
в) готовность к самоотдаче, к полному доверию:
Принятие чужого мнения как своего даже если это трудно и больно.
г) правильная расстановка жизненных приоритетов:
На первейшем месте должны быть дети и семья. Без обсуждений, здесь моя позиция очень жесткая - либо заботимся о детях как дОлжно, либо не рожаем (не усыновляем) их вообще. Причем это должно быть не просто понимание "да, я согласна что это важно", это должно быть в крови, в душе, как основа основ.
Что касается прочих данных - внешности, национальности, вероисповедания, величины зарплаты, умения готовить, наличия тещи и пр. - мне нет до этого дела. Если будут какие-то трудности, то вместе мы сможем их одолеть.

Неужели я ищу и требую чего-то совершенно невозможного? Вряд ли, мне не раз доводилось встречать превосходящих всех эти критерии людей - но, увы, они на 15~25 лет старше меня.

Цитата:
Сообщение от dok34_ru
они "разберут по косточкам" эти зарактеристики - и от части их не оставят костей
А это поможет определить потенциальную "среду обитания"?

Цитата:
Сообщение от dok34_ru
ПОдход совершенно неверный. Обычно намного быстрее и эффективнее - вклчить интуицию
Тогда может быть положиться на ощущение доверия/недоверия? Определяюсь я с ним очень быстро, интуитивно, а без него никакие отношения все равно невозможны.

Размышляя об интуиции, вспомнил пару опытов которые ИМХО стоит привести - вдруг это как раз то, что нужно?

1) Возвращался с работы домой, сел в маршрутку. Устроился в кресле и почти сразу почувствовал рядом присутствие "сиятеля". "Сиятелями" (название взято из романа К.Саймака "Пересадочная станция") я называю людей, словно испускающих какую-то неведомую энергию, вызывающую у окружающих невероятный эмоциональный подъем. Сразу скажу что ни в какую мистику не верю, но в существовании "сиятелей" совершенно убежден - их очень мало, но они есть. С первым меня много лет назад познакомил одноклассник. И вот в маршруштке я встречаю второго, точнее - вторую, женщину. Она сидела ко мне спиной, мы ни о чем не говорили, однако меня просто переполняло ощущение радости, комфорта и тепла. И это при том что никаких других подвижек к этому не было - я не принимал никаких вызывающих эйфорию лекарств/наркотиков/алкоголя, чувствовал себя нормально и бодро, пребывал в обычном нейтральном настроении - и вдруг такой подъем. Доехав до конечной, народ вышел из маршрутки и пошел к метро. Там в вагоне я наконец-то встретился с "сиятелем" лицом к лицу - самая обычная, ничем не выделяющаяся женщина. Разве что глаза не безразлично-мертвые, а "сияющие", с "искорками", как у до крайности довольной собой и миром кошки. Всю поездку на нее смотрел, "преследовал" на эскалаторе и даже чуть огорчился когда выйдя из метро она направилась в другую сторону - хотелось побыть рядом еще хоть немного. Созданный положительный подъем держался до самой ночи пока я не лег спать.

2) Тоже возвращался с работы домой, залез в автобус-длинномер на сцепную площадку и поехал. На противоположной стороне площадки стояла женщина. Я было привычно скользнул по ней взглядом, но вдруг вернулся и всмотрелся более внимательно. Резко вспыхнуло мощное ощущение того, что мы с ней уже встречались и знакомы, причем давно. Очень внимательно всматривался в лицо и мучительно перебирал всех с кем когда-либо встречался. У меня ужасная память на имена и лица. Тысячи картин прошлого со страшной скоростью летели перед глазами, шансов вспомнить оставалось все меньше, а ощущение того что мы знакомы лишь возрастало. В итоге я бросил это бесполезное занятие и уже шагнул вперед чтобы спросить, не встречались ли мы - но женщина выходила из автобуса.

Две разные ситуации, два принципиально разных ощущения: "утопание" в положительных эмоциях и смутные воспоминания знакомства. Схожа в них притягательность к определенному человеку и полное отсутствие ощущения опасности - словно мой фильтр "доверия/недоверия" кто-то отключил. Может быть это и есть та самая "интуиция" о которой вы говорите?

Цитата:
Сообщение от dok34_ru
Или тоже обратиться к помощи психологов - потому что на практике нет никакого замкнутого круга, верно?
Поэтому я и говорил что не возьму на себя смелость пытаться кого-то "лечить".
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.05.2009, 17:29
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kend Посмотреть сообщение
Конечно, главное только чтобы оно не менялось слишком быстро - иначе получится сугубо животная приспособляемость без всяких понятий о собственной чести.
Вобщем да.


Цитата:
Согласен, он был не в силах предсказать последствия.
ОК, более того - не будем путать этого пожарного с теми, кто пытаится "повлиять на будущее"... Повторюсь - надо не дитя убивать ,а родителям - розог давать..чтобы их ребёнок не стал монстром. Верно?

Цитата:
Я задаюсь минимальным набором, т.е. только теми характеристиками, которые должны присутствовать непременно. Кстати вот они:
ОК, рекомендации вполне приемлимые, кстати.

Цитата:
а) креативность и эрудиция:
Множество самых разносторонних интересов, желание постоянно развиваться и изучать новое.
ПОйдёт.
[
Цитата:
I]б) безнадежный романтизм:[/i]
Безудержного\безнадёжного - не надо Как-то печально звучит...
Цитата:
Готовность променять любой званый вечер чопорных мещан на пикник вдвоем на закате.
Тут вероятно Вы стучитесь в открытую дверь - я не знаю пожалуй ни одного человека (тем более женщины), которая бы предпочла обратное.

Цитата:
в) готовность к самоотдаче, к полному доверию:
Верно
Цитата:
Принятие чужого мнения как своего даже если это трудно и больно.
Верно, и кстати - в таком случае это отнюдь не больно ,обычно.

Цитата:
г) правильная расстановка жизненных приоритетов:
Тут можно и подробнее, но в принципе придираться не стану.

Цитата:
На первейшем месте должны быть дети и семья. Без обсуждений, здесь моя позиция очень жесткая - либо заботимся о детях как дОлжно, либо не рожаем (не усыновляем) их вообще. Причем это должно быть не просто понимание "да, я согласна что это важно", это должно быть в крови, в душе, как основа основ.
Опять же логично и верно, согласен. Вот с этим параметром - разумеется ест ь разные варианты, но молодые девчата и правда сейчас (из-за неверного воспитания) не очень готовы - для этого многим понадобится время. Хотя и такие есть, точно.

Цитата:
Что касается прочих данных - внешности, национальности, вероисповедания, величины зарплаты, умения готовить, наличия тещи и пр. - мне нет до этого дела. Если будут какие-то трудности, то вместе мы сможем их одолеть.
ОК, верно, согласен.
Цитата:
Неужели я ищу и требую чего-то совершенно невозможного? Вряд ли, мне не раз доводилось встречать превосходящих всех эти критерии людей - но, увы, они на 15~25 лет старше меня.
Есть и более молодые, и учтите - эти женщины, которые в более старшем возрасте явно подходят Вам - и в более молодом ( вероятно) достаточно хороши душевно, верно? НЕ с неба же они свалились? ВОт развить в Вас умение видеть-чуять таких женщин - это реальная, необходимая и полезная задача. Это - к психологам ,вполне реально.


Цитата:
Тогда может быть положиться на ощущение доверия/недоверия? Определяюсь я с ним очень быстро, интуитивно, а без него никакие отношения все равно невозможны.
Да, это (имхо) основополагающая характеристика.

Размышляя об интуиции, вспомнил пару опытов которые ИМХО стоит привести - вдруг это как раз то, что нужно?
Цитата:
[...]
самая обычная, ничем не выделяющаяся женщина. Разве что глаза не безразлично-мертвые, а "сияющие", с "искорками", как у до крайности довольной собой и миром кошки. Всю поездку на нее смотрел, "преследовал" на эскалаторе и даже чуть огорчился когда выйдя из метро она направилась в другую сторону - хотелось побыть рядом еще хоть немного. Созданный положительный подъем держался до самой ночи пока я не лег спать.
Вот-вот, нормальный пример. Заметьте - что Вы сами это почувствовали, и сами знаете - при нормальном развитии отношений - такая женщина явно будет счастлива с Вами..ну и Вы тоже ,судя по всему.. В идеале - желательно ещё и самому становиться ближе к подобным людям - это лишь душевная органиация, описанная Вами выше действтилеьно подробно и точно. ПРосто хороший человек


Цитата:
шансов вспомнить оставалось все меньше, а ощущение того что мы знакомы лишь возрастало. В итоге я бросил это бесполезное занятие и уже шагнул вперед чтобы спросить, не встречались ли мы - но женщина выходила из автобуса.
Тут просто не надо было паниковать и суететься... Легче было бы вспомнить и разобраться в этом.

Цитата:
Две разные ситуации, два принципиально разных ощущения: "утопание" в положительных эмоциях и смутные воспоминания знакомства. Схожа в них притягательность к определенному человеку и полное отсутствие ощущения опасности - словно мой фильтр "доверия/недоверия" кто-то отключил. Может быть это и есть та самая "интуиция" о которой вы говорите?
Что-то близкое. Разобраться с этим вам поможет психологический тренинг - там (в том числе) учат этому.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.05.2009, 21:15
kend kend вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
kend *
Цитата:
родителям - розог давать..чтобы их ребёнок не стал монстром. Верно?
Согласен.

Цитата:
Безудержного\безнадёжного - не надо. Как-то печально звучит
Под "безнадежным" я подразумеваю лишь то, что выбить стремление к романтике из такого человека невозможно никакими способами. Даже донельзя затравленный жизнью, он все равно находит в себе силы улыбнуться красивому пейзажу вокруг.

Цитата:
эти женщины, которые в более старшем возрасте явно подходят Вам - и в более молодом ( вероятно) достаточно хороши душевно, верно
Признаться, сильно в этом сомневаюсь... В первую очередь по опыту наблюдений за своими ровестницами. Которые по началу, не имея в голове ничего кроме ветра, повыходят замуж за встречного-поперечного у кого денег побольше, пальцы пошире разогнуты, o|o подлиннее. А через пару лет с треском разводятся потому что не могут жить вместе в постоянных скандалах. Так повторяется 2-3 раза, после чего в голове появляется нечто похожее на какую-то житейскую смекалку. И только такие вот ровестницы, досыта "помотавшие соплей на кулак", еще более-менее "пригодны к употреблению".

ИМХО душевность и расстановка жизненных приоритетов либо есть изначально как следствие нормального воспитания (редко), либо приобретаются самостоятельно после такой вот прочувствованной на собственной шкуре "воспитательной работы" (самое частое явление). Могу сильно в этом ошибаться.

Цитата:
такая женщина явно будет счастлива с Вами..ну и Вы тоже ,судя по всему..
У меня есть некоторые сомнения относительно того, была ли б она полностью счастлива со мной? Ее невероятной энергии наверняка хватило бы чтобы всегда улыбаться, но не будет ли это сквозь слезы - не знаю, чесслово... ИМХО, находиться рядом с "сиятелем" может только такой же "сиятель".

Цитата:
желательно ещё и самому становиться ближе к подобным людям
Я бы с удовольствием, только вот где же взять этих самых "подобных людей"? Первая встреча была ~7 лет назад, вторая ~4 года назад. Обе в разных местах, в разных условиях. Было б здорово если б все душевные люди собирались вместе в каком-нибудь "Доме дружбы" - не нужно было бы искать их по всему городу...

Цитата:
не надо было паниковать и суететься... Легче было бы вспомнить и разобраться в этом
Следующие два дня упорно думал в уже спокойной обстановке, но так и не вспомнил, встречался или нет...

Цитата:
Разобраться с этим вам поможет психологический тренинг - там (в том числе) учат этому
Неужто существуют курсы, на которых учат вот так запросто, моментально, с первого взгляда, удаленно, безмолвно и абсолютно достоверно вычислять, является человек хорошим или нет?! Признаться, звучит как фантастика... Наверное это не всем дается? Однако если это все-таки возможно, может оказаться спасением - просканировал толпу взглядом и пошел знакомиться...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.05.2009, 09:11
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kend Посмотреть сообщение
Под "безнадежным" я подразумеваю лишь то, что выбить стремление к романтике из такого человека невозможно никакими способами. Даже донельзя затравленный жизнью, он все равно находит в себе силы улыбнуться красивому пейзажу вокруг.
ОК, пойдёт. Я бы назвал его "нормальным" Вобщем - хороший человек.

Цитата:
Признаться, сильно в этом сомневаюсь... В первую очередь по опыту наблюдений за своими ровестницами. Которые по началу, не имея в голове ничего кроме ветра, повыходят замуж за встречного-поперечного у кого денег побольше, пальцы пошире разогнуты, o|o подлиннее. А через пару лет с треском разводятся потому что не могут жить вместе в постоянных скандалах. Так повторяется 2-3 раза, после чего в голове появляется нечто похожее на какую-то житейскую смекалку. И только такие вот ровестницы, досыта "помотавшие соплей на кулак", еще более-менее "пригодны к употреблению".
Очень хорошо всё изложили...что говорит хорошо о Вашей наблюдательности и прочем. Но повторюсь - есть и адекватные ровесницы. Кроме того - более умная дама\ровесница сможет прочистить себе мозги при меньшем числе итераций Ну и повторюсь - изучение психологии (сейчас масса девушек\женщин это делают) - помогают сделать это же ещё до серьёзных ошибок.

Цитата:
ИМХО душевность и расстановка жизненных приоритетов либо есть изначально как следствие нормального воспитания (редко), либо приобретаются самостоятельно после такой вот прочувствованной на собственной шкуре "воспитательной работы" (самое частое явление). Могу сильно в этом ошибаться.
Нет, не ошибаетесь. Или мы ошибаемся вместе НО повторюсь - есть альтернатива - самовоспитание , в том числе с помощью психологов.


Цитата:
У меня есть некоторые сомнения относительно того, была ли б она полностью счастлива со мной? Ее невероятной энергии наверняка хватило бы чтобы всегда улыбаться, но не будет ли это сквозь слезы - не знаю, чесслово... ИМХО, находиться рядом с "сиятелем" может только такой же "сиятель".
ВОт на это я и намекаю. Имеете право им стать
"Сквозь слёзы" - не надо, извините - это подход не характерный для хороших нормальных людей.


Цитата:
Я бы с удовольствием, только вот где же взять этих самых "подобных людей"? Первая встреча была ~7 лет назад, вторая ~4 года назад. Обе в разных местах, в разных условиях. Было б здорово если б все душевные люди собирались вместе в каком-нибудь "Доме дружбы" - не нужно было бы искать их по всему городу...
Организуйте НЕкий крокодил это сделал в своё время ,как знаете


Цитата:
Неужто существуют курсы, на которых учат вот так запросто, моментально, с первого взгляда, удаленно, безмолвно и абсолютно достоверно вычислять, является человек хорошим или нет?! Признаться, звучит как фантастика... Наверное это не всем дается? Однако если это все-таки возможно, может оказаться спасением - просканировал толпу взглядом и пошел знакомиться...
Вы и сейчас делаете нечто похожее - только медленнее...Возьмите для пробы одну-две книжки Н.Козлова - там будет и про навыки общения и про Синтон (это достаточно бюджетный вариант, есть во многих городах.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.05.2009, 19:22
kend kend вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
kend *
Цитата:
повторюсь - есть и адекватные ровесницы
Согласен.

Цитата:
изучение психологии (сейчас масса девушек\женщин это делают)
Да, психология сейчас стала очень модной стезей. Однако "ничто не порождает больше проблем нежели полная уверенность в глубоком понимании когда в действительности оно полностью отсутствует" (с) кто-то из советских физиков про научно-популярную литературу. Невозможно стать первоклассным людоведом и душелюбом, просто прочитав пару статей из глянцевого журнала "Psychologies".

Цитата:
Организуйте. НЕкий крокодил это сделал в своё время, как знаете
Да, у меня уже не раз возникала такая идея, особенно если вспомнить финал истории с постройкой Дома Дружбы. Может быть действительно займусь...

Цитата:
Возьмите для пробы одну-две книжки Н.Козлова
Пожалуйста поподробнее - как называются, какие есть альтернативы?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.05.2009, 21:03
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=kend;749724]
Цитата:
есть и адекватные ровесницы
Согласен.
Ок, договорились

Цитата:
Да, психология сейчас стала очень модной стезей. Однако "ничто не порождает больше проблем нежели полная уверенность в глубоком понимании когда в действительности оно полностью отсутствует" (с) кто-то из советских физиков про научно-популярную литературу. Невозможно стать первоклассным людоведом и душелюбом, просто прочитав пару статей из глянцевого журнала "Psychologies".
Снова договорились Разумеется это так. Что не отменяет наличия действительно интересующихся психологией, познанием и улучшением себя людей. ОК?


Цитата:
Да, у меня уже не раз возникала такая идея, особенно если вспомнить финал истории с постройкой Дома Дружбы. Может быть действительно займусь...
ПОддерживаю. ТЕм более. что некоотре аналоги - уже наверняка существуют.


Цитата:
Пожалуйста поподробнее - как называются, какие есть альтернативы?
ЛЮбые - для онакомления. Там определитесь - "Ваше или нет" и разберётесь. Почему именно его - Синтон-клубы действуют до сих пор, уже много лет, насколько знаю. Часть моих онлайн-пациентов их посещают\посещали. хорошо работает, по их словам и моим наблюдениям.

Альтернативы...навскидку -не подскажу, сорри. Сможете найти книжку проф.Добрякова "Как родить счастливого ребёнка"? ТАм в сжатой форме - довольно много _достоверной_ информации.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.05.2009, 17:08
kend kend вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
kend *
2 dok34_ru: большое спасибо за беседу, вы мне весьма помогли разобраться! Буду читать книжки и действовать по намеченному плану. Надеюсь все получится и тогда я смогу сам ответить на вопрос, заданный в заголовке этой темы...
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.05.2009, 21:44
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК, всё верно. РАзбирайтесь, _некоторым_ людям начинайте верить - и будьте счастливы!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.