Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2003, 16:19
RinaSh RinaSh вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 8
RinaSh *
когда сдавать анализ на гормоны

Здравствуйте!
Прошу уточнить в какие дни цикла лучше сдавать анализы на половые гормоны: ЛГ, ФСГ, Пролактин, Тестостерон, 17-ОН прогестерон, ДЭА-сульфат. В одних источниках указывается дата 3-5 дней, в других 5-7, в третьих 8-10.
В какой день лучше?
Если назначили все эти анализы, то лучше сделать их все в один день?
Во многих центрах не делают анализ 17-ОН прогестерон. Вместо него они предлогают ДЭА-сульфат. Мне нужно сделать и тот и другой. Есть ли смысл делать оба?
И в связи с последним ещё вопрос: Можно ли сдать часть гормонов (ЛГ, ФСГ, Пр, Т, ДЭА-С) в одной лаборатории, а часть в другой (17-OH Pg). Не исказит ли это общей картины при оценке результатов (при условии что нормы будут проставлены). Мне сказали, что это один и тот же анализ нужно сдавать в одном месте, а анализы на различные гормоны не критичны к месту сдачи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2003, 20:15
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, действительно, в разных источниках можно встретить разные рекомендации. Лично я рекомендую пациентам сдавать на 5-7 день. Думаю, что разница в 1-2 дня не имеет существенного значения.
Все эти анализы нужно сдать в один день.
17-ОП и ДЭА-С - разные анализы, нужно сделать оба, это позволит точнее установить диагоз.
Вы можете сдать 17-ОП в одной лаборатории, а все остальные - в другой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2003, 09:55
RinaSh RinaSh вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 8
RinaSh *
Спасибо за ответ!
Я выбрала несколько лабораторий для сдачи анализа.
Только...
в одном месте опеделённый анализ стоит 146 рублей (готовность-неделя), 225 рублей (готовность - сутки)(медцентр городской поликлиники),
в другом этот же анализ - 190 руб+50 руб за забор крови (готовность - сутки)(независимая лаборатория),
в третьем - 400 руб (готовность - неделя).
Внимание вопрос: что в черном ящике??? Разница действительно обусловлена "качеством", или это результат "округления цен". Дорогой значит хороший?
На сколько будет прав мой врач, если скажет, что сделав анализы не у них, я сэкономила 1500 рублей, но получила анализы сомнительного качества (в своей районной поликликлинике мой бывший гинекологог всегда так говорила: "сделав анализы не у меня, купив лекарства в аптеке, а не у меня ты себе навредила, и только по этой причине ты так долго не можешь вылечится").
Мой выбор - независимая лаборатория, но там не делают 17-ОН прогестерон. Его придется делать в других местах.
Мне сказали, что некоторые анализы критичны ко времени суток, делать их необходимо до 10 часов утра. Но медцентр, который находится рядом с незав. лаб-ей, работает с 10 часов.
Вопрос: Можно этот анализ сдать чуть позже десяти?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2003, 11:11
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдавать анализы лучше в лабораториях при крупных научных и других солидных учреждениях, типа НЦ АГиП, ЭНЦ РАМН, ММА. Там, как правило, используются более современные методики, оборудование, реактивы, выше уровень специалистов и т.п.
Насчет времени - да, лучше сдавать с утра, но я не думаю что час туда или сюда имеет принципиальное значение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.