Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 23.07.2010, 08:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день всем!

Должна сказать, что с некоторого момента обнаружила, что с большим удовольствием и интересом наблюдаю (уже несколько со стороны) за тем, как в группе развивается процесс взаимодействия между вами. Сразу хочу сказать, что не стремлюсь как-то управлять им или контролировать его стадии. Моя роль как ведущего - отслеживать, чтобы сохранялось безопасное групповое поле, поэтому я буду вмешиваться лишь в тех случаях когда произойдет нарушение чьих-то границ и потребуется помощь. Знали бы вы, Лена, в какой когнитивный диссонанс привел меня ваш образ строгой училки, которая рассаживает заболтавшихся подружек... (насколько это образ не соотвествует мне-реальной, трудно представить). Но роль ведущего безусловно накладывает свой отпечаток, и я буду следить и за своей динамикой тоже).
Теперь что касается вашего вопроса, Людмила. Я тоже уже призадумалась, что нам делать с теми процессами, которые начались в связи с обнаружением некоторых узловых проблемных точек и не могут быть обсуждены в течение недели. С одной стороны, не хотелось бы их бросать, с другой - непонятно, как совместить это с выполнением следующих этапов задания. Я вижу тут как минимум три возможности. Например, запараллелить обсуждения - то есть вести две линии(старую и новую), второй вариант - приостановить ответ на следующий вопрос (оговорив это со мной) и вначале завершить то, что важно лично кому-то, а потом продолжить. В третьих, мы можем сами назначить срок для какой-то темы. Совершенно необязательно, что один вопрос обязательно нужно разобрать за одну неделю. У вас есть возможность высказать пожелания по продолжительности работы над какой-то темой, если вам нужно две или три недели, мы спокойно можем остановиться на нем. Все в наших руках.
Вносите предложения, как вы это видите?

Да и с выбором темы происходят очень интересные вещи. Ведь второй вопрос для обдумывания я взяла из результатолв вашего первого задания. Отношения с идеальными моделями было актуально не только Оле, но и Лизе, Лене, Семену. И что самое поразительное, Оля сама себе назначила и выполнила задание, которое я вначале планировала для второго этапа (найти в себе то, чем можно гордиться и за что можно себя похвалить). Вот так удивительно устроена наша психика,что внимание к одной теме индуцирует напрямую связанную с ней другую тему. Таким образом мы с вами сейчас занимаемся тем, что смотрим в отражение вашего Внутреннего Зеркала и хотим понять, что вы видите в нем на начальном этапе работы и что вам хотелось бы изменить.

По поводу частоты моих ответов. Я буду отвечать по мере поступления постов, чтобы ничего не упустить и не забыть. Но как и у вас, моя возможность присутствовать здесь, в виртуальном пространстве группы, сильно зависит от временного ресурса. Но отвечу обязательно.

Желаю вам короткой пятницы и приятного уикенда. Жду ваших сообщений.
  #182  
Старый 23.07.2010, 09:01
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый день всем!

Знали бы вы, Лена, в какой когнитивный диссонанс привел меня ваш образ строгой училки, которая рассаживает заболтавшихся подружек... (насколько это образ не соотвествует мне-реальной, трудно представить).
Ирина Николаевна, простите если обидела. Меньше всего я это хотела сделать.
Просто я не до конца чувствую где те границы, которые можно/нельзя переступать. А зная за собой некоторую болтливость, и недостаток общения дома, понимаю что могу начать болтать. Это может помешать остальным участникам. И как то сам по себе образ возник в голове. Я не хотела сказать что вы "строгая училка" просто я понимаю что ваша роль наводить порядок
А еще я наверное свою неуверенность и боязнь сделать что то не так прячу вот за таким "прибаутками" которые, как оказывается, не всегда удачны.
  #183  
Старый 23.07.2010, 09:27
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Отношения с идеальными моделями было актуально не только Оле, но и Лизе, Лене, Семену.
Ирина Николаевна, а можно ли узнать, почему Вы считаете, что это актуально для меня? Я как раз вчера целый день думала и не могла найти у себя никаких идеалов. Возможно, я, разливаясь мыслью по древу, просто допустила неверную формулировку в каком-нибудь из своих постов. Или слишком узко понимаю, что такое идеал...
  #184  
Старый 23.07.2010, 11:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, простите если обидела. Меньше всего я это хотела сделать.
Просто я не до конца чувствую где те границы, которые можно/нельзя переступать. А зная за собой некоторую болтливость, и недостаток общения дома, понимаю что могу начать болтать. Это может помешать остальным участникам. И как то сам по себе образ возник в голове. Я не хотела сказать что вы "строгая училка" просто я понимаю что ваша роль наводить порядок
А еще я наверное свою неуверенность и боязнь сделать что то не так прячу вот за таким "прибаутками" которые, как оказывается, не всегда удачны.
Отнюдь, Лена, вы меня ничем не обидели. Я хотела этим сказать, что меня это удивило, но возможно в этом есть часть истины, которую я о себе не знаю. И никаких моих границ вы не перешли, это я могу точно сказать. Уж поверьте, если такое произойдет я это почувствую и обязательно вам сообщу.
А мне нравятся ваши прибаутки
  #185  
Старый 23.07.2010, 11:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, а можно ли узнать, почему Вы считаете, что это актуально для меня? Я как раз вчера целый день думала и не могла найти у себя никаких идеалов. Возможно, я, разливаясь мыслью по древу, просто допустила неверную формулировку в каком-нибудь из своих постов. Или слишком узко понимаю, что такое идеал...
Да, конечно, Лиза.
Я думаю, что та модель взаимодействия с людьми, к которой вы стремитесь, и при этом считаете ее недостижимой для коммуникативного Маугли, может быть в каком-то смысле отнесена к идеальной для вас картинке. Не сильно полезной для вас, потому что когда речь идет о чем-то желаемом, но недостижимом, это приводит к разочарованию в отношениии себя и негативным переживаниям по поводу себя. Принятие же своих особенностей вносит мир в отношения с самим собой и приводит к реалистичным прогнозам в отношении своих возможностей.
А как вы понимаете Идеал?
  #186  
Старый 23.07.2010, 16:03
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем привет!

1. Есть ли у меня представление о том, каким нужно быть/к чему стремиться как к цели в своем развитии?

Да, представление есть. Есть цели в развитии и как личности, и профессиональные.

2. Реально ли достижение того, о чем я мечтаю или это недостижимый Идеал?

В принципе реально. Я не умею мечтать о нереальных вещах
Реально, но нужно работать. А здесь я человек настроения - в один день я решаю, что все, "включаю танк" и двигаюсь к цели. А в другой день, просто не могу себя заставить делать что-то, что приблизит меня к Цели.
Наверно, это банальная лень

3. Понимаю ли я, какой образец служит для меня примером для подражания, источником формирования моего Идеала?

Находясь в зрелом возрасте, никогда не имел "примеров для подражания", мало того само слово "подражание" мне неприятно, оно подразумевает для меня потерю себя и "подстройку" под другого.
Думаю, что я по натуре своей индивидуалист.

Есть некоторые люди, которых я считаю успешными и позитивными, они выступают авторитетатами для меня; с ними интересно общаться именно в плане вынесения для себя чего-то полезного и нужного в жизни.
Но так получается, что такие люди обычно старше меня.
В компаниях своих друзей, коих у меня достаточное количество, обычно лидерствую я, соответственно, при таком раскладе "идеалов" для себя рядом не вижу.
Ловлю себя на мысли, что иногда хочется иметь такого человека, у которого я бы мог спросить совета или помощи, как у более мудрого, но нету таких рядом, или не воспринимаются мною...

4. Могу ли я сказать, что сравнивая с тем, каким нужно быть (мужем/женой, сыном/дочерью, отцом/матерью, начальником/подчиненным, другом/подругой и т.п. - я недоволен собой (мог бы быть и получше)?
Конечно, так бывает иногда.
Людей нет без недостатков. И иногда, анализируя какую-либо прошедшую ситуацию, я понимаю, что поступил не так, как следовало бы. Стремлюсь к тому, чтобы "совпадать" с этими "правильными" образами

5. Как я отношусь к себе в связи с тем, что я - не идеал? Какое чувство у меня возникает? Какие мысли и импульсы к действию?

Иногда никаких глубоких переживаний не возникает, усмехаюсь и думаю - "Во, начудил!"
Бывает, что даю себе установку изменить свое поведение/реакцию так, чтобы больше соответствовать своему пониманию той или иной "идеальной" роли, часто получается, но так же часто и нет.
Поведенческие стереотипы во взрослой жизни трудно поменять...


Я хочу отдельно обозначить один момент. У вас нет запрета на общение друг с другом. Дело в том, что то один, то другой участнгик очень аккуратно упоминает о том, что ему что-то отзывается в отдельных постах кого-то другого. Не возбраняется обратиться с этим лично к тому, на кого отозвалось. Или вы боитесь обидеть и нарушить правила

А ежели просто хочется прокомментировать (высказав свое, заведомо субъективное мнение) или задать вопрос участнику, это нарушение или нет?

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Мне кажется, вопрос задать можно, это ничему не противорнечит, а вот комментарии лучше согласовать с ним. Он -то этого хочет?
  #187  
Старый 23.07.2010, 16:05
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Можете ли вы вспомнить и описать ситуации и обстоятельства вашей жизни, в которых вы смогли максимально почувствовать себя Собой/у Себя?
Достаточно трудный и неоднозначный вопрос. Если коротко выразить мысль, то я чувствую себя Собой тогда, когда я сама принимаю некие решения, реализую их и добиваюсь целей. Когда никто не диктует мне свои правила и я не вынуждена подстраиваться под других. Например:
1. Я сама принимаю решение похудеть; на зависть всем знакомым худею на 20 кг и превращаюсь в стройную девушку. При этом куча народа "пугают" и "отговаривают" меня ( остановись, уже, дескать)
2. Всю жизнь желая уехать из своего маленького города,и, уехав учиться в крупный город я влюбляюсь. Любовь настолько сильна, что я готова на все.
Я возвращаюсь обратно и это мое решение. Родители и все знакомые меня не понимают ( против такого поворота событий).
Вот это и есть Я Сама.
Но чем дальше идет жизнь, тем меньше мне остается поля для маневра.
На работе, понятное дело, у всех так, делаешь, что говорят и с этим не поспоришь.
В семейной жизни еще хуже, это череда компромиссов, только в моей ситуации компромиссы эти односторонние ( как мне думается только с моей стороны).
И все время надо терпеть, чего то ждать, что то прощать, делать то, что от тебя ждут. И с каждым годом вера в собственные силы все меньше, и ты уже связан по рукам и ногам обязательствами, долгом и т.д.
И невозможны уже решения, какие нужны мне, соответственно это не я Сама. Нет чувства внутренней свободы, что ли...
Я Сама - это быть свободной в своих желаниях и действиях, что , видимо, невозможно.
Цитата:
после того, как вы ознакомитесь с правилами (пост 59) и скажете свое мнение о них (нужны ли вам какие-то поправки или уточнения)
С правилами согласна. Дополнений нет.
  #188  
Старый 23.07.2010, 16:23
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Если кто-то хочет прокомментировать возвращение Аллы, можете сделать это в любой форме - одобрялок, постов или комментариев.
Я рада, что Алла не потерялась! И рада за Вас, Ирина Николаевна! Мне показалось, что эта работа в режиме on-line для Вас важна, Вы писали, что это первый опыт. А мы такие неорганизованные и сразу же в первые недели начали разбредаться кто куда... У меня было ощущение, что Вы испытываете разочарование...

Комментарии к сообщению:
myway одобрил(а): Спасибо за комментарий. Приношу извинения за неорганизованность.
  #189  
Старый 23.07.2010, 16:31
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Я вот думала - а что заставляет нас вообще мериться интеллектом, чем угодно мериться? И пришла к выводу, что только из-за того что мы лишний раз хотим услышать доброе слово, которое как известно и кошке приятно. Лишний раз хотим чтоб нас похвалили. Что несомненно добавило бы уверенности.
А еще, наверное, для того, чтоб окончательно не упасть в своих глазах. "Уверенные" себе ни чего не доказывают. Они просто уверены в себе и все. А нам постоянно нужны доказательства Потому что мы не верим в свои возможности. ИМХО.
  #190  
Старый 23.07.2010, 16:35
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Я рада, что Алла не потерялась! И рада за Вас, Ирина Николаевна! Мне показалось, что эта работа в режиме on-line для Вас важна, Вы писали, что это первый опыт. А мы такие неорганизованные и сразу же в первые недели начали разбредаться кто куда... У меня было ощущение, что Вы испытываете разочарование...
Спасибо за заботу, Ольга!
Я конечно не могу сказать, что уж сразу разочаровалась. Это было бы чересчур. Здесь мне сложнее, чем в реале, узнавать, что происходит, и так как я несу ответственность за процесс, это вызывает непонимание, что я могу с этим сделать. Если человек пропал, то у меня не так много возможностей его спросить, что с ним. А группа-то от этого несет ущерб. Но ответственность не только на мне, но и на вас. Позаботьтесь друг о друге хотя бы эти полгода. Это в сущности не так долго. Но уверяю вас, если вы сможете пройти этап притирки и группового сплочения, вы приобретете много новых близких людей, которые всегда смогут оказать вам поддержку. Это такой вот бонус, о котором мы не говорили до сих пор. Но он возможен.

А то, что вы предположили о моем разочаровании, возможно некий показатель, который сигналит нам о ваших собственных привычных реакцих? Это очень важно - отслеживать то, что приходит, и говорить об этом.

Комментарии к сообщению:
Olga45 одобрил(а): Ирина Николаевна, Вы как всегда правы! Будь я на Вашем месте, точно бы испытала разочарование! Спасибо Вам, что обращаете мое внимание на подобные вещи!
  #191  
Старый 23.07.2010, 16:45
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, простите если обидела. Меньше всего я это хотела сделать. А еще я наверное свою неуверенность и боязнь сделать что то не так прячу вот за таким "прибаутками" которые, как оказывается, не всегда удачны.
Лена, хочу поддержать тебя. Я восприняла "прибаутку" про "училку" как удачную шутку, посмеялась, думаю и Ирина Николаевна тоже. Не надо бояться шутить, у тебя хорошо получается!

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Конечно, посмеялась
  #192  
Старый 23.07.2010, 16:58
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
myway одобрил(а): Спасибо за комментарий. Приношу извинения за неорганизованность.
Нет-нет, я не говорю о том, что Вы неорганизованны! Простите меня , если я ненароком Вас обидела. У Вас были объективные причины не выходить на связь, но нам всем они были не известны. Если не известны причины, то складывается впечатление, что их вовсе и нет. Когда Вы написали о причинах невыхода на связь - все встало на свои места.
  #193  
Старый 23.07.2010, 17:02
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
И хоть и у нас в семье жена с высшим айкью, но муж гораздо увереннее в себе. И все знает как нужно делать. Вот вчера мне доказывал что я неправильно нитку в швейную машинку заправляю, хотя не разу не шил!!!! И так во всем. На нашу неуверенность, да токое отношение - хуже быть не может. А вот как научиться не реагировать, или реагировать правильно?
Елена, здравствуйте!
Мне вот интересно стало - а в данном конкретном случае Вы как отреагировали?
  #194  
Старый 23.07.2010, 17:16
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Елена, здравствуйте!
Мне вот интересно стало - а в данном конкретном случае Вы как отреагировали?
Здравствуйте, Сергей!

Возмутилась, рассердилась. Поскольку такая ситуация повторяется изо дня в день то я начинаю злиться.(муж учит меня как правильно гладить, какую температуру ставить в духовке, как стерилизовать банки на консервацию и т.д. вернее даже не учит, а рассказывает что я это делаю неправильно). А Диалог был примерно следующий
"Я неправильно делаю??????" - "Да,я видел в детстве как делает бабушка - ты все делаешь неправильно, надо вот так...." - "ну иди сделай как надо" - "ага щас, это тебе надо шить" - "ну тогда и не доставай" - "а я тебя вообще не трогаю, очень надо"
Поговорили вобщем
  #195  
Старый 23.07.2010, 17:23
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, я почему спросил...
Обычно Учитель сам испытывает потребность у Ученике, т.е. вовсе не обязательно, что Вы это делаете неправильно, - просто обучая других, сам Учитель кажется себе более значимым Он участвует в процессе, а не просто так.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): вовсе не обязательно, что Вы это делаете неправильно, - просто обучая других, сам Учитель кажется себе более значимым Он участвует в процессе, а не просто так.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.