Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.07.2004, 20:10  
tafett
Гость
 
Сообщений: n/a
Гормоны?

Уважаемый доктор! Посоветуйте, пожалуйста, действительно ли мне надо принимать назначенный недавно L-тироксин? С 2002г. ЩЗ изменяется след.образом: ПД: 23*18*56 (V-12,3), ЛД:21*14*53 (V-8,4), перешеек 4,4мм. Т3 общ. - 1,49нмоль/л, Т4 общ. - 141,1, ТТГ - 1,008ммЕ/л, АТ к тиреоглобулину 50 (норма 0-100).
2004г. ПД: 25,3*17,4*47,4 (V-10,9), ЛД: 25,7*16,0*48,0 (V-9,9), перешеек 5мм. Т3 - 1,61, Т4 -92,03, ТТГ - 1,28, АТ к ТТ - 78,72.
ЩЗ диффузно-неоднородная с гипоэхогенными включениями в обеих долях диам.до 3мм. Поставлен диагноз Аутоиммунный тиреоидит, назначен L-тироксин. 3 года назад наблюдались резкие колебания веса: сначала похудела на 7 кг. за короткий срок, затем быстро поправилась на 7-10 кг. Сейчас вес в норме. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Мне 41 год. Гормоны никогда не принимала. С уважением, Т.В.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.07.2004, 21:21  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
L-тироксин при аутоиммунном тиреоидите показан в том случае, если снижена функция щитовидной железы (гипотиреоз). У Вас гипотиреоза нет. Кроме того, судя по тем данным, которые Вы приводите, не складывается впечатления, что у Вас есть и сам аутоиммунный тиреоидит.

То, что у Вас есть - это пограничное увеличение объема щитовидной железы (19 - 20 мл - при норме до 18 мл для женщин). Нужно ли в Вашей ситуации принимать тироксин - я бы сказал нет, но у врача, который это сделал, больше данных о Ваших исследованиях, да и он, в отличие от меня, видил Вас воочию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.