Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.02.2004, 22:56  
Neznakomka Neznakomka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 8 Neznakomka *
Unhappy Пролактин и гипотиреоз

Уже приходила к вам консультироваться и вот при моём гипотиреозе гармон щитовидки пришёл в норму после приёма тироксина.. и вот пошла я к гинекологу сдавать на другие гармоны, всё в норме, а пролактин повышен.. при норме 24 у меня 43.. может ли моя щитовидка повлиять на этот гармон? странно, ведь я на пролактин сдала уже при нормальном показателе щитовидки.. врач говорит делать копьютерную диагностику головы, что может гипофиз не в порядке, а я думаю, что может мой гипотиреоз виноват? помогите разобраться, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.02.2004, 19:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Незнакомка !
Из текста ВАшего письма мы не можем узнать , имеется ли у ВАС ПЕРВИЧНЫЙ гипотироз ( ТТГ повышен , св Т4 низкий ) или же ВТОРИЧНЫЙ гипотиреоз -ТТГ нормален или снижен , св. Т4 снижен .
Не знаем мы также , что ВАши врач считает нормализацией деятельности железы - на какой дозе стал нормальным ТТГ , если он был повышен ?
Мы не знаем , какие еще , кроме тироксина , лекарства \ пищевые добавки \ прошу прощения , другие вещества Вы используете .

Если Вы ответите на эти вопросы , и если почитаете наш ТИРОНЕТ для пациентов , возможно , мы сможем более внятно ответить на ВАши вопросы и вопросы ВАшего врача.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.02.2004, 20:35  
Neznakomka Neznakomka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 8 Neznakomka *
уточняю

Ув. доктор! Извените, что написала так неточно, не подумала, что это важно, даже не задумывалась, что гипотиреозы бывают разными.. Судя по вашему описанию у меня первичный гипотиреоз.. впервые, когда сдала анализ в октябре 2003 года у меня был повышен ТТГ при норме лаборатории около 5 у меня был 91, постепенно начали увеличивать дозу тироксина с 25 до 100 мг, какую сохраняю и по сей день.. в конце ноября было чуть выше нормы, где-то 10, теперь же 2, что является нормой лаборатории.. эндокринолог сказала, что к ней до лета приходить не надо, просто сохранять ту же дозу лекарства (100мг).. я же провожу одновременно обследование у гинеколога и так как были непонятные месячные, решили проверить и другие гармоны.. тогда и выяснилось, что пролактин повышен.. до этого (в январе) начала повышать иммунитет, провели 5 сеансов УФО крови и начала принимать витамины по дням цикла.. до 12 дц глютаминовая кислота 1 табл (0,5) - 2 раза в день, витамин В1 внутримышечно через день.. с 12 дц витамин С 1 талб (0,5) - 3 раза в день, витамин Е 1 капсула - 2 раза в день, витамин В6 внутримышечно через день и на протяжении всего цикла фолиевая кислота 2 раза в день и 2 капли в нос деринат 1 раз в день.. вот в середине этого лечения я и сдала на пролактин и получила такой вот результат.. почему повышен пролактин, если ТТГ в норме? связано ли это? на этот вопрос врач отвечает, что связи нет.. и посылает обследовать голову.. а я в сомнениях.. молочница продолжет преследовать походу из-за таких гармонов.. неужели теперь пить надо будет и тироксин, и ещё что-то одновременно? а как же витамины?
немного сумбурно получилось, но я не очень разбираюсь в этом.. Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.02.2004, 22:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну , начнем .
Тироксин дозируется в мкг , а не в Мг , т.е. количество используемого ВАми тироксина ровно в 1000 раз меньше , чем Вы думаете .
Первичный гипотиреоз сам по себе достаточно часто вызывает и повышение уровня пролактина , и , следовательно , нарушение месячных , и вызывает те или иные неблагополучия в сопротивляемости организма и пр. Прямых указаний на обязательное синхронное снижение пролактина и тТГ в принципе нет .
Поскольку деринат НЕ является лечебным препаратом , его влияние на уровень пролактина вообще никогда не исследовалось .
Есть люди , у которых вообще уровень пролактина повышен вследствие бессимптомной доброкачественной гиперпролактинемии .
Перечисленные вами витамины как лечебные мероприятия по укреплению иммунной системы вполне достойны Лены Корневой в фильме "Покровские ворота" - помните , прелестная в своей наивности медсестричка ? "Сейчас витамины в моде " . Уже давно не 50-е годы и витаминизация в инъекциях несколько поустарела .
ВАрианты ВАшего ведения - а \ МРТ головы и поиск микроаденомы .
При этом возникают следующие проблемы - микроаденома вообще есть примерно у 20 % людей , гипотироз сам по себе увеличивает гипофиз , вне зависимости от обнаруженной \ необнаруженной аденомы ничего более разумного , чем продолжать лечение тироксином и повторно обследоваться через полгода Вам вряд ли можно предложить - т.е. можно дополнить лечение бромкриптином ( парлоделом ) \ достинексом ( есть нюансы ) , но это отнюдь не обязательно .
б\ абсолютно невнятно прорисованы таинственные иммунные проблемы - были бы они серьезными - не деринатом бы их лечили - так что же там на самом деле ? - требуется внятный ответ - есть ли реальные проблемы или сопли и желание лучшего здоровья
в\ не вполне внятны проблемы с менструальным циклом - в теории , чем дольше будет компенсированым гипотиреоз, тем меньше будет проблем .
ВАша основная цель в лечении сейчас какая - беременность ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.02.2004, 22:39  
Neznakomka Neznakomka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 8 Neznakomka *
Спасибо за ответ! А имунограммы ответ жду завтра, витамины эти как бы не толька для иммунитета принимались, у меня ещё и гепес.. в связи с ним и назначили такое лечение в клинике Отто.. и никто не говорил, что инъекции не надо делать
сказали, что если будет имунограмма не ахти, то надо будет ещё и циклофероном колоться.. что инъекции лучше помогают, чем таблетки и свечи..
А лечусь, планируя беременность в будущем, а так вообще-то хочется, чтобы гармоны пришли в норму.. а месячные в прошлом цикле заменились просто тёмными сгустками, цикл же регулярный как был, так и есть..
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.02.2004, 22:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Незнакомка !
Я не говорю , что инъекции витаминов НЕЛЬЗЯ делать . Я говорю , что подобные схемы лечнеия были крайне популярны в нашей стране в период бурной работы медсестры Милочки ( пардон , Людочки ) и песен Велюрова , но эффективность подобных схем или их преимущества перед другими , или воздействие на герпес доказать не удалось .
Я говорю , что однократно обнаруженное увеличение уровня пролактина может а \ не быть собственно увеличением уровня биологически активного пролактина
б\ отражать воздействие неких неучтенных и неизученых влияний ( деринат )
в \ простите , что длинно и сложно , но у некоторых людей при некоторых вирусных \ воспалительных заболеваниях пролактин может продуцироваться лимфоцитами ...( по отношению к Вам это чистой воды спекуляции )
Одним словом - а не успокоиться ли и не перепроверить ли уровень пролактина через полгода , желательно наборами lдля AC S , да еще хорошо бы с предварительной обработкой полиэтиленгликолем ( поговорите с врачом ) , покажите распечатку .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.02.2004, 22:59  
Neznakomka Neznakomka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 8 Neznakomka *
Спасибо! обязательно поговорю ещё раз с врачом!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.