Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.09.2003, 08:53  
lenusia lenusia вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2003
Сообщений: 5 lenusia *
Question подскажите

Уважаемые доктора и коллеги по несчатью. Считаю ,что заболевание (любое) счастья не добавляет. Правда? Сразу сообщаю , что результатов анализов у меня нет под рукой. Ну не принято у нас спрашивать (сколько и как),принято доверять врачам. А динамика болячки уверенности мне не придает. И слово операция на англ . языке очень нехорошо звучит. Ну не хочется мне как-то.
Может можно чем-то себе помочь,любимой?
Совершенно случайно при обследовании УЗИ ,обнаружили узелок или узелки (не знаю)(март2003),сделали доп.сканирование с радиоактивной бякой,отправили к специалисту. (апрель). Специалист опять сделал такое же сканирование и... сказал ,что будет наблюдать меня и увидит только в августе. Анализы были в норме. Симптомов ,как таковых не ощущала, разве только учащение серцебиения , и как бы тяжелее дышать (но это субъективно) и вроде все говорят ,что голос как будто простуженый. В июле сделала узи и (благо приятель мой,можно спрашивать и получить конкретный ответ ) сказал ,что узелок немного увеличился. было 0.9 ,стало 1.1(даю приблизительно).Сердцебиение все увеличивалось. Стала принимать атеналол по 1/4 таблетки(50мг).Вроде как ,сердцебиение стабилизировалоь . В начале сентября сдала анализы и доктор немедленно отправила к специалисту.Сказала ,что резкое увеличение гормона. Как-то уж очень обидно , что ничем я себе помочь не могла.Специалист выписал tapazole по 5 мг утром и вечером. Через несколько дней появился побочный эффектв виде нестерпимого зуда.Доктор запретил принимать этот препарат ,выписал таблетки против аллергии .И вот тут -то мне не очень нравится . Сказал , что через неделю выпишет другой препарат и если он мне тоже не подойдет , то предложит операцию. Караул.Сказал ,что 50 % людей этот препарат подходит а остальным не подходит. Вот только я нигде не видела ,и не находила этого препарата( tapazole) в упоминании в форуме и в интернете. Подскажите пожалуйста ,может быть еще что нибудь есть , а то всего 3 выбора ,tapazole,второй препарат и операция. Обязуюсь взять все данные у моего лечащего доктора. Как пионер. Спасибо за советы ,приму с глубочайшей признательностью. Лечитесь в России. Очень эффективно по сравнению с нами.
С ув ,Ленуся
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.09.2003, 09:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ленуся , справделивости ради замечу , что в целом ряде стран есть ассоциации больных с заболеванаиями щитовидной железы ( линки у нас в Тиронете в разделе для больных ) , журналы для больных ( BTF . например ), общества больных и т.д. И спростить врача можно всегда - если ты можешь легко сформулировать ту или иную мысль на том же языке , на котором говорит врач. и провести беседу в рамках отпущенного времени - наши пациенты привыкли безжалостно относится к нашему времени ,и увлекательный рассказ о недостатках усопшего в первой половине прошлого века свекра может логично вплетаться в разговор о сегодняшнем зобе .
Но культуральные проблемы действительно возникают . Возможно . это особенность отдельного врача или отдельной пациентки , тем не менее к нам обращались , например . из общества больных Австралии с просьбой помогать в общении с русскоязычными пациентами .
Начнем с избытка горомнов и обследования "радиоактивной бякой" выросшего узелка .
"Радиоактивная бяка " ( замечу в скобках , что человечество употребляет ее для диагностики с 40-х годов прошлого века и стало за это время в среднем жить вдвое дольше ) - это радиоактивный иод ( 131 или 123 - не знаю , или замещающий его технеций ) отвечает на вопрос - кто поглощает весь принятый иод - железа или узелок , и . если узелок , то это значит , что он автономно работает , производя слишком много гормонов . Избыток гормонов разрушающе действует на сердце , мозг , кости . печень .... Чем он больше , тем больше органов будет повреждено , поэтому врачи должны этот очаг автономии ( что -то вроде бандитской шайки или , по меткому выряжению одной нашей коллеги . вулкана ) уничтожить - либо оперативно , либо тем же радиоиодом - зависит от принятой в стране тактики . Временно же заблокировать продукцию избытка гормонов могут тиростатики меркаптоимидазол или пропилтиурацил. Превый из них , по видимому , ВАм и предложен под тем наименованием . под которым он выпускается в ВАшей стране ( детективный поиск страны , т.о.. вполне возможен ).
Любопытно о какой стране идет речь - мы ведь знаем ведущих специалистов , в октябре тироидологический конгресс в Эдинбурге - поговорим о стиле работы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.09.2003, 06:49  
lenusia lenusia вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2003
Сообщений: 5 lenusia *
Smile

Уважаемый профессор. Благодарю великодушно за довольно обстоятельный ответ,если бы так же просто и доходчиво объяснили мне мои врачи , не отнимали бы Вашего драгоценного времени не только я ,но ,нанеюсь ,и другие ваши подопечные. К сожалению в Канаде (Торонто),а проживаем мы именно здесь, есть в медицине и + и -. Времени действительно ,как правило у врачей не отнимают много ,мах 15 минут, это только если очень хороший знакомый может выкроить для тебя (опять же в ущерб своему вечернему или обеденному перерыву). Но смею заметить, что практически все приехавшие в столь благодатную страну ропщут на медицину(канадцев коренных и из какой нибудь лагалумбы можно не считать ,они другого и не видели.)Даже те ,кто смог невероятными усилиями пробраться и работают врачами здесь. Здесь не лечат до тех пор ,пока болезь не разовьется,а уж тогда... На свою болячку я наткнулась сама,хотя как теперь, прочитав кучу лит-ры,я бы заставила себя обследовать 4 года назад. Симптомы комка в горле появились как раз в то время, но.. меня оправляли к ЛОРу (по нашему),всякие рентгены, кололи пеницилин зачем-то.ничего не могли найти. Затем я перешла к другому сем. доктору, та списала все на нервы и сказала ,что это депрессия(это бывает у 90 % приехавших) КАк Вам? И это очень хороший семейный врач, у нее очередь на пол-года вперед,чтобы она смогла вас взять под свою опеку. НОвых пациентов уже не берет очень давно, только вновь приехавших родственников своих пациентов. К слову сказать, у мужа моего 5 лет определяли , почему анализ крови плохой ,ОН УЖ СТОЛЬКО КРОВУШКИ ПЕРЕСДАВАЛ, ЧТО мало не покажется, а найти причиу не могут. Плюнул он и рванул в Россию -матушку,в захудалом городишке, правда комбинат иностранцам продали, в санатории-профилактории ему за 2 часа сделали всевозможные анализы и результат был у главврача на столе. Сорри отвлекаюсь.
Вернемся к моей щитовидке, теперь Вам известна страна,где прописывают tapazole есть ли еще какие-то лекарства ,заменяющие этот , а то мне врач мой предупредил , что если и второй препарат не подойдет .то будет делать операцию. Ну не хочу! Кстати , мой лечащий щитовидку доктор Bayley(тоже профессор и т.д.,специалист по nucles) может знаете? ПРавда , когда он узнал ,что я из россии, то обозвал нашу медицину каменным веком, с чем я в корне не согласна. Даже в 80годы ,когда он присутствовал на каком-то конгрессе в Питере, наша медицина , самая медицинистая. Спасибо ВАм за то добро ,что Вы все вместе ДОКТОРА несете.
Ну на этой пафосной ноте -заканчиваю .и жду ответа .
С ув. Ленуся.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.09.2003, 17:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ленуся , вне зависимости от того , аденомой или диффузным зобом вызван тиротоксикоз меркаптоимидазол ( мерказолил , карбимазол , тирозол , тиамазол , тапазол ) или пропилтиоупрацил ( пропицил ) ПОМОЖЕТ в стартовой дозе около 40 мг примерно через 14 дней , но в чем поможет - вот что важно . Поможет сделать гормоны нормальными - при этом при диффузном зобе есть надежда , получая препарат полтора года , вылечиться навсегда , при токсической аденоме такой надежды нет , прием препарата только временно нормализует уровень гормонов .
Попробуем узнать , как же все-таки ТОЧНО формулирует врач ваш диагноз . Я посмотрю , кого из тироидологов Канады мы знаем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.09.2003, 08:19  
lenusia lenusia вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2003
Сообщений: 5 lenusia *
Thumbs up

Спасибо за разъяснение , на следующей неделе я посещу своего специалиста , и если Вы не против , то свяжусь опять для дальнейшей консультации. Приятно общаться с хорошим человеком. Ну а теперь я желаю Вам отменного здоровья , замечательных выходных.
Ленуся
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.09.2003, 06:54  
lenusia lenusia вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2003
Сообщений: 5 lenusia *
Thumbs up

ДОбрый день ,уважаемый профессор. Посетила я своего специалиста. Прописал он мне propythyracil по 100мг 2 раза в день. По данным анализов у меня free T3-18.6 T4 я не поняла а Tch -38/3. Что-то уж очень он на меня подозрительно смотрит , может сомневается ,как я вообще выживаю ? У меня вообще ,кроме как учащенного серцебиения -никаких признаков нет. Он запретил мне пить атеналол, т.к он дает реакцию ,когда его принимаешь совместно с препаратами , понижающими функцию щ.ж. Уж не обессудьте , что нарушаю ваше ,доктора предписание.
Атеналол я все-таки принимаю, потому что без него сердце колотится как у влюбленной лет в 17. И вообще я слышала, что при помощи атеналола можно вообще избавиться от узлов, и привести щитовидку в более или менее порядок. Так ли ?И еще Вы хотели посмотреть , есть ли еще доктора в торонте, к кому можно обратиться.?
С уважением .Ленуся
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.09.2003, 17:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ленуся , о каком нарушении рекомендаций идет речь ?
У Вас тиротоксикоз , и ВАм рекомендовано лечение пропицилом ( пропилтиоурацилом ) - это вполне приличный тиростатик , который мы также называли . Если Вы хорошенько просмотрите нашу переписку , Вы не увидите рекомендации нашей по приему атенолола - этот препарат , бета -блокатор , не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ( в отличие от тиростатика ) препаратом в лечении тиротоксикоза . Он используется В ПОМОЩЬ тиростатикам , и доктор объяснял ВАМ , что атенолол ВЛИЯЕТ ни симптомы тироткосикоза ( сердцебиения ) , но не решает проблему по существу . Вероятно , доктор не любит т.н. полипрагмазии ( использования бОЛьшего , чем необходимо , количества препаратов ).
Мне не совсем понятны причины ВАшей попытки оценить значение взглядов доктора - возможно , он мучается , пытаясь подобрать нужные слова для разъяснения проблемы иностранке , возможно , у доктора болит живот , или он поссорился с сестрой - но в любом случае тиротоксикоз - синдром с хорошим исходом , и Вы , пытаясь телепатически объяснить смысл взглядов доктора , ошибаетесь безусловно .
Есть нюансы в использовании того или иного методла лечения при разных формах тиротоксикоза - но я перечитаю нашу переписку и продолжу ответ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.09.2003, 18:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот , нашла недостатки в собственных ответах .
Из имеющейся у меня информации я должна была бы Вам написать , что , поскольку я не знаю результатов сцинтиграфии ( я не знаю , есть ли у ВАс поглощающая иод аденома или же диффузный токсический зоб , сочетающийся с невинным коллоидныим узлом ) , и знаю только то , что у ВАс есть тиротоксикоз и есть непереносимость мерказолила ( тапазола ) , то самым разумным для продолжения разговора было бы обратиться к доктору с просьбой сформулировать диагноз .
Второе - тироткосикоз надо прекращать , и здесь , поскольку у Вас непереносимость меркаптоимидазола ( тапазола ) , оставшийся препарат - пропилтиоурацил , как и говорил доктор . Там , где я давала ответ в общей форме , я не указала дозу пропицила - препарат этот дозируется по 50 мг в таблетке , но суточную дозу рекомендуют принимать в три - четыре приема .
Если у Вас диффузный токсический зоб с узлом , пропицил в теории может не только убрать симптомы тиротоксикоза ( он это не сразу сделает ) , но и , после длительного ( примерно полтора года ) лечения с примерно 30-50 % вероятностью вылечить диффузный токсический зоб ( но не ликвидировать узел ) .
Если у Вас тироткосическая аденома , пропицил ( равно как тапазол ) могут лишь нормализовать уровень гормонов на время приема , но не решают . в отличие отоперации или радиоактивного иода . пролблему целиком .
В любом случае , антенолол не решает ни проблему продукции гормонов , ни проблему наличия узла - он только снимает симптомы .( продолжнеие следует )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.09.2003, 18:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Севилье в 2002 г. на симпозиуме по тироидологии Мерк присутствовал только один доктор из Торонто - Joanne Rovet 31 Walker Avenue CDNM4V1G3 Toronto
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.