Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 12.11.2008, 23:48
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Неужели никто не может посоветовать хорошего трихолога в Москве и где можно сделать фототрихограмму?
И желательно совместить эти 2 условия одновремеено
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.11.2008, 02:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи отвечают в свободное время, поэтому иногда ответ приходится подождать.
Ответ по специалистам скинула в личку.
Цитата:
А вообще эта очаговая алопеция лечится, если диагноз подтвердится? Возможно ли остановить выпадение волос и заростить волосами эти лысинки?
Вы можете порекомендовать хорошую клинику и хорошего трихолога в Москве? Я так понимаю еще возможно придется делать фототрихограмму?
На след. неделе скорее всего буду сдавать анализы на гормоны и делать УЗИ органов, хочу разобраться с гормональными проблемами во время Б для предотващения их в будующем. Имеет ли смысл потом захватить эти результаты на прием к трихологу?
- очаговая алопеция имеет методы лечения, однако эффективность их не 100%, поэтому лучше начнем с подтверждения диагноза(+можете воспользоваться поиском на форуме).
- ЦНИКВИ в Москве-также есть специалисты трихологи
- да, результаты этих анализов лучше захватить, Вы правы
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.11.2008, 08:45
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.11.2008, 23:39
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) Диагноз АГА начальной стадии может быть установлен только на основании объективного метода исследования: Фототрихограммы
2) Действие репейного масла основано на том, что, забивая волосяной фолликул, создается механический барьер для выпадения волоса, то есть фаза выпадения- телогена- растягивается и волос дольше занимает волосяной фолликул ( волос уже отживший, не растущий, потерявший связь с волосяным сосочком). После прекращения применения репейного масла, маслянные пробки постепенно вымываются (во время водных процедур), а волос в телогене, оставшихся в фолликулах,- значительно больше- вот Вам и массивное выпадение. А следовательно, увеличивается количество молодых растущих, коротеньких волос.
3) Если Ваш процесс выпадения реактивный, то при устранении провоцирующего фактора, остановить процесс возможно, но с Вами надо разбираться и выискивать причину воочию
4) Для трихолога из обследований интерес составит ТТГ (+Т4), только если эти анализы имеют небольшую давность, если есть Узи щитовидной железы- хорошо, нет- это уже прерогатива эндокринолога при наличии отклонений в гормональном статусе щитовидной железы.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.11.2008, 09:57
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор Алтаева, спасибо за ответ, все очень понятно и подробно объяснено.
Гомоны сдала, ТТГ и Т4 входят в этот список, теперь жду результата. Вчера сделала УЗИ щитовидки, все норме. Как и на УЗИ малого таза.
К трихологу тоже записалась, там сразу будут делать компьютерную диагностику.
В общем занялась проблемой основательно.
Мне дерматолог еще посоветовала сдать анализ на дигидротестостерон. Имеет ли смысл это делать, т.к. прочитала тут на форуме, что даже если этот анализ в норме, то это еще ни о чем не говорит?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.11.2008, 00:32
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Для трихологии более прогностически ценным является ИНДЕКС СВОБОДНОГО ТЕСТОСТЕРОНА, но его нет в перечне обязательных анализов для постановки диагноза. Все решается индивидуально, при личном осмотре и обследовании пациента и при наличии подозрений ( у гинеколога-эндокринолога), его сдать стоит.
Также это может быть полезно при АГА.
Мой Вам совет, отложите сдачу этого анализа до консультации трихолога.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.12.2008, 22:44
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Thumbs down

Наконец сходила к трихологу, которого порекомендовала Доктор Анисимова. Результат похода и фототрихограммы - АГА.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Итоговое заключение: выпадение волос носит андрогеннзависимый характер на 62%, диффузное телогеновое выпадение составляет 38%.

До похода к трихологу сдавала кучу гормонов, также цинк, магний и кальций. Все в норме, кроме кальция. Он понижен: 1,7 при норме 2,25-2,75.

Назначено лечение:
1. Сорбифер Дурулес из-за пониженного ферритина.
2. Пантовигар.
3. Комплекс от выпадение 4 SYSTEM в качестве антисеборейной терапии.
4. Эвкапил, по 1 ампуле в день в течении 4-6 месяцев.
5. Лазерная расческа Hairmax LaserComb, 3 раза в неделю по 15 мин в течении 9 месяцев, далее по ситуации.
ИЛИ
Миноксидил 2% по 1 ампуле 2 раза в день в течение года, далее по ситуации.

Но на словах врач все-таки для меня рекомендует лазерную расческу, т.к. не настолько у меня все плохо, чтобы садиться на миноксидил.

Только что была у дерматолога, чтобы выслушать еще одно мнение по поводу это проблемы. Так вот она рекомендовала мне прием Ярины, вместо эвкапила-миноксидила-расчески на данный момент, т.к. на данной стадии АГА возможно можно будет обойтись одной Яриной, а не садится на пожизненный прием миноксидила.

Жду ваших комменариев.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.12.2008, 21:21
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Только что была у дерматолога, чтобы выслушать еще одно мнение по поводу это проблемы. Так вот она рекомендовала мне прием Ярины, вместо эвкапила-миноксидила-расчески на данный момент, т.к. на данной стадии АГА возможно можно будет обойтись одной Яриной, а не садится на пожизненный прием миноксидила.
- да, это справедливо, если у Вас нет противопоказаний(это можно обсудить с гинекологом); это по сути, у женщин основное лечение АГА; можно совмещать с терапией назначенной трихологом, можно только КОКи без утомительного длительного наружного лечения
- см. соседнюю тему:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70016
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.12.2008, 23:15
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Мария Юрьевна.
Я сама больше склоняюсь только к КОКам, т.к. если сяду на эвкапил с миноксидилом, то слезть с него вряд ли получится, но это очень затратно. Ладно бы выбора не было, но когда есть альтернатива, то лучше попробовать только КОКи, а дальше видно будет.
Меня смущает только один момент. Свободный тестостерон и дигидротестостерон я не сдавала, не получилось в этом месяце. К тому же трихолог мне сказала, что в этом особого смысла нет, т.к. они скорее всего будут в норме на данном этапе АГА. Тогда как же я докажу гинекологу, что у меня повышены андрогены, поверит ли она мне только на основании фототрихограммы?
Все-таки я хочу сдать эти анализы, на всякий случай, для успокоения. Дерматолог сказала, что сдавать нужно эти гормоны через 3 дня после окончания менструации, т.е. у меня получается на 8-10 день цикла. Меня эти дни как то смущают, не поздновато ли?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.12.2008, 15:13
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш трихолог права. Достаточно уже данных трихограммы. Уровень гормонов может быть нормальным.
Гинекологу ничего не нужно доказывать. Ага-это уже показание к назначению КОКов. Гинеколог нужен, чтобы не пропустить противопоказания к приему препаратов, помочь в выборе.
Цитата:
Тогда как же я докажу гинекологу, что у меня повышены андрогены, поверит ли она мне только на основании фототрихограммы?
- не нужно ничего доказывать, при АГА уровень гормонов может быть не повышен, может быть нормальным
- Вы просто говорите о выявленной АГА и о показаниях к КОКам, просите специалиста подобрать наиболее подходящий препарат(Диане, Жанин, Ярина...)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69396
Почитайте о гиперандрогении в том числе, лабораторной и/или клинической:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Цитата:
Дерматолог сказала, что сдавать нужно эти гормоны через 3 дня после окончания менструации, т.е. у меня получается на 8-10 день цикла. Меня эти дни как то смущают, не поздновато ли?
- обычно это 6-7день цикла, несколько дней принципиальной роли не играют, если он повышен, то повышен
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.12.2008, 17:49
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ. На неделе пойду к гинекологу

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): ждем результатов
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.12.2008, 17:03
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сходила вчера к гинекологу. Назначила она мне сдавать кучу анализов крови на противопоказания к КОКам.
Пока заочно без результатов она порекомендовала мне прием Диане-35 в связи с моей проблемой. Говорит у нее лучше лечебный эффект, чем у Ярины. В тоже время дерматолог была категорически против приема Диане, сказала, что это препарат старого поколения и от него больше побочных эффектов, чем от Ярины, и Диане будет посильнее по части гормонов, чем Ярина.
Еще меня больше волнует лишний набор веса. А в Ярине в инструкции написано, что способствует похудению из-за задержек жидкости в организме, да и отзывы в инете на Ярину мне больше нравятся.
Честно сказать, дерматологу я доверяю больше, основываясь на личном опыте посещения данного врача, будучи давним её пациентом, да и с ребенком мы к ней часто ходим. К гинекологу же у меня такого доверия, точнее я никак не найду такого, которому буду полностью доверять. К тому же мой гинеколог никогда не слышала о таком гормоне, как дигидротестотерон, все время хотела меня поправить, что я наверно говорю о ДГЭА-S. Ну и как ей можно полностью доверять?

Мария Юрьевна, хотелось бы у вас уточнить. Оказывает ли Ярина необходимый и достаточный лечебный эффект для моей стадии АГА? У меня основная цель больше приостановить процесс ухудшения АГА, сохранить то, что есть, чем вернуть выпавшие волосы, к тому же их не так уж много ТТТ. Поскольку если действительно Диане будет более сильный препарат, чем Ярина, мне не хотелось бы его принимать, т.к. я в принципе против приемов гормонов и если бы не АГА, то никогда не стала бы их принимать, лишнее вмешательство в организм не признаю. К тому же, как я поняла, есть вероятность, что придется всю жизнь сидеть на КОКах, хотелось бы полегче препарат, но с достаточным лечебным эффектом.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.12.2008, 21:48
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) Для трихологии более эффективным считается препарат Диане 35. У Ярины эффективность составляет 30% от эффективности Диане 35.
2) Для трихологии важен Индекс свободного тестостерона, а проверять ДГТ не имеет смысла, так как он хоть и влияет на волосы, но его уровень в крови не показателен и может быть повышен и у здоровых людей.
3) А вот гинекологи действительно смотрят ДГЭА-S, но если гинеколог вызывает сомнения, то можно обратиться к др. специалисту.
4) Чей лечебный эффект Ярины или Диане 35 окажет действие в Вашей ситуации-сказать трудно, учитывая, что заочно трудно оценить всю ситуацию. Может, Вам будет достаточно и Ярины. Пробуйте, эти препараты можно менять, под контролем врача, конечно.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.12.2008, 22:07
Kisis Kisis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 65
Kisis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Александра Андреевна, спасибо за быстрый ответ.
А сколько должно пройти времени, чтобы понять, помогает препарат или нет? Мне сказали, что принимать надо не меньше полугода. Если вдруг препарат не поможет, не будет ли поздно менять на другой? С луковицами волос за это время ничего страшного не случится, точнее такого, что уже нельзя исправить?
И что вы можете сказать по поводу эффективности Жанин?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.12.2008, 22:56
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1) По данным некоторых трихологов, Жанин в лечении АГА- "0", и он менее эффективен, чем Ярина. Но помимо АГА у этих препаратов есть и определенный критерии для назначения, исходя из наличия/отсутствия гинекологических заболеваний, менст. цикла и т.д.. У меня не было опыта назначения этого препарата.
2) Препараты эти менять можно и нужно, если они Вам не подойдут. С луковицами от приема препаратов ничего не случится.
3) Кроме того, после Нового Года на российском фарм. рынке должен появиться новый препарат- Джес, аналог Ярины, но чуть лучше, как обещают .
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.