Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2021, 11:22
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
Пятно без волос на голове у ребенка 4 лет

Здравствуйте!
Около 3 недель назад я обнаружила у своей дочки (почти 4 года) пятно на голове (на макушке). Почитала, что возможны следующие варианты: стригущий лишай, себорейный невус, гнездная алопеция или волосы были вырваны. За какое-то время до того, как я обнаружила пятно, дочка зацепилась волосами за большую липучку, на которой остались волосы. Не уверена, что липучка вырвала волосы именно с этого участка, но тем не менее, такой эпизод был. Подскажите, можно ли по фото предположить, что это может быть.
В настоящее время мы находимся в Нидерландах и показали это пятно семейному врачу. Без какой-либо диагностики врач предположил, что это fungal infection и назначил крем на 3 недели, если крем не поможет, то тогда показать дерматологу. Крем мы применять не стали и настояли на консультации дерматолога, но ранее, чем через 3 недели к дерматологу в любом случае не попасть.
Буду очень благодарна за мнение по нашему вопросу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210314_110212.jpg
Просмотров: 707
Размер:	91.4 Кб
ID:	216615  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210314_110223.jpg
Просмотров: 673
Размер:	9.5 Кб
ID:	216616  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2021, 13:06
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фото кажется что вокруг очага короткие волосы или Вы подстригли?
Сделайте фото очага крупнее.
Шелушения нет?
Кошки нет?
Какой крем?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2021, 15:50
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
Спасибо, что ответили мне.
Вокруг очага я ничего не стригла. Рядом с очагом вижу 4-5 штук волос длинной сантиметра по 2, расположены все рядом. Корок и шелушений нет.
Когда я первый раз заметила это пятно (3-4 недели назад) оно было абсолютно гладкое. Сейчас на нем появились черные точки. Это видно на фото.
Что касается мази, то, к сожалению, я не знаю названия. Сказали, что ее нужно получить в аптеке клиники и что она абсолютно безопасна, поэтому хотят начать лечение с нее.
Фото я сделала, надеюсь, они будут более наглядны.

Спасибо за Ваше время.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1616416135520.jpg
Просмотров: 525
Размер:	1.46 Мб
ID:	216628  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1616416135533.jpg
Просмотров: 267
Размер:	1.68 Мб
ID:	216629  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1616416135539.jpg
Просмотров: 291
Размер:	1.63 Мб
ID:	216630  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1616416135545.jpg
Просмотров: 239
Размер:	1.49 Мб
ID:	216631  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2021, 19:14
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
Кошки у нас нет. В сад ребенок ходит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2021, 22:10
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Черные точки- это начался рост волос, видимо выдрала, может и жвачкой.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2021, 00:21
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2021, 06:03
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По снимкам трудно однозначно судить о диагнозе, нужен осмотр с дерматоскопом. Разве что невус можно убрать из списка.
Видимо придется дождаться приема дерматолога.
Заколки, тугие пучки не носите? Танцами не занимаетесь?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2021, 14:06
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
Танцами не занимаемся, но дочка любит прическу с тугим хвостом. К дерматологу я ее записала, и если получится приехать к Москву, то месяца через 1,5 планирую показать трихологу.

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2021, 22:17
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, в ожидании приема можно просто наблюдать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2021, 17:13
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
Добрый день.

Я показала дочку дерматологу. Дерматолог и ее ассистент осмотрели пятно при помощи дерматоскопа, сделали фото для отслеживания динамики, pull-test не делали.
Доктор настаивает на том, что это не гнездная алопеция, т.к., по ее мнению, пятно очень маленькое, фолликулы заполнены остатками черных волос. На лишай с ее слов это тоже непохоже, так что решили, что это травма и она вырвала волосы.
Я начиталась статей о том, что на дерматоскопии гнездная алопеция выглядит как пятно с черными и желтыми точками, вокруг которого располагаются обломанные волосы в виде восклицательного знака и насколько я могу судить по фото, именно так оно и выглядит (фото, которое сделали сегодня прилагаю).

Я была бы очень благодарна, если бы Вы поделились своими соображениями. Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото.jpeg
Просмотров: 473
Размер:	192.8 Кб
ID:	216998  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2021, 23:50
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При гнездной алопеции желтых точек должно быть больше черных; восклицательные знаки могут быть и там, и там.
Соглашусь с тем, что клиническая картина больше характерна для вырванных волос.
Также стоит избегать или минимизировать ношение тугих причесок.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2021, 23:57
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
Я Вам очень благодарна за ответ!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2021, 17:08
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
Добрый день.

Прошло примерно семь недель с того момента, как обнаружилось пятно на голове у дочки. На сегодняшний момент оно выглядит следующим образом (фото прилагаю). Если я правильно пониманию, начался рост новых волос.
Однако чуть повыше виска я обнаружила небольшую полоску (также прилагаю фото), выглядит это как широкий пробор, заметь его довольно сложно. Волосы вокруг нее если потянуть не выпадают, есть несколько волос длинной см 2 завитые (скрученные на концах).

С одной стороны, я очень опасаюсь, что в случае очаговой алопеции это может быть новый очаг. С другой стороны, ребенок крайне активный: только за последний месяц я отстригала от ее волос липучку от корзины для игрушек, которую она надела себе на голову и мы не смогли ее снять не отрезав волосы, распутывала и выстригала огромный репейник, а кроме того резинку для волос, на которую намотался большой клок в процессе игры в детском саду.

Буду очень благодарна за ваше мнение относительно того, что это все-таки: гнездная алопеция или выдранные волосы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210419_143732.jpg
Просмотров: 502
Размер:	83.7 Кб
ID:	218251  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210419_152326.jpg
Просмотров: 421
Размер:	102.4 Кб
ID:	218252  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2021, 08:12
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По обзорному снимку диагноз не поставить, нужны трихоскопические детали, которые можно будет соотнести с одной из патологий.
Продолговатая форма очагов для гнездной не очень характерна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2021, 13:26
Anna_Iv Anna_Iv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Anna_Iv *
Больше спасибо, что ответили мне. Сегодня были на повторном приеме у дерматолога, к сожалению, диагноз гнездная алопеция. Лечение - мазь элоком на пятно утром и вечером.
Первый очаг покрыт тонкими и короткими, но пигментированными волосами. Второй, который только что появился абсолютно гладкий.

Мне просто до последнего не хотелось верить в такой диагноз. Я почитала форумы и у меня сложилось впечатление, что люди годами сражаются с этой болезнью практически безрезультатно и в итоге все равно теряют все волосы, тем более, если это заболевание проявило себя в таком раннем возрасте.
Просто очень страшно за будущее ребенка, его адаптацию в саду и школе, наверное, нужно какое-то время, чтобы все эти принять и смириться.

Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме. Благодарю за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.