Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2020, 21:24
keke5 keke5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
keke5 *
Хлорная ванна

Доброго времени суток!
В рамках терапии рецидивирующего фурункулеза мне были назначены ванны с гипохлоритом натрия. В придачу к назначению мне дали следующую инструкцию:
https://forums.rusmedserv.com/attach...1&d=1606585141
Вроде простая инструкция, но когда начал разбираться появилось больше вопросов, чем ответов.
1. Непонятно какая концентрация в процентах указывается - массовая, объемная. Когда начал разбираться в вопросе выяснил, что разных видов концетраций достаточно большое количество, разные молярные концентрации, массо-объемные и т.д. Не будучи химиком или медиком сложно понять какая концентрация имеется в виду.
2. В инструкции предлагается добавлять 100 мл 6% раствора на 1 ванну. Только ванны могут по объему отличаться в разы. Поэтому непонятна какая должна быть в итоге концентрация рабочего раствора. В интернете нашел следующую статью: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. В ней указано, что необходима 0,005% концентрация. Непонятно насколько надежный это источник, в других источников аналогичной информации не нашел. Хотелось бы подтверждения хотя бы из еще одного источника.
3. До того, как начал разбираться в вопросе, купил гипохлорит натрия марки А для бассейнов. Но для него не указывается концентрация в %, а только содержание активного хлора - 190 г/л. Долго гуглил как из этого получить 6%-й раствор, но однозначного ответа не нашел. Плюс возник вопрос - все ранее указываемые концентрации в % - это концентрация гипохлорита или активного хлора? Единственное, что понял, что 190г/л очень концентрированный раствор и лучше наверное в домашних условиях им не пользоваться.
4. В представленной выше инструкции указано, что можно использовать белизну, и что она содержит 20% гипохлорита. Начал изучать этот вопрос и понял, что концентрация гипохлорита в бытовых отбеливателях может отличаться в разы. Плюс я так понимаю разные производители под концентрацией могут понимать разные виды концентраций. Например на найденной дома белизне указано, что в составе от 5% до 15% гипохлорита. А на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ТД Башхим указано, что у них раствор гипохлорита с 7% массовой долей и содержанием активного хлора в 70-85 г/л. Тогда указанная в инструкции белизна в 20% должна быть примерно как гипохлорит марки А, что на мой взгляд сомнительно. А на хабре есть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], где химическим способом замеряется концентрация различных бытовых отбеливателей, и их концентрация варьируется около 1,5-3%. В общем самому определить какова концентрация в бытовом отбеливателе не представляется возможным.
5. Нашел еще стоматологический раствор гипохлорита, обычно 3%. То есть по идее можно просто использовать в 2 раза больше стоматологического раствора, чем указанного в инструкции 6% раствора. Но опять же непонятно где какая концентрация имеется в виду и концентрация чего - гипохлорита или активного хлора.

В общем окончательно запутался. Не хотелось бы по ошибке получить химический ожог или наоборот купаться в бесполезных ваннах с недостаточной концентрацией.
К доктору, назначившему лечение, попасть сложно, в последний раз я записывался за месяц. Следующее посещение у меня назначено на январь. Да и есть подозрения, что она в этом вопросе сама не до конца разобралась, раз дает такие инструкции.
Прошу подсказать как все-таки лучше получить необходимую концентрацию или дать ссылку на более точную инструкцию.

P.S. По [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] в инструкции представлено видео американской ассоциации дерматологов где предлагается разбавить на 1 ванну половину мерной кружки 6% американского отбеливателя. Только вот объем ванны и мерной кружки не указывается.

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1606584589213.jpg
Просмотров: 43
Размер:	977.5 Кб
ID:	210767  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2020, 23:11
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! А можно фото глянуть рецидивирующего фурункулёза, которому необходимы данные ванны?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2020, 00:44
keke5 keke5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
keke5 *
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
Добрый вечер! А можно фото глянуть рецидивирующего фурункулёза, которому необходимы данные ванны?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сфотал до каких смог дотянуться, к сожалению помочь сейчас некому.
Фурункулы появляются регулярно с августа, локализация - ягодицы, бедра, нижняя часть живота. Всего у хирурга вскрыто, по-моему штук 5 уже, и еще не меньше сами прошли. Консультировался с большим количеством специалистов (дерматолог, эндокринолог, гарстроэнтеролог, аллерголог, ЛОР, уролог,...), прошел все возможные обследования. Выявлен только низкий уровень витамина Д (12 ед.) и неэрозивный рефлюкс-эзофагит.
Сейчас назначена терапия, из основного, включающая 7000 МЕ витамина Д в день, Доксициклин 100мг в день - 2 нед., 50 мг - 4 нед., мупироцин в нос 5 дней, магний диаспарол 300 - 2нед. (результат анализа в пределах нормы, но у нижней границы), ну и ванны с гипохлоритом натрия 2 р/нед. - 3 мес.
В общем то я назначение под вопрос не ставил, просто столкнулся со сложностями с реализацией назначения по ваннам. Но если есть замечания по назначениям, буду рад увидеть.

Учитывая [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], в которой указано, что итоговая концентрация должна быть 0,005%, склоняюсь к тому, чтобы развести 3% стоматолагический раствор, вроде [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], в пропорции 1,67 мл на 1л. Но терзают сомнения, хотелось бы какого то подтверждения от специалистов.

P.S. В анамнезе неудачная (плановая) холецистэктомия в конце февраля 2018 года, был заклипирован холедох, через 5 дней (начало марта) клипса снята, установлен дренаж по Керу (герметично установить лапороскопически не смогли, сделали лапоротомию). Примерно через 2-3 недели после этого в процессе ЭРХПГ спровоцирован острый панкреатит, 5 сут. находился в интенсивной терапии. Проходимость холедоха в итоге не восстановилась, через месяц с лишним после удаления клипсы ушел в другое лечебное учреждение, где была проведена гепатикоеюностомия (апрель 2018), установлен транспеченочный дренаж. В декабре 2019г. дренаж удален, анастомоз сформировался, жалоб по этому поводу нет.
P.P.S. Забыл, также в анамнезе псориаз. Локализация в основном в области внешней стороны кистей, немного на локтях, иногда немного на коленях и на голени. Когда мажу дайвобет, проходит, если перестаю, на кистях появляется обратно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2020, 18:23
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Думаю, что Вы сейчас в данный вопрос вникли лучше всех. Вы действительно, задаёте очень правильные вопросы.
Везде идут дети, в основном с атопическим дерматитом. В РФ очень мало кто (практически никто) практикует данный метод лечения.
Хотя, с другой стороны- псориаз. Как он себя поведёт, сложно предсказать...
Вы задали очень сложный вопрос и очень интересный.
Мне видится: берите стоматологический и делайте по Вашим расчетам (последним)
P.S. Системные ретиноиды не рассматривали?

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2020, 19:21
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Системные ретиноиды ещё бы и псориаз перекрыли, раз уж идём на довольно отважное лечение
У Вас отличный дерматолог
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2020, 13:57
keke5 keke5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
keke5 *
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
У Вас отличный дерматолог
Рад слышать.
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
Системные ретиноиды ещё бы и псориаз перекрыли, раз уж идём на довольно отважное лечение
Спасибо за совет. Обязательно обсужу с лечащим доктором на следующем приеме. Из того, что почитал самостоятельно, понял, что средство эффективное, но есть серьезные побочки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2020, 09:56
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Разумеется, что препараты будут обсуждаться исключительно с лечащим врачом.
Но, мне интересно: ЧТО Вас смущает? И ЧТО это так проигрывает хлорным ваннам по ПОБОЧКАМ?
Очень интересно Ваше видение вопроса.
Мы помним, что у Вас ещё самое непредсказуемое и сложное заболевание дерматологии- псориаз.
Чем ретиноиды уступили хлору?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2020, 14:08
keke5 keke5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
keke5 *
Да меня собственно ничего не смущает.
Относительно моего комментария по побочкам:
По любым назначениям или рекомендациям я обычно ищу информацию в интернете на внушающих доверие, на мой взгляд, источниках (ВОЗ, NHS, uptodate, статьи в медицинских журналах и т.д.). По результатам короткого поиска информации, в числе других, мне попалась статья, где было указано про существенное количество побочных эффектов, про что я и написал в предыдущем посте. Возможно мне просто не хватает знаний, чтобы правильно оценить написанное в ней. Все-таки я не доктор, а финансист.
Про побочки от хлорных ванн я нигде информации не видел. Учитывая, что в бассейнах также по сути раствор гипохлорита натрия только в меньшей концентрации, я предполагаю, что если я не ошибусь с концентрацией, то сильных побочек, кроме возможно сухости кожи, надеюсь не будет. Опять же все это - мой дилетантский взгляд.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2020, 21:34
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Хорошо. Что Вас смутило в изотретиноине?
Вы правы про побочные эффекты гипохлорита натрия: сухость, не более. Но, Вы же и ждёте эффект.
Честно Вам скажу: я его тоже очень хочу увидеть. Буду Вам благодарна, если будете описывать все.
Будь я Вашим лечащим, обсудила бы с Вами системный изотретиноин. Поэтому заинтересовало Ваше к нему отношение, т.к. вижу, что подходите основательно к проблеме.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2020, 22:14
keke5 keke5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
keke5 *
Добрый вечер!
Сегодня только получил 2 бутылки по 250 мл 3% гипохлорита натрия (Белодез производства Владмива), в субботу попробую первый раз принять ванну.
Последние 2 фурункула зажили, вскрывать их не пришлось. Новые пока не появились. Видимо работает доксициклин.

P.S. (оффтоп) Теперь не знаю что делать с 5 литрами ранее приобретенного гипохлорита натрия марки А (19г0г/л активного хлора). В мусорку не выбросишь, дома длительное время хранить страшно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2020, 22:54
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, пока работает доксициклин.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2020, 11:34
keke5 keke5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
keke5 *
В субботу первый раз попробовал, развел на 78 литров ~125-130 мл 3% раствора. Кожа в порядке, какой то сухости не почуствовал. Запах хлорки умеренный, но сильнее, чем в бассейне.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2020, 14:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь о деколонизации золотистого стафилококка, то параллельно с ваннами с хлоркой нужны:
- полоскания горла 0,2% (не путать с 0,025%) хлоргексидина
и
- мупироцин мазь в нос.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331535
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.12.2020, 15:00
keke5 keke5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
keke5 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Если речь о деколонизации золотистого стафилококка, то параллельно с ваннами с хлоркой нужны:
- полоскания горла 0,2% (не путать с 0,025%) хлоргексидина
и
- мупироцин мазь в нос.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331535
Спасибо за совет и ссылку. Мупироцин в соответствии с назначением лечащего врача мазал в течение недели. Пополощу тогда еще с горло хлоргексидином и через какое то время наверное повторю уже все вместе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.12.2020, 15:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keke5 Посмотреть сообщение
Пополощу тогда еще с горло хлоргексидином и через какое то время наверное повторю уже все вместе.
Обращаю внимание на % хлоргексидина, это важно.
С таким % (0,2%) препаратов в России очень мало.
Один из более менее доступных - Парадонтакс Экстра 0,2%.
Полоскание аптечным 0,025% практически бессмысленно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.