Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.03.2000, 09:10  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Эутериоз, гипотериоз, тиреоидит

Татьяна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].ru) ----- Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 26 лет. Рост 152 см, вес 45 кг. Диагноз у эндокринолога - аутоиммуный тиреоидит фиброзная форма, эутиреоз. Наблюдаюсь у врача с 1998 года. Принимаю L-тироксин-50. Обратилась к эндокринологу по направлению от гинеколога-эндокринолога. Уже 4 года нарушен менструальный цикл. Периодически пью гармоны для стимуляции менструаций три месяца пью микрофолин и нарколут, затем три месяца отдыхаю. Без дополнительной гармональной терапии самостоятельно месячные за эти 4 года приходили всего дважды. Была сделана лапароскопия, которая не показала никаких отклонений. В сентябре 1998 г. объем щитовидной железы был 7.6 мм^3. Последние УЗИ щитовидной железы показало: ЩЖ расположена обычно, контуры ровные, правая доля толщина 12 мм, длина 44 мм, ширина 11 мм, левая доля толщина 12 мм, длина 42 мм, ширина 13 мм. Перешеек 2 мм, объем 5.8 мм^3. Эхогенность смешанная, преимущественно снижена, структура ЩЖ неоднородна за счет чередования участков различной эхогенности. Содержание гармонов на 15.12.1999 г.: Т3 - 0,94 при норме 0,82 - 2,8 нмоль/л Т4 - 166,5 при норме 54 - 156 нмоль/л ТТГ - 0,71 при норме 0,23 - 3,0 мкМЕ/мл. Исходя из результатов анализа было решено снизить дозу лево-тироксина до 25 мкг, но уже через 1.5 месяца уровень ТТГ увеличился до 5,68 мкМЕ/мл Установился и высокий уровень титр антител к термоглобулину - 195 МЕД/мл. Вернулась к прежней дозе тироксина. Наблюдалась и у иммунолога. За время лечения испробовала - декарис, гемодез внутривенно 250 мл 3 раза, спленин ставила дважды, т-активин и тималин. Сейчас пью милайф. Иммуный статус улучшился, чего не скажешь о ЩЖ. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу дальнейшего лечения. Есть ли какие-то иные средства для лечения? Насколько по Вашему реальна возможность беременности и угроза родить ребенка, отсталого в умственном развитии или с наследственным заболеванием ЩЖ? Действительно ли при моей конституции низкий рост, малый вес, гипотония, понижен гемоглобин нельзя проводить плазмоферез? Заранее благодарна, с уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.03.2000, 23:50  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Дорогая Татьяна! Давайте разберемся последовательно: - Во-первых, эутИреоз и гипотИреоз. Но этого Вы знать не обязаны. - Не понятно, в связи с чем Вам назначили L-тироксин исходно, до 15.12.1999. Диагноз аутоиммунного тиреоидита поставлен на основании одного только УЗИ? Верю в Ваш аутоиммунный тиреоидит, только потому, что в дальнейшем развился гипотиреоз. - Не вполне доверяю результатам гормонального исследования от 15.12.1999. Повышенный уровень Т4 при нормальном ТТГ бывает, но не на фоне годового приема L-тироксина в постоянной дозе. - Если уровень ТТГ оказался повышенным до 5,68 мкМЕ/мл при норме до 3 мкМЕ/мл, то речь идет о гипотиреозе и необходима заместительная терапия левотироксином. Исследование уровня антител и разговоры о том, что установился высокий титр антител к тереоглобулину не говоря уже про магический иммунный статус, который улучшился лишены смысла. Исследование уровня антител используются только для диагностики, но ни как не для контроля за лечением аутоиммунного тиреоидита. Про последний можно уже забыть, поскольку, если верить данным гормонального исследования, у Вас развился гипотиреоз. ! - Декарис, гемодез внутривенно, спленин, Т-активин, тималин, милайф по поводу аутоиммунного тиреоидита тем более уже сделавшего свое дело и приведшего к гипотиреозу будут вывешены на ДОСКУ ПОЗОРА ТИРОНЕТ. Если честно, мне просто не хочется верить в то, что Вам по этому поводу предложили плазмаферез. Слов просто нет. Это какой-то страшный сон. Хочется ущипнуть себя и проснуться. Итак ! Если верить уровню ТТГ 5,68 мкМЕ/мл при норме до 3 мкМЕ/мл, у Вас первичный гипотиреоз и единственное, что Вам в этой связи нужно, это заместительная терапия препаратами левотироксина из расчета примерно 1,6 мкг препарата на 1 кг массы тела. Если на фоне заместительной терапии и нормализации уровня ТТГ у Вас не установится нормальный менструальный цикл, то у Вас есть дополнительная, не связанная с щитовидной железой проблема, от решения которой будет зависеть прогноз в отношении беременности. Женщины с компенсированным гипотиреозом беременеют и рожают здоровых детей. Риск в отношении нарушения развития ребенка при правильно компенсируемом во время беременности гипотиреозе минимальный.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.06.2000, 23:05  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
liliya ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].il) ----- u menya 14 let nazad postavlen diagnoz autoimunniy tireoidit, kotoriy nachalsya s ostrogo tireoidita s temperaturoy i gipertireozom. na shitovidnoy zheleze proshupivayutsya uzli s 2-x storon i uvelichenie razmerov 2 stepeni. pOSLE RODOV 9 LET NAZAD RAZVILSYA GIPOTIREOZ TSH=9 YA UZHE 9 NA L-TIROXINe. EST LI SPOSOBI, KROME ZAMESTITELNOY TERAPII, VOSSTSNOVLENIYA FUNKCII SHITOVIDNOY ZHELEZI I KAKIE PROGNOZI DLYA DANNOGO ZABOLEVANIYA?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.06.2000, 23:30  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
liliya ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- noviy email:<A HREF="mailto:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]">[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]</A>
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.06.2000, 00:47  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Судя по всему, в Вашей ситуации речь идет о стойком гипотиреозе данных обследований Вы не приводите, так что сделать окончательный вывод трудно. Каких-либо других методов лечения гипотиреоза кроме заместительной терапии не существует. На фоне адекватной терапии тироксином Вашему здоровью ничего не угрожает.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.06.2000, 15:01  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Иванов Игорь ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Сыну 2 года. Прошу сообщить адреса центров гг. Москва, Санкт-Петербург, где можно проконсультироваться по лечению гипотериоза. С уважением, И. Иванов
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.06.2000, 00:37  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Эндокринологический научный центр РАМН. Адрес: Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д.11 тел. 126-33-33.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.06.2000, 03:33  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Елена ----- Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 42 года. С ноября 1999 по май 2000 лечила диффузионный токсический зоб мерказолилом. Анализ гормонов щитовидной железы от 29.05.2000 после снятия мерказолила: своб. Т4 - 10,98 норма 11,5 - 23, ТТГ 2,74 норма 0,17 - 4,05. Мне поставили диагноз: эутиреоз. Две недели после отмены мерказолила чувствовала себя прекрасно. Потом каждый день стало болеть сердценоющие и колющие боли, не могу спать на левом боку, нарушился менструальный цикл. Сейчас пью капли Вотчала и настойку боярышника, но чувствую себя по-прежнему неважно. У меня к вам такой вопрос: что такое эутиреоз и как мое состояние вписывается в этот диагноз, смогу ли я когда-нибудь обходиться без сердечных лекарств? Заранее благодарю, Елена.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.06.2000, 17:07  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Svetlana ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].su) ----- Прошу сообщить адреса центров в г. Санкт-Петербурге, где можно проконсультироваться по лечению гипотериоза. А также узнать о целесообразности и эффективности применения УФО-крови при гипотериозе. С уважением, Светлана
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.06.2000, 22:17  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 194.186.68.34) ----- Елене Курс терапии мерказолилом был у Вас достаточно коротким. Обычно тиреостатическая терапия у взрослых продолжается 1,5 года. Чтобы решить в чем проблема, Вам необходимо повторно сделать анализ уровня ТТГ и Т4. В первую очередь необходимо исключить рецидив тиреотоксикоза. Светлане Я надесь, что сюда заглянут коллеги из Санкт-Петербурга и назовут адреса эндокринологических учреждений. Ни целесообразности, ни эффективности и даже просто малейшего смысла в проведении УФО крови при гипотиреозе нет. Гипотиреоз - это дефицит тиреоидных гормонов и единственное, что нужно для его лечения, это грамотная заместительная терапия препаратами тиреоидных гормонов L-тироксин, Эутирокс.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.07.2000, 12:45  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Елена ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте! У меня отеки лица и крапивница. Врач поставил диагноз аллергия и гипотериоз. Аллергия очевидно на мед и цветочную пыльцу, я ими несколько злоупотребила.Но можно ли говорить о гипотериозе при следующих результатах анализов: ТТГ 0.77норма 0.23-3.4 мкМЕ/мл Т4 61норма 60-145нмоль/л УЗИ показало, что щитовидная железа не увеличена, все в нормею Антитела к тереоглобулину 3норма 0-65Ед/мл. Мне рекомендовано пить калия йодид и белковая диета. Так как я привыкла к растительной вегетарианской пище белковая диета для меня очень изнурительна. Отеки опадают только от антигистаминных препаратов, но не полностью. Буду очень признательна Вам за ответ так как я не уверена в правильном диагнозе. С уважением, Елена --------------------------------------------------------------------------------
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.07.2000, 13:33  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемая Елена! По данным гормонального исследования, гипотиреоза у Вас нет. У Вас нормальный ТТГ и Т4. Объем щитовидной железы Вы не приводите, но поскольку говорите, что она не увеличена, не буду этот вопрос обсуждать. Если Вы принимаете йодид калия в физиологических профилактических дозах 150 - 200 мкг, то от этого в нашем йоддефицитном регионе будет только лучше. Но не воспринимайте этот прием как лечение - патологии щитовидной железы у Вас, судя по представленной информации, нет.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.07.2000, 22:52  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Елена ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Валентин Викторович, Огромное Вам спасибо за ответ. Вы сняли камень с моей души. Елена вопрос от 14 июля
Ответить с цитированием
  #14
Старый 07.08.2000, 03:01  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина ----- Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 39 лет, рост 170 см, вес 65 кг. В течении последних 3 лет жаловалась терапевту на постоянную усталость, слабость, болею гриппом через каждые 2 мес. Заболевания не определили. Я сама сделала УЗИ щитовидной железы: - правая доля 17х18х51 - левая доля 18х19х50 - перешеек 5, диффузно-очаговая эхоструктура. В обеих долях железы множество округлой формы амэхогенных образований, различных размеров – мах – 6- 7 мм кисты. В левой доле средней трети кистозно-солидный узел 4х5 мм. Тиреотропный гормон ТТГ – 2.342. Антитела к тиреоглобулину АТ-ТГ – отр. Эти анализы сделала в декабре 1999. Месяц принимала L-тироксин 25. В июне 2000 эндокринолог сделал повторное УЗИ правая доля – 20х19х57 мм левая доля – 19х18х56 мм перешеек 4 мм Эхоструктура – за счет множественных гипоэхогенных, кистозносолидной структуры и амэхогенных очаговых образований разной величины и формы мах – р-р в н/з левой доле 8.7х6.4х11 мм, в в/з левой доле 6х5.5х8.3 мм, аналогичные очаги в правой доле – 6х5х7.6 мм. При ЦДК 1 мин кровоснабжения, в кистозно-солидной структуре узлах определяются эхосигналы от единичных кровеносных сосудов. Анализ крови на тиреотропный гормон ТТГ 0.57 при норме 0.23-3.0 Диагноз эндокринолога – аутоиммунный тиреодит. Назначено лечение L-тироксином 50. Принимался в течении месяца – начали сильно выпадать волосы, врач отменил L-тироксин. Назначили тиреокомб по &amp;frac12; таблетки. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лечения. Насколько опасны узлы и кисты? Заранее благодарна, с уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 07.08.2000, 03:03  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ирина ----- Анализ крови на тиреотропный гормон ТТГ 0.57 при норме 0.23-3.0 Диагноз эндокринолога – аутоиммунный тиреодит. Назначено лечение L-тироксином 50. Принимался в течении месяца – начали сильно выпадать волосы, врач отменил L-тироксин. Назначили тиреокомб по 1/2 таблетки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.