Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.06.2017, 15:19  
NatalkaPolnavka NatalkaPolnavka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 150 NatalkaPolnavka *
Бессимптомный гипотиреоз

Добрый день.
Женщина, 56 лет.
Результаты анализов:
ТТГ 11.82 (норма 0.35-5.5), Т3 0.8 (норма 0.60-1.81), СвТ4 14.12 ( норма 11.5-22.7), А-ТГ более500( до 60), АтТпо более 1300(до 60).
В течение последних 2-х лет ТТГ был в пределах нормы, еще 6 месяцев назад (4.5)
Самочувствие не менялось в сторону ухудшения(физически вынослива, хожу в быстром темпе на лыжах до 8км, худощава, индекс массы тела 18,5-19,) за исключением психического настроя. Я это связываю с процессом установки зубных имплантов, в том числе подсадкой костной ткани -все проходит сложно и не совсем успешно, похудела, т.к. прием пищи нормирован по ассортименту. Принимала антибиотики( всего 4 этапа).
Аналогичная картина повышения ТТГ наблюдалась несколько лет назад (примерно3 года), лекарства не принимала, показатель ТТГ пришел в норму(4.5).
УЗИ: ЩЖ нормальных размеров, расположена типично, контуры ровные. Правая доля 37х12х24 мм
Левая доля 31х10х13 мм, Перешеек 3 мм
Структура обеих долей умеренно диффузно неоднородная, без узловых образований. Общая эхогенность не изменена. Региональные лимфоузлы не увеличены.
ГЛУХ 3.77(норма 3.3-6.4), СХОЛ 6.75, Д-ХДЛ 2,0 , статины не принимаю( врач считает, что достаточно "хорошего" холестерина). Несколько лет назад показатели холестерина были выше 7, снизились самостоятельно.
Принимаю по рекомендации врача Д3- 600 МЕ, Омега 3.
Менопауза 2 года, гинеколог на вопрос о ЗГТ отвечает, что не стоит начинать, если ничего ранее не принимала, поэтому применяю "фитоэстрогены" на основе сои.
Питание без излишеств, минимум легких углеводов, копчености-солености исключила полностью, много молочных продуктов. Много пешеходных прогулок (до 5-6 км)
Гипотоник по жизни, сейчас давление немного растет 120-75, пульс немного учащенный всегда, норма 70-75.
Врач была удивлена такому "скачку" ТТГ, т.к. не видит симптоматики внешней. Из описанных симптомов этого заболевания могу
пожаловаться на периодические "ознобы", которые связываю с наступлением менопаузы, приливы-редко. Состояние волос за последние годы улучшилось-остановился волосопад, применяла в начале менопаузы наружные антиандрогенные препараты для волос.
Отменила препараты с соей и прием соевого лецитина и сдала через месяц анализ.ТТГ вырос до13,8.
Иногда возникает ощущение, что к моему состоянию больше подходит диагноз "гипертиреоз".
Возникли следующие вопросы:
1.Можно ли подождать проявления очевидных симптомов, мешающих жизнедеятельности и только после этого начинать принимать препараты? Имеет ли смысл занять сейчас выжидательную позицию и подождать с приемом лекарств несколько месяцев?
2. С чем может быть связаны такие скачки показателя ТТГ? Может ли быть причиной имплантация ?
3. Рост 1м55см, вес 45 кг(на данный момент), тонкокостная. Аппетит нормальный .
Какова при моих параметрах может быть начальная дозировка препарата?
Заранее благодарю.
  #2
Старый 04.06.2017, 12:42  
NatalkaPolnavka NatalkaPolnavka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 150 NatalkaPolnavka *
Добрый день.
Не хочу быть назойливой и повторяться, читала здесь много объяснений на аналогичные вопросы пациентов. Меня, прежде всего, сейчас волнует: совместимость и взаимосвязь состояния ЩЗ и зубной имплантации .
Весь год принимаю БАДы: соя в составе, омеги( снизился холестерин), магний , витамины группы Б, хондопротекторы. Может и эффект плацебо, но даже на приеме гинеколог меня спросила не принимаю ли я антидепрессанты- настрой стал очень позитивный. А после того как узнала результаты анализов и возникли частично проблемы с имплантацией(хотя врач объясняет произошедшее, что "иногда бывает") все воспринимается в "сером" цвете, хотя продолжаю делать зарядку, вести прежний образ жизни, только постоянно "прислушиваюсь" к организму и ищу симптомы.
И все же возникает вопрос:
Лечиться надо начинать по показателям результата анализа уровня ТТГ или можно дождаться проявления каких либо симптомов, ведь Т4 св еще в норме, да и холестерин снизился относительно осени.?
  #3
Старый 04.06.2017, 13:20  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,953 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Связи с имплантацией нет.
Наиболее вероятная причина гипотиреоза - аутоиммунный тиреоидит.
Не хотите принимать - исследуйте ТТГ через месяц, когда будет полностью исключено влияние всех пищевых добавок. К гипотиреозу приводит постепенно развивающаяся атрофия ткани щитовидной железы.
Живите легче! Не копайтесь в ощущениях и в избыточных анализах. "Вредным" является ХС ЛПНП.
В Вашем случае я бы опасалась остеопороза.
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #4
Старый 04.06.2017, 13:41  
NatalkaPolnavka NatalkaPolnavka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 150 NatalkaPolnavka *
Благодарю за участие в моей проблеме.
Именно для проведения обследования на остеопороз, я начала сдавать анализы, по которым и обнаружили повышенный ТТГ. Имеют ли между собой связь остеопороз и гипотиреоз? Вот именно сейчас, когда существенно улучшились мои субъективные ощущения по жизни почему-то ухудшились объективные показатели( анализы) жизнедеятельности.
В планах провести денситометрию. Оправдан ли прием витамина D3 в моем случае(профилактическая дозировка 600МЕ) или все же лучше сдать анализ на витамин? В анализе за май Ca 2.32(норма2.08-2.75), белок-в норме.
Вы упомянули об остеопорозе исходя из указанного соотношения рост-вес-тонкокостная, или есть еще какие либо показатели? Я знаю , что эту проблему отодвигает ЗГТ. Может это мой вариант? Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Относиться проще к жизни получается с трудом, диагноз давнишний: "Клиника депрессивного синдрома у акцентуированной личности", но препараты не принимала- с депрессией справилась на данный момент самостоятельно.
Заранее благодарна .
  #5
Старый 04.06.2017, 17:40  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,953 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте для начала узнаем результат денситометрии. Давность гипотриоза мала и его влияние на костную массу у Вас нет.
Профилактически Д3 + кальций оправдано, у Вас же это малозначимо. Конституция первична.
Про ЗГТ решайте с очным врачом.
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #6
Старый 05.06.2017, 10:49  
NatalkaPolnavka NatalkaPolnavka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 150 NatalkaPolnavka *
Добрый день.
Перечитываю параллельные темы, из которых узнала, что противовирусная терапия(лечение гепатита) может вызывать повышение ТТГ. Продолжительное время страдаю обострением вируса герпеса II типа и соответственно принимаю курсами препарат Ацикловир, так же принимаю регулярно препарат от мигрени Сумамигрен( Суматриптан). Имеют ли эти лекарства негативное влияние на ТТГ?
  #7
Старый 21.06.2017, 22:52  
NatalkaPolnavka NatalkaPolnavka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 150 NatalkaPolnavka *
Добрый день.
Поскольку в этой теме врачом был поднят вопрос об остеопорозе, можно продолжить и развить ситуацию?
Получила анализы:
-витамин D 18,9 ( норма 32-100 ), принимала 4 месяца препараты витамина D3 -600МЕ
- ПТГ 35,1 (12-88 )
- Кальций Ионизированный 1,33 ( норма 1,15- 1,32 ), препараты кальция никогда не принимала, ем очень много молочных продуктов.
Денситометрию еще не проходила, записана на июль.
1. Врач сейчас не назначила дополнительно принимать D3, объяснив, что прием увеличит содержание кальция и возможны его отложения на сосудах и. т. д.
Разве анализ кальция в крови может говорить о его повышенном содержании в костях? И не может ли повышение кальция в крови свидетельствовать о его вымывании из костей?
2. Можно ли установить причину повышения кальция и может ли пациент что-либо предпринять для его нормализации?
3. Опасен ли низкий показатель D3 сам по себе без привязки к содержанию кальция? Читала, что D3 очень важен для молочных желез и ЩЗ?
4.ALP, TP, FE, MG, PHOS -все показатели в норме.
Заранее благодарю за разъяснение ситуации.
  #8
Старый 21.06.2017, 23:01  
NatalkaPolnavka NatalkaPolnavka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 150 NatalkaPolnavka *
Дополнение Ca общий 2,32( норма 2,08-2,75 )
  #9
Старый 22.06.2017, 20:54  
NatalkaPolnavka NatalkaPolnavka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 150 NatalkaPolnavka *
Добрый день.
Может быть мне начать новую тему, изложив суть вновь возникшей проблемы и интересующие вопросы, чтобы не вводить в заблуждение консультантов.
Подскажите алгоритм действий, пожалуйста.
  #10
Старый 26.07.2017, 20:42  
NatalkaPolnavka NatalkaPolnavka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 150 NatalkaPolnavka *
Добрый день.
В моих сообщениях одна медицинская проблема плавно перешла в другую. Может мне создать новую тему в другом разделе?
Сегодня сделали денситометрию:
В шейке бедренной кости Т-критерий -1.8 SD
Максимальное изменение в L1 и L2 позвонках T- критерий -2.9SD и -2.8SD соответственно. Т-критерий -2.5SD - нижняя граница остеопороза.
Назначено лечение:
- Бонвива (внутривенно)- 3мл 1 раз в 3 мес
-препараты кальция с D3
Возникли соответственно вопросы:
1. Оправдано ли в моем случае присоединить ЗГТ(при отсутствии противопоказаний, 1960 г р , менопауза 2. 5 года)?
2. В какой дозировке и какие препараты кальция и D3 лучше принимать( выбор за мной)?
3. Эта проблема с костной тканью может нормализоваться после курса лечения или надо принимать препараты постоянно?
4. Ставят зубные имплантаты,Бонвива- это нормально в моем случае.
5. Менопауза не так давно, веду активный образ жизни( утренняя зарядка 30 минут, в том числе), может быть есть еще другие причины данной проблемы?
Может все же создать новую тему?
Заранее благодарю.
  #11
Старый 26.07.2017, 21:02  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже не знаю, с чего начать...
Мог ли ацикловир вызвать цитокин - индуцированный тиреоидит ? Трудно сказать, но коли событие произошло, разумнее обсудить вопрос о том, а разумна ли вообще Ваша терапия.
Почему на копейку вздрогнул ионизированый кальций ? Скорее лабораторная ошибка
Нужен ли Д3 ? Если это не волнует паратгормон, зачем ?
Раз запланировали денситометрию , остальные ответы после получения результатов
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 26.07.2017, 21:22  
NatalkaPolnavka NatalkaPolnavka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 150 NatalkaPolnavka *
Огромное спасибо за участие в моих проблемах: в предыдущем сообщении уточнила результаты денситометрии и возникшие вопросы.
  #13
Старый 26.07.2017, 21:33  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да
2 бонвива подходит и в этом случае против кальция и Дз нет протеста
3.импланты лучше поставить задолго до бонвивы
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14
Старый 26.07.2017, 21:58  
NatalkaPolnavka NatalkaPolnavka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 150 NatalkaPolnavka *
1.А если не получится задолго( это какой период?), тогда есть ли у меня шанс отсрочить прием Бонвивы, учитывая данные по денситометрии?
2. По Вашему опыту, какой оптимальный препарат Ca и D3 , можно ли их принимать отдельно? И в какой дозировке лучше? Я принимала весной D3 600МЕ, после 4 месяцев приема D3 -18,9 по анализам. Есть ли смысл принимать дозировку 1000MЕ D3?
3. Можно ли в моем случае употреблять 1-2 чашечки кофе с молоком (не растворимый) в день и 1-2 бокала вина в праздники?
  #15
Старый 26.07.2017, 22:08  
NatalkaPolnavka NatalkaPolnavka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2017
Город: Московская область
Сообщений: 150 NatalkaPolnavka *
И еще возникла проблема с назначением ЗГТ: все врачи, которых посещала( 2 врача) против: одна пугает инсультом, у другой аргумент, что если не принимала никогда гормоны и нет суперинтенсивных приливов, то не стоит начинать. Мне нужно их убедить или искать врача с иной точкой зрения?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.