Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.12.2012, 14:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
То есть это ДЛЯ ВСЕХ нормально, что процент анагена в теменной зоне меньше, даже для тех, у кого нет пробем выпадения?
- все верно, когда это в пределах 90%; у всех так или иначе в теменной области есть чувствительные к андрогенам рецепторы, поэтому тоже с возрастом волос не столько редеет, сколько сначала истончается до "пушковых"
Это плохо, что процент на затылке в фазе роста высокий? То есть говорит в пользу АГА?
- наоборот хорошо, внимание обратить можно только на разницу, но это в норме и бывает, что в теменной зоне процент волос в анагене/фазе роста меньше в большинстве случаев
Даже если разница с теменной в 4%?
Скажите пожалуйста, а остальное у меня сильно повышено? Дигидротестостерон, например. В других лабораториях (где я до этого сдавала, в т.ч.) норма до 450, что очень сильно отличется от 368.
Я посмотрела свои результаты за 2009 год и тогда у меня Дигидротестостерон был 141. Разве мог он за это время так резко подскочить? А выпадение началось еще в 2007м с сильного волосопада.
Цитата:
В моем предыдущем посте Вы говорили, что фаза анагена достаточная и есть смысл доверять диагнозу, т.е. диффузному типу. В свете результатов анализов может быть вероятность АГА или ФТГ гарантирует правильность диагноза?
- просто важно понимать, что всегда есть часть волос в АГА, особенно большее количество рецепторов в теменной области, что это и в пределах нормы может быть; получается выпадение в большинстве случаев из нескольких составляющих, из нескольких причин состоит, часть из-за чувствительности к андрогенам с возрастом постепенно теряется, часть из-за периодически возникающего диффузного поредения на какие-либо причины(от фактора стресса и приема лекарств, до абортов, родов, и т.д.)
- только если выпадение будет хроническим, либо прогрессирующим, тогда можно будет больше ориентироваться на АГА, преобладать в теменной области(большинство случаев), а сейчас пока что и по данным результатов, и по тому, что выпадение с "перепадами", периоды большего выпадения, периоды восстановления волос, что диффузное реактивное преобладает, причем раз процент выше 90% в фазе роста, это считается нормой
- уровень гормонов-не диагноз, тем более, когда разница от нормы небольшая; по гормонам диагноз выпадения волос никак нельзя определить; к эндокринологу можно обратиться, но это еще не диагноз, такие показатели могут быть и в норме; важно, есть ли клинические проявления еще; можете аналогичные темы по повышению уровня этих гормонов просмотреть, эндокринологи очень подробно объясняют, что и как с пролактином и дегидротестостероном
- суть еще в том, что лечение, что АГА, хронического диффузного выпадения не сильно отличается, все-равно используют при длительном хроническом выпадении, когда конечно нет болезней волос(гнездная алопеция и др.), антиандрогены, миноксидил, т.е. препаратов для лечения алопеции эффективных не так много
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.12.2012, 22:37
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо еще раз за столь развернутый ответ!
Я правильно понимаю, что веллус в норме тоже присутствует у всех, в т.ч. не имеющих никаких проблем с волосами? Меня смутило его наличие у меня в теменной зоне в количестве целых 5 штук на кв.см.
Спасибо, действительно успокоили.
Вот у меня, как раз, хроническое. Уже 6-й год пошел. Началось все с реактивного, конечно, целые пряди оставались на расческе, но потом это прекратилось и не повторялось (только в этом августе, но не так ужасно). И каждый год я замечала ухудшение. Постоянный фоновый стресс имел место, очень напряженная учеба была все эти годы, плюс другие факторы. Но самое важное - регулярные чаи "для похудения" по глупости из-за проблем пищеварения, которые я начала пить как раз за год до начала проблем с волосами и продолжала пить все эти годы. Врач сказала, что это может быть причиной, вымывавшей микроэлементы на протяжении 5-ти лет, поэтому становилось хуже, и есди бы это была АГА, то за столько лет это было бы очевидно. В самом деле так?
Ну слава Богу. К гинекологу-эндокринологу записалась уже, надеюсь по этой части все нормально.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.12.2012, 09:05
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Вот еще вопрос. Можно ли принимать вместе Цинктерал и Селен-актив? Мне их прописали 2 раза в день и оба после еды, как их пить раздельно при этом - не предстваляю. И можно ли их запивать кофе с молоком?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.12.2012, 10:56
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- лучше в разное время просто(утро, вечер); запивать лучше водой именно сами препараты
- да, веллус есть у всех, важно, сколько веллуса в фазе выпадения, это один из важных признаков АГА, у Вас в пределах нормы
- попробуйте для начала устранить все возможные факторы, которые накопились за много лет, лучше начать с этого (фактор стресса, стабильное питание и т.д.)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.12.2012, 15:19
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Так и сделаю.
Спасибо еще раз за все Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.04.2013, 01:57
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Диффузное поредение. Повторная фототрихограмма. Прокомментируйте, пожалуйста.

Здравствуйте еще раз.

Первая ФТГ (ноябрь 2012):
Теменная зона: волос всего - 267, веллус -5.
Всего подсчитано - 50 волос (терминальные - 49, веллус - 1)
Анаген - 94% (44)
Телоген - 6% (3)
Терминальных среди анагеновых - 95%
Терминальных среди телогеновых - 100%
Веллус среди анагеновых - 5%
Скорость роста - 201 мкм/сутки
Тонких - 14%
Средних - 71%
Толстых - 14%

Затылочная зона: волос всего - 224
Всего подсчитано - 42 волоса
Анаген - 98% (40)
Телоген - 2% (1)
Терминальных среди анагеновых - 95%
веллус среди анагеновых - 5%
веллус среди телогеновых - 100%
Скорость роста - 260 мкм/сутки
Тонких - 4%
Средних - 30%
Толстых - 65%

Вторая ФТГ после 3х месяцев приема цинка, селена, железа, применения лосьона Дюкрэ Хроностим (22.03.13):
Теменная зона: волос всего - 336.
Всего подсчитано - 63 волос
Анаген - 92% (37)
Телоген - 8% (3)
Терминальных среди анагеновых - 100%
Терминальных среди телогеновых - 33%
Веллус среди телогеновых - 67%
Скорость роста - 210 мкм/сутки
Тонких - 38%
Средних - 43%
Толстых - 19%

Затылочная зона: волос всего - 224
Всего подсчитано - 42 волоса
Анаген - 97% (35)
Телоген - 3% (1)
Терминальных среди анагеновых - 94%
Терминальных среди телогеновых - 100%
веллус среди анагеновых - 6%
Скорость роста - 266 мкм/сутки
Тонких - 8%
Средних - 44%
Толстых - 48%

По количеству стало больше, но что это за дикие цифры веллуса в телогене? Как это может быть, если выросли новые волосы, а за 3 месяца до этого весь веллус был в анагене? Все новые, значит, телогеновые? Разве так бывает?
Визуально улучшений не заметно, даже кажется, что пробор все расширяется, и наощупь кажется меньше стало. Это нормально при таких результатах?
На затылке, почему-то, согласно ФТГ ничего не изменилось. Врач сказала, что значит у меня там столько волос и было, но я знаю, что их было заметно больше. На истончение списать потерю объема нельзя, как видно.
Процент анагена чуть меньше. Это тоже нормально?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.04.2013, 15:27
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- по данным в сравнении получается, что процент потери диффузной за это время компенсирован, а то что осталось, это уже проявления чувствительности к андрогенам в теменной области(анаген меньше в теменной, так обычно и есть, процент веллусоподобных в телогене за чувствительность к андрогенам), при этом показатели анагена, т.е. волос в фазе роста по всем областям все в норме, более 90%
- потеря в объеме скорее всего ощущается не из-за потери волос в их количестве, а потери толщины волоса, истончении, что больше всего и выраженно в области, чувтсвительной к андрогенам, так с возрастом у всех и происходит и мужчин и женщин; всегда присутствует чувствительность к адноргенам и с возрастом истончение волос; а параллельно еще периодами как реакция на стрессы, прием лекарств, дефициты происходит еще и потеря терминальных, уже отросших волос, которые быстрее переходят в фазу выпадения
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.04.2013, 03:31
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо за ответ!
Но почему же такой дикий процент веллуса в телогене, если 3 месяца назад его вообще не было? То есть новые волосы все телогеновые? Врач сказала, они действительно очень тонкие, но это нормально для 3х месяцев лечения.
У меня всегда были тонкие волосы, даже в детстве, но их было много. Сейчас ощущение, что половины нет именно по количеству, на затылке особенно, там они вообще толстые согласно ФТГ. Визуально расстояние между ними большое, челку как 6 лет назад сейчас вообще не сделать - не из чего. На висках очень сильно заметно. Я, возможно, ошибаюсь, но мне кажется, физическое количество пострадало.
И нормально ли понижение процента анагена в обеих областях? Врач сказала, что он колеблится в норме. Действительно так?
И можно ли еще ожидать прибавления в количестве, если продолжить лечение после перерыва? Или больше, чем за первые 3 месяца отросло, уже не будет? Я все же надеюсь на затылке прибавить, их точно было раньше больше там.
Вот еще вопрос. Я заметила, что брови заметно реже стали у основания и немного вглубь, и ресницы нижние тоже. С этим что можно сделать?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.04.2013, 18:26
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Мария Юрьевна, очень жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.04.2013, 05:16
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Мария Юрьевна, ответьте пожалуйста! Очень нервничаю, сегодня сделала после мытья головы прямой пробор (ношу больше года косой) и ужаснулась, т.к. очевидно расширился пробор, кожа блестит на полтора см. в глубь, поредение на лбу уже очевидно. Такого никогда не было (объем был меньше, чем раньше, но пробор всегда был четкий). Это намного хуже, чем даже полгода назад. Резкое ухудшение. При этом количество волос выросло согласно ФТГ. Я в панике, не знаю, что думать и делать. Получается, что это будет продолжаться? У меня АГА? Тогда почему такой процент анагена? Или если таки диффузка, почему все хуже и хуже? Я уже почитала про Регейн и боюсь его применять, т.к. многим не помогает вообще, а некоторым делает еще хуже и после отмены все в любом случае обратно возвращается. Что мне делать? Ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.05.2013, 05:05
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Диффузное поредение; ферритин не поднимается. Несколько вопросов.

Здавствуйте еще раз.

После курса Мальтофер фол в течение 2.5 месяцев ферритрин с 32 стал только 36. Врач сказала, что это ненормально и судя по результату железо у меня не усваивается. Действительно так? Если да, то как можно его заставить усваиваться?
Мне велели сдать анализ на хеликобактер и прописали Тотему.
Также понижен гематокрит. НО при этом нормальный гемоглобин (около 130). Так бывает?

Теперь вопрос по волосам. Может ли ферритин на уровне 30-32 в течение 6-ти лет вызывать хроническое истончение? У меня уже начал светиться пробор, чего никогда не было, но врач сказала, что по ФТГ судя, точно не АГА. А что еще может вызвать такое длительное истончение/выпадение волос, я не знаю. За это время также было два "приступа" реактивного выпадения: в 2007 году (с него начались все проблемы) и 2012 летом.

Есть также дефицит цинка и селена, но анализы повторно я пока не сдавала.

Еще остаются проблемы с поредением бровей, которые начались в 2011 году. Ресницы тоже поредели, но в меньшей степени. Может это быть связано с железом?

Может быть помимо всего прочего одной из причин нарушение кровообращения кожи головы? У меня болезненность у корней если делаю пробор в другую сторону, проявляется даже сразу после мытья головы как только волосы высохли.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.05.2013, 07:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- скрытый железодефицит может быть и при нормальном гемоглобине; обычно не усваиваются не только препараты железа, но и другие микроэлементы и составляющие, поэтому проблему ЖКТ есть смысл решать, особенно, если есть жалобы
- обратить внимание есть смысл и на другие причины(фактор стресса, диеты, ТТГ, прием лекарств и т.д.), т.е. что из сопуствующих состояний может усугублять
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.06.2013, 02:12
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо за ответ, Мария Юрьевна.
С ЖКТ проблемы с детства. Гастрит есть и был лет с 8-ми. Основная проблема с кишечником с 11 лет - запор медленного транзита и дискоординация моторной функции. Сделать ничего с этим не могут, как мне сказали в НИИ колопроктологии, придется жить на слабительных. Вот я и думала, что может это способствует постоянному вымыванию микроэлементов (принимаю раз в 3-4 дня) и из-за этого с волосами такие проблемы.
Со всем остальным, что Вы перечислили, все нормально. ТТГ нормальный, диет не было, лекарств не принимала. Ну а стресс - у кого его нет, иногда бывает, конечно, но этого явно недостаточно, чтобы так сильно поредели волосы.
Кстати странную вещь заметила. Я всегда мыла голову примерно раз в неделю. Волосы становились очевидно грязными день на 4й. Как я начала лечение, они такие уже на второй день. Такого никогда не было, даже в подростковом возрасте. Гормоны пересдала, все в норме. Очень резко они вдруг стали так быстро жирниться, до сих пор так. В чем может быть причина? Можно что-то с этим сделать?
Еще я заметила, что состояние пробора(ов) быстро ушудшается. При этом волосы не лезут, при мытье выпадает 15-17. Но они все очень тонкие, даже длинные. Короткие тоже выпадают, что меня тревожит. Такое ощущение, что просто на месте выпавших не растут новые, иначе я не знаю как объяснить такое ушудшение при отсуствии выпадения. Не могут же они так стремительно истончаться. Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.06.2013, 09:44
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- себорея-это и есть чувствительность в андрогенам сальных желёз, а постепенное истончение волос в теменной области у всех нас с годами-это чувствительность уже волосяных фолликулов;
- если решения вопросов по жкт, приему железосодержащих не решает проблему, можно обсудить вопрос с гинекологом по приему антиандрогенов(джес, ярина, диане-35)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.06.2013, 21:33
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
То есть получается, что если даже по ФТГ не АГА, то все равно АГА (лечение ОКами)? Как это?
Тонкие и очень тонкие волосы по всей голове, на затылке и висках в т.ч. Это тоже андрогены?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.