Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2011, 00:31
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
после родов стали странно расти волосы

Здравствуйте! Я к вам с довольно деликатным вопросом. Надеюсь, я по адресу. Мне 29 лет, родила 2,5 месяца назад второго ребенка. Ребенок на ГВ. Где то через месяц после родов обнаружила что перестали расти волосы подмышками. Маленький ребенок, заботы, дом - и я не обратила особого внимания на это. Потом извините за подробности, побрила интимную зону и там тоже волосы стали расти не так. И брови тоже. Если раньше был волосяной покров однородный, то сейчас больше половины волосиков превратились в тонкий светлый пушок. Есть и нормальные волосики, темные, но их стало мало. Такое сейчас в бровях, на лобке и подмышками. На половых губах причем растут так же густо как раньше. На голове не поняла пока какая ситуация. Волос с головы очень много выпадает, как бывает обычно после родов. Что это может быть? ВКонтакте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2011, 22:24
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- если будет беспокоить выпадение волос волисистой части головы, брови, ресницы помимо тех областей которые перечислили, есть смысл обратиться к трихологу-может быть универсальной формой гнездной алопеции; также после родов есть смысл сдать ТТГ, ферритин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2012, 13:48
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Здравствуйте!

1. Сообщите возраст, пол, рост, вес.
29 лет,женский, 168 см, 63 кг

2. Жалобы и коротко - историю развития заболевания.
С декабря 2011 по март 2012 волосы восстановились и росли очень бурно. С конца марта рост приостановился и опять начали выпадать. На этот раз поредение вроде бы не такое сильное как в прошлый раз. На май 2012 характер волосяного покрова на теле (подмышки и лобок) по составу таков: 1.ослабленные волосы 2. новые дистрофичные волоски 3. спящие луковички, то есть голые места - и все равномерно без очагов. Пушковые волосы тоже поредели. Что касается головы, то с момента родов волосы выпадают очень сильно, наверное, половина объема выпала. Видно, что есть новые волоски на голове, но среди них много мелких, тоненьких и бесцветных. Анализов никаких не сдавала и к трихологу не ходила, потому что после моего первого поста волосы начали восстанавливаться, я думала пронесло. Хочу дополнить, что у меня есть есть зоб щитовидки 2 степени, ЦМВИ и миома матки. Грудью почти не кормлю, один раз в день ест.

3. Длина ваших волос в настоящее время и, если знаете, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы.

Стрижка лесенкой, максимальная длина 20 см. Отрастают не больше чем на 20 см.

4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.)

18 волос длиной 20 см, 2 длиной 10 см
5 Если есть - данные проведенных исследований

НЕТ

6. Для женщин

- регулярность менструального цикла - Менструация сейчас регулярная, периодичностью 30 дней, первая была через 5 месяцев после родов.
- наличие или отутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах - на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер - НЕТ.

- Наличие родов и беременностей - Вторые роды в сентябре 2011 года

- Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств - НЕТ

7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев

Ибупрофен иногда от мигрени.

8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев

Роды 8 месяцев назад, была ручная чистка остатков плаценты под общим наркозом на третий день. Периодически бывают стрессы.

9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос.

Волосы не красила ничем 6 лет. Мою раз в 2 дня.

10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы


Бывает.

11. Проводимое лечение

НЕТ

Есть ли основание предполагать все-таки универсальную форму?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2012, 13:00
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Добрый день! Была у трихолога. Она сказала что форма не универсальная, а гнездовая, истончение волос.
Лечение - Элоком местно, пантовигар,наринэ форте и хофитол. Элокома вот только второй месяц нет завоза в нашем городе ((((
Анализы:
- Оак - гемоглобин 122 г/л , соэ 7 мм/ч, лейкоциты 8х10*9/л
-Ттг 0.5 мкМЕ/мл (норма в лаборатории 0.3-4.0, сдавала около 14 часов дня)
-Ферритин - 10.5 нг /мл (норма в лаборатории 10 - 150 мкМЕ/мл)
-кортизол 187 нмоль/л (норма для лаб. 140-600)
-17-он-прогестерон - 3.47 нмоль/л в 17-й день цикла.

Прокомментруйте анализы, пожалуйста. Насколько адекватно лечение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2012, 23:39
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Здравствуйте! На данное время пью фенюльс 2 таб в день = 90 мг железа и цинк в капсулах по 60 мг через день. Стоит ли изменить дозировку или поменять препарат железа на другой, в частности ферретаб?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2012, 00:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если хорошо переносится, то нет нужды...

уточните состав цинка и дозировку в капсулах - что написано на упаковке дословно?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2012, 00:33
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Цинк я пью такой, с метионином [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] только дозировка 60 мг. Прислали мне его еще 2 года назад, наверное сейчас не выпускают. Что заметила, буквально через пару дней от начала применения прошли трещинки в углах рта, которые месяцами иногда не заживали. И мелкие раны и царапины быстро проходят. Ногти стали крепче, были тонкие совсем и ломались.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2012, 08:22
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Цитата:
Сообщение от semilia Посмотреть сообщение
Цинк я пью такой, с метионином [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] только дозировка 60 мг. Прислали мне его еще 2 года назад, наверное сейчас не выпускают. Что заметила, буквально через пару дней от начала применения прошли трещинки в углах рта, которые месяцами иногда не заживали. И мелкие раны и царапины быстро проходят. Ногти стали крепче, были тонкие совсем и ломались.
Ой, извините, писала ночью с телефона, не смотрела не упаковку, перепутала. Цинк у меня точно тот, что по ссылке, дозировка 30 мг, а не 60! 200% суточной потребности, поэтому пью через день. На упаковке все по-английски написано, думаю Вам информативнее будет на страничке препарата прочитать о нем. Стоит ли пить каждый день или достаточно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2012, 16:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так как Вы не делали трансферрин (а он бывает низким при дефиците цинка), то полагаю профилактической дозы цинка будет достаточно - принимайте через день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2012, 16:43
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2012, 23:11
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Вадим Валерьевич, еще один вопрос к Вам. Хотя мне и назначили Пантовигар я не вижу смысла его принимать после прочтения закрепленной темы об ОА, и цена больно кусачая. Хочу спросить Вас о селене. Есть комплекс Триовит с селеном. Я понимаю, что вряд ли что вырастет, так, для улучшения общего состояния. Что скажете?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2012, 23:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не уверен, что селен как-то повлияет на рост волос, если Вы не голодаете, то его должно быть достаточно того, что поступает с едой
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.07.2012, 12:55
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Нет, не голодаю. Нашла информацию, что селен важен при диффузной алопеции. Если я правильно понимаю, у меня сочетание диффузной и очаговой форм?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.07.2012, 16:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,216 раз(а) за 31,566 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению, согласно медицинским данным добавки селена не используются для лечения от выпадения волос, местно - шампуни с селеном - для каких-то косметических целей...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.07.2012, 21:38
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
к сожалению, согласно медицинским данным добавки селена не используются для лечения от выпадения волос, местно - шампуни с селеном - для каких-то косметических целей...
Препарат Селенцин в инструкции имеет в показаниях для приема именно диффузное выпадение волос...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.