Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.09.2001, 08:40  
virgo11 virgo11 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 3 virgo11 *
Следует ли употреблять калия иодид

Добрый день,
Согласно последнему анализу у меня свТ4 -9,4, ТТГ-1,0. Щитовидка не увеличена, результаты УЗИ хорошие. Все в пределах нормы, но говорит ли такой анализ о тенденции к понижению функции щитовидной железы? Следует ли принимать калия иодид или другие препараты иода?
Заранее благодарна,
Елена
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.09.2001, 18:08  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Живите счастливо, думайте о хорошем, а не о "тенденциях" (которых нет), равно как и не о своей щитовидной железе.

Пускай лучше она думает о Вас.

Все что Вам нужно, равно как и всем остальным, это покупать йодированную соль вместо не-йодированной.

В Вашем письме меня испугало слово "последний анализ". Как часто Вам исследуют функцию щитовидной железы и зачем, если этот анализ последний?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.09.2001, 20:27  
virgo11 virgo11 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 3 virgo11 *
Следует ли употреблять калия иодид

Уважаемый доктор!Большое Вам спасибо за ответ и добрые пожелания. История моя поучительна. Более года жила "по Малахову" (вегетариаство и голодание). В результате на лице и теле возникли отеки. Я обратилась к эндокринологу. При Т4-61, ТТГ-0,77 врач сочла, что у меня "тенденция к понижению функции щитовидной железы" и назначила Тероксин. Пила я его с повышением дозы 6 месяцев пока сердце не "застучало". Я обратилась в Эндокринологический научный центр РАМН. Там врач пришла в ужас и отменила Тероксин с постепенным понижением. Даже после отмены в мае
Т4св-31,5, ТТГ-0,01. Результаты сентябрьского анализа я вам написала в предыдущем письме(все вернулось в исходное состояние).
Недавно я узнала, что при голоде из организма выводится калий (отсюда и отеки). Спектральный анализ волос это подтвердил. Сейчас мне вводят калий внутривенно(плохо усваивается желудком) и я становлюсь похожей на человека.
Как я поняла, последствия голодания пока плохо исследованы медициной. Может, мой опыт окажется полезным для других желающих пойти этим путем. Еще раз спасибо Вам. Елена
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.09.2001, 17:17  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена!

Судя по Вашему последнему письму, у Вас может быть достаточно серьезная проблема (не связанная с патологией щитовидной железы). Ситуация, в которой калий не всасывается в кишечнике, встречается очень редко.
То есть постоянное введение раствора калий в/в вызывает ряд сомнений.

Где Вам проводится такое лечение?
Сколько Вам лет?
Кроме того, на сколько Вы похудели за время этого голодания и сколько Вы весли до его начала? Каков у вас рост и вес сейчас?
Вам никогда раньше (или сейчас) не приходилось регулировать количество съедаемой пищи вызыванием рвоты? (Например, Вы решили, что переели...)
Какой у Вас, собственно, уровень калия?
Какое у Вас артериальное давление?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.09.2001, 18:46  
virgo11 virgo11 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 3 virgo11 *
Уважаемый доктор!
Трудно объяснить двухлетнюю историю моих страданий в столь коротком письме. В лечении мне приходится пользоваться собственными знаниями, полученными из прочитанной литературы, т.к. я даже не знаю к какому врачу с этой проблемой обращаться.
Голодать я прекратила год назад, а отеки начали сходить только сейчас. Мне 41 год. Рост169, вес 57кг, давление 90/60(эти показатели за последние 20 лет не менялись). Во время голода вес падал до 49, но потом восстанавливался. Желудочно-кишечный тракт всегда был моим слабым местом (гастрит,колит). Рвоту вызывала в студенческие годы, но с тех пор не практиковала.
В мае в крови К-4,2, Na-137. Спектральный анализ волос показал, что К снижен в 4,2 раза, а Na-в 2,8. Существует мнение, что анализ волос показывает конечную стадию болезни. Что Вы думаете по этому поводу?
Возможно, я ошибаюсь насчет всасываемости К желудком. Я принимала калийсберегающие препараты и одновременно вынуждена была пить диуретики(с таким лицом нельзя было на улицу выйти). От диуретиков давление падало до 80/40. Возможно калия только и хватило, чтобы скомпенсировать диуретики. В результате в сентябре К-3,9, Na-134, хотя отеки заметно спали. Мне вводят в/в панангин знакомые врачи-урологи(берут контрольные анализы крови). Сделали 5 инъекций, а результат "на лице" более значительный , чем за три месяца орального приема К. Уже 10 дней живу без фуросемида, но еще принимаю триампур. Сейчас К-4,6, Na-147. Я читала, что К должен превышать Na, между ними должно быть определенное соотношение, но какое, нигде не написано.
Я не планирую постоянно вводить К внутривенно. Динамика очевидна. Надеюсь ограничиться еще 5 инъекциями.
Пожалуйста, не думайте, что я сумашедшая, любящая самолечение. Но мое обращение к врачам дало только негативные результаты. К тому же от меня все врачи открещивались, т.к. все анализы даже после голода были в норме. Если бы ни отеки, похожие на отечность алкоголиков(я вообще не пью), на моем обычно привлекательном лице, можно было бы подумать, что я симулянт.
Огромное спасибо Вам за внимание и участие.
С уважением,
Елена
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.09.2001, 18:57  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена!

У Вас нормальный уровень калия, то есть Вы не привели ни одного анализа, в которым он был бы низким. Нормальный уровень калия 3,3 - 5,5 ммоль/л. То есть, на основании Вашего письма я с трудом представляю себе основания для введения панангина.

Кроме того, не совсем понимаю, что Вы лечили иходно, в частности, голоданием. Судя по всему и сейчас какой-либо реальный (конкретный) диагноз отсутствует, если не считать возможных последствий длительного приема мочегонных и того, что Вы могли опусить. Это вызывает определенные опасения.

С этой проблемой лучше разбираться не по интернету. В любом случае, хорошо, что мы хотя бы обсудили ситуацию с "тенденцией к гипотиреозу".
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.09.2001, 19:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена ,начнем с того ,что жизнь по Малахову не имеет никакого отношения к медицине ,равно как и определение уровня калия в волосах для диагностики последней стадии несуществующей болезни.
А вот нарушение разумного,принятого веками стереотипа питания ,прием фуросемида без достаточных для того оснований и прочие прелести могут здорово выбить из колеи .
При снижении поступления жизненно необходимыъх витаминов и микроэлементов могут развиваться весьма разнообразные нарушения ,и процент молодых женщин с подобными нарушениями в городской среде достигает 10.
К сожалению ,возможности интернет консультирования на этом для нас с Вами практически исчерпаны - мы можем лишь сказать - у Вас нет первичной эндокринной патологии .и нет необходимости использовать в еде что -либо большее , чем иодированную соль для восполнения запасов этого элемента .
Тот факт ,что вас что-то заставляет то питаться по Малахову ,то вычислять соотношение калия и натрия в сывоторотке ,дает нам основание предложить Вам очную консультацию ( у нас ,или у опытных эндокринологов,к которым Вам удобнее приехать ) с целью проверки наших заочных предположений и выработки соовместного поиска того врача ,который Вам нужен .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.