Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.10.2003, 15:51  
byba byba вне форума
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2003
Сообщений: 3 byba *
Question Прошу консультации

Мне 28 лет. За год я, не меняя стиля жизни и рациона, умудрилась поправиться примерно на 12 кг. В связи с этим мне посоветовали проверить щитовидную железу.
Узи дало следующие результаты:
ЩЖ нормально расположена
форма обычная
Размеры:
Пр. доля: длина - 41 мм, ширина - 13 мм, толщина - 12 мм
Лев. доля: длина - 4) мм, ширина - 13 мм, толщина - 11 мм
Контуры четкие ровные
Капсула нормальная
Эхоструктура однородная
Эхогенность ткани обычная
Очаговых образований нет
Региональные л/узлы не визуализуются

Как интерпретировать эти результаты?
Я просмотрела некоторые статьи на сайте. Объем ЩЖ у женщин не должен превышать 18 мл, но нижний предел не указан. Насколько я смогла посчитать, у меня она значительно меньше. Что это означает?
Хотелось бы проконсультироваться со специалистом по этому вопросу.

С уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.10.2003, 18:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина , нарушения деятельности собственно эндокринной системы составляют менее 10 процентов всех случаев избыточной массы тела . Когда ВАм советовали " проверить щитовидную железу " подразумевалось исследование ТТГ для исключения гипотиреоза .
Сам по себе небольшой объем железы ( 6 см3 в ВАшей ситуации ) при ее нормальной работе не имеет никакого значения ( см." мал золотник , да дорог " etc).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.10.2003, 09:43  
byba byba вне форума
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2003
Сообщений: 3 byba *
Огромное спасибо за ответ!
Извините, что отнимаю у Вас время, возможно по пустякам :-(((
Но мне хотелось бы уточнить следующее.
Года 3 назад на обычном осмотре врачи обратили внимание на нарушение у меня сердечного ритма.
В связи с этим я прошла осмотр у нескольких специалистов, в том числе и эндокринолога, который сказал, что щитовидка у меня явно увеличена и именно она является причиной ненормального состояния сердца (другие причины исключили). Однако, поскольку я чувствовала себя нормально со своим "ненормальным" сердцем, то нервничать при находжении в моем организме (как я считала абсолютно здоровом) очередной "бяки" мне не хотелось. В общем я просто не стала проходить дальнейшее обследование (т.е. ни узи ни анализов ЩЖ я не делала).
И вот, сейчас спустя 3 года, мне все-таки пришлось обращаться к врачам. Поскольку у меня ранее диагностировали увеличение щитовидки, а сама я родом из зоны, прилегающей к Чернобылю, то я была абсолютно уверенна, что моя проблема именно в этом.
На осмотре (уже сейчас) врач тоже сказал что она увеличена Узи же показывает обратное.
Как такое возможно? Нужны ли дополнительные анализы или я просто морочу себе и другим голову?
А если со щитовидкой все в порядке, то в связи с чем у меня могут быть нарушения сердечного ритма, если все остальные причины, кроме щитовидной железы, исключили?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.10.2003, 20:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно для того , чтобы не было ошибочной оценки как увеличенной абсолютно нормальной по размеру железы , и было внедрено определение ее объема ( кубический см - он и в Африке кубический см. ), а понять ,почему доктору что-то показалось в конце прошлого века , уже невозможно .
В попытке объяснить проблемы с ритмом заболеванием щитовидной железы , предполагали другую ситуацию , при котором определение ТТГ показало бы его низкий уровенб Опредление ТТГ занимает 2 часа лабораторного времени , и позволяет ответить на столь важный вопрос , как -то " нормально или нет работает железа " и что нужно делать , если она работает ненормально . ДЛя конструктивного разговора нам нужна информация о ВАшем уровне ТТГ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.10.2003, 09:48  
byba byba вне форума
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2003
Сообщений: 3 byba *
Огромное спасибо!
пойду здавать анализы......
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.