Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.10.2003, 16:22  
Tanya42
Гость
 
Сообщений: n/a
Гипотериоз и остеопороз

Терапевт (понимаю, что это не эндокринолог, но все же) сказала мне, что, мол, ближе к климаксу у меня будет не только гипотериоз, но и остеопороз, так как после длительного приема гормональных препаратов (хм, у меня - пожизненный прием L-тироксина) происходит вымывание кальция из костей и т.п.

Если это так, т. е. остеопороз мне, что называется "светит", то как можно предупредить его?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.10.2003, 18:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня ,открываю жуткую тайну - у всех людей на Земле , и даже у ВАшего терапевта, есть щитовидная железа . Этот орган вырабатывает тироксин - гормон , АБСОЛЮТНО необходимый для работы очень и очень многих клеток , тканей и органов .
Если у человека НЕТ щитовидной желзы или она не работае , он получает гормоны извне ( примерно так же , как цветок на подоконнике , который не может сам выйти на улицу под дождь ,получает воду при поливе хозяйкой )- хозяйка замещает нехватку воды , врач замещает нехватку тироксина .
Представьте себе , что хозяйка взяла ведро воды и вылила на маленькую фиалку - возникнут проблемы , возможно , даже с соседями . Это будет называться передозировка воды .
Примерно тоже возникнет , если выбудет получать слишком много тироксина - могут возникнуть проблемы .
А как узнать , много или мало тироксина ? Достаочно посмотреть ТТГ крови .
Любопытно , по какому поводу и сколько Вы получаете тироксина .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.