Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.09.2003, 11:37  
JuliaD JuliaD вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 4 JuliaD *
Беременность на фоне АИТ

Уважаемая Галина Афанасьевна! Во-первых, хочу сказать огромное спасибо за море ценнейшей информации, которую можно почерпнуть на этом форуме благодаря Вашему участию в нем. Только жаль, что поздно нашла этот сайт, может, все сложилось бы по-другому. А теперь моя история (извините, что длинно).
Лечиться у эндокринолога начала в 2001 г. после перенесенной в конце 2000 г. тяжелой пневмонии, осложнившейся сепсисом, 3 недели в реанимации. Посему лечили сначала легкие, потом подозревали иммунологию, затем сердце (из-за большого пульса) и только после этого диагностировали щитовидку. ЧСС в апреле 2002 г. 113-121 уд/мин. Был ощутимый тремор конечностей, одышка, чувство жара, повышенная потливость.
Декабрь 2001 г. ТТГ <0,2 (0.2–3.5),ТТ3 5,68 (1,1–2,8) ,ТТ4 319,3 (50–150), АТ к ТГ 852,4 (ниже 100). УЗИ ЩЖ Перешеек 5.6 мм, Правая доля 24х25х67 мм , V 19,26 см3, Левая доля 20х18х52 мм, V 8,97 см3, Суммарный объем 28.23 см3.Форма: обычныя. Контуры: нечеткие. Пониженной эхогенности. Структура неоднородная за счет участков пониженной эхогенности без четких контуров с тенденцией к слиянию. Очаговые образования не определяются. Заключение: Увеличение ЩЖ 2-3 ст. Диффузные изменения ЩЖ по типу АИТ. В марте 2002г. диагноз эндокринолога: АИТ, диффузное увеличение ЩЖ 2-3 ст. Субклинический гипотиреоз (?). Вегето-сосуд. дистония по смеш. типу. Назначены: Кламин 1 т. 3 р. в сутки, беллатаминал 1 т. 3 р в сутки. Продукты, обогащ. йодом, йодир. соль.
Апрель 2002 г. ТТГ 2.2 (0.5–5.0), ТТ4 235,0 (60–160).
Назначен кламин, мерказолил 0,005 по 1 т. 3 р. в сутки под контролем ЧСС и АД, а также анализов крови. ЧСС 102 уд/мин.
Июнь 2002 г. Назначен фитосплат, КЭЛП 1 т. в сутки, мерказолил 0,005 по 1 т. L-тироксин - 12.5 мкг в сутки. ЧСС в сентябре 2002 г. 75 уд. в мин. Одышка, потливость, чувство жара исчезли.
Сентябрь 2002 г. Назначен КЭЛП 1 т. в сутки, мерказолил отменен, L-тироксин - дозу увеличить до 25 мкг в сутки., ч-з 3 недели 37.5 мкг. в сутки, ч-з 3 недели до 50 мкг. в сутки.
Декабрь 2002 г. ТТГ 1.1 (0.5 - 5.0), Т4 св. 23,3 (1.5 – 23.0), Т3 св. 2,00 (1.2 – 2.8 нмоль/л), АТ к ТГ 760.0 (ниже 100 МЕ/мл)
УЗИ ЩЖ в январе 2003 г. – примерно то же самое, что и год назад, объем несколько увеличился (до 30 см3). Заключение – ЭХО- признаки диффузного аутоимунного зоба. Узлов нет.
Январь 2003 г. Назначен КЭЛП 1 т. в сутки, L-тироксин - дозу уменьшить с 50 до 37.5 мкг. Назначен Новопассит (на приеме все время подскакивает давление до 140-150/90-100, дома в спокойном состоянии всегда 120/80).
Май 2003 г. ТТГ 1.2 (0.5 - 5.0 МЕд/л), Т4 св. 25,3 (11.5 – 23.0 нмоль/л)
Анализ на концентрацию йода в моче – норма. Сахар крови 3.9. ЧСС 80 уд. в мин.
Июнь 2003 г. Назначен КЭЛП 1 т. в сутки, мерказолил отменен, L-тироксин - дозу уменьшить с 37.5 до 25 мкг. Назначен Беллатаминал 1 т. 3 р. в сутки.в течение 3 недель.
Примерно ч-з месяц после этого наступила беременность (разрешение беременеть было получено на основании длительной стабилизации ТТГ). Самочувствие нормальное, ЧСС от 72 до 80 уд. в мин. Одышки, жара, тремора и т.д. нет. Токсикоза нет. Продолжала пить 25 мкг тироксина в сутки, КЭЛП пить перестала. Начала по совету гинеколога с 6-ой недели принимать Витрум Пренатал Форте с йодом + фолиевую к-ту и витамин Е. В 10 недель беременности сдала анализы: ТТГ < 0.2 (0.4 - 4.0 МЕд/л), Т4 св. 32,8 (9.0 – 22.0 нмоль/л), Т3 св. 8,00 (3.2 – 7.2 нмоль/л)
Вопросов несколько. Насколько адекватны в моем случае были данные диагноз и лечение? Какие действия теперь нужно препринимать (беременность очень желанная и хотелось бы ее сохранить)? Где можно проконсультироваться (и наблюдаться) по вопросу лечения в сложившейся ситуации? Можно ли продолжать принимать Витрум Пренатал?
Еще раз извините, что отрываю у вас время. Заранее огромное спасибо за любые советы. Юлия, 33 года.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.09.2003, 11:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля , уточните лечение между концом 2001 г . когда впевые был зафиксирован тиротоксикоз , и мартом 2002 г - нормальные показатели ТТГ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.09.2003, 13:14  
JuliaD JuliaD вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 4 JuliaD *
Спасибо, что откликнулись!
Немного я неточно записала. В период м-у концом декабря 2001 г., когда я впервые сдавала гормоны и началом марта 2002 г., когда были первые назначения, я ничего не пила, а только прошла кучу обследований вплоть до ЭХО ЭГ головного мозга и УЗИ почек и мочевого пузыря (моего врача пугали не столько показатели гормонов, сколько давление, а оно у меня только в поликлиниках по жизни подскакивает, честное слово). А второй раз анализы я сдавала не в марте, а 12 апреля 2002 г. Нормализацию ТТГ и улучшение Т4 врач объяснила, что, мол, вот сами пришли в норму, такое бывает.
Еще добавлю, если это важно, в 1994 г. были роды. Беременность протекала тяжело: длительный токсикоз, а потом угроза выкидыша всю 2-ую половину. Тогда к эндокринологу меня не направляли, а врач в 2001 г., когда я ей об этом рассказала, предположила, что заболевание ЩЖ могло быть уже тогда.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.09.2003, 14:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля , особого восторга полученные вами рекомендации и диагностические концепции не вызывают .
Строго говоря , по делу вы получали мерказолил - тиростатик , используемый для лечения диффузного токсического зоба ( если считать ДТЗ одной из форм аутоиммунного тироидита , то только при этой его форме дается этот препарат , при этом уж никак не назначается КЭЛП ).
Абсолютно бессмысленно исследовать в ВАшей ситуации иод в моче , а благодаря обилию назначений и ненужных \нужныхобследований ни одна живая душа уже не сможет разобраться в том , что было . Скорее всего , у ВАс имел место диффузный токсический зоб( по УЗИ и уровню обычных антител это неотличимое от АИТ состояние ) ,а не хашитоксикоз - деструктивная фаза аутоиммнного тироидита ( необходимое для разграничений этих состоний обслдеование не было проведено ) , в процессе ведения которого бы эпизод самостоятельного улучшения лабораторных показателей ( или лабораторная ошибка -тахикардия-то оставалась ) .
Сейчас у вас достаточно высокий уровнь как св. Т4 , так и Т3 при увеличенной железе и полагающемся для беременности снижении ТТГ .
НАиболее вероятно , что у вас рецидив диффузного токсического зоба во время беременности , а не гестационный тиротоксикоз ( решить эту проблему под свою ответственность должен лечащий врач ) .
Он же должен принять решение о лечении ( препарат выбора пропицил в минимально эффективных дозах - св. Т4 на верхней границе нормы ) , с отменой препарата при нормализации уровня св. Т4 .
И последнее - я представляю себе , каково вам все это читать - и то не так , и это , а ведь беременность..
Поэтому самое главное , хотя и на бытовом уровне, это спокойствие . Есть правило - при сочетании ДТЗ и беременности врач борется с ДТЗ . но не с беременностью . Конечно , идеальные показатели здоровья лучше , чем те или иные шероховатости , но выход есть . а сама по себе беременность по мере прогрессирования смягчает тиротоксикоз .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.09.2003, 14:41  
JuliaD JuliaD вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 4 JuliaD *
Галина Афанасьевна!
Спасибо Вам за ответ и за Вашу человечность. Действительно, читать обо всем этом не очень приятно, сейчас так хочется побольше позитива в жизни и положительных эмоций! Но в принципе никакой неожиданности для меня нет. Я уже говорила, жаль, что поздно нашла этот сайт, но многое прочитала здесь и поняла и про свою болезнь, а главное - засомневалась в правильности лечения. И ведь ко врачу-то я не пошла абы к какому, выбирала, искала. Эх... Ну да ладно. Но остальные (и на данный момент основные!) мои вопросы пока остались без ответов: 1) Пренатал Форте с йодом. Можно или нельзя? 2) Куда теперь податься в смысле лечения? Где наблюдают именно беременных с подобными проблемами? 3) Про пропицил я уже читала здесь и знаю, что для ребенка вреднее нелеченный тиротоксикоз, чем прием пропицила. Но ведь сейчас 11-я неделя и щитовидка ребенка уже заложена, а тиротоксикоз все это время (вероятно) был. Как это может отразиться на ребенке?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.09.2003, 15:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По витаминам с иодом в случае доказанного ДТЗ ответ отрицательный ( но отрицательность носит скорее теоретический , чем доказанный характер- т.е. бессмысленно назначать . но существенно хуже не будет ) .
Консультироваться разумнее всего ( вы из Москвы ) у нашего модератора В.В. Фадеева ( 248-34-14 ) , мы специально ведем таких женщин.
Ребенок как раз адаптирован к сравнительно большим дозам тироксина мамы ( вы уже читали про гестационный тиротоксикоз ) , и . раз беременность развивается ,теперь наша задач -уберечь его щитовидную железа от стимулирующих антител . В любом случае природа за нас . и второй триместр обычно идет смягчение тиротоксикоза - но на вас надо смотреть .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.09.2003, 11:20  
JuliaD JuliaD вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 4 JuliaD *
Огромное спасибо, Галина Афанасьевна! Мне стало гораздо легче морально после Ваших ответов. Постараюсь попасть на консультацию к доктору Фадееву в ближайшее время.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.