Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.07.2003, 07:38  
elenca elenca вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2003
Сообщений: 36 elenca *
Будьте добры, расскажите отчего...

Будьте добры, расскажите отчего может быть побочная реакция на гормон щитовидной железы со стороны нервной системы? Ситуация такая - врач прописала небольшие дозы дополнительного гормона, но на третий день появились очень неприятные ощущения постоянного нервного напряжения в теле, какое-то сильное физическое беспокойство. Пульс был в норме. У меня болезнь Хашимото и уровень Т4 на нижней границе нормы. Много лишнего веса и постоянная усталость. ТТГ при этом в норме. Надо худеть, потому что лишний вес мешает жить и грозит диабетом (у отца и тетки диабет). Что делать? Ем я мало, воздерживаюсь от мучного и сладкого. Но вес стоит. Надо больше двигаться, но сил нет, врач считает, что из-за низкого Т4. Надо что-то делать, а что?
Означают ли эти побочные явления, что мне вообще нельзя принимать гормон?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.07.2003, 16:02  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас в норме ТТГ и Т4, то с вероятностью 98% у Вас нет оснований принимать тироксин. В ряде случаев при отсутствии снижения функции щитовдиной железы это делается в ситуации её увеличения.

Попытка обвинить в лишнем весе отсутствующее у Вас нарушение функции щитовидной железы - это самообман. Дело в том, что в гипотиреоз очень редко сопровождается существенным избытоком массы тела. С другой стороны, у пациентов, у которых есть и гипотиреоз и ожирение одно только назначение заместительной терапии пости никогда не приводит к нормализации веса.

А на каком основании Вам установлен д-з тиреоидита Хашимото.

В основе коррекции веса лежит диета и физические нагрузки, что Вы очень хорошо знаете.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.07.2003, 19:16  
elenca elenca вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2003
Сообщений: 36 elenca *
На основании наличия антител и увеличения железы. Диеты я придерживаюсь, кроме того, мне даже говорили(диетолог), что можно есть больше. Усталость неадекватная, я сейчас не имею ни большого стресса, ни каких-либо нагрузок. Т4 - на нижней границе нормы, моя врач считает его низким. Принимать я начала 12.5 мкг тироксина, что при моем весе даже и символической дозой назвать нельзя. Моя врач хотела, чтобы я попринимала тироксин для уменьшения железы и снижения усталости.
Да, я очень хорошо знаю как корректируется вес и себя не обманываю. Мой вопрос, собственно, был о реакции на такую малую дозу - ведь токсикозом это назвать нельзя - так что же это?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.07.2003, 09:06  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А каков объем железы и уровень антител? И каков конкретно уровень ТТГ?

Я не думаю, что это реакция на прием 12,5 мкг L-T4. На прием тироксина (даже в 10-кратно большей дозе) если и возникает реакция, то не через 3 дня от начала его приема. После этого - не значит вследствие этого.

Но еще раз повторю - нам не дано считать или не считать низким тот или иной НОРМАЛЬНЫЙ уровень Т4, особенно (что самое главное!) при нормальном уровне ТТГ. Тем более, если уж вообще выписывать тироксин, то доза 12,5 мкг - это еще больший самообман, чем попытка связать ожирение с "низконормальным" уровнем Т4.

В основе оценки функции щитовидной железы лежит определение уровня ТТГ. Если он в норме - в подавлящем большинстве случаев, дальнейшее обследование не нужно.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.07.2003, 09:31  
elenca elenca вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2003
Сообщений: 36 elenca *
Да с чего Вы вообще взяли что я связываю лишний вес с уровнем Т4? Я с этим уровнем связываю усталость. Если Вы не знаете в чем тут дело - так и скажите. Я пробовала принимать три разных брэнда тироксина - результат всегда был одинаковый - на третий день ненормально сильная нервозность во всем теле. Переставала пить - все проходило. Мой вопрос был именно об этом.
Конкретные цифры я не знаю - я написала то, что мне сказала врач.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.07.2003, 10:29  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, без конкретных цифр ничем не могу помочь, но история "сердцу до боли знакома": при нормальном ТТГ слабость не вылечит ни один брэнд тироксина, даже в дозе превышающей 12,5 мкг. Человечество эту "загадку" уже много раз решало.

То, что я написал в отношении третьего дня от начала приема - здесь можно порассуждать (не по интернету), но поверьте, что это не передозировка.

Извините за мое недовольство - Вас я ни в чем не обвиняю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.