Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 29.03.2015, 16:17
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понял, почему через 5 лет после тромбоза вдруг встал вопрос об обследовании на тромбофилии. Результаты такого обследования не определяют целесообразность продолжения антикоагуляции (точнее, они могут учитываться, не играют решающую роль). Кому они нужны и зачем? Кто будет трактовать результаты?
Прием варфарина не искажает генетические тесты, но может влиять на результаты функциональных тестов. Сдавать их на фоне приема варфарина не рекомендуется.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.04.2015, 20:16
tatianab tatianab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
tatianab *
Добрый вечер, уважаемы доктора!
Сегодня была на консультации заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии одного из московских центров. К сожалению у меня нет на руках того результата УЗИ, которое делали во время болезни. Но! Врач сказал сразу, что вполне возможно это не был тромбоз, а был синдром нижней (кажется) полой вены. Отправил меня на УЗИ в их центре (государственном) и рекомендовал не сообщать о том, что был тромбоз. Ранее все доктора спрашивали был ли тромбоз и соответственно просили результаты прошлых узи. Я так и сделала. Врач-диагност написала в заключении: эхо признаки ретикулярного варикоза на бедренно-подколенном уровне слева, по медиально-передней поверхности проксимальных отделов голеней, больше справа. Глубокие и поверхностные вены проходимы, признаков тромбообразования на момент обследования не выявлено. Как так?????
По результату УЗИ и результату генетического исследования (оно ранее приложено) врач рекомендовал мне отменить варфарин сегодня же, через дней начать прием кардиомагнила сроком на месяц и далее забыть о варфарине. Т.к.во-первых эпизода тромбоза как оказалось у меня не было, а во-вторых с таким вариантом строения генов живет масса людей и проблем не знает.
Вопрос: неужели могли поставить ошибочно тромбоз во-первых по узи в 1-ой градской и затем в 7 больнице и далее трактовать результаты узи как "остаточные явления после перенесенного ТГВ". И вопрос вытекающий из этого: по результатам сегодняшнего похода к врачу, прекращать прием варфарина, заменяя на время его кардиомагнилом? Заранее спасибо вам!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.04.2015, 20:33
tatianab tatianab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
tatianab *
Прошу прощения за невнимательность((( только что увидела Ваше сообщение.
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Не очень понял, почему через 5 лет после тромбоза вдруг встал вопрос об обследовании на тромбофилии.
-анализ был сделан в 2011 году (тромбоз в 2010). просто сейчас я окончательно поняла, что жизнь на варфарине вряд ли будет долгой и счастливой. плюс прочитала много интересного про ТГВ, тромбофилии, профилактику. но врач (который направлял на генетические исследования) продолжает настаивать на пожизненной антикоагуляции... и поэтому я подняла здесь эту тему
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.04.2015, 22:08
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае, я думаю, Вам нужно прислушаться к рекомендации заведующего. Правда мне опять не понятно, зачем кардиомагнил? И какую его дозировку Вам рекомендовали?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.04.2015, 23:31
tatianab tatianab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
tatianab *
Кардиомагнил 75 мг в сутки. для профилактики на этапе отмены варфарина. меня волновал вопрос непосредственно процесса отмены варфарина. можно ли его отменять резко? не привык ли мой организм за 4 года приема варфарина к разжиженному состоянию крови?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.04.2015, 00:41
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatianab Посмотреть сообщение
Кардиомагнил 75 мг в сутки. для профилактики на этапе отмены варфарина.
Никаких "этапов" не нужно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.04.2015, 07:46
tatianab tatianab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
tatianab *
Андрей Викторович, спасибо за ответ! Но ответьте ещё пожалуйста: Вы допускаете ошибочно поставленный диагноз в двух больницах и далее подтверждение ошибочного диагноза от врачей УЗИ, диагностирующитх ПТФБ?
Я то живу уже 5-ый год с уверенностью, что у меня сложная мутация генов, что риск реьтромбоза высок, а у меня его и не было....
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.04.2015, 09:12
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про "сложную мутацию генов" Вам кажется ответил Евгений Аркадьевич.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.04.2015, 22:09
tatianab tatianab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
tatianab *
Как я уже писала варфарин отменила по рекомендации очного врача.
Интересует вопрос, через какое время после его отмены нужно сдавать Д-димер?
И вот еще что: изучаю темы на форуме дальше и закрались сомнения. Дело в том, что во-первых у меня в настоящий момент неполадки с щитовидной железой. В октябре 2014 поставили диагноз тиреотоксикоз-ТТГ 0,1. В январе 2015 на фоне лечения тирозолом ТТГ стал 15. Февраль 2015 - ТТГ 5. Во-первых в связи со скачками гормонов я никак не могла отрегулировать дозу варфарина, во-вторых встретила среди сообщений ссылку на то, что гипотиреоз (а сейчас у меня судя по всему именно он) повышает риск ретромбоза. Так ли это?
И к тому же у меня железодефицитная анемия. Железо в данный момент 5,2. Все факторы связанные с ЖДА выходят за пределы нормы. Могу приложить скан, если это будет необходимо. Также прочитала, что при определенных обстоятельствах анемия также увеличивает риск повторного тромбоза.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.04.2015, 22:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,272
Поблагодарили 33,173 раз(а) за 31,523 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
корректируйте гипотироз; лечите ЖДА, варфарин у многих менструируюших женших приводит к чрезмерным потерям крови с месячными, которые трудно корректируются приемом препарата железа внутрь. Вы еше забыли почитать о группах крови, как факторе риска тромбоза - если все ето принимать буквально и близко к сердцу то %% 20-30 населения должны были непрерывно принимать варфарин до скончания веку
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.04.2015, 09:38
tatianab tatianab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
tatianab *
Вадим Валерьевич, я и о группах крови почитала))) Но решила, что ЖДА и гипотиреоз важнее. Кстати месячные несмотря на прием варфарина у меня необильные. Я так понимаю, что причина ЖДА скорее всего во влиянии препарата на организм, т.к.у меня также уровень кальция и магния тоже ниже нормы.
Я правильно поняла, что несмотря на наличие оных варфарин отменила верно, далее надо лечить сопутствующие заболевания?
Подскажите мне пожалуйста, когда можно Д-димер проконтролировать после отмены препарата?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.04.2015, 14:12
tatianab tatianab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
tatianab *
Уважаемы доктора, в настоящий момент спустя неделю после отмены варфарина беспокоят сдавливающее ощущение в груди ровно посередине. Иногда покалывает сердце. По ощущениям сдавливание появилось еще до отмены за пару дней. Однако сейчас определенно нарастает. Может ли это быть симптомом ТЭЛА?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.08.2016, 12:50
tatianab tatianab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
tatianab *
Уважаемые доктора, добрый день!
В продолжении темы: варфарин отменила по рекомендации очного доктора в мае 2015 года, принимала кардиомагнил в течении 1 месяца (насколько я понимаю, это не является профилактикой ТГВ, ну да ладно). По рекомендации того же врача перешла с компрессионных чулок II класса на гольфы I класса.
Последние несколько месяцев на ногах легко образуются синяки, недавно увидела на руке. При этом в большинстве случаев не помню, чтоб ударялась этим местом.
28.06.2016 сделано УЗДГ парных сосудов ног. Заключение: уз-признаки перенесенного ИФТ и ТГВ бедренно-подколенного сегмента в стадии почти полной реканализации (клапанная несостоятельность ПБВ).
Рекомендации ангиохирурга: постоянный прием кардиомагнила по 75 мг/сутки, использование мази Лиотон.
ВОПРОСЫ:
- компрессионный трикотаж I класса допустим ли в моем случае? чулки II класса носить тяжело, так-то они у меня лежат. После них болят ноги.
- что значат вот эти синяки?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.