Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.07.2000, 10:49  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Щитовидная железа

Вадим ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте. Получил от жены письмо я работаю в другом городе у нее проблемы с щитовидной железой. Данных у меня мало, но очень хочется помочь и поддержать возможности приехать у меня сейчас нет. Очень рад, что существует такой сервер. Симптомы: Давление низкое 90-60 Лейкоцитов в крови 2.5 а должно быть 4-9. Щитовидной железа: Правая часть увеличена в 4 раза, а левая в 2 и множество кистозных образований до 50 штук величиной до 8мм. Врач сказал, что это возникло может быть после перенесенной родовой инфекции Начала принимать лекарства, после 3 месяцев посмотрим результаты. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты будут готовы только в конце августа. Поставили диагноз ...щитовидной железы 2-3 степени фаза гиперфункции ..-не смогла прочитать Вопросы: - какие еще анализы нужно сделать - чему надо уделить наибольшее внимание Если возможно дать рекомендации - буду очень признателен. Вадим.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.07.2000, 17:04  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Во-первых, нужно выснить конкретный размер щитовидной железы, для этого необходимо знать по 3 размера каждой доли в см или мм. Об увеличении щитовидной железы можно будет говорить, только если ее общий объем превысит 18 мл см3. Кроме того, необходимы результаты гормонального исследования, важнее всего уровень ТТГ. Без этой минимальной информации вопрос о диагнозе стоять не может, не говоря уже про назначение лекарств. Кстати, какие лекарства назначили?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.08.2000, 09:38  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вадим ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте Валентин Викторович, Большое спасибо за ответ. Я выяснил размеры долей: правая - 63х26х23 мл, V 18 см3; левая - 54х20х18 мл, V 95 см3. Лекарство прописали - Мерказолил. К сожелению это вся информация которую жена получила от врача. Анализы еще не готовы. Вадим
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.08.2000, 23:38  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- При пересчете присланных Вами размеров, объем щитовидной железы составил 28,5 мл, то есть у Вашей жены имеется зоб. Больше ничего сказать не могу, поскольку отсутствуют резвльтаты гормонального исследования.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.08.2000, 12:41  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Тревожит упоминание о малом количестве лейкоцитов . Неясно , это до лечения мерказолилом , а на лечении?? Обязателен контроль .
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.08.2000, 06:30  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вадим ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте, большое спасибо за ответы! Вот такие у меня новости: Сделали УЗИ, тамографию,биопсию и т.д. Поставили диагноз: Очаговый лимфоматозный тиреодит с регрессивными изменениями. Первичный гипотиреоз УЗИ. Признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, жидкостных и очаговых образований обеих долей. обьём железы 24,8 мл Правая доля - 26х50х19мм, Левая доля -28х50х16. Тепловидение показало признаки повышенной активности шитовидной железы К сожелению ТТГ будет готов только через неделю. Про лейкоциты и мерказолил узнаю дополнительно. Вадим.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.09.2000, 04:33  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вадим ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте, Получил результаты анализов: ТТГ - 4.5, gT3 - 1.1, fT4 - 13.3 Антитела к МСФ - полож. 38.1, Тиреоглобулин 321.5 АФП - 1.6. Врач ссказал что это очень плохо что такие высокие антитела. Вся имунная система направлена на разрушение щитовидной железы Она принимает её за инородное тело и пытается уничтожить и сверх активно. Причём что уже уничтожено уже не восстановится. Hеобходимо пройти в клиникe курс лечения так как поцесс сильно развился и одними таблетками его не остановить. Принимаю УФОК - ультрофиолетовая модикация крови в капельницу вставляется световод и он улучшает сотояние крови и иммунитет поднимает Фонофорез- ультразвук с мазью чтобы снять воспалительный процесс в щитовидке. КВЧ - ставят аппарат на 21 точку на груди которая отвечает за очистку крови. Большая просьба прокоментировать результаты анализов и методику лечения. Благодарю за ответы, Вадим
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.09.2000, 13:06  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемый Вадим! Если Вы полистаете предыдущие наши дискуссии, Вы легко найдете ответы на свои вопросы. Меня часто обвиняют в безапеляционности и агрессивности и, в этом плане Ваша ситуация просто лакомый кусочек, для того, чтобы излить всю желчь, включая заранее заготовленные остроты на этот счет. В ТИРОНЕТ это уже делалось. Мои коллеги похоже специально не отвечают на этот вопрос, ожидая моего привычного гнева. Такое, ей Богу, встретишь редко. Вы тут, конечно не при чем и не относите на свой счет все, что будет сказано дальше. Во-первых, абсолютным нонсенсом является то, что препарат блокирующий функцию щитовидной железы мерказолил назначен до гормонального исследования. Даже при ярчайшей клинической картине тиреотоксикоза есть редкие ситуации, когда нужна такая спешка. Теперь не понятно, делались гормональные исследования на фоне приема мерказолила, или это исходные уровни гормонов? Учитывая тот факт, что уровень ТТГ у Вашей жены оказался 4,5 исходно или после непродолжительного приема мерказолила ни о каком мерказолиле речь идти не может. Я уже не говорю про замечание проф. Мельниченко на предмет уровня лейкоцитов. У Вашей жены имеется увеличение щитовидной железы в сочетании с повышенным уровнем антител к щитовидной железе. Лечение, в данном случае, нужно и оно будет зависеть от ответа на 2 вопроса: 1. Нормы уровней гормонов и антител для лаборатории, где проводилось исследование? 2. Когда делалось иследование - в самом начале или уже на фоне приема мерказолила как долго он на этот момент принимался? Более всего похоже это пока предположение, что Вашей жене понадобится терапия L-тироксином. Информативная часть сообщения кончилась. Женщин и детей просьба покинуть аутодиторию. То, что начинается в Вашем письма со слов Hеобходимо пройти в клиникe курс... - является примером вопиющего #####. Мне просто интересно, где ? на нашей многострадальной Родине диагнозы заболеваний щитовидной железы ставятся на основании тепловиденья, а аутоиммунный тиреоидит, если таковой вообще имеется, лечится световодами и электрофорезами мази на область шеи. Что это за 21 точка, которые отвечают за очистку крови? И какое отношение эта очистка крови имеет к щитовидной железе? Если мне кто-нибудь сходу докажет эту ассоциацию, я порву свой красный диплом на лобном месте и пойду работать дворником! Лечение проводится в рамках обязательного или добровольного страхования? Те стандарты лечения заболеваний щитовидной железы в рамках ОМС, которые мы недавно видели на кафедре, хоть и не имеют ничего общего с тем, как это должно делаться, но такого разврата даже там нет. Это конечно утопия, но у Вас и страховой компании есть обоснованные претензии к лечебному учреждению, в котором это лечение проводится. Так лечут только Вашу жену или это рутинная практика? Господи! Укрепи и сделай так, чтобы это прочитали те, кто еще способны что-то воспринять! Не расстраивайтесь, у Вашей жены безобиднейшее и очень частое заболевание, которое, при адекватном подходе, достаточно легко контролируется.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.09.2000, 06:10  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вадим ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте Валентин Викторович, Конечно, всегда противно попасться на такую удочку вот, что значит отсутствие главы семьи дома :-. К сожелению, для супруги, это было большим ударом и наверное этим можно объяснить подобный поступок. Что бы расставить точки над i, попробую рассказать с самого начала - может кому-то подобный опыт пригодиться. Городская поликлиника, где жена проходила первое обследование, делает гормональные анализы больше месяца г. Таганрог, Ростовской обл. , при этом ее достаточно сильно напугали первое письмо. Мерказолил прописали тогда же, но она его не принимала прочитала о противопоказаниях. Знакомая посоветовала светило из Пятигорска у которого своя лаборатория и он сам лечит своими методиками фамилия пока неизвестна. Была и оказия в те края благо близко и родственники живут. Результаты я описывал. Действительно есть свой центр о масштабах не знаю, про страхование небыло сказано ни слова, сколько стоит - ? Лично меня насторожили расхождения в размерах долей при анализах в поликлинике и в этом центре - это нормально или что-то не так? Нормы такие: НАЗВАНИЕ ГОРМОНА РЕЗУЛЬТАТ НОРМА ТТГ 4.5 0.2-3.5 gТ3 1.1 1.0-2.5 fТ4 13.3 10.0--25.0 Антитела к МСФ полож. 38.1 отрицательно Тиреоглобулин 321.5 меньше 50 АФП 1.6 0-10 Огромное спасибо!!!!!! Вадим
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.09.2000, 10:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вадим ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте еще раз, Появились дополнительная информация: Дело происходит в г. Пятигорске, санаторий Ласточка, эндокринный центр, врач - Мищагин имя-отчества установить не удалось. Действительно, он отменил прием мерказолила и прописал пиреотон для лечения, собственно, щитовидной железы. Остальные процедуры назначил исходя из уровня антител для поддержания иммунной системы как я понял. Назначил 8 курсов описанных выше по 200р каждый. Еще сказал, что лекарства надо принимать всю жизнь и надо еще повторить курс процедур через 3-6 месяцев. Жена утверждает, что это единственный центр на Северном Кавказе с таким оборудованием. Вадим.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.09.2000, 18:27  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Вадим , у Ваше жены аутоимунный тироидит , гипертрофическая форма , субклинический гипотиреоз . Это очень распространенное заболевание для полной ясности напишите , когда были последние роды , при котором действительно, иммунная система ошибочно нападает на свою щитовидную железу . Вы очень много наидете информацмии на нашем сайте по этому вопросу. Имунная система исправлена на сегодняшний день в отношении нападения на щитовидную железу быть не может , никаких таинственных точек 21 в доказательной медицине не существует, но две единственные неприятности . которые приносит тироидит - увеличение объема и снижение функции железы . На дозе в 5о мкг тироксина все должно нормализоваться возможно . понадобится большая доза . Если Вы почитаете наш сайт . Вы увидите , что эта проблема у многих. Кстати . если заболевание развилось в течение первого года после родов , оно может само исчезнуть. Но меня по- прежнему тревожат лейкоциты , каково их число сейчас /
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.09.2000, 05:42  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вадим ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте, большое спасибо за ответы. Лейкоцитов сечас 5, 3 года после вторых родов. Изменения в гормональной системе заметили давно - после первых родов 6 лет назад , но прогресии не было и только в этот год начались заметные проблемы - хрипы, долгие откашливания после простуды, нарушенный менструальный цикл и очень плохие анализы. До этого тоже были не очень но не настолько. Сайт смотрел - очень много полезной информации, еще раз огромное спасибо за поддержку и разъяснения. Еще один вопрос. Есть возможность пройти лечение в США. Подходы к лечению будут достаточно одинаковые если я все правильно понимаю те просто прием гормона. Что вы можете сказать или посоветовать в этой связи? С той стороны убеждают в отличной аппаратуре и квалификации врачей. Но, если, опять же, я верно понимаю проблему, то невозможно восстановить этот гормон в организме, те лечение как таковое отсутствует и осмотры врача будут достаточно редки. Что, в свою очередь, ставит под сомнение поездку. Есть ли что-то такое, что действительно можно сделать только там? Имеется ввиду не только прием таблеток, но и дополнительные процедуры если они возможны в этой ситуации. Вадим
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.09.2000, 20:11  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Думаю , что смысла ехать только в случае АИТ нет . Вы можете посмотреть все сайты на англ. - соответствующие ссылки есть . Кстати . а как дела с давлением ,промелькнуло сообщение о низком давлении .
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.09.2000, 09:53  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вадим ----- Здравствуйте, В отношении давления жена сказала, что у нее всегда было пониженное - около 90/60. Вадим
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.09.2000, 17:00  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Наталья ----- Могут ли быть нормальными анализы на гормоны Т3,Т4,ТТГ,ат при узловом зобе узлы от 1,6 и мельче
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.