Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2021, 11:45
parapet parapet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2016
Город: SP
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
parapet *
Головокружения как симптом менопаузы?

Женщина 48 лет, вес нормальный.
Месячных нет 3 месяца. Раньше были периодические, но в последние годы были то длиннее циклы, то короче.
ФСГ 48, эстрадиол 148. Это данные месяц назад. Может сейчас уже эстроген упал.
Приливов нет, но третий день головокружение постоянное, трудность сосредоточиться и сухость кожи явно увеличилась. Стоит помазать увлажнителем, как через несколько минут она сухая.
Подскажите пожалуйста при довольно высоком эстрогене может ли дополнительный эстроген (ЗГТ) исправить ситуацию с головокружением и ксеродермией?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2021, 12:47
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Головокружение может быть симптомом перименопаузы и десятка других заболеваний. Начните с очного осмотра терапевта и обследования на анемию/железодефицит.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2021, 13:45
parapet parapet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2016
Город: SP
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
parapet *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Головокружение может быть симптомом перименопаузы и десятка других заболеваний. Начните с очного осмотра терапевта и обследования на анемию/железодефицит.
Спасибо. Сдавала анализы месяц назад и посещала терапевта летом. Отклонений нет.
Hb 123, ферритин 22. Принимаю железо.
Раньше у меня часто бывала ж.д. анемия (вплоть до HB 60). Могу сказать, что ощущения совсем другие при ЖДА или их совсем нет. А тут вплоть до предобморочного состояния.

10 дней назад обнаружила гипервитаминоз фолиевой кислоты. Думаю, уже пришла в норму концентрация в крови.

Кроме головокружения меня и сухость кожи беспокоит. Мне все же кажется, надо дать шанс ЗГТ в качестве косметического средства, но смущает высокое значение эстрадиола. И уже давно оно высокое, несколько лет выше нормы было, а кожа очень сухой стала.

Не подскажите, пациентки отмечают улучшение состояния кожи при ЗГТ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2022, 15:50
parapet parapet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2016
Город: SP
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
parapet *
Я принимала трансдермальный эстроген некоторое время в качестве ЗГТ, а теперь его уже давно нет в аптеке. Не принимаю ничего.
От приливов принимаю пока климадинон. Более-менее помогает, но волнуюсь об инволюции вагины и об остеопорозе без эстрогена. Но и не хочу рисковать здоровьем с оральным эстрогеном. Имеет ли значение месяц пропуска приема ЗГТ для этих двух вещей?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2022, 20:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так раньше вы и моложе были... гемоглобин и ферритин такие = дефицит железа, когда они станут 135 и 50, тогда и скажете - беспокоит ли еще что-то или все прошло...

коллеги мне подсказывают наводящие вопросы:

трансдермальный и оральный Э равны по эффективности. показания к назначению каковы были?? протокол УЗИ м\таза выложите
оак полностью?
последняя менструация?
откуда данные об остеопорозе и вагинальной атрофии? жалобы? пап-мазок?
у климадинона - не доказана эффективность
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2022, 20:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все симптомы из списка могут уйти если вылечите свою жд/а, а просто "принимаю железо" если это железо-3, то оно обогащает железом только ваш унитаз

https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2022, 09:27
parapet parapet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2016
Город: SP
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
parapet *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
так раньше вы и моложе были... гемоглобин и ферритин такие = дефицит железа, когда они станут 135 и 50, тогда и скажете - беспокоит ли еще что-то или все прошло...

коллеги мне подсказывают наводящие вопросы:

трансдермальный и оральный Э равны по эффективности. показания к назначению каковы были?? протокол УЗИ м\таза выложите
оак полностью?
последняя менструация?
откуда данные об остеопорозе и вагинальной атрофии? жалобы? пап-мазок?
у климадинона - не доказана эффективность
Я сегодня иду сдавать анализы из-за подозрений на острый перикардит. Сейчас не знаю, какой гемоглобин. Раньше был низкий Hb из-за ежемесячной потери крови. Теперь такого нет.

Трансдермальный и оральный равны по эффективности, но не по своему профилю безопасности. От орального повышен риск тромбозов, тромбоэмболии и всего остального, связанного с тромбообразованием. Трансдермальный выглядит более безопасным. Зачем же принимать опасный, если можно более-менее безопасный? Клиники ЭКО скупили весь имевшийся запас эстрогена.

У меня весной еще появились приливы. Эстроген упал до 30. Климакс налицо, так сказать.
Показания - лечение приливов, плохого самочувствия и профилактика остеопороза (это считаю главным). У меня низкий вес, дистрофия по сути, особенно сейчас, так что на выработку эстрогена жировой тканью надеяться не приходится. У меня есть узи только сделанное в конце осени. Нового нет. Имеется миома 15 мм. Других отклонений не было.

Когда была последняя менструация, я затрудняюсь сказать, т.к. выделения стали нерегулярными и иногда представляли собой просто чуть-чуть водянистых капель светло-коричневого цвета. Что-то такое было еще в феврале, а в мае я начала использовать эстроген. Использовала 3 месяца,а теперь нет в продаже. Сейчас иногда бывают не сильные приливы.

Жалоб на остеопороз и вагинальную дистрофию нет. Все было нормально, но у меня вопрос в том и состоит, насколько быстро они наступят при низком эстрогене. Я просто не знаю, когда клиники ЭКО перестанут скупать весь эстроген с рынка. Может это будет длиться полгода. Вообще у меня появилось иногда чувство как-будто жжения в вагине, не сильное, но все же. Подозреваю, что меняется флора с более нормальной на климактерическую. И я думаю, что может мне стоит пока использовать хотя бы овестин внутривагинально.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2022, 09:33
parapet parapet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2016
Город: SP
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
parapet *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
все симптомы из списка могут уйти если вылечите свою жд/а, а просто "принимаю железо" если это железо-3, то оно обогащает железом только ваш унитаз

https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2
У меня сейчас острый перикардит и постковид (2 недели после излечения). Это не считая астенического синдрома. Так что увы, не все жалобы на плохое самочувствие объясняются так просто, железодефицитом. Я принимала сорбифер (прописала гинеколог). Ну это какая-то продвинутая гинеколог оказалась, т.к. обычно врачи Hb выше 120 считают нормой. А вот гематолог мне говорил то же, что и вы, что HB должен быть хотя бы 135.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2022, 17:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по каким критериям выставлен диагноз перикардит? почему Вы об етом не написали в первом сообщении? но дважды помянули клиники которые якобы лишили Вас лекарств - напишите об етом в МЗ РФ, а не форум; фибромиома усиливает менстр. потери; сорбифер хороший пр-т, но нужно его принимать через день, как жд усиливает сухость кожи и способствует образованию морщин - написаны целые статьи, но в Вашей голове главное эстроген, длительный дефицит железа ослабляет умственную деятельность в ЦНС человека и способствует неверным умозаключениям
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2022, 17:21
parapet parapet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2016
Город: SP
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
parapet *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
по каким критериям выставлен диагноз перикардит? почему Вы об етом не написали в первом сообщении? но дважды помянули клиники которые якобы лишили Вас лекарств - напишите об етом в МЗ РФ, а не форум; фибромиома усиливает менстр. потери; сорбифер хороший пр-т, но нужно его принимать через день, как жд усиливает сухость кожи и способствует образованию морщин - написаны целые статьи, но в Вашей голове главное эстроген, длительный дефицит железа ослабляет умственную деятельность в ЦНС человека и способствует неверным умозаключениям
Я благодарна за то, что вы обратили внимание на мой пост, но вы посмотрите дату первого сообщения - октябрь 2021 года . Сейчас другие задачи стоят, так сказать. А новую тему не стала создавать, т.к. по крайней мере раньше на этом форуме ругались, если создавали новую тему по одной тематике. А тут еще и тема эта висела недалеко от верха, т.к. мало кто новые темы создавал. Вот я и постеснялась создавать новую тему, боясь выговора, да и не особенно рассчитывая на ответ.
Об отсутствии лекарств для пациентов, но наличия в этих клиниках писала конечно. Пока ответа нет. Да и если будет, то что-нибудь наврут.

Я получила результаты анализов - Hb - 138. При этом весьма и весьма плохое самочувствие. Но я даже не очень сваливаю его на постковид или перикардит. Просто чувствую, что приливы приносят ощущение слабости и болезни. С кожей действительно теперь не так плохо, как было. Так что я же не спорю, что кожа страдает при низко гемоглобине. А вот головокружения и слабость - анемия тут на десятом месте. Увы, не все так просто.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2022, 17:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спасибо за Ваши пойснения, не заметил даты, как Вам и кто поставил перикардит?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.08.2022, 17:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при ковиде/после ковида у госпитализированных жидкость в перикарде на узи была в 4.5 разa чаше, чем действ. диагноз перикардит:

Pericardial effusion was found in 75 (14%), but only 17 patients (3.2%) fulfilled the criteria for acute pericarditis.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.08.2022, 21:06
parapet parapet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2016
Город: SP
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
parapet *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
при ковиде/после ковида у госпитализированных жидкость в перикарде на узи была в 4.5 разa чаше, чем действ. диагноз перикардит:

Pericardial effusion was found in 75 (14%), but only 17 patients (3.2%) fulfilled the criteria for acute pericarditis.
Спасибо. Диагноз официально еще не поставлен. Его озвучил врач функциональной диагностики. Я кстати читала гайдлайн по этому заболеванию. Для постановки этого диагноза достаточно двух симптомов из 4. Ну вот жидкость в перикарде и перикардиальная боль у меня есть. Слышала ли эта врач трение, не знаю, не спрашивала конечно. У нее большой опыт по диагностике сердечных болезней. Поставит ли такой диагноз кардиолог, я не знаю. По описанию у меня как раз все совпадает - очень острое начало. Ну такой перикардит считается самым легким, когда очень острое начало и он быстро проходит. К сожалению, чем дальше, тем больше каких-то осложнений находится. ДЖВП похоже разыгралась не на шутку, весьма больно все там распирает в боку и видимо из-за нее поднялся билирубин. Считаю мне повезло, что я заболела сейчас, а не тогда, когда был первый тяжелый штамм. А вообще, жалею, что не пользовалась маской в общественном транспорте и магазинах. Наверное, еще впереди будут какие-то нежданчики. Приезжие китайцы все в масках ходят даже на улице.

PS Я получила ответ из росздравнадзора. Дивигеля в ближайшее время не будет, а эстрожель должен появиться "в гражданском обороте".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.