Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.12.2007, 17:38  
Sveto4ka Sveto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 57 Sveto4ka *
Врожденный гипотериоз

Здравствуйте!
Очень рассчитываю на поддержку и надеюсь получить ответы на важные для меня вопросы.
Моему ребенку 2,3 года, в год поставили диагноз ВГ, до этого в 3,5 поставили диагноз транзиторный гипотериоз.
При рождении ТТГ был 11,36 (мне сказали в пределах нормы) /я запрашивала рез-ты в лаборатории/
В 3,5 месяца мы сдали на ТТГ (ребенок постоянно высовывал язычок, в остальном все было отлично - запоров нет, развитие нормальное):
рез-т 6,5 (при верхней границе 4,05).
Назначили дозу 25, через 3 недели пересдали ТТГ 1,62 (при верхней границе 3,57), Т4 0,96 (при верхней 1,64).
Подбирали дозы, в результате ребенок был до года на дозе 16,67
Потом ТТГ поднялся, откорректировали дозу
Сейчас принимаем 31 (L тироксина), показатель ТТГ - 2,27 (верхняя граница 3,57), Т4 - 1,36 (верхняя 1,48).
Делали УЗИ щитовидки:
в 3,5 месяца - норма
в 1,3 года - правая доля 0,5, левая 0,4
в 2,3 года - правая доля 0,56, левая 0,48
Вопросы:
1. Нормальных ли размеров ЩЗ у ребенка? Есть ли какие-то возрастные нормы для таких маленьких деток?
2. Вырабатывает ли ее железа хоть какую-то часть гармона (если доза 31, вес ребенка 12,5 кг, рост 89 см)?
3. Если железа все-таки вырабатывает гормон, можно ли будет летом попробовать отменить на 2 месяца прием тироксина (что бы узнать сможет ли железа сама обеспечить организм гормоном)? Не нанесем ли мы непоправимый вред ребенку за 2 месяца, если железа не заработает? (Просто насколько я правильно понимаю, пока я даю ей тироксин, организм не стимулируется на самостоятельную выработку гармона из-за низкого ТТГ). А за меньший срок мы просто получим высокий ТТГ и ничего не узнаем.
4. Предлагают в 3 года сделать УЗИ щитовидки на доплеровском аппарате, что бы получить полную картину (возможно я путаю названия, но мне сказала врач, что после такого УЗИ у них на руках практически фотография. Это все бесплатно, поэтому не думайте о меркантильных интересах врачей). Это не вредно ребенку?
5. Если гипотериоз не из-за плохой работы железы, как можно выяснить причину? Если это ферментативный сбой, можно что-то узнать и исправить?

Очень боюсь что-то не сделать, если сделать было можно. Очень жду Ваших ответов,
Заранее спасибо большое.
С уважением,
Светлана.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.12.2007, 23:11  
anuta2005 anuta2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moskva
Сообщений: 2 anuta2005 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Светлана. Ответы на Ваши вопросы сможет дать только врач, но желательно проконсультироваться как минимум с тремя врачами, так как у всех разное мнение по этому диагнозу. Я говорю так потому, что у самой ребенок 2,6 года с таким же диагнозом. Единственное, что могу сказать из опыта: мы постепенно снижали дозу L-тироксина, а именно - сначало мы принимали его через день в течение 6 месяцев, затем контрольный анализ(у нас была норма) и только после этого нам отменили L-тироксин. Мы до сих пор делаем контрольные анализы.
Светлана, очень важно смотреть на показатели анализов и прислушиваться к врачам.
Всего доброго, здоровья Вам и Вашему малышу
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.12.2007, 23:21  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Возрастных норм не существует. Для вас важнее, что при УЗИ железа, во-первых, обнаружена, а во-вторых, насколько я понимаю, в типичном месте
2. Учитывая уровень ТТГ при рождении и при постановке диагноза в 3,5 мес, а также расположение ЩЖ в типичном месте, не исключено, что да
3. Возможно. Хотя второй вариант с постепенным уменьшением дозы тироксина и "стоянием" на каждой дозе по 2 мес с контролем ТТГ и св.Т4 также правомочен
4. Для уточнения диагноза ВГ не имеет смысла, если речь не идет об узловых образованиях
5. Вопрос слишком преждевременный, необходимо сначала разобраться, есть ли диагноз
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.12.2007, 08:21  
Sveto4ka Sveto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 57 Sveto4ka *
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
Вопрос слишком преждевременный, необходимо сначала разобраться, есть ли диагноз
alisa_v, спасибо большое за ответ.
1.Подскажите, получается, что при наших показателях можно было попробовать не начинать прием тироксина в 3,5 месяца? Это были не критичные показатели преувеличения нормы ТТГ (инф.: Т4 был близок к нижней границе) И потом просто проконтролировать через какой-то период? Я понимаю, что вопрос не совсем корректный, но в душе живет ощущение, что сделали ошибку.
2. Я прочитала на Вашем сайте нормы ТТГ для детей (-10 недель - 0,6-10, -2 года - 0,4-7): то есть если наша лаборатория дает нижнюю границу 3,57 - эта информация для меня не подходит? Или детки имеют право на завышенный ТТГ?
3. И еще вопрос: 2 месяцев хватит (на половинной дозе), для того что бы показатели пришли в норму? Anuta2005 писала, что они 6 месяцев были на уменьшенной дозе.

Anuta2005, спасибо большое за Ваш вселяющий надежду ответ. Так хочется верить, что мы тоже сможем уйти от этой проблемы. Мы были у нескольких врачей. Последний врач и предложила отменить тироксин на
2 месяца, правда после того, как я об этом спросила. Подскажите, пожалуйста, а какую дозу тироксина Вы начали уменьшать в половину?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.12.2007, 10:58  
anuta2005 anuta2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moskva
Сообщений: 2 anuta2005 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Anuta2005, спасибо большое за Ваш вселяющий надежду ответ. Так хочется верить, что мы тоже сможем уйти от этой проблемы. Мы были у нескольких врачей. Последний врач и предложила отменить тироксин на
2 месяца, правда после того, как я об этом спросила. Подскажите, пожалуйста, а какую дозу тироксина Вы начали уменьшать в половину?[/quote]

Здравствуйте, Светлана. Мы изначально были на 12,5мкг в течение года каждый день, затем полгода 12,5мкг через день (при этом каждые три месяца контрольные анализы). Насколько я слышала от эндокринологов: резко отменять гормональные препараты не рекомендуется, если конечно нет симптомов передозировки -тогда они корректируют дозу. Светлана, не мучайте себя (сделали ли Вы ошибку или нет), молодчина что занимаетесь этим. Для Вас важно собрать побольше информации от специалистов, что делать сейчас в Вашем конкретном случае. Действительно необходимо сначала разобраться, есть ли диагноз. Постарайтесь настроиться позитивно и все будет хорошо.
Всего доброго, сил и здоровья
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.12.2007, 14:01  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Некорректная постановка вопроса
2. Это не нормы, а референсные значения!!! Т.е. 90% здоровых людей имеют такие показатели, а 10% - выше или ниже
3. Определение ТТГ имеет значение после 1,5 - 2 мес на терапии постоянной дозой.

Anuta2005, это не мамский форум, а врачебный! Не путайте пациента, который пытается разобраться в ситуации!!! Если Вам очень хочется пообщаться, для этого существует другая ветка на форуме
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.12.2007, 15:47  
Sveto4ka Sveto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 57 Sveto4ka *
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
2. Это не нормы, а референсные значения!!! Т.е. 90% здоровых людей имеют такие показатели, а 10% - выше или ниже
Алиса Витальевна,
у меня еще пару вопросов:
1. ОК. Референсные значения. То есть мы попадали в этот интервал и можно было предположить, что для нас это нормально? Хотя язык торчал, он правда и сейчас торчит, когда она сосредоточено что-то делает. Может ли язык быть индикатором?

2. Склоняюсь к постепенному уменьшению дозы. Осталось определить когда это сделать. Действительно ли лето - это более благоприятный период для подобного эксперимента?
3. Надо ли давать йодосодержащие витамины в период уменьшения дозы? Или это надо сделать загодя за какой-то период? Киев относится к регионам с недостатком йода. Или это вообще не имеет значения.

Спасибо большое за ответы,
С уважением,
Светлана.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.12.2007, 15:59  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Привычка высовывать язык во время сосредоточенной работы есть у многих и без гипотиреоза
2. Это не зависит от времени года. Обсудите ситуацию с Вашим лечащим врачом и примите совместное с ним решение по этому вопросу
3. Необходимость назначения ребенку препаратов йода зависит от обеспеченности йодом в Вашем регионе
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.12.2007, 10:23  
Sveto4ka Sveto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 57 Sveto4ka *
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
Обсудите ситуацию с Вашим лечащим врачом и примите совместное с ним решение по этому вопросу
3. Необходимость назначения ребенку препаратов йода зависит от обеспеченности йодом в Вашем регионе
Лечаший врач моего ребенка поставила диагноз гипотериоз (который Вы поставили под сомнения). Врач в поликлинике сказала, что показатель ТТГ 2,23 для ребенка 1,3 года - это нескомпенсированный гипотериоз. И сказала увеличить дозу (посоветовалась с лечашим врачом - она сказала "увеличьте"), увеличили после чего наш ТТГ начал скакать и опять остановился на 2 с кусочком.
Хорошо, я буду советоваться с ними.
Спасибо за Ваши исчерпывающие ответы.
С уважением,
Светлана.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.12.2007, 18:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач в поликлинике владеет информацией сугубо локальной ( одна профессор так считает ) и игнорирует мировой опыт
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 04.12.2007, 19:30  
Sveto4ka Sveto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 57 Sveto4ka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Врач в поликлинике владеет информацией сугубо локальной ( одна профессор так считает ) и игнорирует мировой опыт
А лечащий врач ребенка - это зав.отделением эндокринологии достаточно известного лечебного заведения в Киеве. Кому я должна верить? Ответственность за ребенка на мне. Но я же не врач. Это очень тяжело, принимать решения в области полной некомпетентности.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 04.12.2007, 19:47  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменение дозировок и заочное консультирование пациента, а особенно ребенка, с таким диагнозом не совсем корректно. Но раз Вы не можете найти доктора, с которым можно было адекватно обсудить сложившуюся ситуацию, можно попробовать снизить дозу тироксина и повторить исследование ТТГ и св.Т4 через 2 мес (т.е. 2 мес на постоянной дозе). Результаты выкладывайте в эту тему
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.06.2008, 15:08  
Sveto4ka Sveto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 57 Sveto4ka *
Здравствуйте, Алиса Витальевна,
прошу Вас высказать Ваше мнение по поводу результатов анализов ТТГ и Т4 моего ребенка.
Перед тем как уменьшать дозу (31мг ежедневно), мы сдали анализы:
Т4 - 0,95 (0,7-1,48)
ТТГ - 2,5484 (0,7 - 6,4 для детей от 5 месяцев до 20 лет).
Убрали 12,5мг (четвертинка таблетки) через день, из общей дозы 31мг каждый день.
Побывали на консультации еще у одного врача, она посмотрела ребенка и анализы, посоветовала еще уменьшить дозу не дожидаясь 2 месяцев, в результате получился следующий график: месяц 25мг (с 31), еще месяц и неделя - 12,5мг.
Сдали анализы, вот результат:
Т4 - 0,97 (0,7-1,48)
ТТГ - 4,8659 (0,7 - 6,4 для детей от 5 месяцев до 20 лет).
Прокомментируйте, пожалуйста, наши результаты и если это возможно, дайте рекомендацию что нам делать дальше.
Заранее спасибо большое за уделенное внимание и время.
С уважением,
Светлана Врублевская.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 03.06.2008, 13:15  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана,
Вы сами видите, что, несмотря на уменьшение дозы уровень гормонов остается в пределах нормы. Очень высока вероятность, что потребности в приеме тироксниа у Вашего ребенка нет.
Я бы посоветовала Вам вообще отменить дозу тироксина и через 2 месяца сдать анализы.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 03.06.2008, 16:35  
Sveto4ka Sveto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 57 Sveto4ka *
спасибо

Спасибо большое за ответ.
Если можно, я бы хотела обратиться к Вам еще раз за консультацией через 2 месяца.
С уважением,
Врублевская С.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.