Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #601  
Старый 17.08.2010, 16:55
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
[quote=LENIA;1178166]
Цитата:
Трудно сказать, так как обратной связи от Наталии я не дождалась. Полагаю, что наша работа в паре не состоялась. Или состоялась наполовину. Наталия, может, я что-то не то в своих комментариях сказала?

Здравствуй, Ирина!
Опять у меня все получилось по-дурацки, у меня вообще как-то много недоразумений случилось в организации работы здесь. Это мои ошибки, так скажем, скорее технические, от моей несобранности и разбросанности. Я ждала еще указаний, ориентиров Ирины Николаевны (после субботы). Вот.

Попробую исправить.
  #602  
Старый 17.08.2010, 16:58
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Давайте обратную связь о процессе, о том, что вам в нем важнее. Как я уже писала, мне ее недостает.
Для меня это стало в некотором роде открытием. До этого работу в группе я в самом деле воспринимала как аналогичную или очень похожую на работу в классе: получил задание – ответил – получил оценку. Наверное поэтому писать мимо темы мне всегда было как-то неудобно, хотелось написать поменьше, а чаще вообще не писать, чтобы не мешать своими постами. Но раз дело обстоит иначе, у меня есть некоторые мысли.

Ситуация с Ириной натолкнула меня на размышления. Хочу отметить, что в последнее время быстрее начала “перерабатывать” свои обиды (напомню, что обидчивость – моя проблемная черта, с которой я пришла сюда). Не скажу, что стала меньше обижаться, но выходить из этого состояния мне стало в некоторых случаях как-то проще. Мне кажется, это благодаря тому, что здесь, в группе, мне это чувство пришлось пережить уже несколько раз, и благополучно от него отделаться.

Первая обида – Ваше «невнимание» к моим постам. Когда ситуация прояснилась, обижаться стало не на что, меня «отпустило». Второй раз мне стало обидно из-за невнимания ко мне участников группы. Было ощущение, что они себе там о чем-то общаются, а меня в свою песочницу не берут, я никому не интересна и выгляжу глупо. Из-за этого мне, как и Сергею, не хотелось читать «километровые посты», тем более не было желания что-нибудь писать. Какой-то порочный круг получился. Но читать я все-таки продолжала. И Олин пример вывел меня из этого порочного круга. Она много писала, много реагировала, инициировала какие-то обсуждения. При этом далеко не каждое ее сообщение вызывало обратную реакцию и далеко не ото всех участников (хорошо, что можно перелистать страницы и еще раз все спокойно прочитать и проанализировать). Но Оля и дальше писала. И чем больше она писала, тем больше располагала к себе, тем больше вызывала желание отреагировать на ее сообщения. Одновременно «подвернулось» парное задание. Благодаря Алле я почувствовала себя уверенней в пространстве группы, мне захотелось общаться с ее участниками. Попробовала сама проявлять инициативу в общении и еще несколько раз обижалась, когда не было обратной связи. Но тут уже отпускало очень быстро – представляла себе, что возможно, человек в таком же состоянии, как и я до недавнего времени. Кроме того, знаю по себе, что не всегда есть что сказать в ответ, даже если сообщение участника очень зацепило и сам участник мне интересен. И вот сегодня когда прочитала это
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Импульс - промотать "километровые" посты про семейные дела участников в поисках постов психолога Группы.
Тут заранее извинюсь перед уважаемыми участниками, но тоже буду окровенен, т.к. без откровенности нет смысла работать здесь
первая мысль – что это обидное высказывание, но обидеться я даже не успела. Нарисовала себе «положительные» причины для таких слов (и Сергей мне во многом импонирует, и сама я недавно переживала что-то похожее, и на счет откровенности согласна), решила, что его я могу, конечно, понять, и успокоилась.

Понимаю, что этих примеров недостаточно, чтобы судить о системных изменениях. Но и в реале я тоже замечаю, что меньше анализирую обидные ситуации. Просто говорю себе, что для этого вполне может быть объяснение, не связанное со мной лично, и больше на ситуации не концентрируюсь, а значит обиде просто не на чем «вырасти».

Если я правильно понимаю идею групповой терапии, то группа – это микромодель социума, в которой мы, ее участники, отрабатываем навыки наиболее эффективных вариантов взаимодействия. Возможно ли, что в моем случае эти навыки уже начали появляться?

P.S. Пока писала, появилось сообщение Марины, и я еще раз убедилась - если кто-то из нас не реагирует на какие-то сообщения другого, это не значит, что ему не интересен сам человек и не важна его реакция. Почему мы склонны искать негативные объяснения происходящему?
  #603  
Старый 17.08.2010, 17:01
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Ирина Николаевна, Лена, Ольга, - Спасибо за отклик. Жить стало веселее.
[quote=Varvarina;1178220]
Цитата:
Можно вам предложить переадресовать этот вопрос к участникам? Действительно ли это так для них - вы и ваши мысли им неинтересны? Или это касается только Натальи? Можем попросить их отказаться от поглаживаний и неискренности. Постараться быть максимально объективными. Готовы вы к этому сейчас?
Ирина Николаевна, я думаю, в этом нет необходимости. По реакции Лены и Ольги я поняла, что надо изыскать возможность быть поактивнее самой. И, так сказать, люди потянутся Подозреваю, что и остальные участники ответили бы в таком ключе, так что можно не тратить на это время и внимание. Или я опять додумываю за других?
По поводу блицев. Очень бы хотелось поучаствовать, еще в прошлый блиц собиралась, но тот вечер попал на день рождения моей старшей дочки. Если сумею, присоединюсь в следующий раз. Для меня наиболее предпочтительное время - вечер пятн., субб., воскр. после 22 час. по Москве.
  #604  
Старый 17.08.2010, 17:11
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Ирина, привет!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
я поняла, что надо изыскать возможность быть поактивнее самой. И, так сказать, люди потянутся
Ну вот, я только что так долго "мыслею по древу" об этом, а ты так коротко и самую точку!
  #605  
Старый 17.08.2010, 17:28
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Продолжение для Сергея:
Позвольте прокомментирую ваш последний ответ, поскольку мне кажется что он непосредственно связан с моим предыдущим постом.
А хотелось бы этого "взгляда со стороны группы" или сейчас, от людей, которые пока вам не очень близки, это не так существенно?
Да, хотелось бы. Потому что интересно, насколько моя самооценка совпадает с оценкой меня другими людьми. Т.е. с информационной целью и возможностью выделить для себя важные моменты.

Цитата:
Если комментарии Марины только дополняли и не внесли существенно нового, то каких /чьих бы комментариев вы хотели бы/были бы удовлетворены?
А они и не могли вносить "существенно новое", т.к. я понимаю, и она совершенно права, написав, о недостатке информации обо мне.
Поэтому тут все в порядке.

Но, вернувшись к вопросу, был бы удовлетворен от любых реакций участников на мои посты, это как раз позволило бы мне лучше раскрыться.

Цитата:
Поясните пожалуйста, может быть, на примере, как это работает - мне не совсем понятно, какую именно роль тут играет необходимость?
Вы спрашивали "на сколько мнение других участников необходимо на этом этапе?" Понимая, что необходимость - это невозможность без чего-то обходиться , я и написал об отсутствии необходимости.

Цитата:
Что дает вам разговор о своих сильных сторонах?
Наверно, прежде всего - остановиться и подумать о них, не так часто приходится именно формулировать их. Дает осознание.

Отвечая на последний вопрос - что важнее - отношение других или собственное описание своих сторон, я колебался, прежде, чем ответить. В реальности все же важно и то, и другое.
Например, если обо мне говорит значимый для меня человек (мой друг, жена или мать с отцом), это важно для меня. Это не может разрушить некие свои установки относительно себя, но тем не менее важно.

Так что ответ на последний вопрос был неполным.
  #606  
Старый 17.08.2010, 17:58
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Трудно формулировать, особенно когда многие участники уже ответили. Так и тянет кое-что повторить.
Ну что ж, пожалуй, я могу опереться на свою обязательность и добросовестность. Да и на работе за это ценят. Еще мне присуще стремление к порядку и системе в делах. Люблю составить план действий и вычеркивать выполненные пункты. Это дает ощущение, что все под контролем.
Это полезное качество - составлять план. Так жить действительно проще - если все правильно организовать, то все нужное будет сделано, и останется больше времени на приятное, на детей и на свои увлечения.
Я, честно говоря, тоже для себя составляю план,но только когда число мелких дел, которые нужно сделать в ближайшее дело, приближается к десятку и я начинаю уже в них путаться.
А людям, у которых есть стремление к порядку, я просто-напросто завидую У меня это чувство немного атрофировано, вообще во мне много истинно женских качеств атрофировано. В общем, мне приходится себя заставлять.
А если для тебя, Ирина, стремление к порядку - действительно естественное свойство, то мне остается только позавидовать.





Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Столкнувшись с чем-то новым и важным, я стараюсь этот предмет изучить, собрать максимум информации, обобщить и сделать свои выводы, не полагаясь на мнение подруги или коллег. Это мне тоже в жизни помогает, иногда таким образом находятся очень удачные решения.
Наблюдательность, анализ полученных данных - непременные свойства человека разумного. Я думаю, Ты всегда будешь интересна близким, окружающим, если они будут видеть, что ты не плывешь по течению, а становишься активным участником, от мнения которого что-то может в жизни измениться к лучшему. А собственно, по-другому у мамы двоих деток и не может быть! Ведь дети каждый день задают вопросы, создают ситуации, над которыми надо задуматься, и вообще, каждый день растут, ставя перед родителями новые задачи...

Люди, которые не хотят думать или думают стереотипами, попросту становятся мне, например, не очень интересными или вызывают раздражение...

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Постоянно стараюсь совершенствоваться как мама. Для меня очень важно, чтобы мои дочки чувствовали себя любимыми и счастливыми. И если с первой дочкой это было само собой, то, когда родилась вторая, уже пришлось прикладывать много усилий и изобретать способы ревность погасить, всех вниманием обеспечить, и вообще заверить в своей любви. Оказалось, что мало прочитать умную книжку, надо все почерпнутое в жизнь провести, невзирая на усталость и нехватку времени, да еще супруга в этом убедить. Последнее особенно сложно, так как сам он воспитан ремнем и тонкую психологию не очень приемлет. Впрочем, я отвлеклась.
Это здорово, ведь я тоже считаю, что главное в отношениях - любовь, доверие, это основа всего. А с детьми эти прекрасные чувства просто не могут зависеть от каких-то условностей и ограничений. ..

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Что касается отношений с людьми, то меня считают надежным другом и интересным в общении человеком. То есть когда я уже начинаю общаться. Существующие дружеские отношения стараюсь хранить и поддерживать, людям помогать, так сказать, словом и делом. Добрые отношения - это тоже опора в жизни.
Ирина, если ты можешь дружить, так надежно и уверенно даря свою привязанность людям, которые тебе интересны, то ты никогда не останешься одинокой.

Кстати, Ирина ты спросила, что я делаю для укрепления дружбы?

Раньше я в силу юности меньше ценила отношения. Могла поссориться, разойтись с подругами. Иногда я уставала от активной жизни, и мне надо было побыть одной в своем личном пространстве (не всегда ведь есть возможность отдохнуть, когда этого хочешь). Когда этой возможности не было, я могла выплеснуть раздражение на окружающих, незаслуженно.
Или еще раньше могли быть ссоры ...из-за мальчиков. Это в основном институтский период, когда все вместе ... почти как в детском саду, и вот из-за этого происходят всякие обиды, дележка мальчиков. А влюблялись в этом возрасте мы часто...

И вот с одной подругой, с которой были вот эти всякие недоразумения, мы сейчас наладили отношения, все обиды забыты. Правда, дружим, увы, в основном на расстоянии, возможность встретиться несколько раз в год только, но созваниваемся, переписываемся.

Так что, думаю, секрет дружбы в том, чтобы не дать каким-нибудь малозначащим неприятным мелочам заслонить то хорошее, что есть между друзьями! А если что-то проскользнет вдруг, лучше взять тайм-аут и забыть о неприятном!

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Ну что еще. Наверно, изложу все-таки первую мысль, которая пришла при обдумывании задания. Больше всего в жизни я могу опереться на себя. Не знаю, как правильно объяснить, но есть у меня какое-то ощущение, что пока я есть у себя, в этой жизни, я со всем справлюсь. Может, Ирина Николаевна правильно это сформулирует?
Ирина, я вообще думаю, что мы и должны опираться на самих себя. Во всяком случае, с тех пор, как выходим из детского возраста. Пусть иногда это будет так же сложно, как Мюнгхаузену вытащить самого себя за волосы


Вот прочитала всё, Ирина, и подумала, что Ты вполне себе интересный человек, у которого целый список положительных качеств. И богатая мама, раз у тебя есть две любимых дочки.
В то же время, ранее ты писала, что идеал для тебя - это сестра. Меня это удивило, так как я никогда не выбирала себе идеалов среди реальных, знакомых людей. Не знаю, как правильно сформулировать свою мысль, но если выбирать идеалом реального человека, все время будешь потом страдать от того, что тебе не стать им. Просто физически. и, стараясь стать им, будешь получаться просто пародией на оригинал.

Вот для меня, если уж выбирать идеал, так это скорее уж герой литературного произведения. Ведь его-то можно представить похожим на себя, и вложить себя в героя...

Да или даже можно попытаться стать похожей на героя фильма. Да, он внешне непохож на меня, но ведь я его знаю, и , возможно, лучше, чем сам герой, потому что я смотрела этот фильм несколько раз, а герой как будто сам не знает, что с ним случится. И я могу попасть как бы внутрь героя, ведь он на экране просто картинка.
А вот живой человек, как, например, для Тебя сестра, он непостижим до конца, как космос. Человек, замечательный комплексом своих качеств , отчасти в случае Твоей сестры явно лидерских, уникален. Кстати, лидером не всем дано быть, и, не надо к этому стремиться, если Ты по натуре немножко другая.
Да и жесты, повороты головы, улыбка - вся эта тонкая непредсказуемая магия личности будет хранить в себе тайну... И ты не сможешь догнать идеал. Поэтому, мне кажется, лучше не ставить перед собой недостижимых задач.
Конечно, это только мое скромное мнение, может, кто-то со мной и не согласен...
  #607  
Старый 17.08.2010, 18:37
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Алла, можете попробовать немного конкретизировать, чего касается это чувство? Правильно ли я услышала что оно как-то связано с вашей работой в группе?
Ирина Николаевна!
Очень многое в постах Ольги и Елены мне откликается. Во многом благодаря затронутым ими темам, я начала понимать истинные проблемы своей самоценности...
Может быть это глупо о чем я хочу сказать, но все же.. Когда Вы дали задание об ощущении себя, мне было неведомо что это за чувство...Я жила вот такая, воспитанная родителями,проживая день за днем, ходила на работу, занималась домашними делами, встречалась с друзьями, планировала отпуск. Но это была не настоящая я, а какая-то механическая, не я
И ,когда я задумалась о себе, впервые, по-настоящему, у меня будто пелена спала с глаз. Сначала были слезы, а потом возникло такое чувство, как будто тяжелый груз упал с плеч Я не знаю, как еще сказать; но это очень хорошее, позитивное переживание.
Теперь я понимаю, что мне предстоит большая работа над собой. И только благодаря другим участникам, я вижу свои проблемы...
Хочу сказать спасибо Вам, Ирина Николаевна и одногруппникам за это.
Цитата:
Опишите пожалуйста свою головоломку - о чем она?
Это я о теме манипулирования.Если с другим человеком помимо его воли сделать ничего нельзя? А он манипулирует мной? Как в ситуации с мужем, который денег не дает, или дает, но с условиями? Или когда поведение другого человека влияет на мое поведение и настроение?
Это тоже манипулирование или нет? Или низкая самоценность?
Если другие участники не против, можно было бы разобрать предложенную Вами тему.
  #608  
Старый 17.08.2010, 19:00
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Тема манипуляций мне тоже интересна. Хотя не уверенна, что смогу принять участие в блице, вечера у меня обычно напряженные ))
  #609  
Старый 17.08.2010, 19:13
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Я прошу прощения, за то, что не ответила вовремя, но лучше поздно, чем никогда
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я ведь так и не дождалась обещанных ответов от участников - какие результаты этого разговора они получили.
Я должна четко знать грань своей ответственности. Постараться избавиться от "должна", "обязана любой ценой". Научиться думать конструктивно. Отказаться от максимализма, перфекционизма.
Если я допустила ошибку в работе, это не значит, что я плохой и глупый человек. Я - это все та же я, и просто человек, который допустил ошибку.Которую можно исправить к тому же. И можно опоздать, если есть объективные причины. Не рвать на себе за это волосы. Не прессовать этим близких. Видеть разумную грань, не переступаяя ее.
Избавиться от иррациональных представлений. Не быть жертвой тирании долга.
  #610  
Старый 17.08.2010, 19:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Опять у меня все получилось по-дурацки, у меня вообще как-то много недоразумений случилось в организации работы здесь. Это мои ошибки, так скажем, скорее технические, от моей несобранности и разбросанности. Я ждала еще указаний, ориентиров Ирины Николаевны (после субботы). Вот.
Здравствуйте, Наталья!
Как хорошо что вы откликнулись. У меня честно говоря гора с плеч...
Не совсем понятно каких ориентиров вы ждали. Обычно ориентиры я даю по четвергам, за редким исключением, так уж исторически сложилось
А если без шуток, я надеюсь со временем вы привыкнете к тому что это не класс и не урок, а и вправду часть вашей РЕАЛЬНОЙ жизни .только в виртуальном пространствве. Должна вам заметить, что вы здесь себя проявляете ровно так, как в обычной жизни, только с той разницей, что в виде текстов и без интонаций. Но являете себя как есть.
  #611  
Старый 17.08.2010, 19:42
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна! Я тоже хочу поучаствовать в блице.
  #612  
Старый 17.08.2010, 19:50
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Ситуация с Ириной натолкнула меня на размышления. Хочу отметить, что в последнее время быстрее начала “перерабатывать” свои обиды (напомню, что обидчивость – моя проблемная черта, с которой я пришла сюда). Не скажу, что стала меньше обижаться, но выходить из этого состояния мне стало в некоторых случаях как-то проще. Мне кажется, это благодаря тому, что здесь, в группе, мне это чувство пришлось пережить уже несколько раз, и благополучно от него отделаться. :
И вы смогли это пройти САМА.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Понимаю, что этих примеров недостаточно, чтобы судить о системных изменениях. Но и в реале я тоже замечаю, что меньше анализирую обидные ситуации. Просто говорю себе, что для этого вполне может быть объяснение, не связанное со мной лично, и больше на ситуации не концентрируюсь, а значит обиде просто не на чем «вырасти».:
Выделенное мной и есть ваше открытие, благодаря которому произошло это изменение, о котором вы спрашиваете ниже.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю идею групповой терапии, то группа – это микромодель социума, в которой мы, ее участники, отрабатываем навыки наиболее эффективных вариантов взаимодействия. :
Вы правы. Это микросоциум, и я об этом уже говорила. Но, помимо отработки навыков, мы еще и учимся раскрываться как по отношению к себе так и к другим, и это дает неизмеримо больший эффект, чем тренировка навыков. Мы учимся БЫТЬ СОБОЙ и давать другим быть Собой.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Возможно ли, что в моем случае эти навыки уже начали появляться?:
Очень может быть.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
P.S. Пока писала, появилось сообщение Марины, и я еще раз убедилась - если кто-то из нас не реагирует на какие-то сообщения другого, это не значит, что ему не интересен сам человек и не важна его реакция. Почему мы склонны искать негативные объяснения происходящему?:rolleyes:
Хороший вопрос. Действительно почему?
  #613  
Старый 17.08.2010, 19:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, Лена, Ольга, - Спасибо за отклик. Жить стало веселее. .
Уфф... Хорошо. Тем более Наташа все объяснила. И даже ответила.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, я думаю, в этом нет необходимости. По реакции Лены и Ольги я поняла, что надо изыскать возможность быть поактивнее самой. И, так сказать, люди потянутся.
Точно!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Подозреваю, что и остальные участники ответили бы в таком ключе, так что можно не тратить на это время и внимание. Или я опять додумываю за других? .
Не знаю. Можете спросить у них
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
По поводу блицев. Очень бы хотелось поучаствовать, еще в прошлый блиц собиралась, но тот вечер попал на день рождения моей старшей дочки. Если сумею, присоединюсь в следующий раз. Для меня наиболее предпочтительное время - вечер пятн., субб., воскр. после 22 час. по Москве.
Вернусь будем обсуждать время. Может в субботу вечером...
  #614  
Старый 17.08.2010, 20:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуцйте, Сергей!
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Да, хотелось бы. Потому что интересно, насколько моя самооценка совпадает с оценкой меня другими людьми. Т.е. с информационной целью и возможностью выделить для себя важные моменты.
Это ВОЗМОЖНО в рамках нашей работы. Такая работа, можно сказать, является главной нашей целью. Стоит только заявить о своем желании. И еще - чтобы это стало возможным для участников группы - вы можете помочь им в этом, предъявляя себя во всей полноте, что вы собственно и делаете понемногу. Так что все идет, как нужно. Мы не будем с этим спешить, в конце концов мы работаем всего лишь полтора месяца. В другом месте за этовремя вы возможно вообще не стали бы считать людей которых, вы знаете так недолго, имеющими вес для вашего мнения о себе. Или я ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
А они и не могли вносить "существенно новое", т.к. я понимаю, и она совершенно права, написав, о недостатке информации обо мне. Поэтому тут все в порядке.
Ведь сами это хорошо понимаете.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Но, вернувшись к вопросу, был бы удовлетворен от любых реакций участников на мои посты, это как раз позволило бы мне лучше раскрыться.
Будем считать что вы это сделали. Лично я все время читаю их с большим интересом. В них много искреннего участия и всегда сквозит искреннее желание помочь другому человеку лучше разобратьсяв себе.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Вы спрашивали "на сколько мнение других участников необходимо на этом этапе?" Понимая, что необходимость - это невозможность без чего-то обходиться , я и написал об отсутствии необходимости.
Поняла. Спасибо.


Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Наверно, прежде всего - остановиться и подумать о них, не так часто приходится именно формулировать их. Дает осознание..
Абсолютно точно. Как иногда нам его не достает...

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Отвечая на последний вопрос - что важнее - отношение других или собственное описание своих сторон, я колебался, прежде, чем ответить. В реальности все же важно и то, и другое.
Например, если обо мне говорит значимый для меня человек (мой друг, жена или мать с отцом), это важно для меня. Это не может разрушить некие свои установки относительно себя, но тем не менее важно..
Да ,и пока в этом разница. Хотите ли вы, чтобы группа или кто-то конкретный в ней стали для вас такими, более значимыми людьми?

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Так что ответ на последний вопрос был неполным.
Спасибо за дополнение.
  #615  
Старый 17.08.2010, 20:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Очень многое в постах Ольги и Елены мне откликается. Во многом благодаря затронутым ими темам, я начала понимать истинные проблемы своей самоценности...
Может быть это глупо о чем я хочу сказать, но все же.. Когда Вы дали задание об ощущении себя, мне было неведомо что это за чувство...Я жила вот такая, воспитанная родителями,проживая день за днем, ходила на работу, занималась домашними делами, встречалась с друзьями, планировала отпуск. Но это была не настоящая я, а какая-то механическая, не я:crazy:
И ,когда я задумалась о себе, впервые, по-настоящему, у меня будто пелена спала с глаз. Сначала были слезы, а потом возникло такое чувство, как будто тяжелый груз упал с плеч Я не знаю, как еще сказать; но это очень хорошее, позитивное переживание.
Теперь я понимаю, что мне предстоит большая работа над собой. И только благодаря другим участникам, я вижу свои проблемы...
Хочу сказать спасибо Вам, Ирина Николаевна и одногруппникам за это..
Здравствуйте, Алла!
Я УЗНАЮ это чувство. Вы меня чрезвычайно порадовали.

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Это я о теме манипулирования.Если с другим человеком помимо его воли сделать ничего нельзя? А он манипулирует мной? Как в ситуации с мужем, который денег не дает, или дает, но с условиями? Или когда поведение другого человека влияет на мое поведение и настроение?
Это тоже манипулирование или нет? Или низкая самоценность?
Если другие участники не против, можно было бы разобрать предложенную Вами тему.
Ок.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.