Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.02.2010, 16:12  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Помогите, пожалуйста расшифровать результаты анализов и УЗИ ЩЗ

Здраствуйте, мне 27лет, жен.
Результаты УЗИ щитовидки:
расположена обычно, контур нечеткий, кровоснабжение обычное, правая доля V 13,7 см куб., левая доля V 5,6 см куб., перешеек 4 мм, общий объем 19,3 см куб, эхогенность пониженная, эхоструктура неоднородная за счет выраженных диффузных изменений.
Результаты анализов:
ТТГ: 5,76 при норме 0,17-4,05
атТПО: 450,74 при норме до 30 ед/мл
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.02.2010, 16:16  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть небольшое увеличение щитовидной железы (норма у женщин до 18 см куб). Субклинический гипотиреоз, возможно аутоиммунный тиреоидит. http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/2.htm
Если Вы не собираетесь беременеть в ближайшее время, то пересдайте ТТГ через 3-6 месяцев. Специального лечения это состояние не требует.
Из-за чего обследовали щитовидную железу вообще?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Marionika за данное сообщение:
  #3
Старый 26.02.2010, 16:19  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Цитата:
Сообщение от Marionika Посмотреть сообщение
У вас есть небольшое увеличение щитовидной железы (норма у женщин до 18 см куб). Субклинический гипотиреоз, возможно аутоиммунный тиреоидит.
Если Вы не собираетесь беременеть в ближайшее время, то пересдайте ТТГ через 3-6 месяцев. Специального лечения это состояние не требует.
Из-за чего обследовали щитовидную железу вообще?
Планирую беременность, поэтому и решила провести обследование щитовидки
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.02.2010, 16:20  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Дело в том, что я планирую беременность, поэтому и решила обследовать щитовидку и гормоны.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.02.2010, 16:23  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда обратитесь к своему эндокринологу, он назначит препарат тироксина (L-тироксин, эутирокс, баготирокс) в нужной дозировке. Через 2 месяца можно будет перепроверить ТТГ, если он будет в норме (желательно меньше 2,5), то можно беременеть. Попутно, в качестве подготовки к беременности, можно начинать пить препараты калия йодида (йодомарин, йодбаланс) 200 мкг 1 т. в день, и фолиевую кислоту 0,1 мг 2 т. 2 раза в день (для профилактики закладки нервной трубки).
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.02.2010, 16:33  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
К эндакринологу обращалась, он назначил мне Эутирокс-50. Хотела бы узнать, а можно в моем случае обойтись без гормональных таблеток, только одними йодосодержащими препаратами? Боюсь принимать гормоны, так как слышала, что их придется тогда пожизненно принимать,а мне не хотелось бы уподоблятья инвалиду, который без таблеток не может жить.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.02.2010, 16:38  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Цитата:
Сообщение от Kseny1 Посмотреть сообщение
К эндакринологу обращалась, он назначил мне Эутирокс-50. Хотела бы узнать, а можно в моем случае обойтись без гормональных таблеток, только одними йодосодержащими препаратами? Боюсь принимать гормоны, так как слышала, что их придется тогда пожизненно принимать,а мне не хотелось бы уподоблятья инвалиду, который без таблеток не может жить.
К эндакринологу обращалась, он назначил мне Эутирокс-50. Хотела бы узнать, а можно в моем случае обойтись без гормональных таблеток, только одними йодосодержащими препаратами? Боюсь принимать гормоны, так как слышала, что их придется тогда пожизненно принимать,а мне не хотелось бы уподоблятья инвалиду, который без таблеток не может жить.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.02.2010, 16:51  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Планирование беременности и проблемы с щитовидкой

Здраствуйте, мне 27лет, жен., планирую первую беременность.
Результаты УЗИ щитовидки:
расположена обычно, контур нечеткий, кровоснабжение обычное, правая доля V 13,7 см куб., левая доля V 5,6 см куб., перешеек 4 мм, общий объем 19,3 см куб, эхогенность пониженная, эхоструктура неоднородная за счет выраженных диффузных изменений.
Результаты анализов:
ТТГ: 5,76 при норме 0,17-4,05
атТПО: 450,74 при норме до 30 ед/мл
Врач эндокринолог назначил мне Эутирокс-50 пить, через 2 месяца сдать повторно анализ на ТТГ.
Хотелось бы узнать можно ли в моем случае обойтись без применения гормональных таблеток, а приемом только йодосодержащих препаратов? Очень не хотелось бы подсаживаться на гормоны.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.02.2010, 17:28  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя обойтись без тироксина (мы же гарантированно хотим снизить ТТГ до нужных цифр). Почему сразу инвалид? Таблетки пить не пожизненно, а в период планирования беременности. Достигаем нормального ТТГ и отменяем эутирокс.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Marionika за данное сообщение:
  #10
Старый 26.02.2010, 17:40  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Если ведь принимать гормоны, то моя щитовидка привыкнет к получению этих гормонов и перестанет сама функционировать, т.к. гормоны и так будут поставляться в организм в виде таблеток.
Отмена Эутирокса происходит же не сразу, а постепенно? Сколько времени потребуется для отмены препарата?
А при беременности мне тоже придется пить эти гормоны?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 26.02.2010, 17:58  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы Эутирокс путаете с преднизолоном. Доверьтесь Вашему эндокринологу. Щитовидная железа не перестанет сама функционировать от того, что Вы будете принимать эутирокс. Эутирокс можно отменять сразу. При беременности будете пить гормоны, ЕСЛИ на 8-12 неделе ТТГ будет больше 2,5 мкМЕ/мл. Вот будет беременность, тогда и посмотрим.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Marionika за данное сообщение:
  #12
Старый 27.02.2010, 10:57  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Спасибо, вы меня обнадежили, я думала, что мне теперь пожизненно придется пить эти гормоны и бросать применять их резко нельзя. А на ребенка и протекание беременности Эутирокс не влияет случайно отрицательно?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 27.02.2010, 11:01  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
А Эутирокс-50 в моем случае доза не слишком большая? Как считаете? Может надо было врачу Эутирокс-25 назначить? Один врач конечно же хорошо, но два лучше. Хотелось бы и ваше мнение услышать по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.02.2010, 15:48  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс 50 - хорошая начальная доза. Сколько вы весите? На ребенка прием эутирокса отрицательно не повлияет, скорее наоборот.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 27.02.2010, 15:54  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Цитата:
Сообщение от Marionika Посмотреть сообщение
Эутирокс 50 - хорошая начальная доза. Сколько вы весите? На ребенка прием эутирокса отрицательно не повлияет, скорее наоборот.
Вес 54 кг при росте 171см
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.