Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.02.2010, 19:37  
Margo2 Margo2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2010
Город: ревда
Сообщений: 8 Margo2 *
Подготовка к РЙТ, обязателен тирозол?

Обьясните пожалуйста, с какими гормонами я должна ехать на рйт? Должны ли они обязательно быть в норме? Болею с 2007 после родов, с марта 2008 на тирозоле. ДТЗ 2 ст и тиртоксикоз ср степени тяжести. Офтальмопатия. Тирозол 2 года без перерыва, октябрь 2009 рецедив на фоне тирозол 5 мг. Щитовидка объем правая 9.3 см, левая 9.1, ТТГ меньше 0.005, СТ4 60.3 (норма 10-22). В ноябре 2009 СТ3 10.7 (норма 4-7), СТ4 25.21Перед анализом в Нижнем Тагиле ( 28 января 2010 г) на накопление щитовидкой йода (73% кстати) не пила тирозол около 3 недель. Появился тремор, сердцебиение пульс около 100 уд в минуту. Перед самой процедурой РЙТ тирозол тоже не пьют, мне сказли что в середине февраля сделают. Прием тирозола повторно я не начала, думала, 2-3 недели продержусь. РЙТ отодвинули до марта ("по техническим причинам", как я поняла, я из области, г. Ревда (50 км от Екатеринбурга)) звонила снова, теперь уже наверное апрель...
Надо начинать пить тирозол, но сложность в том, что я аллергик, с детства нейродормит, на тирозол жуткий зуд, отеки глаз, рук. Когда начинают снижать дозу или когда преращала перед РЙТ прием тирозла все мои расчесы начинали гноиться, так недели две. Мне просто морально (и телесно ) уже тяжело пить тиризол. За два года на гормонах сильно прибавила в весе, да и зуд с отеками жизнь не красят. ЧТо делать? На операцию не берут, щитовидка маленькая.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.02.2010, 00:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в итоге, когда Вы попадете на РЙТ?

Тирозол отменяют за 7-10 дней до радиойодтерапии. Поэтому если речь идет о паре недель, то возобновлять его прием не стоит. Если же сроки не определены или РЙТ откладыватся, то стоит учесть, что тиреотоксикоз с высоким уровнем Т4 весьма негативно сказывается на сердце, костях и ухудшает течение офтальмопатии.

ЗЫ Мне непонятно, зачем при установленном диагнозе нужно было исследовать накопление на фоне 3х недельной отмены тирозола и почему нельзя прооперировать железу нормального объема..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.02.2010, 09:08  
Margo2 Margo2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2010
Город: ревда
Сообщений: 8 Margo2 *
Анна, спасибо за ответ.
Про операцию: в Ревде их не делают, направляли в Екатеринбург в 1-ую областную, врач-эндокринолог (не хирурург) сказала, что железа маленькая, берут объемом не менее 20 см на операцию. Раговор этот повторялся два раза. Первый раз к хирургу меня направляли летом 2008г из-за кожного зуда. Тогда гормоны были в норме, железа с 45 до 25 уменьшилась. Хирург был в отпуске, так что все отложили до осени, осенью железа уменьшилась до 17.5. Врач из областной сказала, что с таким объемом не возьмут. Второй раз разговор про операцию был после рецедива осенью 2009. Железа маленькая, дали направление на йод.Накопление йода мне делали якобы перед самим РЙТ (за этот анализ я заплатила тысячу рублей) который должен был проити в начале марта. Мне самой интересно, как все это будет связано, ведь сроки РЙТ врач из радиологии Курмышева Людмила Анатольевна все отодвигает и отодвигает. На данный момент велено позвонить 1 марта. Сказано " у меня один человек на март, и это не вы"!!! "Один" - это из области видимо, т.к. палаты в радиологии не пустуют.
Меня эта "медицина" угробит. Я после первых трех месяцев приема тирозола была согласна и на йод и на операцию, врач мой меня неоднократно отправляла в областную, но воз и ныне там. Сейчас у меня пульс 121, давление 130 на 90. Гормоны не проверяла с ноября 2009. Неделю назад уволилась с работы, т.к. работать в таком состоянии не возможно.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.02.2010, 14:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы плохо переносите тирозол, логично было бы попробовать сменить его на пропицил при подготовке к радикальному лечению. Пробовали этот препарат? Понятно, что сейчас есть тиреотоксикоз, и если вопрос об РЙТ не решен, с тиреостатиками было бы безопаснее.

Могу Вам только посочувствовать по поводу затягивания вопроса об операции или РЙТ. Небольшой объем щитовидной железы не является противопоказанием для операции - возможно, этот вопрос Вам стоит обсудить с оперирующим хирургом?
Возможно, коллеги подскажут, к кому можно обратиться в Екатеринбурге.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.02.2010, 18:32  
Margo2 Margo2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2010
Город: ревда
Сообщений: 8 Margo2 *
Мне ни эндокринолог в Ревде, ни в областной больнице ни разу не посоветовали сменить тирозол. Может стоит попробовать.
А все-таки, главный вопрос меня терзает: меня возьмут на РЙТ в состоянии некомпенсированног тиротоксикоза?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.02.2010, 22:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет причин не взять Вас на РЙТ в состоянии некомпенсированного тиреотоксикоза. Более того, перед РЙТ за некоторое время специально отменяются тиреостатики, о чем Вы уже знаете.
Есть ли у Вас причины подвергать риску сердце, кости и глаза, отказываясь от компенсации при неустановленной дате РЙТ - на мой взгляд, нет. Но это Ваш выбор. При аллергии на один тиреостатик очень странно не сменить его на второй.

ЗЫ В Екатеринбурге мы знаем очень грамотного и известного детского эндокринолога, специализирующегося на заболеваниях щитовидной железы. Не знаю, нужна ли Вам такая информация.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.02.2010, 02:46  
Margo2 Margo2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2010
Город: ревда
Сообщений: 8 Margo2 *
Выпила тирозол 10 мг, держаться нету больше сил. Не думала, что будет так плохо без гормонов. Тремор и сердцебиение как то не очень досаждают. Стала замечать появившуюся нечеткость зрения и напряжение в глазах, все это было до приема лошадинных доз тирозола в самом начале. А самое ужасное - зуд. Чешется все, даже спать не могу, антигистаминные принимаю каждый день. Чешусь так страшно уже неделю, думала съела что-то. Наверное это уже моя печень отказывает? Буду, буду пить гормоны, может с ними и лучше. Доживем до вторника, спрошу у эндокринолога про пропицил.
Про эндокринолога в Екатеринбурге хотелось бы узнать, а то надежда на чью-то помощь уже где-то потерялась, если бы не маленький ребенок, тоска бы давно заела...
У моей бабушки по матери была такая болезнь. Ей вырезали щитовидку лет в 50. Она уже умерла, но я помню что у нее был шрам на шее и она рассказывала, что перед операцией у нее были выпучены глаза. Думаю, это у меня от нее. Почему наша медицина зашла так далеко в своем "прогрессе"? Лет пятьдесят назад меня бы еще два года назад прооперировали... Не думаю, что это было бы хуже, чем затянувшееся "лечение"...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.