Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2018, 23:44
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Разные зрачки с рождения, осмотр с широким зрачком в 6 мес

Здравствуйте!!!
Девочка от третьей береенности, роды вторые, путем пкс в 39,5 недель. При рождении 3500гр,52 см.
Когда глазки раскрылись и стали видны, примерно в 3 недели после рождения я обратила внимание, что зрачок правый чуть меньше, чем левый. Прочла, что 1 мм - норма, ну да, примерно 1 мм и был. В месяц на осмотрах сказала об этом офтальмологу, офтальмолог махнул рукой и сказал, что это не к нему, надо спросить у нефролога, невролог сказал, что ребенок здоров, а разница в зрачках (он ее сам с трудом углядел) - это особенность. При этом, зрачки при свете становятся одинаково мелкими, а когда расширяются, видна разница (не сильно, если вглядываться).
Ну мы и закрыли этот вопрос!
В 6 месяцев плановый осмотр невролога - здорова.
В 6 месяцев плановый осмотр офтальмолога с расширением зрачка (врач сказала, что в полгода обязательно расширяют зрачок): Астигматизм на обоих глазах, но на левом в пределах нормы, а на правом (где зрачок меньше) прям есть астигматизм. Рекомендован контроль в 1 год, если не пройдет, то очки. Я спросила у врача, связан ли астигматизм с разницей в зрачках, врач сказала, что нет, и вообще разница в зрачках, по-моему, врачам не очень интересна, они на нее не обращают внимания, мол, особенность. Даже не каждый врач ее видит, но с моих слов жалобу записывают, что есть разница в зрачках, но не акцентируют на этом никакого внимания
Но вот самое интересное, из-за чего я тут пишу.
Проверка глазок была сегодня. Закапали в 17.30. В 20.30 были дома, я фотографировала малышку, а сейчас заметила на фотографиях, что у нее зрачки стали НАОБОРОТ!!! Который был всегда меньше, стал больше другого В 22.30 перед укладыванием спать посмотрела глазки, зрачки не до конца пришли в норму после расширения, и до сих пор правый, тот что был всегда меньше левого, он больше левого

Это что означает? что делать? обратно идти к офтальмологу? или это нормально то, что меньший стал больше другого? разница в зрачках может быть из-за астигматизма? или это просто слабость мышц правого глаза? подскажите, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2018, 23:50
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
На всякий случай приложу осмотр сегодня офтальмологом! Вложение 169399
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2018, 00:57
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Я хотела внести ясность в свой сумбур
Когда зрачки расширили на приёме у офтальмолог, вроде они были оба одинаково расширенными, мне так показалось. А вот уже дома, спустя часы, когда действие лекарство должно было уже пройти, левый, который всегда был больше, стал постепенно уменьшаться, а правый, который всегда был меньше, уменьшаться с запазданием за левым.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2018, 10:04
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё, что Вы описали - обыденность. Анизокория не связана с астигматизмом и вероятнее всего физиологическая. Сделайте видео глаз ребёнка в условиях хорошей и пониженной освещённости, но так, чтобы зрачки были различимы. Я посмотрю на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2018, 10:32
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Всё, что Вы описали - обыденность. Анизокория не связана с астигматизмом и вероятнее всего физиологическая. Сделайте видео глаз ребёнка в условиях хорошей и пониженной освещённости, но так, чтобы зрачки были различимы. Я посмотрю на всякий случай.
Доктор, как можно показать видео? Сюда даже фотографию большого объёма нельзя, видео точно не пройдет((
Обыденность, это то, что маленький зрачок после капель остался шире большого? Это нормально при анизокории? На утро все вернулось на свои места, как раньше. Правый зрачок чуть меньше левого.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2018, 10:41
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
А, я поняла.
Наверное, после закапывания, зрачки не равномерно возвращаются в свою норму, какой-то быстрее, какой-то медленнее, и анизокория тут не при чем, так?
А астигматизм действительно есть? Это уже не пройдёт? Отцу в этом же возрасте поставили дальнозоркий астигматизм обоих глаз, он всю жизнь ходит в очках.
Про связь анизокории и астигматизм подумала, потому что все это с одной стороны - правый глаз. Ещё около правого глаза есть родимое пятно, офтальмолог так и сказала:о, у вас и пятно с этой стороны! Прям все дефекты справа
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2018, 10:48
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Так. Нумеруйте вопросы, чтобы понимать ответы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2018, 10:49
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Да. Так. Нумеруйте вопросы, чтобы понимать ответы.
Поняла. А видео куда можно отправить?
Я сделала фото, на всякий случай. Видео тоже, но там видно хуже и я не понимаю как его загрузить.
2 фотографии, на одной более расширены зрачки и разница видна, на второй почти сужены, и разницы почти нет. На улице при дневном цвете зрачки становятся одинаково малюсенькими, а фото я делала дома.
Фото в последнем посте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2018, 12:38
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Уважаемый доктор, если можно, я Вам задам вопрос ещё и про старшую дочку в этой теме.
Ей 6,5 лет. После 5 лет стала иногда жаловаться на то, что головка болит. Вечером, от усталости, или, ещё чаще, от переживаний, стресса, сильных эмоций, когда их перебор, от истерики. Всегда проходит сама после отдыха, таблетки пить не приходилось. Тк скоро в школу и проблема есть и я сама, мама ребёнка, мучилась в школе головными болями, мы месяц назад посетили невролога по этому поводу и офтальмолог перед походом к неврологу. Офтальмолог закапал глаза, все смотрел, сказал, что придраться не к чему, здорова. Есть умеренно сужение артерий, но это особенность ребёнка, потому что она сама такая тоненькая девочка, это со слов врача. С заключением и с жалобами мы ходили к неврологу, диагноз :, здорова, невротические реакции. Дала рекомендации по физкультуре, образу жизни и тд.,по поводу артерий в глазном дне сказала, что это ни о чем, временное явление, как я поняла, то они сужены, то нет (главное дно как раз проверяли в день когда болела немножко голова), на всякий случай отправили на узи вен шеи (точно название не помню, что-то вроде "бца.. ", там все в норме! Образ жизни стараемся менять на более спокойный, голова вроде реже стала о себе напоминать!
Я то хотела только про артерии спросить ещё раз и у Вас. Так и есть, это временное явление, не патология? Если в остальном все в норме? Последний раз были у офтальмолога другого 8 месяцев назад, без расширения зрачки смотрели глазное дно, говорили, что все отлично, ничего про артерии не говорили. Я приложу фото заключения врача. Вложение 169609
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2018, 12:52
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2018, 21:50
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребёнка физиологическая анизокория. Одна тема - один пациент, как история болезни. Про других детей спрашивайте отдельной темой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2018, 00:16
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
У ребёнка физиологическая анизокория. Одна тема - один пациент, как история болезни. Про других детей спрашивайте отдельной темой.
Поняла, спасибо большое за ответ про анизокорию. Видео уже не нужно, по фото все видно?
А с диагнозом астигматизм правого глаза Вы согласны? Это вряд-ли уже пройдёт и потребуются очки? Это наследственное? Отцу тоже в возрасте 5 месяцев поставили диагноз дальнозоркий астигматизм обоих глаз...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2018, 10:51
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астигматизм вряд ли пройдёт. Но рефракцию нужно мониторировать периодически. Могут потребоваться очки в будущем для профилактики амблиопии. А могут и не потребоваться. Жизнь покажет. Видео не нужно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.11.2018, 11:12
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Большое спасибо Вам. Вопросов больше нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.11.2018, 22:19
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Доктор, а вы не могли бы заглянуть в соседнюю мою тему о старшем ребёнке? Вы сказали, что надо завести тему отдельно, я завела.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.