Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 20.09.2014, 00:24
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, что находите время и терпение отвечать на мои многочисленные вопросы, это очень важно для меня. Все поняла, сделаю.

Хочу уточнить, РАР- тест и мазок на цитограмму (онкоцитологию) - это одно и то же или нет? Обзваниваю медицинские центры, во многих администраторы говорят, что PAP-тест не выполняют, в одном сказали, что это обычный мазок на цитологию. И только в Инвитро в прейскуранте обозначено именно как РАР-тест, но там делают неделю (отправляют анализы из регионов в Москву), а хотелось бы поскорее.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.09.2014, 11:55
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
И, простите за глупый (скорее всего) вопрос, но не навредит ли на таком маленьком сроке вмешательство ТУДА? Прочитала про забор материала для этого анализа (шпатели какие-то по шейке) и запереживала. Если мазок на онкоцитологию и PAP-тест - это одно и то же, то я каждый год его сдаю. Пару раз результат был "воспалительного типа" на фоне какой-нибудь молочницы или "плохого" мазка, после лечения Тержинаном и повторного исследования - "атипичных клеток не обнаружено".

И еще вспомнила. Когда я еще не знала о беременности, приключилась со мной молочница (результат мазка: "Грибы в умеренном количестве"), лечилась Тержинаном 6 дней. После лечения узнала о Б. Может ли как-то отрицательно повлиять этот препарат на развитие плода?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.09.2014, 13:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это похожие исследования.
Если онкоцитологию делали менее года назад, то повторять не стОит, если прошло больше гола, то сделать предпочтительнее именно РАР-тест, скорость исполнения анализа не столь важна.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.09.2014, 06:55
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Не помню точно, когда делала, но год, думаю, прошел уже. Повторю, сделаю именно PAP-тест.

Сегодня я вообще места себе не нахожу, выделения стали сильнее и более буроватые (хотя, по-прежнему не обильные, мажущие), ноет низ живота, крестец, иногда "тянет" бока. Явно неблагополучие какое-то. Завтра обязательно к врачу на осмотр пойду и постараюсь снова на УЗИ попасть, чтобы динамику посмотрели.

1. Скажите, пожалуйста, если это не ЗБ и Б развивается, можно ли не ложиться в стационар, а принимать сохраняющую терапию дома? Морально я это не вынесу во второй раз. В 1-ю Б столько ужасов там пережила. В нашей гинекологии, куда всех на сохранение до 20 недель отправляют, совершенно распространенная практика осматривать пациентку на одном кресле в то время как на двух соседних выполняют аборты. Сохраняющая терапия абсолютно одна и та же: Папаверин, Но-шпа, Этамзилат. После 12 недель - капельницы с Магнезией. Еще берут анализ крови на Прогестерон. Можно ведь при развивающейся Б все это вне стационара принимать и при необходимости самой ходить на осмотры к врачу и УЗИ? У меня одна мысль о гинекологии нашей вызывает подколенную дрожь.

2. Не повлияет ли вот такая буро-коричневая мазня на результаты PAP-теста? Можно его сейчас делать? Я завтра собираюсь идти в Инвитро.

3. Необходим ли строгий постельный режим в моей ситуации?

Заранее спасибо, вы очень помогаете мне.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.09.2014, 12:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно дома.
2. Не повлияет
3. Нет.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.09.2014, 14:10
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо вам огромное, вы очень помогаете мне не впасть окончательно в панику.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.09.2014, 08:57
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Добралась я до врача. Очень сложно попасть без записи к специалисту, а к хорошему - тем более. Поэтому на четверг записалась к врачу с "добрым именем", а сегодня уже пошла к тому, который принял. Не хочу вас раздражать тем, что постоянно сдаю ХГЧ, но это для меня своего рода "успокоительная пилюля", поэтому перед посещением гинеколога я сдала его, а также сделала РАР-тест и сдала мазок на флору и целых 12 ИППП методом ПЦР.

ХГЧ сегодня 17.600. Растет хорошо.

Итак, осмотр. Сразу сказала, что буквально полчаса назад сделали мне РАР-тест, поэтому кровить может несколько сильнее (там же щеточкой "скребут", в лаборатории Инвитро сразу предупредили, что у некоторых подкравливает слегка после анализа), на что врач недовольно спросил, зачем я вообще его сдавала. Я, конечно, не стала ей говорить, что "в Интернете посоветовали", а сказала, что волнуюсь за эти выделения, поэтому решила сдать. Тогда мне было сказано, что нечего вообще самовольничать. В общем, на кресло я водрузилась уже в печальном настроении.

Со слов врача: беременность 6-7 недель, соответствует сроку, зев закрыт, выделения очень скудные, "старые" (так как цвет не крови, а грязно-коричневый) и что картина пока вполне благополучная. На мой вопрос: "То есть вы не отправили бы меня прямо сейчас на сохранение в стационар?" ответ был: "Ну почему же? Выделения - это прямой повод лечиться в стационаре" Вот такое противоречие. Я очень опечалена.

Дальше - назначения.

Йодомарин 200 мг 1 раз в день в течение всей Б.
Фолиевая к-та 800 мг 1 раз в день до 12 недель.
Омега мама 200 мг 1 раз в день до 12 недель.
Дюфастон (я его и принимала до этого).

Дальше - вообще страшно.

Кардиомагнил по 0,75 гр вечером 2 мес.
Актовегин по 1 таб. 3 раза/д 1 месяц

Со слов врача, кардиомагнил будет разжижать кровь, это надо якобы потому, что Дюфастон ее сгущает. А Актовегин будет способствовать оксигенации рови, что в совокупности с Кардиомагнилом будет направлено на сохранение этой Б. Скажите, пожалуйста, я не ошибаюсь, что это бред?

Еще врач добавила, что с такими выделениями может быть и выкидыш, и ЗБ. А когда я сказала, что и кровь у меня еще "отрицательная", сказала: "Ну так что же вы до сих пор не сдали анализ на антитела? Возможно, уже идет резус-конфликт, оттуда и выделения". При этом на мой вопрос, не показаны ли мне кровоостанавливающие препараты типа Транексама сказала, что выделения настолько скудны, что даже речи пока нет об этих препаратах.

Заключение осмотра: Беременность 6-7 нед. Z 32,1. Угроза самопроизвольного аборта. Рубец на матке. Rh (-). Контроль УЗИ через 5 дней.

Сказать, что я опечалена, это ничего не сказать. Я так и не поняла, все нормально у меня или все плохо.

1. Могу ли я быть спокойна, если по осмотру на кресле "все закрыто", Б соответствует сроку, а выделения крайне незначительные?
2. Правда ли, что любые кровянистые выделения - это угроза и прямой путь в стационар?
3. Я правильно понимаю, что Актовегин и Кардиомагнил не надо даже близко? А что насчет Йодомарина и Омега мама?
4. Действительно ли на данном сроке может уже начаться резус-конфликт? Он может быть причиной выделений?

На УЗИ в среду иду к хорошему специалисту. Надеюсь на лучшее.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.09.2014, 17:34
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Видимо, мой гиперэмоциональный опус не заслужил ответа.

Сегодня была на УЗИ. Врач очень грамотный, состоит в комиссии, которая выполняет экспертное УЗИ, когда выявляют какие-то серьезные проблемы у плода.

Заключение.
В полости матки определяется одно плодное яйцо с одним эмбрионом.
КТР = 4,2 мм - 6 нед. 1 день.
ЧСС - 111 уд/мин, ритмичная.
Желточный мешок визуализируется диаметром 2 мм.
Придатки: слева - кистозное желтое тело 21 мм; справа - без особенностей.
Шейка матки длиной 37 мм. Внутренний зев не расширен.

Заключение: беременность 6-7 недель.
Рекомендации: УЗ-скрининг в 12 недель.

На словах врач сказала, что для данного срока все всему соответствует, отслойки нет (очень внимательно и долго смотрела).

Также получила результаты ИППП методом ПЦР. Ничего не обнаружено, кроме кандида (примечание: "Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^3 копий в пробе").

ВПЧ 16, 18 типов не обнаружены.

Результаты мазка на флору и РАР-теста еще не готовы, жду. Анализ на антирезусные антитела заберу завтра. Коричневатые выделения, как были, так и есть. Скудные. Низ живота периодически ноет, день на день не приходится. Вчера почти весь день ныл, включая крестец, даже в ноги отдавало. Сегодня нормально.

Пока не готовы результаты РАР-теста, позвольте задать следующие вопросы:

1. Нужно ли как-то устранять Кандиду, если меня никак это не беспокоит? Характерные выделения и зуд были еще до того, как я узнала о Б, лечилась Тержинаном, сейчас ничего не беспокоит.
2. Нужно ли мне принимать прописанные гинекологом Йодомарин, Кардиомагнил, Актовегин? Упаковку Магне В6 допила, нужно ли дальше его принимать?
3. Необходимо ли еще сдать какие-то анализы на данном сроке?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.09.2014, 19:25
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Мазок на степень чистоты?
2. Только йодомарин
3. ТТГ
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.09.2014, 02:36
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.

Вот результат мазка

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1. Нормальный мазок?
2. ТТГ сдавала до Б, в июне этого года. Результат - 1,35 (нормы лаборатории 0,4-4,0). Надо сейчас пересдавать?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.09.2014, 11:54
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Получила результат РАР-теста.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1. Скажите, пожалуйста, что значит "плоскоклеточный метаплазированный эпителий"? Это плохо? Что-то с этим надо делать?

Сегодня была у гинеколога, о котором в нашем городе очень хорошие отзывы (именно по ведению сложных Б). Напугал меня врач до ужаса. Например, сказала, что шейка 37 мм на 6-7 неделях - это "очень короткая"; ЧСС 111 уд/мин - это очень мало для этого срока; ХГЧ, по ее мнению, сильно повышен, что говорит об угрозе; посмотрела на "картинки" УЗИ и сказала, что плодное яйцо не нормальной формы, а деформировано в связи с тонусом и угрозой. И много чего еще. Я просто в шоке, ничего плохого врач УЗИ экспертного уровня мне вчера не сказал, наоборот, ответил, что все в норме для данного срока.

При осмотре на кресле врач сказал, что выделения не такие уж и застарелые, показала на ватке - свекольно-коричневатого цвета. По сроку все соответствует. Сказала, что отслойку по УЗИ можно и не заметить, завтра снова сказала прийти к ней на прием и УЗИ (посмотреть, жив ли эмбрион и продолжать ли сохраняющую терапию).

Назначила, помимо Дюфастона, еще Утрожестан 200 мог на ночь во влагалище и Транексам по 1 т. 3 раза/д. И Магне Б6 продолжить. Я, честно сказать, просто не знаю, что делать.

1. Шейка 37 мм на 6-7 нед. считается короткой?
2. ЧСС плода 111 уд/мин. для этого срока мало?
3. Врач сказал, что причиной первой сложной Б (картина, как сейчас) могла быть гиперандрогения, сказала сдать анализ на этот гормон. Это оправданно?

Никаких выделений дома нет. Изредка на салфетке могу наблюдать незначительную светло-бежевую мазню. Я просто не знаю, что мне делать дальше и чего ждать.

Наверное, малоинформативно, но прикреплю еще "картинки" с УЗИ.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.09.2014, 15:30
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ищите другого врача.
Анализы в норме. ТТГ повторить до 8 нед.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.09.2014, 16:31
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.

1. Я правильно поняла, что идти завтра на УЗИ к этому же врачу не стОит?

2. Если не брать в расчет сегодняшний осмотр, то вроде как по всем анализам и вчерашнему узи все в норме, но тогда в чем искать причину выделений? Ведь они не проходят, хотя и не усугубляются. Меня это ОЧЕНЬ тревожит. И низ живота, крестец периодически "ноют". Меня это очень тревожит.

3. Завтра у меня заканчивается больничный по ОРВИ, в понедельник надо на работу. Можно ли мне работать при данных симптомах или надо "отлеживаться" дома? Работа сидячая, за компьютером, умственный труд.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.09.2014, 16:49
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не вижу необходимости.
2. Заболевая влагалища и шейки матки, как возможные причины выделений, вы исключили, следовательно, вероятная причина - незначительная отслойка хориона. Выделения могут продолжаться длительно. Назначение препаратов прогестерона обосновано.
3. Щадящий режим желателен.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.09.2014, 17:27
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.