Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2011, 21:28
Irin1 Irin1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: -------
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 4
Irin1 *
Unhappy Отклонение от норм общего анализа крови

Здравстуйте. Помогите, пожалуйста, с советом. Уже в течение года сдаю общий анализ крови, в последний раз сдала сегодня, и не могу сказать, что ответ меня радует. Прокомментируйте, пожалуйста:
гемоглобин 65 (норма 72-96)
эритроциты - 3.6. (норма 3.7-7.7)
показатель цвета 0.9 (0.85-1.05)
лейкоциты - 3.5 (норма 4-9)
СОЭ - 7 (2-15 > 50 л. 2-30 мм/ч)
Тромбоциты 58/209 (50-75/183-320 г/л)
Сегментоядерные - 50 (50-70%)
Лимфоциты 43 (18-40%)
Моноциты 4 (4-11%)
Эозинофилы 3 (1-4 %)
Сдала железо - 19 (6.6-26)
Все предыдушие анализы были лучше (правда, я сдавала их до приема лекарств), только гемоглобин низкий. Очень беспокоюсь по поводу того, что лейкоциты понизились, а лимфоциты повысились. Надо сказать, что сейчас принимаю римфапицин-изониазид, а до этого 3 месяца принимала еще 2 препарата - этанбутол и пиразинимид. Постоянно принимаю витамины В группы, эссенциале. Гемоглобин пыталась поднять "народными" средствами- сухофрукты, соки, не помогает вообще (хотя нет, с 62 поднялось до 65). У меня уже страшные мысли появились!!!!!! Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2011, 23:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть ли возможность проведения автоматического подсчета анализа крови и определения ферритина? приведите предыдуший анализ крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2011, 11:59
Irin1 Irin1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: -------
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 4
Irin1 *
Вадим Валерьевич, скажите, пожалуйста, а сам по себе этот анализ о чем говорит, если не обращать внимания на предыдущие? и что следует предпринять?
Все же приведу анализ крови до начала лечения, т.к. последний, который я сдала уже во время лечения, остался у врача, но в нем лимфоциты были чуточку ниже и СОЭ тоже, остальное не помню.
Гемоглобин - 62
Эритроциты 3.6.
Показатель цвета -0.86
Лейкоциты - 5.8.
СОЭ - 5 (так и в предпоследнем анализе)
Тромбоциты 55/198
Палочкоядерные -1
Сегментоядерные - 60
Лимфоциты - 36
Моноциты - 2
Эозинофилы - 1
Скажите, пожалуйста, отчего понижаются лейкоциты, прочла в инете информацию и сижу "дрожу от страха". В понедельник, если надо, возьму у врача анализ последний.И еще, имеет ли значение, что я несколько дней назад болела гриппом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2011, 17:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализ говорит, что имеется серьезная анемия, требуюшая коррекции, нужно узнать ее генез, для етого необходим ферритин и трансферрин в биох. анализе крови
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2011, 19:43
Irin1 Irin1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: -------
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 4
Irin1 *
Вадим Валерьевич, большое спасибо за ответ.
Прочитав в интернете информацию про ферритин и трансферрин, перепугалась еще хуже. Скажите, пожалуйста, а туберкулез и противотуберкулезные препараты не вызывают анемию такого характера? Обязательно сдам эти анализы в понедельник. Неужели у меня или рак или цирроз? И надо ли обратиться именно к гематологу?
Кстати, сдавала еще и АЛТ и АСТ- показатели 15 и 12.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2011, 03:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при туберкулезе бывает анемия...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2011, 21:25
Irin1 Irin1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: -------
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 4
Irin1 *
Вадим Валерьевич, т.е. то что есть туберкулез, и я принимаю рифампицин и изониазид, это еще не значит, что у меня ДОЛЖНА быть анемия? И еще, где то месяц назад началось выпадение волос, имеет ли это тоже значение и является ли показателем? А также комп. рентген кишечника (пила барий) выявил "раздраженный" участок тонкого кишечника, в итоге, поставили диагноз - дисбактериоз. Может это тоже имеет какое -либо значение? Скажите, пожалуйста, а что говорят пониженные лейкоциты и повышенные лимфоциты и имеет ли значение, что я за несколько дней до анализа болела? Извините за такое количество вопросов, просто до сих пор ни один врач на это не обращал внимание. Это я сейчас забила тревогу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2011, 22:47
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а вы принимаете параллельно с изониазидом витамин В6?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2011, 14:25
Irin1 Irin1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: -------
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 4
Irin1 *
Доктор, принимаю, в начале лечения чередовала В1, В6, В12, потом пила Фарковит (в нем витамины В, фолиевая кислота, с фосфолипидами), затем купила таблетки В комплекс (вит. В12 там не было). сейчас несколько дней как не принимаю, но решила опять делать уколы - чередовать. Вчера начала принимать фолиевую кислоту, вит. Е.
Сегодня была в лаборатории тубдиспансера, врач - биохимик сказала, что ферритин и трансферин у них не делают, и посмотрев анализ, сказала, что противотуберкулезные лекарства влияют на кровь. Сказала, что повода для паники нет.
Что делать не знаю? Еще надо найти лабораторию, которая делает эти анализы.
DrOncologist, неужели так серьезно, что откликнулся онколог?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2011, 14:55
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irin1 Посмотреть сообщение
...врач - биохимик сказала, что ферритин и трансферин у них не делают...Что делать не знаю? Еще надо найти лабораторию, которая делает эти анализы...
Во многих коммерческих лабораториях делают анализ на ферритин и трансферрин.

Цитата:
...Сказала, что повода для паники нет...
Для паники повода нет. А вот выяснить причину анемии и заняться ее коррекцией необходимо. 65 г/л - это тяжелая анемия, не понимаю, почему Ваш врач столь легкомысленно к этому относится.

Насколько я поняла, из Ваших предыдущих постов, анемия была и ДО начала лечения?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2011, 16:32
Irin1 Irin1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: -------
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 4
Irin1 *
Cactus1972, доктор, дело в том, что я неправильно разъяснила ситуацию. ДО лечения- т.е. до этого лечения, но я в прошлом году тоже прошла 6-месячный курс лечения теми же препаратами, и показанный мной 2-ой анализ - был сдан через 3 месяца после завершения лечения. Вы тоже считаете, что надо сдать ферритин и трансферин? Что же делать, мои врачи все на лекарства сваливают. Я так поняла, надо найти хорошего гематолога и пойти к нему на консультацию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2011, 20:08
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irin1 Посмотреть сообщение
DrOncologist, неужели так серьезно, что откликнулся онколог?
нее, просто я на этой ветке обитаю. периодически...

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2011, 22:03
Irin1 Irin1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: -------
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 4
Irin1 *
Доктора, спасибо вам за ответы. Скажите, пожалуйста, в почему никто не обратил внимания на лейкоциты и лимфоциты? Или это тоже признак анемии?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2011, 22:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да потому что незначительные отклонения, которые не имеют диагностического значения... если число нейтрофилов начнет снижаться и дальше и станет меньше 1.0, то следует обсудить с врачем замену противотуберкулезных препаратов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.10.2011, 12:38
Irin1 Irin1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: -------
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 4
Irin1 *
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Я обзванила почти все лаборатории, нигде эти анализы не делают, сказали, что они дорогие, и на них не было "спроса". Остались еще 2 лаборатории, попробую там узнать. Скажите, пожалуйста, а больше никак нельзя выявить причину, обязательно ли сдавать именно эти 2 анализа? И еще, ведь бывает анемия от недостатка фолиевой кислоты и В12, или я ошибаюсь? Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.