Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2009, 11:56
Nikula Nikula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Nikula *
ЭКО. Отсутствие имплантации.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь мне. Мне 34 года, рост 169 см, вес 70 кг., мужу 30 лет. Готовимся к 4-ой попытке ЭКО. Ж/ф, у мужа СГ очень хорошая, у меня отсутствуют трубы (в 2004 - ВБ с удалением правой трубы, в 2008-удаление левой трубы с гидросальпингсом), генитальный инфантилизм 1-2 степени матка 3,7*4,2 см, в 2002 диатермоэлектрокаутеризация обоих яичников-ставили поликистоз Я, сейчас лечу хронический эндометрит, который в первый раз у меня появился в 2004 г.-удалили полип. В сентябре 2008г. лапароскопия+гистероскопия , по гистологии: фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия, иммуногистохимия СД 16 = 25(норма до 10), СД20=38 (норма до 3), СД 56 = 35(норма до 10) - повышенное кол-во НК клеток и В-лимфоцитов в строме эндометрия в пользу хронического эндометрита с аутоиммунным характером воспаления.
В марте 2009 иммунологическое исследование периферич. крови выявило нарушение параметров системного иммунитета - Заключение иммунолога :"Снижено число НК-клеток которые мигрировали в эндометрий,число аутореактивных В клеток выше нормы. Д/з вторичное нарушение иммунитета" Лечение:Иммунофан 0,005% - 10 инъекций, Полиоксидоний свечи 0,012*10. + санаторно-курортное лечение в Ст.Руссе
После терапии в сентябре 2009 г. проведена биопсия эндометрия с иммунологическим исследованием эндометрия и периферич. крови:
СД3-СД16+56+ (есст.киллеры) кровь=10,7 %, эндометрий= 2,9 (норма 7-20)
СД3+СД16+56+ (Т-киллеры) кровь=9,3 % , эндометрий=21,6 (норма 0-5)
все остальные показатели в норме. Какие клетки киллеры "отвечают" за имплантацию?
Цикл регулярный 28 дней. УЗИ с допплером - кровоток в норме, овуляция происходит, иногда появляются кисты желтого тела, которые сами рассасываются в след.циклах.
Клинический анализ крови, биохимия, ФСГ, ЛГ, прогестерон , гормоны щитовидки в норме, эстрадиол немного завышен в 1 фазе 164,4 при номе до 120, антифосфолипидные, антиспермальные антитела в норме, свертываемость нормальная. В анамнезе уреаплазмоз и ЦМВ, пролечены вместе с мужем.
Итак, первая попытка короткий протокол ЭКО В 2006 в клинике АВА-Петер у Гурьяновой Г.В. Стимуляция Пурегон 1300 МЕ, Цетротид 1250 Мкг, дексаметазон, Триггер Прегнил 10 000 Ме. Эндометрий ко дню подсадки 10 мм. Пунктировано 8 фолл.,получено 8 ооцитов. Подсадка на 3 день 2-х эмбрионов стадии 7sl- и 5sl. Поддержка утрожестан 2к*3р., Эстрафем 1*2р. ХГЧ<1,2.
Вторая попытка по квоте в Мариинской больнице в октябре 2008 короткий протокол ЭКО. Стимуляция Пурегон 1400 ЕД, Оргалутран, Прегнил 10 000 Ме. Получено 7 ооцитов, перенос на 3 день трех эмбрионов класса А6, эндометрий 8 мм, поддержка Утрожестан 600, Прогинова. ХГЧ <1.2.
Третья попытка: длинный протокол на фоне кисты ЖТ. Диферелин 0,1 (19-29 д.ц.) далее 0,03 (2-7 д.ц.) далее 0,05 (8-12 д.ц.) Пурегон по 250 ЕД со 2-10 д.ц.=2250 ЕД, изначально в Я было 7 фолликулов, в рост пошли 2, пунктировали 2, провели ИКСИ, чтобы не получился триплоид (эмбриолог мотивировала тем, что очень хорошая сперма), перенос 1 эмбриона класса В4 с фрагментацией 5% на эндометрий 11 мм. Поддержка прогинова 3т., дивигель 3гр., Утрожестан 700 мг. + Актовегин + курантил + Вит. Е + фолацин. ХГч < 1,2.

Уважаемы доктора, какая, по Вашему мнению, причина отсутствия имплантации?
В первых двух случаях, явно - хронический эндометрит. А может хромосомные нарушения?
В третьем, врач предположила пагубное влияние большой дозы Диферелина на мои яичники. Хотели убрать кисту, а заглушили Я. И вдобавок ИКСИ, которое ухудшило качество эмбриона.
Как Вы думаете, в моём случае, всё таки применять длинный протокол, на котором лучше зреет эндометрий или же короткий с лучшим ответом яичников?
Если всё таки, длинный, то какие препараты вы посоветуете применять для блокады и стимуляции и в каких дозах?
Какие мне сдать анализы дополнительно? Что вы думаете по поводу НЛА-типирования , кариотипирования? Нужно ли мне сдавать эти анализы, если была внематочная беременность?
Как Вы считаете, есть ли у меня НЛФ, на основании того, что часто появляются кисты желтого тела? И как предотвратить их появление?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2009, 12:32
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nikula Посмотреть сообщение
Уважаемы доктора, какая, по Вашему мнению, причина отсутствия имплантации?
Первая и третья попытка - скорее всего проблемы не эмбриологическом этапе. Во второй - возможно недостаточный рост эндометрия.
Непонятно что с размерами матки - нужно смотреть.
Настораживает проведение стимуляции на фоне образования. А что нельзя было отменить??????
Возможно недостаток опыта специалистов? Насколько я знаю клиника при Мариинской больнице открылась не так давно ???
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2009, 13:11
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nikula Посмотреть сообщение
В первых двух случаях, явно - хронический эндометрит.
С какой стати такое заключение?
Цитата:
А может хромосомные нарушения?
Это всегда возможно, но если не видели, то только на уровне предположения
Цитата:
Как Вы думаете, в моём случае, всё таки применять длинный протокол, на котором лучше зреет эндометрий или же короткий с лучшим ответом яичников?
Если всё таки, длинный, то какие препараты вы посоветуете применять для блокады и стимуляции и в каких дозах?
Вам нужна принципиально иная стимуляция. Это не значит, что она обязательно приведет к успеху, но по крайней мере будет лишена недостатков пройденных стимуляций.

Цитата:
Какие мне сдать анализы дополнительно? Что вы думаете по поводу НЛА-типирования
Думаю, что это от лукавого, как и многочисленные киллеры

Цитата:
кариотипирования?
Не повредит
Цитата:
Как Вы считаете, есть ли у меня НЛФ, на основании того, что часто появляются кисты желтого тела?
Ровно наоборот
Цитата:
И как предотвратить их появление?
Приемом контрацептивов в циклах, предшествующих ЭКО
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2009, 18:33
Nikula Nikula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Nikula *
Спасибо, Борис Александрович!
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Первая и третья попытка - скорее всего проблемы не эмбриологическом этапе.
Это значит у нас есть проблемы на хромосомном уровне? Борис Александрович, проблемы на эмбриологическом этапе - это применение ИКСИ в третьем случае? А в первом какая проблема? А как классифицировать стадии 7sl- и 5sl по более мне известной А, В, С?
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Во второй - возможно недостаточный рост эндометрия.
Да, я вступила в протокол в следующем цикле после гистероскопии с фракционным кюретажем эндометрия. Думаю, это помешало эндометрию хорошо нарасти. Тогда же поставили диагноз Хронический эндометрит. Ведь это болезнь и её надо лечить, а тогда я не лечила её никак.
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Непонятно что с размерами матки - нужно смотреть.
Размеры тела матки: Длина 42 мм. Передне-задний размер 28 мм, Ширина 37 мм. Контуры неровные бугристые. Эхоструктура миометрия однородная. Толщина передней стенки равна толщине задней стенки матки. Эхо структура Эндометрия соответствует поздней секреции. М-эхо не деформировано. Шейка матки однородной структуры длина 30 мм, ПЗО 26мм. Она очень маленькая? С такими вообще беременеют?
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Настораживает проведение стимуляции на фоне образования. А что нельзя было отменить??????
Киста была небольшая, до 3 см, везде пишут, что до/при пункции их пунктируют, или же они сами рассасываются. Протокол не стали откладывать, т.к. он по квоте, месяцем позже лекарства бы просто кончились (так и произошло у других пациентов) да и анализы были на тот момент замечательные и в яичниках достаточное количество фолликулов было, и эндометрий хорошо я готовила, и ждать я не хотела ещё месяц.

Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Возможно недостаток опыта специалистов? Насколько я знаю клиника при Мариинской больнице открылась не так давно ???
Но специалисты ведь переехали из Пушкинского ЦПС. В платных клиниках пока не имею возможности лечиться, к сожалению. Как Вы считаете, чтО мне нужно менять препараты или врача?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2009, 19:06
Nikula Nikula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Nikula *
Маргарита Бениаминовна, спасибо большое за отклик!
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
С какой стати такое заключение?
Я выше писала , что была гистероскопия , гистологический ответ и иммуногистохимический анализ подтвердили наличие хронического эндометрита.
Цитата:
Как Вы думаете, в моём случае, всё таки применять длинный протокол, на котором лучше зреет эндометрий или же короткий с лучшим ответом яичников?
Если всё таки, длинный, то какие препараты вы посоветуете применять для блокады и стимуляции и в каких дозах?
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Вам нужна принципиально иная стимуляция. Это не значит, что она обязательно приведет к успеху, но по крайней мере будет лишена недостатков пройденных стимуляций.
Маргарита Бениаминовна, скорей всего скоро меня возьмут в протокол, и в клинике, где я буду делать ЭКО, используют для стимуляции Гонал. Это и есть принципиально иная стимуляция? Ведь схемы стимуляции стандартные, отличаются только дозами и препаратами.

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Думаю, что это от лукавого, как и многочисленные киллеры
Я уже обрадовалась, что киллеров своих в норму привела, меня все врачи уверяли, что именно в них дело. я прочла несколько статей на тему иммунологии имплантации, так в них клеткам киллерам уделяется большое внимание и акцентируется взаимосвязь с отсутствием имплантации при ЭКО. В анамнезе у меня ещё хламидиоз и гидросальпингс. Всё это привело к воспалению эндометрия и нарушению местного иммунитета эндометрия. Как мне объяснила по-простому, иммунолог, у клеток-киллеров иммунологическая память и они "бегут" спасать матку матку и "съедают" эмбрион, воспринимая его как чужеродное тело.
Или же мне исследовать основательно свой гемостаз? Основание: вены на ногах видны и ноги немного отекают от долгой ходьбы. Гемоглобин не завышен, 130-138 при норме до 140. Было и 141.

Цитата:
И как предотвратить появление кист желтого тела?

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Приемом контрацептивов в циклах, предшествующих ЭКО
Дело всё в том, что все мои врачи ЭКОшные боятся мне назначать КОК, т.к. считают, что отвечают мои яичники на стимуляцию слабовато , а ОК могут ещё больше "загасить" их функцию. Вы с такими случаями встречались? Или же приём ОК в течение одного-двух месяцев не повлияет на фертильность моих яичников? Ведь у меня в 2002 была диатермоэлектрокаутеризация обоих Я.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2009, 21:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это значит у нас есть проблемы на хромосомном уровне? Борис Александрович, проблемы на эмбриологическом этапе - это применение ИКСИ в третьем случае? А в первом какая проблема? А как классифицировать стадии 7sl- и 5sl по более мне известной А, В, С?
Скорее всего программа проводилась достаточно давно, т.к. эта классификация (заимствованная у финов) использовалась ранее.
"7sl-" = 7B
"5sl" = 5A
Для третьего дня 5 маловато. С чем связано - трудно сказать, однако это отнюдь не означает наличие проблем на "хромосомном уровне"

Цитата:
Размеры тела матки: Длина 42 мм. Передне-задний размер 28 мм, Ширина 37 мм. Контуры неровные бугристые. Эхоструктура миометрия однородная. Толщина передней стенки равна толщине задней стенки матки. Эхо структура Эндометрия соответствует поздней секреции. М-эхо не деформировано. Шейка матки однородной структуры длина 30 мм, ПЗО 26мм. Она очень маленькая? С такими вообще беременеют?
Чуть меньше чем хотелось бы, но не критично.

Цитата:
Киста была небольшая, до 3 см, везде пишут, что до/при пункции их пунктируют, или же они сами рассасываются. Протокол не стали откладывать, т.к. он по квоте, месяцем позже лекарства бы просто кончились (так и произошло у других пациентов) да и анализы были на тот момент замечательные и в яичниках достаточное количество фолликулов было, и эндометрий хорошо я готовила, и ждать я не хотела ещё месяц.
Сама ситуация порочна, когда решения принимаются не на основании имеющихся клинических данных, а в следствие .......
Цитата:
Как Вы считаете, чтО мне нужно менять препараты или врача?
Вопрос не корректный, но некоторые решения и разъяснения настораживают.
Цитата:
Как мне объяснила по-простому, иммунолог, у клеток-киллеров иммунологическая память и они "бегут" спасать матку матку и "съедают" эмбрион, воспринимая его как чужеродное тело.
Хорошо бы, если бы они после съедения эмбрионов, по старой иммунологической памяти, принялись за иммунолога.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2009, 20:49
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nikula Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, в моём случае, всё таки применять длинный протокол, на котором лучше зреет эндометрий или же короткий с лучшим ответом яичников?
Если всё таки, длинный, то какие препараты вы посоветуете применять для блокады и стимуляции и в каких дозах?

скорей всего скоро меня возьмут в протокол, и в клинике, где я буду делать ЭКО, используют для стимуляции Гонал. Это и есть принципиально иная стимуляция? Ведь схемы стимуляции стандартные, отличаются только дозами и препаратами.
Нет, это не иная схема стимуляции. Вы правы, препаратов не так много, но вариантов их назначения достаточно много. Могу предположить по вашему описанию, что схему и препараты в вашем случае надо поменять. Но давать рекомендации, не видя пациентку и ее яичники, не имею права. Извините.

Цитата:
Или же мне исследовать основательно свой гемостаз?
Это также бессмысленно, как занятие киллерами.

Цитата:
И как предотвратить появление кист желтого тела?

Дело всё в том, что все мои врачи ЭКОшные боятся мне назначать КОК, т.к. считают, что отвечают мои яичники на стимуляцию слабовато , а ОК могут ещё больше "загасить" их функцию. Вы с такими случаями встречались? Или же приём ОК в течение одного-двух месяцев не повлияет на фертильность моих яичников? Ведь у меня в 2002 была диатермоэлектрокаутеризация обоих Я.
С точностью до наоборот! Эстрогены (КОКи) сенсибилизируют яичники к гонадотропинам. Так что бояться этого нечего.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.