Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 11.04.2012, 00:15
Sweety_M Sweety_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sweety_M *
Спасибо Вам большое, успокоили - главное, на тему того, что это не вредит ребенку.
Про панические атаки я конечно читала, нашла много общего в симптомах, но и 2 главных отличия - во-первых, у меня они никогда не возникают "просто так", всегда есть четкий повод - медицинские вмешательства. Во-вторых, собственно сильной паники и страха смерти у меня при этом не бывает: слава Богу, самый первый раз это случилось также при врачах, которые мне сразу объяснили, что для меня это не опасно и не страшно. То есть, я в принципе знаю, что ничего со мной не будет и через 15 минут все пройдет, надо только посидеть головой вниз. Некоторая паника может возникнуть только если я не могу прямо сейчас эту позу принять. Вот в этот раз немного запаниковала, потому что попытавшись как всегда сидя наклонить голову между ног, поняла что живот (великоват вырос для 25 недель :-)) не позволяет это сделать и порядком напрягается от такой позы, наложилось беспокойство за малыша. Думала в кабинете врача лечь подняв ноги вверх, но меня опять усадили на стул - давление мерить... Из-за этого неприятные ощущения оказались сильнее обычного. Придется поискать другую подходящую для беременной позу.

В принципе, к своему доктору я уже хожу достаточно спокойно, кровь сдаю последнее время тоже вроде нормально, так что тут без медикаментов обойдусь. Ну а перед визитом к стоматологу наверное попробую таки выпить валерианы или пустырника - спасибо за совет!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.04.2012, 08:16
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не получается наклонять голову между ног - ничего страшного. И это, я бы сказала, естественно при наличии живота) Идея поискать другую позу совершенно правильная.
Наша задача - не падать на пол, беременным этого не надо. Сидите за столом - опускаете на него (на руки) голову и т.п.
Тест я найду, чуть попозже дам ссылку, он с очень хорошей точностью позволит либо закрыть, либо открыть вопрос с наличием панических атак.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.04.2012, 11:56
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нашла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Пройдите его и скопируйте сюда весь текст результата.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.05.2012, 23:57
Sweety_M Sweety_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sweety_M *
Снова здравствуйте, Ольга Ивановна, у меня очередной вопрос!

С 26-ой недели у меня по узи находят умеренное многоводие - в 26 недель индекс был 19.8, в 29 недель - 19.4. Врач говорит, что очевидных причин для многоводия она не видит, ибо анализы все в норме. За исключением усилившейся анемии (неделю назад было: гемоглобин 101, сывороточное железо 7.9, ОЖСС 115.5 - теперь жую мальтофер по 3т в день и так быстро прекращать не собираюсь:-)) но как я понимаю анемия вряд ли могла бы послужить причиной многоводия?

В прошлую беременность многоводие меня также преследовало, хотя тогда предположительные причины для него были - эрозия, кольпит, уреаплазма, лейкоциты в мазке постоянно шкалили 90-100, но после всех лечений, даже после курса антибиотиков - и лейкоцитоз и многоводие возвращались. Теперь же: эрозия пролечена - мазок в норме (правда, брали его только в 1-ом триместре), гемостаз, биохимия, глюкоза, общие анализы мочи и крови все показатели норма, кроме приведенных выше и свидетельствующих об анемии, прибавка вполне среднестатистическая (к 30 неделям 10 кг), отеки если и есть то незначительные, я даже ОРВИ ни разу не болела (т-т-т!). Врач разводит руками и предлагает сходить к гомеопату и психологу.

Вопрос - стоит ли таки глубже покопаться в причинах многоводия, сдать еще какие-то анализы - на инфекции? какие? Торч-комплекс я сдавала в первую беременность, сейчас мне его не предлагали.
Или, как мне показалось по найденным в сети таблицам, многоводие такой степени не является клинически значимым, это практически в пределах нормы?

В первую беременность умеренное многоводие к родам к сожалению усилилось и было уже выраженным (увы, индексов не знаю), что в родах некоторые неприятные моменты принесло - хотелось бы постараться это как-то предотвратить.

P-S Да, результатом приведенного Вами теста было: "Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.05.2012, 06:27
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемия вряд ли могла послужить причиной многоводия, да.
Более подробно по поводу многоводия смогут ответить акушеры-гинекологи.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.05.2012, 07:12
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sweety_M, у Вас нет многоводия, ИАЖ в норме.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.06.2012, 14:44
Sweety_M Sweety_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sweety_M *
Извините, я еще раз насчет многоводия. Правильно ли я понимаю, что в 37 недель ИАЖ 15 также многоводием не считается?
В 32 недели ИАЖ был 22 (я предположила, что это могло быть из-за перенесенного в то время ОРВИ), сейчас снизилось до 15-ти, но врача почему-то именно сейчас это многоводие стало сильно беспокоить - сегодня настойчиво предлагала мне лечь в стационар прокапать актовегин и трентал - я отказалась - тогда выписала кучу всего: цистон, вобензин, лимонтар, бруснивер, ангиовит, магне B6, да еще и полижинакс в свечах. И стала активно меня пугать как это многоводие опасно. При том, что по УЗИ, КТГ и допплеру все в норме! По анализам тоже, только гемоглобин так и не поднимается, даже чуть снижается - сейчас 99. Железо пью уже месяца полтора, но врач мне регулярно меняет его препараты: сначала это был актиферрин, потом мальтофер, теперь выписала сорбифер дурулес - действительно ли стоит их менять, подбирая оптимальный, или лучше было бы пить что-то одно, но постоянно?
Если я правильно понимаю, в остальных назначенных препаратах, как и в госпитализации, никакого смысла нет?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.06.2012, 15:46
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы увидеть анализ крови полностью и сывороточное железо, ОЖСС и ферритин в биохимическом анализе крови, чтобы сказать, в железе ли проблема.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.06.2012, 15:59
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sweety_M, ИАЖ в норме. Прием всех вышеперечисленных препаратов (кроме железа) на целесообразен.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.06.2012, 23:20
Sweety_M Sweety_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sweety_M *
Спасибо большое за ответы!
Меня просто удивило, что даже когда ИАЖ был 22 врач не поднимала такой паники и не предлагала ни госпитализацию ни столько лекарств, как сейчас, когда он казалось бы понизился ну почти до самой что ни на есть "середины-нормы". Не понимаю логики!
По поводу железа - вот прилагаю последние 2 анализа крови: первый (где гемоглобин 101) примерно месяц назад, второй (гемоглобин 99) - сейчас. Ферритин ни разу не сдавала - не направляли, могу сдать на днях если без него недостаточно ясности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	127.1 Кб
ID:	34552  Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	94.0 Кб
ID:	34553  
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.06.2012, 08:47
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по результатам действительно имеет место железодефицитная анемия, даже без ферритина.
Препарат железа лучше все же один какой-нибудь, а не новый каждые две недели. Оставьте один, проверьте сами по инструкции - Ваш режим - "для лечения анемии" - чаще всего это 2 или 3 раза в день, в зависимости от препарата. Обратите внимание на отношение приема препарата к приему пищи - до, после, во время или безразлично.
Препарат железа нельзя запивать ни чаем, ни молоком. Нельзя совмещать прием препарата железа с приемом препаратов кальция или магния, смотрите, чтобы интервал между приемом этих препаратов был не менее двух-трех часов.
Принимать железо нужно будет в лечебных дозах до достижения нормального уровня гемоглобина. Затем переходите на профилактические дозы - обычно это раз в день, и пьете еще два-три месяца. Только так, потому что анемия имеет хороший шанс вернуться, если не скорректирован железодефицит.
Нужно контролировать клинический анализ крови раз в месяц, обмен железа - раз в пару месяцев. Через месяц после родов можно уже опираться на нормы гемоглобина, напечатанные в бланке.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.07.2012, 00:59
Sweety_M Sweety_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sweety_M *
Спасибо большое, Ольга Ивановна. Так мне уже и до родов видимо меньше месяца осталось - 37 недель сейчас :-) Значит, буду пить железо до родов как минимум. Инструкции читала и соблюдаю. Вне беременности никогда с анемией не сталкивалась - оба раза только во второй половине беременности - в этот раз сильнее, в первую беременность гемоглобин ниже 105 таки не опускался, железо не пила, только налегала на железосодержащие продукты.
А сейчас значит получается и после родов его надо бы еще некоторое время попить?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.07.2012, 15:27
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, обязательно. Кормящие женщины - а Вы, я надеюсь, планируете долго и хорошо кормить ребенка - продолжают отдавать ребенку в том числе и железо. Не катастрофически, но в период грудного вскармливания женщины пропадают из поля зрения как терапевтов, так и акушеров и анемии их никто не видит. Было бы хорошо, чтобы к обычной усталости первого полугодия не добавились симптомы железодефицита.

Также педиатру, который будет наблюдать Вашего человека, скажите обязательно, что у Вас во время беременности была анемия, это несколько увеличивает риск анемии и у малыша на первом году жизни, было бы хорошо и ее вовремя поймать.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.