Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2019, 22:42
Tuulinen Tuulinen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tuulinen *
Синдром "сухих глаз", капли не помогают

Добрый день. Моя проблема началась 4 месяца назад после конъюнктивита. Ребенок из сада принес, лечилась так же как назначили дочке - тобрекс, окомистин, промывание ромашкой. Прошло все быстро, меньше недели. Но через пару недель все повторилось, лечилась так же. Параллельно с конъюнктивитом сильно болело горло. И с тех пор у меня постоянный дискомфорт в глазах по вечерам, очень сильная сухость, даже моргать тяжело. По утрам слипшиеся глаза, желтые засохшие выделения. Потом в течение дня вроде бы все нормально, а вечером все по новой. У меня -3,5 на оба глаза, очень давно ношу линзы . Линзы убрала, ситуация не поменялась. Пошла к окулисту.

Диагноз: Синдром "сухих глаз". Миопия слабой степень обоих глаз.
Рекомендации по лечению: В оба глаза Дексаметазон 0,1% 1к 2р 7 дней. Увлажняющие капли (визимед, систейн-ультра, оксиал, окутиарз, артелак-всплеск и др) по 1 капле 2-3-4 раза в день при дискомфорте.
Кроме этого сказали, что у меня есть повреждения на глазах из-за того, что линзы не правильно всегда снимала.

Лечение не помогло. Увлажняющие капли снимают дискомфорт буквально на 10 минут, получается, весь вечер часов с 9ти я их постоянно капаю, иначе моргать невозможно, как будто песок в глазах(((

Далее делала посев, нет на руках результата, но он пришел нормльный, ничего не нашли. В итоге рекомендации те же, только увлажнять глаза. Но мне не помогают они, пробовала несколько.

Что мне делать дальше? Какие анализы может еще сдать? Я была у двух окулистов, но мне не лучше совсем((( Лечения как такового не назначают почему-то((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2019, 23:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,170 раз(а) за 31,520 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно посетить ревматолога и исключать синдром Шегрена
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2019, 12:10
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю коллегу, исключите синдром Шегрена. После аденовирусного (или бактериального) коньюнктивита сухость глаз может сохраняться длительное время. Вы не предоставили скан обследования: проба Ширмера (с анестезией и без), проба Норна, как выглядят дефекты на роговице, в каком они сегменте, состояние мейбомиевых желез и пр.
Иногда на подбор увлажняющего препарата (или их комбинацию) уходит некоторое время. Иногда необходим курс кортикостреоидов, иногда назначают циклоспорин в глазных каплях.
Если ничего из этого не помогает: назначают временнную окклюзию слезных точек.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.