Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2014, 15:35
Thatfeel Thatfeel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2014
Город: Старый Оскол
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Thatfeel *
Гипоталамический синдром, усиление кризов, постоянный субфебрилитет

Здравствуйте.
Я белый мужчина 24 лет.
Два года назад у меня был диагностирован эндокринологом гипоталамический синдром. Обратился я к эндокринологу по поводу плохого самочувствия, приливов жара, головных болей и лишнего веса (набирать вес начал с 18 лет, причина - сильный стресс после смерти матери, в данный момент - 110 кг при росте 185 см).
Год назад в конце августа у меня начались первые панические атаки. Длились они в течении примерно месяца, каждый день в течении нескольких раз, однако вегетативная симптоматика была не выражена. Обращался к психиатру, он назначил амитриптилин и феназепам, от амитриптилина были сильные побочные эффекты в виде постоянной сонливости и сухости во рту (спал днями, вставал только чтобы попить воды), и мне его заменили на флуоксетин. Через несколько недель вся симптоматика прошла. Так как мне его назначили курсом на полгода, я прекратил его прием по истечении этого срока.
В этом году все начиналось с усиления вегетативной симпотоматики. В начале лета появились боли в области печени и поджелудочной, УЗИ показало - хр. панкреатит, хр. холицистит. Прием лекарств помог справиться с болями на 2 месяца, но при этом вегетативная симптоматика нарастала - с едва заметного недомогания после приема пищи до сильно плохого самочувствия. В августе был пик данной симптоматики. Если подробнее - после приема пищи утром и днем небольшое недомогание, причем утреннее слабее, чем дневное, а после ужина хуже всего, обычно лежал после него около часа, пока не пройдет тахикардия, жар в лице, головная боль и похолодание конечностей. Панические атаки при этом были редкими и спокойно переносимыми.
В начале этого сентября попал в больницу со рвотой, диареей жидкостью и фебрильной температурой, развившихся на пике вегетативного криза. Пролежал 3 дня, выписался по причине панических атак, начавшихся в больнице, на высеве стула патогенной микрофлоры не обнаружили.
После выписки была хорошая неделя, но затем начали возвращаться вегетативные кризы и присоединяться температура. Поначалу она повышалась до 37.5 только по вечерам и быстро спадала до стандартной, сейчас же держится на этом уровне уже 4 дня. Ощущается она очень неприятно, постоянный жар в ладонях и лице, потливость ладоней и стоп, слабость.
Нынешняя ситуация такова. Разница с обострением прошлого года - крайне мучительная вегетативная симптоматика вместе с постоянной субфебрильной температурой и увеличившаяся в 2-3 раза продолжительность приступов.
Третий день вечером после приема пищи наблюдается сильнейший вегетативный криз с ажитацией, непереносимым страхом и крайне плохим самочувствием. Вчера вызвал скорую, поставили дибазол с папаверином, особо не помогло, принял 1 мг феназепама, и попытался заснуть, но сон стал совершенно мучительным, заснуть практически невозможно, при попытке заснуть усиляется тревога и спутанность мыслей, появляется страх сойти с ума.
Вчера принял 20 мг флуоксетина утром, в итоге ощущение страха к вечеру сменилось чем-то странным - по завершении приступа страха тревога примерно каждые 1 мин сменялась чем-то наподобие эйфории, что вызвало сильную боязнь сойти с ума. Реакцию организма на флуоксетин и количество его побочных эффектов не могу адекватно оценить из-за приема в прошлом году амитриптилина.
Консультацию психиатра смогу получить только в понедельник.
Вопрос в следующем.
Стоит ли принимать флуоксетин, если от него такие побочные эффекты?
Стоит ли сбивать ПА феназепамом, если у меня от него такие нарушения сна, или они были вызваны побочным действием флуоксетина?
На что более всего похож мой диагноз?
Как пережить сегодняшний день и 2 выходных до консультации психиатра?
Результаты тестов прилагаю. Заранее спасибо.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 39.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 4
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 2
Агрессивность: 1
Ригидность: 3
Интроверсия: 9
Алекситимия: 87
Сензитивность: 5
Тревожность: 7
Лабильность: 4

Торонтская алекситимическая шкала
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2014, 11:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Флуоксетин нужно принимать долго. Не меньше года, а то и больше, и отменять его можно только на фоне длительной систематической психотерапии.
Действовать Флуоксетин начнёт через 2 недели примерно.
Описываемое Вами побочное действие - происходит от флуоксетина, видимо доза феназепама (1 мг) была слишком низкой.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2014, 11:47
Thatfeel Thatfeel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2014
Город: Старый Оскол
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Thatfeel *
В данный момент ситуация такая. Панические атаки почти полностью прошли, однако развилась сильная апатия, дереализация. Значительно ослаблены все эмоции, нет никакой мотивации, ощущение, будто живу во сне. Мыслить могу с трудом, большую часть дня просто лежу.
Флуоксетин продолжаю принимать, стоит ли его менять, если у меня подобная симптоматика? Состояние очень мучительное, ничего не приносит удовольствия. Возникают суицидальные мысли.
Может ли это быть негативной симптоматикой шизофрении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2014, 12:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам пора к очному психиатру. Диагнозы мы разные можем предполагать. Однако, на очном приёме будет понятнее.
И принесите психиатру распечатку этой темы .
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2014, 13:46
Thatfeel Thatfeel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2014
Город: Старый Оскол
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Thatfeel *
Я уже был у психиатра, он поставил тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками и выписал флуоксетин и эглонил. Эглонил я боюсь принимать в связи с его экстрапирамидными побочными эффектами, в частности, акатизии, к которой я очень предрасположен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2014, 14:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы Вашему психиатру рассказали про все симптомы, которые у Вас есть?
Как давно Вы были у психиатра?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2014, 14:48
Thatfeel Thatfeel вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2014
Город: Старый Оскол
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Thatfeel *
Да, все симптомы рассказал, был у него 16 октября. Он сказал приехать через месяц приема выписанных лекарств, но сейчас стало совсем тяжело. Может, поехать к нему пораньше, пока еще есть силы передвигаться? Не знаю, имеет ли это отношение к болезни, но я продолжаю терять вес, потеют ладони.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2014, 19:33
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл как можно быстрее попасть на повторный прием к своему психиатру, либо получить "второе мнение" другого очного психиатра. Вы нуждаетесь в коррекции лечения, но что именно делать: увеличивать ли дозу АД, менять ли АД, добавлять ли АП, какой именно и пр., можно решить только на очном приеме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.