Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.12.2012, 18:21
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 43
anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Центральная серозная хориоретинопатия

Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по моей проблеме!
Мне 31 год, рост 172см, вес 73 кг. Из заболеваний: в прошлом тиреотоксикоз, потом субтотальная резекция ЩЖ в 2009, принимаю Л-Тироксин 100 ежедневно. В целом состояние после операции значительно улучшилось, чувствовала себя хорошо. Также у меня миопия высокой степени (-6 - оба глаза)

В понедельник 24 декабря (перед этим в течении 2-3 недель были простудные заболевания) резко ухудшилось зрение в левом глазу.

Сегодня 25 декабря была на приеме у офтольмолога. Фото заключения и томографии ниже.

Завтра иду на ФАГ и консультацию с лазерным хирургом. Скажите, пожалуйста, если подтвердится диагноз ЦСХР - какая тактика лечения принята в современном мире?
Почему я заранее спрашиваю - потому что хочу быстро принять решение, о том, что правильно в моей ситуации делать дальше. Если вдруг нужна будет операция - скоро праздники и возможно удастся сделать ее после 10 января, насколько в моей ситуации это критично? Поскольку мое зрение и так оставляет желать лучшего - не хочется его потерять совсем.


Очень жду ответа

Спасибо!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2012, 21:10
ojosano ojosano вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: ЦФО
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ojosano о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
При ЦСХР в большинстве случаев в течении 6 месяцев происходит рассасывание отёка сетчатки. Если вы хотите ускорить данный процесс - возможно проведение лазерной коагуляции сетчатки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2012, 21:41
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 43
anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Правильно ли я вас поняла, что это состояние проходит само?
Но у ЛК - есть определенные побочные эффекты, поэтому надо ли ее делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2012, 22:24
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist на форуме
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лазерная коагуляция при первом появлении ЦСР не показана. Что показала картина флюоресцентной ангиографии? Необходимо дообследование в динамике (ОКТ левого глаза через 2-3 месяца).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2012, 23:18
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 43
anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Завтра-послезавтра буду делать ФАГ, о результатах напишу, спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2012, 14:40
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в течение 6 месяцев отслойка нейроэпителия может сама прилечь, но за такой срок нейроэпителий сам пострадает. Останется скотома на всю жизнь. По моему опыту необходимо решать все эти отёчные процессы в кратчайшие сроки. Сетчатка должна лежать на месте, а нервные волокна и фоторецепторы необходимо беречь. Кроме того, ЦСХ очень часто рецидивирует. Поэтому - лазеркоагуляция. Необхродимость и сроки её решаются индивидуально, в зависимости от высоты ОНЭ, активности точки просачивания, её местоположения, сохранности нейро- и пигментного эпителия, исходной остроты зрения. Решение принимается по результатам ФА.
На сегодняшний день (ИМХО) ОНЭ у Вас высоковата и самопроизвольный полный регресс может быть отложен во времени. Посмотрим на снимки ФА.

В заключении ОКТ написано отслойка пигментного эпителия. Это не правильно. Это нейроэпителий. Локальная отслоечка ПЭС видна на сканах 5 и 6 чуть выше и чуть с носовой стороны от фовеа. Скорее всего это и есть точка просачивания...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2012, 19:58
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки большинство источников за выжидательную тактику при первом эпизоде ЦСХП, кроме случаев, когда по работе требуется быстрое восстановления зрения. Проведение лазерного лечения не влияет на частоту рецидивов, ни на качество восстановления, но влечет за собой риск неоваскуляризации (около 5%).
Подождем ФАГ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2012, 21:10
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 43
anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня была в клинике Федорова.
Сделали ФАГ. Вообщем диагноз неутешительный.

Правый глаз: миопия высокой степени. Нерегматогенная форма ПДС
Левый глаз: Болезнь Харада, то есть диагноз: ЦСХР не подтвердился

Рекомендации: - противовоспалительное лечение левого глаза (пульс-терапия+поддерживающее лечение стероидами)

Завтра буду ложиться в 2 городскую больницу на офтальмологическое отделение (на учебном пер,2)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2012, 21:17
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 43
anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Снимки ФАГ размещу позже, они остались на флешке у врача.

Меня сегодня осматривали:
Измайлов Александр Сергеевич (два раза, до ФАГ и после)
Мацу Марина Васильевна, которая согласилась с диагнозом и сказала, что только стероидная терапия показана в моем случае
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2012, 22:29
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 43
anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Снимков - 19 шт, как их лучше загрузить? все через радикал? или можно как-то быстрее одним архивом?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2012, 22:42
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist на форуме
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете лечиться спокойно, вы были у надёжных специалистов.

P.S. снимки выкладывайте на-радикал.ру и вставляйте изображения здесь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2012, 23:20
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 43
anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Можете лечиться спокойно, вы были у надёжных специалистов.

P.S. снимки выкладывайте на-радикал.ру и вставляйте изображения здесь.
спасибо, я знаю что это хорошие специалисты, снимки хочу выложить для вас, так как думаю интересно будет посмотреть.

Ладно лягу в больницу и если там будет возможность выложу снимки

Всех с наступающим новым годом!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2012, 08:55
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем снимков, удачи Вам.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.12.2012, 22:09
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В компетентности Измайлова Александра Сергеевича сомневаться не приходится. Удачи!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2013, 12:47
anitacat anitacat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 43
anitacat этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Наконец-то могу рассказать продолжение своей истории.

После клиники Федорова, где мне Измайлов поставил мне диагноз "болезнь Хорада", я попала в 2 городскую больницу, где этот диагноз мне не подтвердили. Там был диагноз ЦСХР, причем меня всесторонне смотрел Астахов Ю.С. (а также все врачи 2-го отделения), который подтвердил диагноз ЦСХР. В пользу ЦСХР говорило отсутствие увеита, никаких клинических проявлений кроме отека сетчатки. Было назначено лечение: стероидная терапия парабульбарно и в вену. Кололи почти 2 недели, отек практически уменьшился, выписали с диагнозом ЦСХР.

Когда я пришла в клинику Федорова на повторное обследование 13.02.2013 Измайлов написал в заключении: болезнь Хорада, стадия реконвалесценции, сказал, главное, чтобы той стероидной терапии, что мне проводилась, хватило (напомню в МНТК мне советовали делать пульс-терапию, но во 2-ой городской больнице перед НГ естественно с пульс-терапией не хотели связываться, тем более они не видели острого состояния у меня)

На сегодняшний день, острота зрения восстановилась на левом глазу, близорукость в - 6,5 на обоих глазах так и осталась Сказали, если ничего не произойдет, прийти через год на контрольный осмотр

ФАГ от 26.12.12, сделан в клинике Федорова

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.