Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.08.2006, 09:36
kbpjrf kbpjrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 12
kbpjrf этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Наступившая беременность при повышенном пролактине

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня такая ситуация: недавно сдала на пролактин (он у меня всегда зашкаливал), пролактин оказался высоким, примерно в 3-4 раза выше предельной нормы. Точные цифры к сожалению не помню, т.к. отнесла вчера результат гинекологу.
Сейчас задержка неделя месячных, тест дал положительный результат, т.е. - беременность. Сегодня делаю узи. Простите мне моё нетерпение, данных обследования явно мало.
Но вот какой вопрос: Может ли наступившая на фоне такого пролактина беременность развиваться нормально, благополучно?! Чем вообще грозит такая картина для беременности? Сегодня заметила у себя незначительные слизистые выделения, окрашенные как сукровица, но бледные, могла и не заметить.
Добавлю, что родила одного ребёнка 2,7 года назад, выходила на беременность на достинексе, до 16-ти недель кровила, пока плацента не поднялась. Ещё 17-КС смогли снизить только в середине беременности, гиперандрогения.
Очень жду ответа, спасибо заранее!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2006, 09:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\может
2\ надо все рассказать по порядку- причины определения пролактина, проблемы. цифры. лечение
3\ уровень ТТГ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2006, 10:17
kbpjrf kbpjrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 12
kbpjrf этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Smile

Спасибо, Галина Афанасьевна, за быстрый, как всегда, ответ!
У меня до первых родов был диагноз гиперпролактиномия. Делала МРТ - диагноз аденома гипофиза не был подтверждён, но не был и отвергнут.
Было рекомендовано сделать повторное исследование. Поскольку прошло уже около 4 лет, а пролактин после родов не нормализовался, да и мамины проблемы (у неё гиперпролактинома, которую мы, с Вашей огромной помощью, лечим) здорово напугали,то решили сделать повторно МРТ в сентябре.
В предыдущих исследованиях (до родов) все гормоны, кроме пролактина и 17-КС, были в норме, в т.ч. и ТТГ. Сейчас срочно пройду все обследования (гормоны, узи) и сразу же сообщу все результаты.
Спасибо ещё раз !!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2006, 11:20
kbpjrf kbpjrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 12
kbpjrf этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Все проблемы начались с наступлением первой беременности в 2000 г., которая была неразвивающейся на 8-10 неделе. Потом через год - внематочная беременность с удалением трубы.
Особых проблем со здоровьем вроде бы не было, вредных привычек не имею, воспалений не заметили...
Начали обследование у эндокринолога. Много раз лежала в ГБ № 11. диагнозы - гиперпролактин, гиперандрогения. Старые цифры до беременности были такими - ДГЭАС - 3,2 при норме 1,0 - 4,2, ТТГ - 2,12 рпи норме 0,4-4,20, пролактин - 1050 при норме 40-530, 17-КС - 25,5 мг/мл, 25,5 мг/сут норма 10,61+0,66 (6,4-18,02) мг/сутки.
Лечение - достинекс, дексаметазон.
После приёма достинекса пролактин нормализовался, я забеременнела в 3-й раз. Угроза выкидыша, гиперандрогения, низкая плацентация, двурогая матка. Лечение - дексаметазон 1 т., дюфастон.
Сейчас прохожу обследование, результаты размещу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2006, 12:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.о, у Вас функциональная гиперпролактинемия, беременность. Никаких определений ПРОЛАКТИНА в период беременности НЕ проводят.Ведение беременности- по обычным канонам. глазное дно + поля зрения во втором триместре.Не надо заморачиваться с 17кс.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2006, 13:17
kbpjrf kbpjrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 12
kbpjrf этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Вы меня очень успокоили.
Галина Афанасьевна, значит ли, что андрогены не влияют на вынашивание? Мне пришлось почти всю предыдущую беременность принимать дексаметазон по целой таблетке. В этот раз собираюсь обратиться за консультацией (если будет необходимость) в ЭНЦ к гинекологу-эндокринологу, чтобы не делать глупостей...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2006, 13:56
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kbpjrf
Много раз лежала в ГБ № 11.
В смысле в ГКБ №11 (ул. Двинцев, дом 6)? Я Вас консультировала?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2006, 14:20
kbpjrf kbpjrf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 12
kbpjrf этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Я некорректно указала № больницы. Я имела ввиду гинекологическую больницу № 11 в Щипковском переулке, там меня выводили на беременность, проверяли трубу на проходимость и т.д. К сожалению, Вы меня не консультировали.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2006, 15:08
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kbpjrf
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Я некорректно указала № больницы. Я имела ввиду гинекологическую больницу № 11 в Щипковском переулке, там меня выводили на беременность, проверяли трубу на проходимость и т.д. К сожалению, Вы меня не консультировали.
Спасибо...
В Москве две 11-ых больницы, я знаю. Из-за этого иногда возникают путаницы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.